Перейти к публикации

Cёла, в которых никто не живёт...


wwa

Рекомендованные сообщения

всем за 80?



Предков должны прежде все чтить их потомки , родственики, а тут приходит дядя с детектором и вкапывает крест, типа, бабушки не волнуйтесь, это в память о ваших предках. Чтоб знать где копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Cёла, в которых никто не живёт... создана на форуме Основной форум.

всем за 80?

Предков должны прежде все чтить их потомки , родственики, а тут приходит дядя с детектором и вкапывает крест, типа, бабушки не волнуйтесь, это в память о ваших предках. Чтоб знать где копать.

Я один из тех потомков, потому и очень активно поддерживаю данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и говорю, это нужно потомкам, так как я не буду ездить по тайге и кресты колотить.



Но в одной бывшей деревни я отмечусь, прадед мой переселенцем приехал!

Изменено пользователем Капоин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело конечно хорошее... но кесты или там щиты с обозначением места это нож в спину копателям тобиж нам......культурный слой обозначивать с нашими законами ПОКА  не надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обозначением места

************************************************************************************************

Не хочу просто деревянный ставить или железный из швеллера, хочу, чтобы он соответствовал памяти о тех людях, что освоили Сибирь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы всё подготовить до летнего слёта и потом провести установку в рамках слёта, было бы, по-моему, здорово. А если получится, то к каждому слёту готовить установку памятного камня.

 

Вот,только что подумал.Уже сколько бы таких стояло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали, все выкопали, поставили крест, уехали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу недалеко от Весниной. надумаешь, стукни в личку когда, где. Помогу. Только хотя бы за пару дней до того как. 

Хорошо, Спасибо.

Спасибо всем кто поддержал и поделился соображениями по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далековато. Финансово помогу, поддерживаю идею про камень и деревянный крест. Места не богатые любой бич за 0,5 стырит. Хочется конечно верить и любить людей, но увы с каждым годом это мне дается все сложнее и сложнее. Люди кончаются, остаются животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и говорю, это нужно потомкам, так как я не буду ездить по тайге и кресты колотить.

Но в одной бывшей деревни я отмечусь, прадед мой переселенцем приехал!

Так тема не про тайгу , а про конкретную деревню . Пока что . :-) Главное начать, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История Кривощёково (Новониколаевска)

А вот здесь подробнее и собственно из уст организаторов. И предистория и т.д.

Надеюсь, модераторы простят ссылку на другой ресурс :ah:

Она дана не в качестве рекламы, а для информации и в качестве примера.

Точно, спасибо за подсказку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу идею! помогу финансово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. Был в деревне где жил мой ПраДед. Нашел погост, пару могил ухоженых. Мама говорил что у ПраДеда на кресте табличка была, могилы определяются. А еже ли застукают с МД на кладбище, вот стыдоба будет на весь свет... Дом ПраДеда тоже определил. Кто был в Архиповке знает на против плотины ,малый овражек и слевой стороны от оврага его дом первый.

 

post-2863-0-03812400-1393843015_thumb.jp

 

Дед Проня и Бабка марья.

 Вопрс такой, а в загсе можно про старых людей инфу накопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрс такой, а в загсе можно про старых людей инфу накопать?

Есть хороший ресурс: "Поиск родственников и однофамильцев" http://forum.vgd.ru, там точно видел, где искать и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно по ссылке у меня выходит это тема нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ссылка эту страницу выдаёт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз так сцылка сделана... а надо так: ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему про загс спросил, главный начальник загса,родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на работе правильно ссылку сделать не даёт, блокиратор какой-то стоит, также как и на картинки. Поэтому просто ручками набрать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрс такой, а в загсе можно про старых людей инфу накопать?

Можно попробовать, но далеко не факт...

Раньше все Записи делались в церковных книгах, а как с церквями и их имуществом обходились большевики - то далеко не факт, что эти книги дошли хоть до каких-то архивов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, надо интересоваться церковными книгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, надо интересоваться церковными книгами?

И только ими. А вдруг их всё-таки передали в какой-нибудь архив, а вдруг большевики этим архивом печки не топили и т.д. и т.п.

Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Сегодня состоялась первая встреча с инициатором установки памятного креста на погосте дер. Весниной, с главой администрации поселкового совета, также присутствовал благочинный Искитимской епархии, ну и я. Вкратце подведу итоги. Договорились устанавливать поклонный крест на кладбище. Местные жители и администрация берут на себя все работы, связанные с подготовкой к установке креста (окапывание траншеи вокруг кладбища, изготовление "Голгофы" - камня, который будет являться фундаментом для креста). Я предложил им вариант как на фотографии, они согласились. По срокам, оказывается у них в июне юбилей села и к этому мероприятию они хотели бы приурочить установку креста на кладбище. С большой благодарностью отнеслись к помощи со стороны форумчан и хотели бы на этом празднике видеть всех, кто хотел бы приехать на это торжество. 

Вариант креста отдал в работу дизайнерам. Они его в кореле оформят и отдадут, это нужно для дальнейшего изготовления деталей на лазерной резке, это будут первые финансовые затраты, приблизительно около тысячи рублей. Может быть кто-то хочет поучаствовать в изготовлении электронного макета креста, буду рад. Крест определили высотой не более 5 м. Вот такие вот новости.



Я так понял, надо интересоваться церковными книгами?

Большинство метрических книг находится в Новосибирском архиве, их сейчас там оцифровывают. А если село находилось ранее в Барнаульском горном округе (от Новосибирска южнее), то метрические книги находятся в большом количестве в Барнаульском архиве, я там был, но чтобы получить доступ к книгам, надо заранее с ними связаться и договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, время до июня пролетит - не успеешь оглянуться! На фото крест такой здоровый(и тяжелый наверное). Я себе как-то скромнее представлял. С таким даже и с доставкой и установкой сложнее(не говоря про изготовление). Ни в коей мере не критикую - просто такое мое ощущение, а я не заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хороший проект! Поучаствую материально. Артём, командуй !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это литой крест на фото , а наш сварной из листа вырезанный на лазерной резке , должен смотреться не хуже (Де док уже готов помогать). Наши предки оставили нам в наследство великую страну и память о них  должна быть соответственной.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел к этому некоторое отношение, если нержавейка или т.п. то да, а если обычный черный то, может сгнить быстро, не смотря на покрытие, изнутри, полая конструкция быстро ржавеет, Может рассмотреть тогда, как вариант, простую основу, из толстостенной трубы, а к ней уже из арматуры гнутые элементы - и недорого и технологично и надежнее. 

а наш сварной из листа вырезанный на лазерной резке

Хотя, смотря какой бюджет, опять же. Недавно видел, как чугун в землю для забора лили, если крест, из нескольких секций одинаковых отлить и сварить, то тоже, должно недорого и красиво получиться. Причем для него, достаточно одной деревянной полуформы будет.

Изменено пользователем freerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нержавейка или т.п. то да, а если обычный черный то, может сгнить быстро, не смотря на покрытие

 

Ну "обычный чёрный"- понятие растяжимое.. Делать конечно желательно из чего-нить лучше чем Ст.3.

Но нержавейка-это уж слишком, тогда точно упрут..

А вот сварить массивные чугунные детали в полевых условиях очень непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...