Перейти к публикации

Колокола и колокольчики.


Водила

Рекомендованные сообщения

Молодцы!!! Удачи в дальнейших поисках!!!!

Михаил, и тебе того же!

Знаете, я поражена. Очень интересная тема! Удачи Вам!!!

Нина, спасибо за добрые слова! Мечтаю пополнить ваш музей , намекните чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Колокола и колокольчики. создана на форуме Предметы быта.

до революции каждое село имело церковь. прадеды строили не жалея сил и средств. и вот басурмане в одночастье все порушили. у нас по ишимскому району одна церьковь из ста сохранилась. вот и в моем селе порушили. но вот что интересно. так это легенды. мол когда сбрасывали колокола -они ушли под землю. так мол большевики и не смогли достать. может часть сказания- правда -и их просто закопали?

рs вот таких 4 колокольчика мне принесли. год 1807. тюмень. мастер -не понять. нашел только-что колокольчики в Тюмени начали лить в 1807г. значит мои из первой партии.

post-7459-0-75563700-1335330995_thumb.jp

post-7459-0-58112000-1335331021_thumb.jp

post-7459-0-64702000-1335331047_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Завалила куча работы, не могу вырваться с отчетом, но последние 2 дня, проведенные на берегу Обского водохранилища, подарили незабываемую встречу, о которой спешу рассказать. Опускаю предысторию... Есть такая деревня - Старое Милованово, вернее, деревни нет, а есть место, где она была. В поисках колоколов меня туда судьба и забросила. Бреду себе в дождик и думаю, где же жители этой деревни на берег выходили? Вдруг из-за поворота дороги появляется солидных размеров японский автомобиль, и из открытого окна человек приветливого вида с улыбкой вопрошает: "Нам что-нибудь осталось или все выкопали?" Оправдываюсь: "Дескать, я по колоколам, а монетка у меня только одна и та случайная". После короткой беседы расстаемся. Это были, конечно же, наши дорогие форумчане на 3-х машинах. Кто они (в смысле какие у них "ники" на форуме), не сознались, но это не главное, главное, что они замечательные люди. Это не потому, что они нашли осколок колокола (и отдали его мне), хотя меня это крайне обрадовало, а потому что я встретил открытых и отзывчивых "коллег". У меня даже как-то оптимизма прибавилось по поводу будущего России. Спасибо огромное, ребята!

А другая колокольная новость такая: знакомые ребята из Искитима, занимающиеся копом, не буду называть их имена, подарили нашему музею найденные осколки колокола где-то в Кузбассе, за что я им крайне благодарен, (хотя нашел осколки, конечно, один человек и он их подарил, но участие было от всей их группы). Вот такие у меня позитивные новости. Еще раз всем, кто принял участие, огромное спасибо.

Ну а началось все с подарка от Максима, он положил начало, отправив, из Москвы осколок колокола. Максим, огромное тебе спасибо!

Фотографии выложу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это действительно хорошие ребята.Таких у нас большинство,на радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Ну а началось все с подарка от Максима, он положил начало, отправив, из Москвы осколок колокола. Максим, огромное тебе спасибо!

Фотографии выложу попозже.

всегда рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, приветствую!

Оказывается сколько событий я пропустил :-)

Поздравляю с находкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до революции каждое село имело церковь. прадеды строили не жалея сил и средств. и вот басурмане в одночастье все порушили. у нас по ишимскому району одна церьковь из ста сохранилась. вот и в моем селе порушили. но вот что интересно. так это легенды. мол когда сбрасывали колокола -они ушли под землю. так мол большевики и не смогли достать. может часть сказания- правда -и их просто закопали?

рs вот таких 4 колокольчика мне принесли. год 1807. тюмень. мастер -не понять. нашел только-что колокольчики в Тюмени начали лить в 1807г. значит мои из первой партии.

По поводу легенд могу сказать одно: реальное подтверждение находит одна история из 10 в лучшем случае, а то и из 100. И работая по поиску колоколов столкнулся с такой массой легенд, что иной раз заниматься легендами становится настолько интересно, что искомый предмет как бы теряет свою ценность. Легенда - это сама по себе уже ценность. В ней выражается отношение людей к событию, это своеобразная народная философия со своими законами и со своей правдой. Когда факты, которые я собираю, идут вразрез с легендой, их просто игнорируют и легенда живет себе дальше в умах и сердце их носителей.

Виктор, приветствую!

Оказывается сколько событий я пропустил :-)

Поздравляю с находкой!

Женя, привет! Столько суеты и работы, что не успеваю толком почитать на форуме и написать отчет, ведь ищу то я колокола и осколки от них, а нахожу в основном цветной металлолом, монетки и прочие интересные всякие железяки. Хотя иногда попадаются и искомые вещи, так, например, на Бердском острове нашел осколок стального колокола, сделал хим.анализ, железа 95-98%, остальное похоже углерод. Одним словом, чугун, вот и ломаю голову, кто отлил, когда и где и что он делает в Бердске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот хочу спросить.

обломки только колоколов интересуют или колокольчиков тоже?

а то я это добро на поле и оставляю,а попадаются часто.

и такой же вопрос по бубенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот хочу спросить.

обломки только колоколов интересуют или колокольчиков тоже?

а то я это добро на поле и оставляю,а попадаются часто.

и такой же вопрос по бубенцам.

Спасибо за участие.

