Перейти к публикации

Cёла, в которых никто не живёт...


wwa

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Начну издалека. В прошлом году посетил 2 места весьма известные для копателей в Новосибирской области, это недалеко от Новотырышкино, чуть дальше того места, где проходил слет 2013 г. в д. Подволошная. Вот тут жили и умирали люди, а в память обо всех событиях стоит убогонький памятник советских времен, не то "героям", не то жертвам смуты начала 20 века и стало как-то обидно, вот крошили друг друга (как на Украине сейчас или в Сирии), а итог налицо - жить тут некому. Конечно, и ВОВ приложила руку, но все началось с "великого февраля", октябрь это всего лишь следствие. Мне подумалось: неужели эти люди, которые здесь жили, ничего лучшего не заслужили как только этот обелиск, который скоро может исчезнет. Вот с такими мыслями я покинул эту деревню. Следующим населенным пунктом, который меня поразил - это д. Веснина, вернее не деревня, а ее кладбище, на котором осталось не более десятка железных крестов и масса безымянных холмиков. Пройдет еще немного времени, кресты лягут в землю, холмики сравняются и будет прекрасная лужайка для пикников и буренок. Честно скажу, не хочется такого будущего для любого кладбища. Прошло время, работа зимой затянула. выписывал из периодики и архивов села и деревни на территории новосибирской области, где были храмы. По этой работе встречался с благочинным Южного округа, короче, со священником, и он тут мне между прочим с прискорбием сообщает: "Вот местные бабушки просили меня помочь поставить поклонный крест на кладбище в этой самой деревне Веснина. Все мои попытки официально продавить эту тему увенчались ничем и теперь бабушки на меня смотрят как на супостата, а я что, сам что ли этот крест поставлю?" Тут у меня и родилась мысль. У меня есть маленькое производство по металлообработке, доходу не очень, так, выживаю, но все исправно работает, из работников я там один, правда есть добровольные помощники. И решил я на этом кладбище сам поставить крест и уже его придумал, уложусь думаю в 20 тыс. Не хочу просто деревянный ставить или железный из швеллера, хочу, чтобы он соответствовал памяти о тех людях, что освоили Сибирь, победили всех врагов, кроме одного... Как вам идея? Что скажете? Если найдутся сочувствующие, буду благодарен. Приму любую помощь, начиная с молитвенной и заканчивая личным участием. Если что не так сказал - простите! (Модераторы и не только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Cёла, в которых никто не живёт... создана на форуме Основной форум.

Идея неплохая, из-за дальности могу поучаствовать финансово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу недалеко от Весниной. надумаешь, стукни в личку когда, где. Помогу. Только хотя бы за пару дней до того как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поддержать, хотя бы материально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких деревень по сибири очень много.Сам с такой деревни и конечно очень обидно за тех людей которые там жили.Да со временем и от кладбища ничего не останится но ставить металический крест я думаю не стоит есть опасность что его могут просто утащить на чермет есть люди для которых нет не чего святого моё личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ставить металический крест я думаю не стоит есть опасность что его могут просто утащить

Полностью согласен.Времена нынче такие,что ничто святое не чуждо

Я предлагаю лучше камень памятный и на нем табличку с годом образования и годом упразднения деревни
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же камень с табличкой это лучший вариант,но и крест деревянный нужно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идею поддерживаю. Правда , в данный момент за отсутствием свободного времени помочь могу, только материально. У меня много родственников проживало и проживает в Степной, Бородавкино. Обращайтесь в любое время . Возможно приму личное участие.

Конечно же камень с табличкой это лучший вариант,но и крест деревянный нужно поставить.

Согласен, заказать камень с надписью и поставить большой деревянный крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,я тоже давно вынашиваю идею на самых известных урочищах поставить камень.Крест деревянный это хорошо,но не долговечно.Да и доставлять такой крест до места неудобно.

Оптимально-камень,весом килограмм 20,на нем табличка.Фиксируем камень на раствор и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовы тоже поучаствовать в благом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос неоднократно поднимался местными краеведами, например http://iskitimeparhia.ru/news/262-12.html

Может стоит объединить свои усилия с краеведами, ведь цель-то одна - увековечить память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,я тоже давно вынашиваю идею на самых известных урочищах поставить камень.Крест деревянный это хорошо,но не долговечно.Да и доставлять такой крест до места неудобно.

Оптимально-камень,весом килограмм 20,на нем табличка.Фиксируем камень на раствор и всё.

20 кг, думаю мало,. Надо кг 70 -100. А крест обработать хорошей пропиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 кг, думаю мало,.

