Перейти к публикации

Омские ученые предлагают развивать туризм за счет раскопок


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Омские ученые предлагают развивать туризм за счет раскопок

 

Историки и археологи хотят привлекать туристов и развивать бизнес за счет артефактов. Областные власти эту идею пока не поддержали.

Сегодня на презентации проекта «От мамонта до Ермака» видные омские ученые предложили свой вариант привлечения туристов в Омскую область. Причем, их источник находится буквально у нас под ногами – нужно лишь копнуть поглубже.

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», в прошлом году региональное правительство озаботилось вопросом организации в Омской области точек притяжения для туристов, был создан специальный Совет при министерстве культуры, началась работа над концепцией. Однако принимаемые локальные меры, например, открытие автобусного туристического маршрута до Большеречья, пока что проблему не решают. Омская область нуждается в разработке одной большой Истории, которая должна лечь в основу туристического интереса. И корни этой истории можно искать, считают научные деятели, в глубокой древности.

- Для нашего дома отдыха встал вопрос в том, что банно-прачечный вариант уже давно прошел. Люди приезжают, им интересно, что происходило здесь, а мы не можем ни рассказать, ни показать. Поэтому хотели бы, чтобы были разработаны туристические маршруты, чтобы можно было проехать, показать места, раскопки. Если мы делаем туристический кластер, то один «Артын» этого сделать не сможет, нужно делать подобие "Золотого кольца", люди станут интересоваться, - высказал свою точку зрения директор одного из загородных домов отдыха.

Руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков считает, что в Омской области очень много мест, которые при правильной подаче было бы интересно увидеть не только специалистам, но и гостям региона. Сейчас процесс осложняет то, что леса вырубаются, памятники археологии уничтожаются, к истории большой интерес стали проявлять «черные копатели» - их трофеи массово изымают на границах.

Несмотря на то, что у Омского региона богатая история, в нем живут знатоки своего дела, археология пока что не очень интересует разработчиков концепции развития туризма в Омской области. Однако ученые готовы оказать любую помощь.

- Они пока планируют, а мы уже делаем. Конечно, им неведомо то, что мы знаем, они же чиновники. Я знаю всех членов совета, видимо, время еще не дошло до конкретных шагов, на нас никто еще не выходил. Если нужно будет, мы предоставим информацию. У государства ресурсами являются нефть, газ и леса, а про памятники археологии и этнографии не заботятся, - отметил доктор исторических наук Алексей Матвеев (на фото справа).

Убедиться в том, что на территории региона немало мест, которые могут составить конкуренцию находкам, уже прославившим другие города, можно в специально созданной группе «Родина Сибирь» в социальной сети «ВКонтакте».

Светлана Саликова

 

Источник: ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Омские ученые предлагают развивать туризм за счет раскопок создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

хех...Миша...
ровно год назад мы считали приблизительный расход на человека при вЪездном туризме в Омскую область(первая проработка нашего клуба)  получается..не дорого...а очень дорого....
Омскую область можно развить.Несколько пунктов:
1. Трансфер до места.
2. Оборудованное место.
3. Маршруты.
Не берем в расчет перелет до Омска.....+ разрешения на оружие для охоты + куча всяких бумажек (естественно мы считали соблюдая все законы)
Желающие будут.  Смотря конечно, что предложить.


P.S.У нас по прошлому году не хватило для реализации данного проекта:
1. Финансы.
2. Время.

Хотя есть люди которые пытались или пытаются этот проект реализовать.

Это отдельная тема.



А вообще это очень перспективная тематика.

Если правильно реализовать и поймать направление - богатым конечно не станешь...но твое имя многие узнают. Это как старт.)))

Изменено пользователем Absinthe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, для туризму, выгодно иносранцев звать... :)  вон, в Забайкалье видел, японцы, приезжают, чтобы на даче поработать... :brows:

а так да, расходы даже на топливо...

