Перейти к публикации

Водоохраные зоны.


mihail171081

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать прошлогоднею встречу или конфликт с инспекторами по охране водных ресурсов.

Приехал вечером на заранее обговорённое место и остановился в метрах 15-20 от речки. Через пару часов подъехали товарищи и остановились так же в метрах 20 от реки. После завтрака пошли все погулять по просторам нашей области, примерно после часа прогулки, заметил УАЗ, ехавший по той стороне реки вызвавший подозрения. Минут 40 не прошло, он уже ехал по нашей стороне, УАЗ подъехал к нашим машинам. Подойдя к машинам, инспектор показал  удостоверение, как выяснилось позже, это был (инспектор  по контролю за использованием и охраной водных объектов). Начел мне предъявлять, что я нарушил  "ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  а именно  Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

В результате составили протокол.

Приехал домой начал рыть по инету, нарушил я или нет.

Нашёл   "ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013)

 

И самое главное к этому кодексу

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 10 января 2009 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Недельки через 3 пришёл штраф в размере 4000 руб.

Поехал к юристу, составили иск в суд.

Долго писать не буду, дело я выиграл.

А выиграл, так как не было знаков, что это  водоохранная  зона.

Может, кому пригодиться мой опыт.

Задавайте вопросы, попробую ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Водоохраные зоны. создана на форуме Общий раздел.

абалдеть!!!рыбаков всех надо тогда штрафовать?у меня корефан также попал возле озера но знаков тоже не было. не стал бодаться(оплатил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот шкуры, бабки из воздуха делают! Пусть на протяжение всей речки таблички ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всю жизнь в деревне на речке лазили, и ничего. Год отсутствовал, приехал а везде таблички что водоохранная зона. Моё мнение что лучше б деньги на потраченные на установку табличек, потратили на очистку этой реки. Вода аж стоит от мусора.хотел дальше б написать но в бан не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mihail171081, Миша, у вас там вроде бы еще дело было в том, что эту реку в реестре не нашли??? то есть как бы и не река...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абалдеть!!!рыбаков всех надо тогда штрафовать?у меня корефан также попал возле озера но знаков тоже не было. не стал бодаться(оплатил).

Как раз рыбацкий сайт и помог, для рыбаков это вообще проблема!

Я после этого случая, закон и постановление постоянна вожу.

Просто надо разобраться, что есть водные объекты общего пользования, на которых нет знака "ВОДООХРАННАЯ ЗОНА"

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

 

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

 

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

 

Про эти пункты инспектора даже и не заикаются!  Если нет знака, на основании этой статьи и пунктов, можно их послать.

А если скажут, что знак стоял и его сломали вандалы, так это не наша проблема!

Согласна постановления, они (ИНСПЕКТОРА) обязаны смотреть за ними и поддерживать знаки в надлежащем виде!

 

Забыл написать, судебных процесов было два.  Первый бал обжалован, тем кто мне выписал штраф.

mihail171081, Миша, у вас там вроде бы еще дело было в том, что эту реку в реестре не нашли??? то есть как бы и не река...

Нет, это река в базе есть, я проверил ещё до суда. Хотел выписку сделать, о водоохраных зонах, но так и не получилась. Повезло, что не было знака.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло, что не было знака.   


летом видать после вашей ситуации, вдоль всего Иртыша за Верблюжкой знаков понатыкали... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И у нас в прошлом году поставили. Я считаю, что это не плохо, 50 метров можно и пешочком пройти. А то народ  прямо у городского водозабора машины моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро в горах будут таблички "свежим воздухом не дышать !!! охранная зона" :D



 А то народ  прямо у городского водозабора машины моет.

из за такого народа и нам покоя нет... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо тОже закон и твое постановление отксерить и с собой возить. кстати как знак зы должен быть установлен - один на речку или куча и в пределах видимости. . и зона действия знака от места его установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бардак, легковушку возле берега поставить нельзя, а на тракторах да Газ 66 по льду бригады рыбаков ездят . Катера с неводами ходят с которых саляра в водоём ручьём бежит им можно. Транспорт при чём ? Эт не машина, а наш брат рыбак, охотник берега в свалку мусора превращает. Не кидайте табуретками, я понимаю что большая часть нас убирает за собой стоянку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бардак, легковушку возле берега поставить нельзя, а на тракторах да Газ 66 по льду бригады рыбаков ездят . Катера с неводами ходят с которых саляра в водоём ручьём бежит им можно. Транспорт при чём ? Эт не машина, а наш брат рыбак, охотник берега в свалку мусора превращает. Не кидайте табуретками, я понимаю что большая часть нас убирает за собой стоянку. 

