Перейти к публикации

Находки от Жанны


v-zhanna

Рекомендованные сообщения

Фото находок за два дня и немножко истории

По вашим добрым советам списалась я с Питерскими коллегами. Как уже говорила не на всех сайтах люди радушны к новичкам, и не особенно то в компанию брать хотят. Но все же нашлись два адекватных человека. Полянка, конечно не свежая, изрядно выбитая, но уж куда пригласили ..... К середине дня подкатил ещё один коллега, в итоги - 4 МД, и какая мелодия (у всех звук разный же) по полю разноситься от них! Вот она оказывается музыка полей, симфония КОПА. :)

Сегодня супруг уже без меня ездил, температура от меня отвязываться не хочет.

Конечно, находки не ах-какие, но это же первые :)

Сверху (на фото) вообще не понято чего ... и кака-то печать, слева - кучка пуговкок. Ну и главная "достопримечательность" (на мой взгляд) - 5 копеек серебром

post-2346-1257708653,6555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Жанны создана на форуме Общий форум по находкам.
Фото находок за два дня и немножко истории

Жанна, с почином!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Жанна, поздравляю! Лиха беда - начало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

v-zhanna, поздравляю!

Находки очень даже неплохие. Монеты симпатичные, даже серебро попалось - явно удача на Вашей стороне :rolleyes:

Пуговки радуют глаз..

Печать- это не печать, а пломба.

А справа что за слитки металла? Уж не те-ли гривны, от которых отрубали кусочки и делали чешуйки?

Про "симфонию копа" - поэтично :rolleyes:

Мы все Вам завидуем,потому что у нас сезон уже неделю как закончен, сегодня -20 за бортом...

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

v-zhanna,aleksey_01.gif

Жжем с нетерпением следующие фото отчеты!yes4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления.

v-zhanna,

Печать- это не печать, а пломба.

А справа что за слитки металла? Уж не те-ли гривны, от которых отрубали кусочки и делали чешуйки?

Про "симфонию копа" - поэтично :rolleyes:

Мы все Вам завидуем,потому что у нас сезон уже неделю как закончен, сегодня -20 за бортом...

Ну вот, а я думала, что это печать какая-то...

Справа, если имеются ввиду два белых цилиндрика, - это свинцовые мушкетные пули. Одна с вмятиной, достигла когда-то видать своей цели.

Завидовать уже недолго осталось, у нас погода стабильно уходит в минус.... Ожидали на этой неделе потепление, но синоптики как всегда обманули. На снимке Поле Чудес вчерашнее.

post-2346-1257762509,2181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А справа что за слитки металла? Уж не те-ли гривны, от которых отрубали кусочки и делали чешуйки?

Чешуйки же делались из проволоки.

Справа, если имеются ввиду два белых цилиндрика, - это свинцовые мушкетные пули. Одна с вмятиной, достигла когда-то видать своей цели.

А разве мушкетные пули были не круглые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления.

Завидовать уже недолго осталось, у нас погода стабильно уходит в минус.... Ожидали на этой неделе потепление, но синоптики как всегда обманули. На снимке Поле Чудес вчерашнее.

При небольшом минусе земля еще пару недель может быть копабельной, так что резерв времени еще есть.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пули напарники по копу сказали, так что я на слово поверила более опытным. Прочитала, что были разных форм и даже серебрянные, которые использовались для ритуальных действий.

На распаханных полях уже промерзло, а где травка и песочек еще ничего, почти как летом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии находок самая крайняя сверху справа вещица - латунное (?) колесико. У меня таких два. Но кто объяснит, от чего или для чего они?

А находки отличные, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с почином . Если можно то покажите пуговицы по ближе . А мушкетные пули выглядят так.

post-517-1257785636,5369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии находок самая крайняя сверху справа вещица - латунное (?) колесико. У меня таких два. Но кто объяснит, от чего или для чего они?

А находки отличные, поздравляю!

С виду похоже на шпулю от швейной машинки (катушка для нитки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мушкетные пули выглядят так.

Понятно. Попытки перейти к нарезам.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с почином . Если можно то покажите пуговицы по ближе . А мушкетные пули выглядят так.

Две пуговки сейчас в мыле живут, придут в себя и обязательно фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с субботней поездки.

Впервые подняли немецкий жетон. Созвонились с представителем Народного Союза Германии по захоронению и уходу за военными могилами в Питере, обещали принять жетон по акту. Может действительно найдут родственников солдата и им будет не безразлично узнать где погиб их предок.

post-2346-1260356513,0996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это коровий колокольчик самодельный, из гильзы скорее всего сдалан, большая гайка - язык.

Мне понравился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа,понятно..А что же ты денежку(или полушечку) катину спрятала,такие вещи нужно близко показывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да денежки как меня не впечатлили, колокольчик и жетон больше понравились :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надпись на жетоне можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да денежки как меня не впечатлили, колокольчик и жетон больше понравились :rolleyes:

а ты почисти приведи их в достойный вид и они обязательно тебя впечатлят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надпись на жетоне можно увидеть?

Вот так, наверно лучше видно.

а ты почисти приведи их в достойный вид и они обязательно тебя впечатлят :)

Не впечатляют, потаму что к таким копеечкам привыкла уже :) Вот если бы рубль петровский поднять .. :rolleyes:

После того, как списались с профи рестовратором металлов в Германии, мы теперь монетки только механически очищаем ватной палочкой в дистиллированной воде, и больше не трогаем. Даже после извлечения из земли сразу же помещаем в пропитанную дис. водой салфетку, чтобы на воздухе долго не жила. Сейчас изучаем инфу, которую он благосклонно предоставляет и уже потом займемся очисткой, зима длинная. Может конечно мы слишком серьезно к очитки подошли ..., не знаю. Но рестовратор так охаил наше детское мыло и результаты его воздействия, что как-то поверилось ему. Теперь боимся хорошую вещь испортить.

post-2346-1260361831,2735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас изучаем инфу, которую он благосклонно предоставляет и уже потом займемся очисткой, зима длинная.

А нам эту инфу можно благосклонно предоставить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно расшифровал,то это жетон рядового автомобильной роты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно расшифровал,то это жетон рядового автомобильной роты

блин Артём а откуда такие познания? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща погодь,у тебя тоже такие будут.Тему создал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам эту инфу можно благосклонно предоставить?:)

Мы небольшую брошюрку по этому вопросу пытаемся сделать. Информация пока разрозненная и надо её систематизировать, ну и что бы немецкий спец откорректировал, если мы что не так поняли. Когда будет готово, я обязательно выложу.

Если правильно расшифровал,то это жетон рядового автомобильной роты

Артем, все точно расшифровал, из разных источников, та же информация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, если ты о жетоне, да мне не жалко я и так бы отдала (бандеролькой). Да мы уже договорились о передаче жетона немцам. Вдруг людям будет очень ценно получить кусочек памяти о своем близком человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...