Перейти к публикации

От Номада


Номад

Рекомендованные сообщения

Я обещал рассказать о первом годе нашего копа. Потихоньку, помаленьку начну пожалуй…

НАШ ДОМ.

На форуме было представлено много замечательных фотографий разных мест России, но: «Каждый кулик свое болото хвалит»!

039cc4b7eec4.jpg

1. Самая длинная река Алтайского края Алей (866 км).

1b2d0946e755.jpg

2. Алейская степь.

8088d849d25c.jpg

3. Озеро Тассор.

a126a344c98a.jpg

4. Дикие ирисы.

cd53eac2b59c.jpg

5. Старичка.

cac07a4dc9d3.jpg

6. Бор. Ленточные боры уникальная и очень хрупкая красота.

22ac66655cec.jpg

7. Сосны. Мне кажется, что по выносливости, стойкости и красоте это дерево

могло бы быть символом России.

eb53902bc271.jpg

8. Степь. Утро.

71c60df86799.jpg

9. Деревенская старина. Добротно строили, но все ветшает…

3d267c2ca103.jpg

10. Старые ивы.

82689af5110a.jpg

11. Осень.

fab433282a2e.jpg

12. Вот и иней уже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада создана на форуме Отчеты с копа.
Пафнутий_Селиверстович

Сосны. Мне кажется, что по выносливости, стойкости и красоте это дерево

могло бы быть символом России.

...хоть сосна и "она", но все же сколько в ней "мужественности" и суровой красоты.

Начало очень красивое :)

Согласен. И если так пойдет и дальше - в "долгие зимние вечера" мы с удовольствием будем читать эту "книгу странствий". Ждем продолжения, уважаемый Номад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, ух, красотища!!!

И красота не помпезная , а душевная что-ли ..., отдохновение ...

И чего люди по заграницам ищут?

Ждём с нетерпением продолжения. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивые, душевные фото :)

аж захотелось там побывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы назвал это художественной фотогафией. Ты талант,Номад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ВСЕМ за добрые слова!

Что касается "таланта", то это скорее в адрес моего сына. Он у меня мастер по компьютерной графике и умеет превращать мои посредственные фотографии в очень неплохие вещи.

МЫ.

Мы знаем друг друга минимум годиков двадцать. У нас общая «болезнь» - страсть к собирательству. Она и привела нас к копу.

291cca04c33e.jpg

1. Наш ветеран - «старинный коллекционер».

Замечательный, бескорыстный друг. Человек спокойный, уравновешенный, рассудительный, но какой азартный искатель!

41d6997d8073.jpg

2. Это я, Номад.

Кровей намешано во мне…

Но!

Русский дух, язык, культура.

Я русский – вот моя натура!

Остальное о себе я уже рассказывал.

f7445a3eedc8.jpg

3. «Среднее» поколение.

Технарь, педант, наблюдатель и аналитик. «Хоженый» турист, опытный и надежный человек. Как обойтись без такого?

aa765652fd9d.jpg

4. Наши «молодые».

Немножко циники, немножко скептики, пересмешники и критики. Но ребята увлеченные и готовые к приключениям.

c903be04ab5c.jpg

5. Чуть не забыл! Единственная дама в нашей группе. Прекрасная француженка Алиса!

Большая любительница автомобилей, путешествий, «диких» овец и «бизонов». Между прочим, совершенно самостоятельно откопала 1 копейку 1924 года. Наш человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, скажу тебе без лишней иронии-ты спец во всех отношениях.Любо дорого читать твои посты.Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Отличные фото. :clap:

Когда-уж Награды будут,а то чем людей благодарить за отчеты,да и Репу бы как раньше вернуть. :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Это я, Номад.

Номад, на этом кадре в левой руке у тебя что? Мне показалось, флажек. (Просто хочется подглядеть Ноу Хау спецов.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Красивые у вас места!!! Фото отчет супер ждем продолжения!good2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного знаком с теми местами... Сосновый бор в степи - это уникальноое явление.

Можете себе представить - на лесной поляне, окруженной коренастыми соснами растет типичное степное растение - ковыль.

А какой там воздух на опушке бора,когда аромат степных трав смешивается с сосновыми фитонцидами - надышаться невозможно. :rolleyes:

А есть еще и боровые озера, как пресные так и солоноватые,соленые, горько-соленые..

Подобное смешение севера и юга есть только на Дальнем востоке, где виноград обвивает ствол ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про-Копу.