Кому то нельзя а кому то и можно....

Видел видео мужичков с поездок на озера в ваши края и как тамошние инспекторы выборочно штрафовали людей находящихся в водоохранной зоне.

Так что как бы не писали, что закон един для всех, это далеко не так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдя к машинам, инспектор показал  удостоверение, как выяснилось позже, это был (инспектор  по контролю за использованием и охраной водных объектов). Начел мне предъявлять, что я нарушил  "ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Извиняюсь, а на три буквы послать его нельзя было? И на суды время тратить не пришлось бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, а на три буквы послать его нельзя было? И на суды время тратить не пришлось бы...

 

Так и хотели поначалу сделать. Сразу посыпались угрозы, позвоним (полиция, ОМОН) им ехать минут 10-15 максиму, а уехать мы бы не успели и начались бы проблемы. Задержание на 3-е суток и много других вопросов, а нам на работу.

Зато теперь знаю где можно, а где нельзя!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, кстати, напрямую с нашей пересекается! На площади любого ОКН, должны быть установлены соответствующие указатели, которых обычно не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу посыпались угрозы, позвоним (полиция, ОМОН)

Не доводилось с такими чудаками (на букву м) сталкиваться, но нутром чую - на понт они вас взяли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не доводилось с такими чудаками (на букву м) сталкиваться, но нутром чую - на понт они вас взяли...

Ни  каких понтов, наряд вызовут легко. На крайняк протокол составят и без вашей подписи потому как ездят не одни а со свидетелями, а зачастую и с работниками полиции. Оне при исполнении так что сильно не повыступаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оне при исполнении так что сильно не повыступаешь.

Но и раньше выстрела тоже падать не надо... :D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таких сотрудников у нас везде хватает, которые для выполнения плана по протоколам, пользуясь неграмотностью населения, неправомерно составляют протокола.................... хорошо когда находятся люди и обжалуют их неправомерные действия

у меня корефан также попал возле озера но знаков тоже не было. не стал бодаться (оплатил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бюджеты региональные наполнятть надо.

а это один из способов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни  каких понтов, наряд вызовут легко. На крайняк протокол составят и без вашей подписи потому как ездят не одни а со свидетелями, а зачастую и с работниками полиции. Оне при исполнении так что сильно не повыступаешь.

Чегой то они у вас только избирательно протоколы составляют! 

Простым рыбачкам штраф, а стоящим в 100 метрах по берегу в той же зоне и раскинувшим шатры у которых припаркованы престижные жипы, ни чего ни говоря проезжают мимо...

Красота, не правда ли?

Вот к стати не поленился и нашел это видео - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой то они у вас только избирательно протоколы составляют! 

Простым рыбачкам штраф, а стоящим в 100 метрах по берегу в той же зоне и раскинувшим шатры у которых припаркованы престижные жипы, ни чего ни говоря проезжают мимо...

Красота, не правда ли?

Ну эт как и везде, есть категория неприкосаемых. Пенсионер сеть ремок ткнёт , поймает пару карасей, протокол. А иные километры сетей ставят и к ним даже ни кто не подъезжает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эт как и везде, есть категория неприкосаемых. Пенсионер сеть ремок ткнёт , поймает пару карасей, протокол. А иные километры сетей ставят и к ним даже ни кто не подъезжает. 

Вот это то и напрягает...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, у вас там вроде бы еще дело было в том, что эту реку в реестре не нашли??? то есть как бы и не река..

Вы случаем не про Волгу говорите?  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы случаем не про Волгу говорите?  :D

Нет, это маленькая речушка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бюджеты региональные наполнятть надо.

а это один из способов.

Обычно, в приоритете у них, пополнение собственного кармана, а уж дальше, если не лапу не предлагают, начинается пополнение бюджетов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы случаем не про Волгу говорите? 


нет, наша река, про которую идет речь, по размеру где-то между Волгой и Нилом... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, в приоритете у них, пополнение собственного кармана, а уж дальше, если не лапу не предлагают, начинается пополнение бюджетов... :)

Некоторые любят премию, за выполнения плана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это то и напрягает...)))


если номера видны, можно видос в прокуратуру кинуть... должны меры принять... (правда зачастую не принимают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если номера видны, можно видос в прокуратуру кинуть... должны меры принять... (правда зачастую не принимают)

Если только в Ген. Прокуратуру РФ, потому как наша Омская вся с одной местной кодлы, и пока ей сверку указку не спустят они фиг зашевелятся, проверено на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...