Перейти к публикации

"Святой" Н2


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

Пафнутий_Селиверстович

Духовенство есть служители Церки, точно так же как в любой организации сотрудники могут быть и хорошими и плохими с моральной стороны, но хорошими, (или плохими) исполнителями должностных обязанностей.

...все это так. Правильно.

...да пусть не покажутся вам странными мои слова ( :D ), но начну я таким образом: «По роду своей деятельности» ( :D ) мне часто приходилось встречаться с представителями РПЦ. Скажу откровенно – есть среди них «честные верующие» - но они и живут практически нищенски невзирая на то, что имеют свой приход (потому как совестливые, а не от того, что приход «бедный»), а есть и откровенные «жучки» вовремя учуявшие, что можно прожить безбедно за чужой счет. Но не об этих хочу сказать…

…хочу сказать о тех, которые «светятся» тихим светом человеколюбия и сострадания, о тех, с которых «иконы писать». Таких очень мало. Единицы. Но на таких и держится Вера. От беседы с такими - меняется взгляд. Мне посчастливилось встретится с двумя Людьми Господа. Впечатления от тихой, задушевной беседы – неизгладимые. И хоть сейчас, по прошествии времени уже невозможно вспомнить темы разговоров, но в душе, при воспоминании, светло.

Миряне тоже разные. Но на то они и «миряне». И приходят к Господу каждый своим путем.

Теперь вот о чем: современный священник поставлен в жесточайшие рамки «денежных подношений». Надо нести к праздникам, тезоименитству и т.д и т.п. (Так же как, впрочем , и любая Епархия перед Патриархатом). Всем этим пронизано (сверху-вниз) «тело» РПЦ. Не принесешь – стало быть: не угоден... Ребята, моральное давление и дисциплина армии – это «детский сад» по сравнению с Церковью.

...и все же: любить или не любить, верить или не верить – это дело индивидуальное. «Трахнет по башке» - уверуешь, посчастливится прожить жизнь «без хлопот»...ну, значит и Слава Богу! Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Святой" Н2 создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Интересно через лет так сто М.С. Горбачёва так же будут обсуждать?

Уже давно обсуждают.И Ельцина готовы были за Чечню вниз животом похоронить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, моральное давление и дисциплина армии – это «детский сад» по сравнению с Церковью.

Вот, думаю, а надо ли нам, людям, не имеющим к Церкви никакого отношения вникать в Ее внутренние проблеммы? То есть возникает и реализуется возможность осудить походя жизнь, которая тебя напрямую не касается. Правда, иногда, особо ретивые бабушки и достают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...сказав то, что я сказал, постарался тем самым акцентировать внимание на ваших словах

но хорошими, (или плохими) исполнителями должностных обязанностей.

и ни в коем случае не хотел

осудить походя жизнь

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, Я с тобой согласен во всем полностью. У всех Бог один, а то что некоторые попы дискредитировали церковь, так это на их совести, не судите, с них все равно спрос вдвойне.Живите в ладах со своей совестью, не желайте чужого, не завидуйте, не сотворяйте себе кумиров.....все же просто господа, в этом и есть гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, Я с тобой согласен во всем полностью. У всех Бог один, а то что некоторые попы дискредитировали церковь, так это на их совести, не судите, с них все равно спрос вдвойне.Живите в ладах со своей совестью, не желайте чужого, не завидуйте, не сотворяйте себе кумиров.....все же просто господа, в этом и есть гармония.

Я представил ситуацию: заведомый, скажем, вор убеждает меня, что воровать- плохо. И что, из-за того, что мне об этом говорит вор, я скажу, что воровать- хорошо? Чушь ведь!:D Кроме того, что он вор, он еще и лицемер, но в данном случае, он ведь прав, не так ли? Это я насчет того, что если священник чем-то, по-вашему (не имею в виду Слепого :D ) ), недостоин своего сана, это же не означает, что он говорит на проповеди ложь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет конечно, все мы грешны, а ему я уже сказал ответ держать вдвойне. Русскую православную церковь я глубоко уважаю за то что она не легла под большевиков не смотря на все что с ней пытались сделать, и причем здесь какой то воровитый попик, он не может повлиять на то что было сделано всеми верующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияSlepoy2009 (Сегодня, 21:15) писал: PRO_KOP, Я с тобой согласен во всем полностью. У всех Бог один, а то что некоторые попы дискредитировали церковь, так это на их совести, не судите, с них все равно спрос вдвойне.Живите в ладах со своей совестью, не желайте чужого, не завидуйте, не сотворяйте себе кумиров.....все же просто господа, в этом и есть гармония. Я представил ситуацию: заведомый, скажем, вор убеждает меня, что воровать- плохо. И что, из-за того, что мне об этом говорит вор, я скажу, что воровать- хорошо? Чушь ведь!:D Кроме того, что он вор, он еще и лицемер, но в данном случае, он ведь прав, не так ли? Это я насчет того, что если священник чем-то, по-вашему (не имею в виду Слепого :D ) ), недостоин своего сана, это же не означает, что он говорит на проповеди ложь!