Вы правы, флажок. Лопату все время таскать за собой неудобно. Мы используем так-же подносы и сито. Поэтому, обнаружив находку, обозначаю ее флажком и иду за лопатой и пр. Иногда фиксируешь несколько целей. Флажки просто незаменимы. Удобно еще и в том случае когда обрабатываешь участок, чтобы не ходить по одному и тому же месту в одном режиме несколько раз. Обычные деревянные шампуры и приклеенный кусочек красного материала. Потерять не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про-Копу.

Вы правы, флажок. Лопату все время таскать за собой неудобно. Мы используем так-же подносы и сито. Поэтому, обнаружив находку, обозначаю ее флажком и иду за лопатой и пр. Иногда фиксируешь несколько целей. Флажки просто незаменимы. Удобно еще и в том случае когда обрабатываешь участок, чтобы не ходить по одному и тому же месту в одном режиме несколько раз. Обычные деревянные шампуры и приклеенный кусочек красного материала. Потерять не жалко.

Классно, вот ведь просто, а самому мозгов не хватило. :( Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Классно, вот ведь просто

...так, по большому счету, мы все здесь и собрались, чтобы поучиться и при случае отметить для себя то, что является удобным и эффективным B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопату все время таскать за собой неудобно. Мы используем так-же подносы и сито. Поэтому, обнаружив находку, обозначаю ее флажком и иду за лопатой и пр. Иногда фиксируешь несколько целей. Флажки просто незаменимы. Удобно еще и в том случае когда обрабатываешь участок, чтобы не ходить по одному и тому же месту в одном режиме несколько раз. Обычные деревянные шампуры и приклеенный кусочек красного материала. Потерять не жалко.

У меня к Модераторам предложение: создать тему, в которой копари делятся своим опытом поиска. А может, наиболее ценный опыт поощрять каким нибудь ГИП-ГИП-УРА! (ну или как нибудь по-другому). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к Модераторам предложение: создать тему, в которой копари делятся своим опытом поиска. А может, наиболее ценный опыт поощрять каким нибудь ГИП-ГИП-УРА! (ну или как нибудь по-другому).

Зачем изобретать велосипед Советы от профи

Используем поиск внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОП.

Мы пришли к нему естественно и неизбежно. Еще в начале 70-х годов прошлого века мы бродили по развалинам деревень в поисках «сокровищ». Поиска, разумеется, визуального. О МД мы тогда и не мечтали, но находки случались вполне приличные.

И вот появились МД. Но прошло еще с десяток лет, прежде чем в унылую серость огородных будней пенсионеров ворвался свет приключений, азартного поиска, радости общения, дорог, облаков и росы! Жизнь торжествует!

f03b9c829fa1.jpg

1.

Налево пойдешь…

Направо пойдешь…

Прямо пойдешь…

Все к Деду Копу придешь!

2c8ed85b758b.jpg

2. Поклоны Земляному Деду.

ИЗ НАШЕГО СКРОМНОГО ОПЫТА.

Приборы. Работаем тремя детекторами: Терезой-54, Асей-250 и Адвентурой. Приборы разного уровня, но при желании и умении даже сравнительно простенькая Адвентура, дает неплохой результат. Тем более, что коп для нас не работа, а удовольствие!

93beb113273d.jpg

1. Танец втроем.

55755b84199f.jpg

2. Чую! Ой, чую, хозяин!

Слагаемые успеха.

1. Сливки всегда вкуснее и сытнее обрата. Быть первым на новом месте это не везение, это хорошее знание истории и географии района и расторопность. Увы! Не «выбитых» мест все меньше.

2. Земля большая, всю не прозвонишь, а в каждом конкретном районе, в каждом поселке люди жили по-разному. Наблюдай, запоминай, сравнивай и определяй, где спряталась твоя удача.

3. Люби свой МД! Ищешь ты, но детектор это твои глаза. Знай его слабые и сильные стороны, экспериментируй и береги. «Старый друг, лучше новых двух».

4. Ой, как правы те ребята на форуме, которые самым серьезным образом обсуждают вопрос, какая лопата лучше. Придется, видимо, собирать коллекцию лопат.

5. О прочем снаряжении: «Дело вкуса!».

6. Транспорт. Лучше своих двоих и здорового «моторчика» нет ничего. Что до «колес», то идеал – вездеход. Но и Ока сойдет, если осторожненько, на цыпочках и по-сухому… Главное, чтобы не ломался.

