Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Номад

От Номада

108 сообщений в этой теме

Я обещал рассказать о первом годе нашего копа. Потихоньку, помаленьку начну пожалуй…

НАШ ДОМ.

На форуме было представлено много замечательных фотографий разных мест России, но: «Каждый кулик свое болото хвалит»!

039cc4b7eec4.jpg

1. Самая длинная река Алтайского края Алей (866 км).

1b2d0946e755.jpg

2. Алейская степь.

8088d849d25c.jpg

3. Озеро Тассор.

a126a344c98a.jpg

4. Дикие ирисы.

cd53eac2b59c.jpg

5. Старичка.

cac07a4dc9d3.jpg

6. Бор. Ленточные боры уникальная и очень хрупкая красота.

22ac66655cec.jpg

7. Сосны. Мне кажется, что по выносливости, стойкости и красоте это дерево

могло бы быть символом России.

eb53902bc271.jpg

8. Степь. Утро.

71c60df86799.jpg

9. Деревенская старина. Добротно строили, но все ветшает…

3d267c2ca103.jpg

10. Старые ивы.

82689af5110a.jpg

11. Осень.

fab433282a2e.jpg

12. Вот и иней уже…

0

Поделиться сообщением

Начало очень красивое :)

0

Поделиться сообщением

Сосны. Мне кажется, что по выносливости, стойкости и красоте это дерево

могло бы быть символом России.

...хоть сосна и "она", но все же сколько в ней "мужественности" и суровой красоты.

Начало очень красивое :)

Согласен. И если так пойдет и дальше - в "долгие зимние вечера" мы с удовольствием будем читать эту "книгу странствий". Ждем продолжения, уважаемый Номад.

0

Поделиться сообщением

...хоть сосна и "она", но все же сколько в ней "мужественности" и суровой красоты.

Согласен. И если так пойдет и дальше - в "долгие зимние вечера" мы с удовольствием будем читать эту "книгу странствий". Ждем продолжения, уважаемый Номад.

не хилые места района Алея.........Давно жизнь кипит там......Острог на устье был....Бывал в тех местах -деревенька Усть Алей.....Где мост подвесной есть или может был...:rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Номад, ух, красотища!!!

И красота не помпезная , а душевная что-ли ..., отдохновение ...

И чего люди по заграницам ищут?

Ждём с нетерпением продолжения. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

красивые, душевные фото :)

аж захотелось там побывать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Я бы назвал это художественной фотогафией. Ты талант,Номад!

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо ВСЕМ за добрые слова!

Что касается "таланта", то это скорее в адрес моего сына. Он у меня мастер по компьютерной графике и умеет превращать мои посредственные фотографии в очень неплохие вещи.

МЫ.

Мы знаем друг друга минимум годиков двадцать. У нас общая «болезнь» - страсть к собирательству. Она и привела нас к копу.

291cca04c33e.jpg

1. Наш ветеран - «старинный коллекционер».

Замечательный, бескорыстный друг. Человек спокойный, уравновешенный, рассудительный, но какой азартный искатель!

41d6997d8073.jpg

2. Это я, Номад.

Кровей намешано во мне…

Но!

Русский дух, язык, культура.

Я русский – вот моя натура!

Остальное о себе я уже рассказывал.

f7445a3eedc8.jpg

3. «Среднее» поколение.

Технарь, педант, наблюдатель и аналитик. «Хоженый» турист, опытный и надежный человек. Как обойтись без такого?

aa765652fd9d.jpg

4. Наши «молодые».

Немножко циники, немножко скептики, пересмешники и критики. Но ребята увлеченные и готовые к приключениям.

c903be04ab5c.jpg

5. Чуть не забыл! Единственная дама в нашей группе. Прекрасная француженка Алиса!

Большая любительница автомобилей, путешествий, «диких» овец и «бизонов». Между прочим, совершенно самостоятельно откопала 1 копейку 1924 года. Наш человек!

0

Поделиться сообщением

Номад, скажу тебе без лишней иронии-ты спец во всех отношениях.Любо дорого читать твои посты.Молодец!