у меня до базы от дома, зимой 400км... (через Буки), а летом, даже через Буки 500, а если там грязно, тогда 600 :blink:

ну и конечно затраты на инфраструктуру и прочее...

тоже темку туризма развиваю, но пока как побочное направление, после основных...

место оборудуем, маршруты весной будем разведовывать, прокладывать... места там, обалдеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Тамань волонтёров давно уже набирают. В Хакассию начали. Для иносранцев, кажется, в районе 15 евров в день удовольствие стоит, целый день лопатой помахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, для туризму, выгодно иносранцев звать... :)  вон, в Забайкалье видел, японцы, приезжают, чтобы на даче поработать... :brows:

а так да, расходы даже на топливо...

у меня до базы от дома, зимой 400км... (через Буки), а летом, даже через Буки 500, а если там грязно, тогда 600 :blink:

ну и конечно затраты на инфраструктуру и прочее...

тоже темку туризма развиваю, но пока как побочное направление, после основных...

место оборудуем, маршруты весной будем разведовывать, прокладывать... места там, обалдеть...

Миша, я тебе про это и говорю....про иностранцев.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же разговоры ученых о том что к археологии и поискам артефактов нельзя подпускать дилетантов???

Или отогнав нас они решили сделать на истории и археологии края свой маленький бизнес???

 

Ловко, господа ученые это решили сотворить....

Просто слов нет.

 

нефть и газ качаем за границу теперь и историю с археологией туда же "качать" будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же разговоры ученых о том что к археологии и поискам артефактов нельзя подпускать дилетантов??? Или отогнав нас они решили сделать на истории и археологии края свой маленький бизнес???


ну лопатой то в этой теме усегда дилетанты и махали... профессионалы уже потом кисточкой... :)

Для иносранцев, кажется, в районе 15 евров в день удовольствие стоит, целый день лопатой помахать.

видел, видел...
хорошая мысль, осенью буду картошку копать... так клево будет... мне выкопают и мне заплатят.. :)

Миша, я тебе про это и говорю....про иностранцев..


ну понятно... кстати вообще тему можно замутить в тайге...

для иносранцев ролевой туризм... особенно для поляков... надо только проводника с фамилией Сусанин найти... :brows:



ПыСы чего то у меня буква Т западает... не обращайте внимание... :ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцы в Большеуковский музей приезжают. Их там в кандалах по МСТ гоняют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну лопатой то в этой теме усегда дилетанты и махали... профессионалы уже потом кисточкой... :)

 

 

видел, видел...

хорошая мысль, осенью буду картошку копать... так клево будет... мне выкопают и мне заплатят.. :)

 

ну понятно... кстати вообще тему можно замутить в тайге...

для иносранцев ролевой туризм... особенно для поляков... надо только проводника с фамилией Сусанин найти... :brows:

ПыСы чего то у меня буква Т западает... не обращайте внимание... :ah:

:D  Сусанина найдем.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцы в Большеуковский музей приезжают. Их там в кандалах по МСТ гоняют )))

Ага, тоже тема... у меня там где-то есть старинные переходы за Имгытское болото, вот надо разведать и туда их отправлять... только не знаю кто их будет в Хантымансийской стороне встречать... :brows:

Да и ЗК там раньше хватало... так что можно тоже в кандалы и вперед...

 

 

  Сусанина найдем.......

ОООО, у меня там кандидатура даже есть подходящая... Вася... умудряется заблудится в березовом колке размером 100х100 метров... про Тайгу вообще молчу... правда когда заблудится, начинает песни петь... своим зычным басом... медведи и прочая живность в ужасе ломится кто куда может... :brows:  бурундуки хвост сбрасывают от страха...