7. Но самое «главное-приглавное» – лучшие в мире друзья!

8. Остальное – удача.

42fa221e53e7.jpg

1. Коп на троих.

269d544da73f.jpg

2. Обмен впечатлениями.

fdff81fea5bd.jpg

3. Сюда бы портативную отбойную лопату! Последний коп сезона.

3

Отношения с местными жителями и властью. Сельчане либо спиваются, либо вкалывают до изнеможения. Им просто не до нас. МД в деревне знают хорошо - мужички металлолом собирают. Некоторые увлекаются стариной. Наши люди. С сельскими жителями у нас конфликтов не случалось. Веди себя прилично, доброжелательно, не задирай нос и «нет проблем»!

Общались мы с милицией и охотоведами. Последние, узнав, что мы уток не стреляем, с увлечением рассматривали и комментировали находки, а потом дали наводку еще на пару мест. Милиционеры энергично взяли нас в оборот. Вообще-то они искали пропавшую лошадь, но тут… Власть они, или не Власть?! Пришлось читать лекцию по правовым аспектам охраны памятников истории и культуры. Лошади пришлось подождать – милиционеры занялись копом.

Может быть это везение, но у нас сезон прошел без осложнений, желаем и всем так!

Фотографий нет. «Без комментариев»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Прочитав и просмотрев нынешнее повествование, я рвал седые кудри, ерошил бороденку и, уподобляясь Станиславскому, кричал: "...не верю! Ну не верю, что мы не увидим продолжений!!!" :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Номад! Получил удовольствие от просмотра. Впечатляет, вдохновляет и убеждает: КОП - это здорово!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! А какой фотоаппарат производит такие качественные снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Командор!

Постоянно и с интересом читаю Ваши сообщения. Благодарю, что Вы заглянули к нам и рад, что остались довольны.

Фотоаппарат OLYMPUS SP-350. Его возможности большие, но многими из них я не умею пользоваться. Мои просчеты обычно исправляет сын. С современной техникой он на "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие фотографии, хороший отчет:). Глядя на такое, невольно обещаешь себе начинать коп с фотографий окрестностей. А то приехал, детектор вытащил и вперед. А когда закончил, либо уже темно, либо сил нет любоваться пейзажем. Потом вспоминаешь, какие красивые места были, а фото нет.:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Номад! К сожалению последнее время не являюсь обладателем хоть какого-нибудь фотоаппарата, поэтому с интересными отчетами никак. Собираюсь приобрести в 2010 году, вот и подбираю модель. По размещённым фотографиям чувствуется - сильный аппарат! Надеюсь в следующем сезоне ни одного похода не оставить без отчета! Ещё раз благодарю за отличные и интересные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь приобрести в 2010 году, вот и подбираю модель. По размещённым фотографиям чувствуется - сильный аппарат! Надеюсь в следующем сезоне ни одного похода не оставить без отчета! Ещё раз благодарю за отличные и интересные фото!

Тоже собираюсь приобрести зимой хороший фотоаппарат. Раньше занимался фотографией, и у меня был целый набор от узкопленочного Киева до широкопленочного Любитель 166В. Основной был зеркальный Зенит 12CD. А теперь хочу приобрести тоже зеркалку типа Nicon D40 (D60, D80).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал недавно поговорку: «У нашего барина разное варево: утром чай, днем чаек, вечером чаище – и вся переменная пища». Так и у искателей, что не находят, а все равно главный трофей – МОНЕТА.

Читая материалы форума, нахожу, что у многих находки куда как более впечатляющие, чем у нас. И все же…

Мы работали только в степной зоне, осмотрели 18 мест - старых и забытых, не очень старых и совсем новых деревень.

Скажу только о своих монетных находках. Всего свыше 300 монет. Для первого года, думаю неплохо. Количество имперских и советских монет примерно равное.

17a7e9b7e73a.jpg

1. Всего помаленьку.

До мест, где прячутся денежки XVIII века, мы видно еще не добрались. Или опыта маловато. Ребята нашли 4 монеты: медную копеечку Петра I (Монах, однако, наколдовал!), Лизину денежку и пару монет Екатерины II: две копейки и сибирскую полушку.

Поплачьте с нами о копеечке Петра.

75231f220e13.jpg

2. Варварство - убиенная копейка Петра I.