Священники они вообще тоже люди. А людям свойственно ошибаться. Священники подвержены всем тем же соблазнам , что и люди в миру. И они грешны . Что делать ...такова жизнь.....:unsure: Но это ни сколько не должно умолять православную веру. Как понимете и знаете в библии описывается и Иесус Христос и Иуда.......Всё жизненно....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что православие намного древнее христианства вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что все пришли к согласию.

Вспомнил виденный с год назад фильм об актере М.Пуговкине, там был такой эпизод.

Когда Пуговкину предложили роль Отца Федора в 12 стульях, он попросил время подумать и пропал. Режиссер уже начал искать ему замену, когда тот появился и сказал, что готов играть. Как выяснилось позднее он ездил к своей маме, которая была очень верующей и спрашивал разрешения играть эту роль. Мама спросила его, что за человек о.Федор, не очень хороший, стяжатель и т.п. Тогда мама спросила - Бога не затрагиваешь сынок? - Нет. - Тогда играй на здоровье. Бог и церковь - это разное. Присоединяюсь к этому мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что православие намного древнее христианства вообще...

Православие на английском языке звучит, как ортодоксальная вера, т.е. неизменяемая с момента прихода в наш мир Иисуса Христа. Это Пришествие означало окончание иудейского Ветхого Завета и начало Нового. Т.е., Православие- правоприемник Ветхого Завета, древнейшей религии мира. А чин Православного Богослужения- Литургия, восходит к чину Богослужения древних иудеев (очень не хотелось бы, чтобы кто-то увидел в этом месте иудофилию. :D )Думаю, что не ошибаюсь. А различные разновидности Христианства (католичество, протестантизм, англиканство и т.д.) возникли в результате расколов, произошедших в разное время в Христианской Церкви.

Не знаю только, насколько интересны такие сообщения камрадам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что все пришли к согласию. Вспомнил виденный с год назад фильм об актере М.Пуговкине, там был такой эпизод. Когда Пуговкину предложили роль Отца Федора в 12 стульях, он попросил время подумать и пропал. Режиссер уже начал искать ему замену, когда тот появился и сказал, что готов играть. Как выяснилось позднее он ездил к своей маме, которая была очень верующей и спрашивал разрешения играть эту роль. Мама спросила его, что за человек о.Федор, не очень хороший, стяжатель и т.п. Тогда мама спросила - Бога не затрагиваешь сынок? - Нет. - Тогда играй на здоровье. Бог и церковь - это разное. Присоединяюсь к этому мнению.

Что то у нас тут какие то раскольничьи настроения.......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Православие на английском языке звучит, как ортодоксальная вера, т.е. неизменяемая с момента прихода в наш мир Иисуса Христа. Это Пришествие означало окончание иудейского Ветхого Завета и начало Нового. Т.е., Православие- правоприемник Ветхого Завета, древнейшей религии мира. А чин Православного Богослужения- Литургия, восходит к чину Богослужения древних иудеев (очень не хотелось бы, чтобы кто-то увидел в этом месте иудофилию. :D )Думаю, что не ошибаюсь. А различные разновидности Христианства (католичество, протестантизм, англиканство и т.д.) возникли в результате расколов, произошедших в разное время в Христианской Церкви. Не знаю только, насколько интересны такие сообщения камрадам. :D

Все сообщения интересны. Историю церкви я читал, давно правда было, интересно сейчас узнать или вспомнить что-то.

Кстати, где-то помнится читал, что раньше православная религия называлась правоверной. Поправьте, если что не так.