0

Поделиться сообщением

Номад, Отличные фото. :clap:

Когда-уж Награды будут,а то чем людей благодарить за отчеты,да и Репу бы как раньше вернуть. :angry: :angry: :angry:

0

Поделиться сообщением

2. Это я, Номад.

Номад, на этом кадре в левой руке у тебя что? Мне показалось, флажек. (Просто хочется подглядеть Ноу Хау спецов.) :D

0

Поделиться сообщением

Номад, Красивые у вас места!!! Фото отчет супер ждем продолжения!good2.gif

0

Поделиться сообщением

Немного знаком с теми местами... Сосновый бор в степи - это уникальноое явление.

Можете себе представить - на лесной поляне, окруженной коренастыми соснами растет типичное степное растение - ковыль.

А какой там воздух на опушке бора,когда аромат степных трав смешивается с сосновыми фитонцидами - надышаться невозможно. :rolleyes:

А есть еще и боровые озера, как пресные так и солоноватые,соленые, горько-соленые..

Подобное смешение севера и юга есть только на Дальнем востоке, где виноград обвивает ствол ели.

0

Поделиться сообщением

Про-Копу.

Вы правы, флажок. Лопату все время таскать за собой неудобно. Мы используем так-же подносы и сито. Поэтому, обнаружив находку, обозначаю ее флажком и иду за лопатой и пр. Иногда фиксируешь несколько целей. Флажки просто незаменимы. Удобно еще и в том случае когда обрабатываешь участок, чтобы не ходить по одному и тому же месту в одном режиме несколько раз. Обычные деревянные шампуры и приклеенный кусочек красного материала. Потерять не жалко.

0

Поделиться сообщением

Про-Копу.

Вы правы, флажок. Лопату все время таскать за собой неудобно. Мы используем так-же подносы и сито. Поэтому, обнаружив находку, обозначаю ее флажком и иду за лопатой и пр. Иногда фиксируешь несколько целей. Флажки просто незаменимы. Удобно еще и в том случае когда обрабатываешь участок, чтобы не ходить по одному и тому же месту в одном режиме несколько раз. Обычные деревянные шампуры и приклеенный кусочек красного материала. Потерять не жалко.

Классно, вот ведь просто, а самому мозгов не хватило. :( Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Классно, вот ведь просто

...так, по большому счету, мы все здесь и собрались, чтобы поучиться и при случае отметить для себя то, что является удобным и эффективным B)

0

Поделиться сообщением

Лопату все время таскать за собой неудобно. Мы используем так-же подносы и сито. Поэтому, обнаружив находку, обозначаю ее флажком и иду за лопатой и пр. Иногда фиксируешь несколько целей. Флажки просто незаменимы. Удобно еще и в том случае когда обрабатываешь участок, чтобы не ходить по одному и тому же месту в одном режиме несколько раз. Обычные деревянные шампуры и приклеенный кусочек красного материала. Потерять не жалко.

У меня к Модераторам предложение: создать тему, в которой копари делятся своим опытом поиска. А может, наиболее ценный опыт поощрять каким нибудь ГИП-ГИП-УРА! (ну или как нибудь по-другому). :D

0

Поделиться сообщением

У меня к Модераторам предложение: создать тему, в которой копари делятся своим опытом поиска. А может, наиболее ценный опыт поощрять каким нибудь ГИП-ГИП-УРА! (ну или как нибудь по-другому).

Зачем изобретать велосипед Советы от профи

Используем поиск внимательно

0

Поделиться сообщением

КОП.

Мы пришли к нему естественно и неизбежно. Еще в начале 70-х годов прошлого века мы бродили по развалинам деревень в поисках «сокровищ». Поиска, разумеется, визуального. О МД мы тогда и не мечтали, но находки случались вполне приличные.

И вот появились МД. Но прошло еще с десяток лет, прежде чем в унылую серость огородных будней пенсионеров ворвался свет приключений, азартного поиска, радости общения, дорог, облаков и росы! Жизнь торжествует!

f03b9c829fa1.jpg

1.

Налево пойдешь…

Направо пойдешь…

Прямо пойдешь…

Все к Деду Копу придешь!

2c8ed85b758b.jpg

2. Поклоны Земляному Деду.