Да, это всё предметы для меня интересные, и их части в том числе. А ещё хороша информация к ним (можно без точных координат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какого плана информация?

поищу завтра по сусекам может что дома где завалялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу легенд могу сказать одно: реальное подтверждение находит одна история из 10 в лучшем случае, а то и из 100. И работая по поиску колоколов столкнулся с такой массой легенд, что иной раз заниматься легендами становится настолько интересно, что искомый предмет как бы теряет свою ценность. Легенда - это сама по себе уже ценность. В ней выражается отношение людей к событию, это своеобразная народная философия со своими законами и со своей правдой. Когда факты, которые я собираю, идут вразрез с легендой, их просто игнорируют и легенда живет себе дальше в умах и сердце их носителей.

Женя, привет! Столько суеты и работы, что не успеваю толком почитать на форуме и написать отчет, ведь ищу то я колокола и осколки от них, а нахожу в основном цветной металлолом, монетки и прочие интересные всякие железяки. Хотя иногда попадаются и искомые вещи, так, например, на Бердском острове нашел осколок стального колокола, сделал хим.анализ, железа 95-98%, остальное похоже углерод. Одним словом, чугун, вот и ломаю голову, кто отлил, когда и где и что он делает в Бердске.

В бердском селе была церковь причём неплохая. Только от тудова скорее ноги ирастут.Дело в другом. Инфы по затопленному городу на самом деле не много. Есть примерное место где она была.При совдепии её как и везе переделали под хоз нужды.Даже толком непонятно под какие.Думаю колокола были при этой церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бердском селе была церковь причём неплохая. Только от тудова скорее ноги ирастут.Дело в другом. Инфы по затопленному городу на самом деле не много. Есть примерное место где она была.При совдепии её как и везе переделали под хоз нужды.Даже толком непонятно под какие.Думаю колокола были при этой церкви.

Перед разрушением здание Сретенского храма использовалось как клуб (кино смотрели). Место известно, но уже под водой. Колокол сохранился один, он находится на колокольне нового Сретенского храма Бердска. Остальных колоколов судьба мне не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед разрушением здание Сретенского храма использовалось как клуб (кино смотрели). Место известно, но уже под водой. Колокол сохранился один, он находится на колокольне нового Сретенского храма Бердска. Остальных колоколов судьба мне не известна.

В нем если память не изменяет ещё и радиостанция с почтой были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем если память не изменяет ещё и радиостанция с почтой были

Извините за назойливость. Для меня вопрос интересный, а что ещё про храм знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксожалению больше ничего.Искал инфу любую про Бердск. Но путнего ничего не нашел.Плохо искал наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я нашел поддужный колокольчик, на нем медаль с изображением Николая II, внутри надпись: "№ 1 По особому заказу сь серебромь завода А.М.Т.". Висота - 10 см, дм - 12см. Не могли бы подсказать его примерную стоимость . интерисуюс с целью продажи

post-12395-0-05092900-1339967976_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если надо какое либо другое фото могу сделать,ну не сразу,т,к, я щас не в курске,а колокольчики находятся там!

пожалуйста, сделайте фото фибул покрупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !!!! Нашел колокольчик с надписью *ВАСЛЬА ЕГРАФЫЧА ГАГАРИНА ЗАВОДА* Но в интернете нет никакой инфы !!! Представляет какой нибудь интерес!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !!!! Нашел колокольчик с надписью *ВАСЛЬА ЕГРАФЫЧА ГАГАРИНА ЗАВОДА* Но в интернете нет никакой инфы !!! Представляет какой нибудь интерес!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Один из многочисленных кустарей д. Остапово Пурехской волости Балахнинского уезда (где отливалась большая часть поддужных колокольчиков).

Производство известно с 80х годов ХIХ века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже в старом доме нашел три колокольчика. два -Тюмень. 1807г. один Клюйкова-Пурихь. тюменские правда сразу купили. размер 13см в высоту и 13 см -ширина

post-7459-0-30904900-1345698428_thumb.jp

post-7459-0-16369700-1345698453_thumb.jp

post-7459-0-96185100-1345698470_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста примерную стоимость!!!!! Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит если что то поднял и тебе интересна его материальная ценность, надо сразу к барыгам идти??? Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тем не менее копари ведь тоже что-то покупают или продают.... :)

сергей с, ИМХО от 1000 до 2000 рублей (ориентируюсь на то, что видел у нас в продаже)... а так попробуй Молоток глянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит если что то поднял и тебе интересна его материальная ценность, надо сразу к барыгам идти??? Спасибо за ответ!!!

ну не в краеведческий же музей ))))

Здесь тебе помогут выбрать прибор, подскажут как почистить и законсервировать находку, найдешь даже напарника на коп если повезёт. а вот по цене лучше на те сайты, на которых купля-продажа. Загляни в торговый раздел нашего сайта и надеюсь поймёшь, что торговли тут нет.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто название раздела "Оценка стоимости" вот я и думал что тут можно оценить!!! Я свои находки не продаю,просто стало интересна его стоимость!!! Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергей с, ИМХО от 1000 до 2000 рублей (ориентируюсь на то, что видел у нас в продаже)... а так попробуй Молоток глянуть....

Тоже что-то от 1000 рублей видится.....хотя я в колокольчиках как одно животное в апельсинах....разбираюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль , что сейчас я не могу выразить - он вынужден уйти. Но я выйдет - я обязательно писать, что я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...