да что животные... мы раз про него забыли (тогда еще не знали про его акапеллу), что он рядом где-то ходит... сами чуть не сбрендили... думали уже мерещится хоровые пения нам стали... :brows:  реально страшно когда по тайге песня разносится... :)

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне рекламку на мыло засылали, там такие девки в купальниках.... Только жена не отпустила. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на Ютубе  "Энциклопедию кладоискателя", люди почти на всем деньги делают, целыми городами, а у нас попробуй изумруды поискать в заброшенной насыпи на старой ж/д ветке на Урале, или золото где в ручье  помыть...

Слов нет, лозунг тов. Бендера    "Заграница нам поможет!" рулит и не ржавеет, классика, блин...волонтеры... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне рекламку на мыло засылали, там такие девки в купальниках....


ага, так вот они чем заманивают... :D

 

Посмотрите на Ютубе  "Энциклопедию кладоискателя", люди почти на всем деньги делают, целыми городами, а у нас попробуй изумруды поискать в заброшенной насыпи на старой ж/д ветке на Урале, или золото где в ручье  помыть..


ну тут не поспоришь... одно время трещали про закон разрешающий мыть голду частникам... так все благополучно и заглохло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему...
 

Что показать туристам в Омской области, кроме Чернолучья и Муромцевского района? Оказывается, у гостей региона выбор все-таки есть.

Федеральное агентство по туризму, проведя очередной мониторинг, включило Омскую область в число 27 регионов России, в которых туристические потоки превышают 100 тыс. посещений в год. Регион занимает в рейтинге 24 место. Перед нами – Республика Башкортостан, после – Самара. Самое интересное, что при прочтении этой фразы взгляд в первую очередь цепляется не за место Омского региона (рейтинг сомнителен, в него даже не попал Санкт-Петербург), а за цифру в 100 тыс. человек.

Причем, в короткой заметке, размещенной на сайте ведомства, не уточняется, какой именно туризм имеется в виду. Входит ли в эту цифру так называемый внутренний туризм, а не только внешний, неизвестно. Но сомнения показательны – действительно ли Омская область способна «туристически» обеспечить сотню тысяч людей? И чем тогда мы можем удивить (или уже удивляем) гостей региона?

На последний вопрос пытаются ответить члены Совета по развитию туризма в Омской области, приказ о создании которого был подписан губернатором Виктором Назаровым в июле. В августе состоялось первое заседание Совета, во время которого были высказано множество предложений. Однако были обозначены и серьезные недостатки туристического развития региона – отсутствие инфраструктуры, квалифицированных специалистов, четкой программы, брендирования, приводящего к узнаваемости объектов.

Некоторая растерянность специалистов отдела по туризму, теперь находящегося в ведении министерства культуры, понятна. Поднять пласт, который ранее не был никому нужен, – это вам не эфемерную Стратегию на ближайшие годы написать. И есть ли, что поднимать в Омской области?

Думаю, не ошибусь, если скажу, что на вопрос: «Чем можно привлечь туристов в Омскую область?» в 90% случаев ответы будут выглядеть примерно так: «Здесь жил Колчак», «Здесь отбывал наказание Достоевский», «У нас есть Омская крепость (полуразвалившаяся, правда, но где-то маячит ее реконструкция)», «Большереченский зоопарк вместе со Стариной Сибирской». Ну и, конечно, возглавит рейтинг Муромцевский район с его легендарными озерами, слава о которых уже докаталась до федеральных телеканалов. И все?

полная статья по ссылке...
http://www.omskinform.ru/news/59322

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в общем как и все, по Омски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же разговоры ученых о том что к археологии и поискам артефактов нельзя подпускать дилетантов???

Или отогнав нас они решили сделать на истории и археологии края свой маленький бизнес???

 

Ловко, господа ученые это решили сотворить....

Просто слов нет.

 

нефть и газ качаем за границу теперь и историю с археологией туда же "качать" будем.

Археология, которая бо-о-о-льших денег стоит, уже давно за бугор качается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археология, которая бо-о-о-льших денег стоит, уже давно за бугор качается.


Причем еще со времен П1 :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...