Не нашли мы ни одной монеты Павла (в былые годы поднимали) и ни одной кольцевой монетки. Увы! Зато монеты трех типов 1810-1849 гг. представлены неплохо. Есть относительно редкие годы, есть крупные (5 и 10 копеек 1830-х годов) номиналы.

42de2229f1dd.jpg

3. Имперские монеты 1810-1849 гг.

Подняли считанные единицы монет 1849-1867 годов. Мне даже нечего сфотографировать. Зато последний тип (1867-1917) представлен почти всеми номиналами от ? до 5 копеек в меди и от 5 копеек до 1 рубля (за исключением 25 копеек) в серебре. Да! Рыжиков тоже нет.

71e23a4cb4f6.jpg

4. Имперские монеты 1867-1917 гг.

Советы довольно разнообразно представлены монетами РСФСР и СССР периода НЭПа (1921- начало 30-х годов), а потом – провал. Мы нашли совсем немного денежек второй половины 30-50-х годов. Видно вывелись денежки у колхозников. Да и откуда им было взяться при натуральной оплате труда?! В 60-е и далее в землю залегло безмерное количество алюминиевых пробок от водочных бутылок. Детектор зашкаливает. Судя по надписям на пробках, алтайского мужика травили водкой, чуть ли не со всего Союза!

ad868a6ab24b.jpg

5. Старый и новый мир.

0bb3b79bec1f.jpg

6. Кошелек.

51eba774b9e9.jpg

7. Советские монеты.

93de70495b93.jpg

8. Советская валюта.

За сезон я поднял около 30 серебряных и биллонных монет. Это примерно 11% от общего числа.

775062d97c53.jpg

9. Приятная находка (мой первый серебряный рубль).

Теперь о сохранности монет. Видно земля наша обильно полита потом и слезами крестьян. Очень соленая земля, а монеты плохо переносят такую почву. Поэтому больше половины найденных монет в плохой сохранности, а то и вовсе «убитые». Печально, но…

4009caca2013.jpg

10. Убитые природой…

aa521a3d3934.jpg

11. Убитые человеком…

Не бывает правил без исключений.

6c3793201b8c.jpg

12. Монеты в коллекцию.

Совсем забыл. Есть у нас и нетипичные монетные находки – иностранцы! Когда то давно я поднял поразившую меня турецкую монету 1829 года, потом австрийскую, немецкую, китайскую… В этом сезоне к ним присоединились еще пара китайцев, перс и даже американец (занесла же нелегкая)!

70b2187b3e33.jpg

13. Иностранцы. Половинка – визуально найденная китайская монета в 100 цяней династии Цин правления Сяньфэн (1830-1861). Вероятно монетный двор провинции Синьцзян.

------

Мы обследовали деревни А и В. На каждой работали примерно равное количество времени, одними и теми же МД, применяя разные режимы.

Обе деревни возникли в первой четверти XIX века, одна на кромке бора, другая на берегу Алея. Деревня А прожила до начала 30-х, а деревня В, до второй половины 60-х годов XX века. По данным 1926 года в деревне А было около 120 хозяйств и проживало почти 600 человек, а в деревне В – 280 хозяйств и примерно 1200 человек.

d14c014626c5.jpg

Если общая динамика денежного обращения понятна, то чем объяснить его различие в первой половине XIX в? Деревня А никогда не была больше, чем деревня В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Варварство - убиенная копейка Петра I.

За что же ее так?:(

Советы довольно разнообразно представлены монетами РСФСР и СССР периода НЭПа (1921- начало 30-х годов), а потом – провал. Мы нашли совсем немного денежек второй половины 30-50-х годов. Видно вывелись денежки у колхозников. Да и откуда им было взяться при натуральной оплате труда?! В 60-е и далее в землю залегло безмерное количество алюминиевых пробок от водочных бутылок. Детектор зашкаливает. Судя по надписям на пробках, алтайского мужика травили водкой, чуть ли не со всего Союза!

Клад - это слепок денежного обращения страны. Номад, ты очень точно описал и представил все единицы оплаты.:D

Если общая динамика денежного обращения понятна, то чем объяснить его различие в первой половине XIX в? Деревня А никогда не была больше, чем деревня В.

А это вообще научный отчет или диссертация! Браво!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю хорошею тенденцию фото отчеты супер! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, не перестаю удивляться твоему подходу к отчетам.Вот с кого нужно брать пример,молодчина!!!!Еще один плюс тебе!!

(Монах, однако, наколдовал!)

Эт чего я наколдовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...