ИЗ НАШЕГО СКРОМНОГО ОПЫТА.

Приборы. Работаем тремя детекторами: Терезой-54, Асей-250 и Адвентурой. Приборы разного уровня, но при желании и умении даже сравнительно простенькая Адвентура, дает неплохой результат. Тем более, что коп для нас не работа, а удовольствие!

93beb113273d.jpg

1. Танец втроем.

55755b84199f.jpg

2. Чую! Ой, чую, хозяин!

Слагаемые успеха.

1. Сливки всегда вкуснее и сытнее обрата. Быть первым на новом месте это не везение, это хорошее знание истории и географии района и расторопность. Увы! Не «выбитых» мест все меньше.

2. Земля большая, всю не прозвонишь, а в каждом конкретном районе, в каждом поселке люди жили по-разному. Наблюдай, запоминай, сравнивай и определяй, где спряталась твоя удача.

3. Люби свой МД! Ищешь ты, но детектор это твои глаза. Знай его слабые и сильные стороны, экспериментируй и береги. «Старый друг, лучше новых двух».

4. Ой, как правы те ребята на форуме, которые самым серьезным образом обсуждают вопрос, какая лопата лучше. Придется, видимо, собирать коллекцию лопат.

5. О прочем снаряжении: «Дело вкуса!».

6. Транспорт. Лучше своих двоих и здорового «моторчика» нет ничего. Что до «колес», то идеал – вездеход. Но и Ока сойдет, если осторожненько, на цыпочках и по-сухому… Главное, чтобы не ломался.

7. Но самое «главное-приглавное» – лучшие в мире друзья!

8. Остальное – удача.

42fa221e53e7.jpg

1. Коп на троих.

269d544da73f.jpg

2. Обмен впечатлениями.

fdff81fea5bd.jpg

3. Сюда бы портативную отбойную лопату! Последний коп сезона.

3

Отношения с местными жителями и властью. Сельчане либо спиваются, либо вкалывают до изнеможения. Им просто не до нас. МД в деревне знают хорошо - мужички металлолом собирают. Некоторые увлекаются стариной. Наши люди. С сельскими жителями у нас конфликтов не случалось. Веди себя прилично, доброжелательно, не задирай нос и «нет проблем»!

Общались мы с милицией и охотоведами. Последние, узнав, что мы уток не стреляем, с увлечением рассматривали и комментировали находки, а потом дали наводку еще на пару мест. Милиционеры энергично взяли нас в оборот. Вообще-то они искали пропавшую лошадь, но тут… Власть они, или не Власть?! Пришлось читать лекцию по правовым аспектам охраны памятников истории и культуры. Лошади пришлось подождать – милиционеры занялись копом.

Может быть это везение, но у нас сезон прошел без осложнений, желаем и всем так!

Фотографий нет. «Без комментариев»!

1

Поделиться сообщением

Молодца,хороший отчет. :)

0

Поделиться сообщением

Прочитав и просмотрев нынешнее повествование, я рвал седые кудри, ерошил бороденку и, уподобляясь Станиславскому, кричал: "...не верю! Ну не верю, что мы не увидим продолжений!!!" :D :D :D

0

Поделиться сообщением

Спасибо Номад! Получил удовольствие от просмотра. Впечатляет, вдохновляет и убеждает: КОП - это здорово!!!:)

0

Поделиться сообщением

Класс! А какой фотоаппарат производит такие качественные снимки?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте Командор!

Постоянно и с интересом читаю Ваши сообщения. Благодарю, что Вы заглянули к нам и рад, что остались довольны.

Фотоаппарат OLYMPUS SP-350. Его возможности большие, но многими из них я не умею пользоваться. Мои просчеты обычно исправляет сын. С современной техникой он на "ты".

0

Поделиться сообщением

Хорошие фотографии, хороший отчет:). Глядя на такое, невольно обещаешь себе начинать коп с фотографий окрестностей. А то приехал, детектор вытащил и вперед. А когда закончил, либо уже темно, либо сил нет любоваться пейзажем. Потом вспоминаешь, какие красивые места были, а фото нет.:angry:

0

Поделиться сообщением