Перейти к публикации

Ты помнишь как всё начиналось.....


sarmat

Рекомендованные сообщения

Клад! Клад! Клад! Всё мечтают когда нибудь найти. Вот и я учась её в школе в одном из старых полуразрушенных домов нашёл под полом целофановый мешочек с монетками.....:D Видимо это была чья то коллекция. Их было конечно больше . Со временем стало меньше -не помню куда уже и делись . Некоторые сюда видимо попали уже позже. Но это был мой первый клад. Я тогда учился в 5 классе. Лет на 20 эти монетки пропали из поля зрения......И вот при разборе домашних завалов........Я его нашёл снова......:D

715a612f89e6.jpg

e5537abae8fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ты помнишь как всё начиналось..... создана на форуме Коллекционирование.

Моего папу, офицера СА, перевели на Сахалин. Шел 1956 год. Через всю страну, из Москвы на Дальний Восток, мы ехали на паровозе почти неделю. Я подружился с мальчиком из соседнего купе. Он был старше меня, уже учился в школе. Он и показал мне поразительные "катины" пятачки. Я заболел.

Свой первый, и, к сожалению, последний клад (два десятка новеньких полукопеечных монет Николая II) я нашел в 1963 году. Разменял. Мы тогда, в глубинке Российской, очень увлекались иностранными монетами. Опытные старички этим пользовались и за бросовую иностранщину вытягивали у нас вполне приличные российские монеты. Как давно все это было!

Спасибо, Сармат,очень хорошая тема!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вся моя коллекция монет, собранная в детстве пропала, так жалко сейчас. :( Остались токо бумажные боны, но они не так греют душу, что ли, как монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...вот «всколыхнул» темой :D

...ну конечно – помню! :D

...вечером: я, Валерка и Костик раздобыли спички, и за нашим двухэтажным бараком, у соседского забора, устроили костер. Сидим – красиво...Вдруг, открывается окно второго этажа и на нас и костер «летит» поток воды... мы – драпать! А на углу дома нас уже встречают соседи (радостные такие – поджигателей поймали :D ) и участковый.

Одним словом – врезали нам... На следующий день утром я вышел во двор, покричал в окна товарищей, они ответили, что заперты, а мне ничего не оставалось делать, как сесть на лавочку, взять палочку и скучая ковырять землю...и вдруг...

...вот уже больше сорока лет храню эту монетку.

Да, чуть не забыл, происходило это на Кривощековской.

post-2202-1258134717,7949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все мы одинаковые. Все мы с детства тянулись к истории и реликвиям. Просто став взрослыми жизнь нас раскидала по "народным стройкам" и всё отошло на второй план. Но заложенное в генах своё берёт.....И вот мы тут......Приятные люди -приятное общение единомышленников....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Приятные люди -приятное общение единомышленников....

и не менее приятный совместный коп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все началось в детстве с кубышки времен ГВ с хорошими монетками найденными в старом разрушенном доме B) И с бабушкиных полтинников.

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начальных классах отец отдал мне найденный трояк Н2 ну и в дагонку рассказал как с детства ( а жили они под Галичем) собирал он старинные серебряные монеты. А по возвращению с армии обнаружил что младшая сестренка раздала за пятерки целую трехлитровую банку серебра а монеты там были от Петра до последнего царя.Ну и еще с десяток рассказов кто чего и где нашел .А первая монета найденная с МД тоже был трояк Н2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё в начальной школе отец принёс с работы горстку монет, он военнослужащий был и с солдатами чистили и обустраивали колодец. Сюда на Волгу мы к бабушке на каникулы ездили. И однажды на берегу, кидая в воду всякие плоские предметы (камни, крышки от банок - "лягушки" пускал), поднял какую-то очень тяжелую крышечку. Глянул - 10 копеек! Здесь их массонскими называют. Представляете размер! Это в советское-то время, когда десюльник с ноготь большого пальца был! Вот тогда и началась коллекция. Пополнялась визуальным поиском на берегу, раскопками "на удачу", подарками друзей. Конечно ценности в ней особой небыло. Но всё равно, когда у меня, курсанта военного училища, её украли, было очень жаль.

С тех пор и до увольнения из ВС ничего не собирал. А по приезду домой разбирался в гараже и наткнулся на оставшиеся после детских раскопок пузырьки. И понеслось! А в этом году приобрёл МД, чтобы отвалы проверять, подозревал что много мелочей пропускаю. И в основном весь сезон прошел в металлопоиске! О чём ничуть не жалею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все мы одинаковые. Все мы с детства тянулись к истории и реликвиям. Просто став взрослыми жизнь нас раскидала по "народным стройкам" и всё отошло на второй план. Но заложенное в генах своё берёт.....И вот мы тут......Приятные люди -приятное общение единомышленников....:D

Очень точно и правильно сказано... а еще, наверное, все мы чуть-чуть авантюристы(в хорошем смысле), романтики, искатели приключений... :)

Смотрел фильм про кладоискателей, брали интервью у прохожих, многие из которых отзывались о кладоискателях как о (мягко говоря) ограниченно дееспособных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как о (мягко говоря) ограниченно дееспособных :)

Ну ну.....Разве могут быть увлечённые люди имеющие хобби (не самое простое и дешёвое) быть такими.....:D Видимо спросили у человека с "ограниченной " фантазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

о кладоискателях как о (мягко говоря) ограниченно дееспособных :)

:D :D :D ...да, вроде, здесь все вполне адекватно воспринимают окружающий мир, со всеми его "прелестями" и "недостатками" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот Моя история :

копаю я ямку в лесу для того чтобы воткнуть балки для шалаша ,

И вдруг из под лопаты вылетела монетка (1 коп 1896 года)

я взял монетку незная что за монета и протёр её , и увидел что монете уже за 100 с лишним лет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

и увидел что монете уже за 100 с лишним лет ....

...и подумалось: "Кто-этт по лесам-кустам шарохался...да монетки терял..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и подумалось: "Кто-этт по лесам-кустам шарохался...да монетки терял..." :D

Согласен со всеми коллегами - поиск - это состояние души. Помню в детстве собирал копейки в автобусе - и за это получал от родителей. Потом по наследству достались мне соточка с катей, десяточка, китайский десятик и 2 копейки 1909 года. Через два года тайком от родителей пробравшись в огород, вкушая, по-малолетству, недозрелые яблочки, сидя на теплой, прогретой июльским солнцем, земле, ощутил под рукой что-то не характерное для огорода. Оказался полтинник 1924 года в прекрасном состоянии. Затем, в пятом классе, возвращаясь с такого прекрасного мероприятия, как рытьё землянки, волею случая идя первым, увидел торчавшую из земли железку. Протянув руку и потащив её(железку) на себя ощутил в руке настоящую саблю!!! Эмоциям не было предела! Уже смеркалось и я поспешил из леса домой. Уже дома я разглядел год моей находки - 1907 и два слова слава москва. Были и еще находки, а вот первой детекторной монетой оказался пятак 1873 года. Вот и моя история вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...