Это очень мало. Утащат в баню на каменку...

Кстати, поучаствовать в добром деле в свободное время тоже не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идею поддерживаю! Одновременно выражаю готовность поучаствовать финансово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за поддержку. Предлагаю следующее. Начать с Весниной.Там действительно дедушки и бабушки уникальные. Сколько сил и любви вложено ими в эту работу, это и подвигло меня помочь им. А им нужен крест на кладбище, Это первая задача или часть задачи, камень можно в основании креста поставить в прообраз Голгофы, так на Руси кресты ставили веками. На этом же камне и табличка со всей информацией. Нижнюю часть креста можно выполнить в "антивандальном" исполнении, чтобы ни автоген не взял, ни болгарка, ни тем более бензопила, у меня мысли есть на этот счет. Крест сборный, но после сборки становится не разборным, там масса деталей, но об этом потом, попозже по мере продвижения. Это мои мысли, а вы предлагайте свое.



Конечно им позвоню, там у меня много знакомых.

Этот вопрос неоднократно поднимался местными краеведами, например http://iskitimeparhia.ru/news/262-12.html

Может стоит объединить свои усилия с краеведами, ведь цель-то одна - увековечить память.



Дмитрий, меня немного беспокоит вопрос с финансовым участием, ведь тут должно быть на полном доверии, я бы не хотел, чтобы в этом месте были какие-то недоговоренности или неприятности. Как в таких случаях вы обычно поступаете? Я со своей стороны готов предоставить весь ход работ здесь в теме, как решите так и сделаю.

Идею поддерживаю! Одновременно выражаю готовность поучаствовать финансово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно переживать,я могу заняться этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно переживать,я могу заняться этим вопросом

Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы всё подготовить до летнего слёта и потом провести установку в рамках слёта, было бы, по-моему, здорово. А если получится, то к каждому слёту готовить установку памятного камня.

Изменено пользователем Tir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы всё подготовить до летнего слёта и потом провести установку в рамках слёта, было бы, по-моему, здорово. А если получится, то к каждому слёту готовить установку памятного камня.

А что,отличная идея.Возьму на заметку
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кладбищ к сожалению заброшенных хватает, а ведь сколько их под домами уже без памяти(хотя по новосибирску самому!). Наверное тут все не исправить :(

осталось лишь какие-то памятные знаки оставить, а на Весниной раз жители желают - правильнее крест ставить, но камень как дополнение тоже хорошо, долговечнее. Может как на кривощеково, деревянный(тему что-то не могу здесь найти, Там еще Сармат участвовал и выкладывал).

С Весниной:

4185537m.jpg 4161985m.jpg

 

А вот такой знак встречал на память: 4163009m.jpg

Ближе к делу стукнете или в теме дайте знать - будет возможность, помогу.

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вокруге деревень примерно 20 которые уже не существуют лет 50, устану кресты ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может как на кривощеково, деревянный(тему что-то не могу здесь найти, Там еще Сармат участвовал и выкладывал).

История Кривощёково (Новониколаевска)

А вот здесь подробнее и собственно из уст организаторов. И предистория и т.д.

Надеюсь, модераторы простят ссылку на другой ресурс :ah:

Она дана не в качестве рекламы, а для информации и в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это дружественный ресурс,проблем с размещением ссылки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, ну я так и подумала. Там ведь многие наши побывали (на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вокруге деревень примерно 20 которые уже не существуют лет 50, устану кресты ставить.

Деревень исчезнувших, действительно много. Но Веснина находится , очень близко к жилым деревням, в которых живут потомки людей живших в исчезнувшей деревне. Я думаю , что это место надо обозначить , что бы оно не сравнялось с окружающим ландшафтом и люди могли прийти и помянуть своих предков. Кстати, насчет вандализма. В Веснина на кладбище стоят железные кресты и их никто не трогает.

Не нужно переживать,я могу заняться этим вопросом

Полностью поддерживаю данную кандидатуру :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, а что же потомки жителей этой самой деревни не проявляют инициативу?



Почему должен прийти светлый копатель и поставить крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, а что же потомки жителей этой самой деревни не проявляют инициативу?

Почему должен прийти светлый копатель и поставить крест?

Думаю, что у старого поколения на это не сил и возможностей , а молодому на это наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сил и возможностей чтоб поставить деревяный крест совсем не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сил и возможностей чтоб поставить деревяный крест совсем не надо...

Что то плохо я себе представляю 80 летний бабушку , ставящую крест ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...