Что то у нас тут какие то раскольничьи настроения.......:D

"Раскольничьи" в каком смысле?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Раскольничьи" в каком смысле?:)

Ну раскольники же не отрицали Иисуса Христа и Святую Троицу. Они отрицали саму церковь с её обрядами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раскольники же не отрицали Иисуса Христа и Святую Троицу. Они отрицали саму церковь с её обрядами. :D

А.. Понятно, но это не ко мне. К раскольникам отношения не имею, хотя и уважаю за проявленную твердость.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что все пришли к согласию.

Вспомнил виденный с год назад фильм об актере М.Пуговкине, там был такой эпизод.

Когда Пуговкину предложили роль Отца Федора в 12 стульях, он попросил время подумать и пропал. Режиссер уже начал искать ему замену, когда тот появился и сказал, что готов играть. Как выяснилось позднее он ездил к своей маме, которая была очень верующей и спрашивал разрешения играть эту роль. Мама спросила его, что за человек о.Федор, не очень хороший, стяжатель и т.п. Тогда мама спросила - Бога не затрагиваешь сынок? - Нет. - Тогда играй на здоровье. Бог и церковь - это разное. Присоединяюсь к этому мнению.

Респект, брат!Интересный факт не знал про это.

Православие на английском языке звучит, как ортодоксальная вера, т.е. неизменяемая с момента прихода в наш мир Иисуса Христа. Это Пришествие означало окончание иудейского Ветхого Завета и начало Нового. Т.е., Православие- правоприемник Ветхого Завета, древнейшей религии мира. А чин Православного Богослужения- Литургия, восходит к чину Богослужения древних иудеев (очень не хотелось бы, чтобы кто-то увидел в этом месте иудофилию. :D )Думаю, что не ошибаюсь. А различные разновидности Христианства (католичество, протестантизм, англиканство и т.д.) возникли в результате расколов, произошедших в разное время в Христианской Церкви.

Не знаю только, насколько интересны такие сообщения камрадам. :D

Вот что касается различных религий и отношения между ними. Бог один и он внутри нас. Если религия или ее течения не призывают к насилию и превосходству одной религии над другой они все правильны по сути, ибо еще раз повторюсь человеческие ценности едины, да мы живем по разному у всех своя культура обычаи, традиции, но добро и любовь должно править везде и я не исключаю что когда нибудь все верующие объединятся, лично я ничего плохого не вижу в объединении католиков и правосланых, да и протестантов тоже если посмотреть правильно на все противоречия которые существовали, то окажется что мы все едины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раскольники же не отрицали Иисуса Христа и Святую Троицу. Они отрицали саму церковь с её обрядами.

Это не так, Сармат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что касается различных религий и отношения между ними. Бог один и он внутри нас. Если религия или ее течения не призывают к насилию и превосходству одной религии над другой они все правильны по сути, ибо еще раз повторюсь человеческие ценности едины, да мы живем по разному у всех своя культура обычаи, традиции, но добро и любовь должно править везде и я не исключаю что когда нибудь все верующие объединятся, лично я ничего плохого не вижу в объединении католиков и правосланых, да и протестантов тоже если посмотреть правильно на все противоречия которые существовали, то окажется что мы все едины.

Slepoy2009, Браво, поддерживаю!

Бог един! А как кто его называет, и как кто ему молится - какая разница!:D

Вот жаль только у церкви позиция несколько иная.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду говорить про другие вероисповедания, не мое это дело. Я православный. Так вот, Церковь, это двери, через которые верующий человек идет к Богу. Только так, что бы вы, господа, мне не возражали. Духовенство есть служители Церки, точно так же как в любой организации сотрудники могут быть и хорошими и плохими с моральной стороны, но хорошими, (или плохими) исполнителями должностных обязанностей. И благодаря своим сотрудникам организация живет более-менее значительное время, переживая взлеты и падения. А Православная церковь это совокупность духовенства и мирян, и она живет на протяжении 1000 лет на нащей Русской земле! Неотделима от нашей с вами истории, какую бы грязь на нее не лили.

А вот верить в Бога лежа на диване, это, господа только самообольщение в то, что вы верующие.

П.С. Заметьте, не я тему начал. :D

Извините, неправильно написал фамилию Российского премьер-министра. Правильно у Садиста: Коковцов В.Н.

то есть церковь это пиар менеджер Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и фашизм Мусалини, Гитлера… В них тоже верили миллионы и сейчас верят

«Комуняги»? В коммунизм миллионы людей верят, для них это святое.

Во всяком случае, прошу меня извинить, если кого обидел резким высказыванием.

тема для зимы ;)

верить надо не в церковь а в бога

надо не верить,а знать.вера слепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...