Перейти к публикации

Теленгетская земля .


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТЕЛЕНГЕТСКОГО ХАНСТВА.

С потерей гегемонии ойратских ханов в Центральной Азии, во второй половине 16 века Башчи мундусов Конай объединяет вокруг своего многочисленного сеока теленгетские сеоки и создает независимое феодальное государство Теленгетский Улус. Это было историческое событие в жизни теленгетов, которые спустя три с половиной века вновь обрели свою государственность. К сожалению, ни в русских, ни в монгольских, ни в китайских источниках— не зафиксирована точная дата образования Теленгетского ханства. В Большой Советской Энциклопедии скупо упоминается о том, что Сибирское ханство граничило «… и с телеутами в прииртышских степях» . Анологично, весьма скупо сообщается о теленгетах в научном, коллективном труде советских историков «История Сибири», вышедшей в 1968 году под редакцией академика Окладникова. В этом солидном научном труде советских историков ни одной строчки не сказано о Теленгетском ханстве, т.е. «Телеутской землице» именуемой русскими в 17— первой четверти 18 века, с которой Россия имела дипломатические отношения с 31 марта 1609 года по первую четверть 18 века. Группа советских историков, чьи работы вошли в коллективный научный труд «История Сибири» молчаливо обошла вопрос о том: почему плодородные земли Юга Сибири: современных территорий Новосибирской, части Омской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай Российской Федерации, Восточно-Казахстанской области и части территорий Павлодарской и Семипалатинской областей Республики Казахстан не были колонизированы российкими воеводами в 17 веке. На территориях выше перечисленных регионов распологалось феодальное государство: Теленгетское ханство. Теленгетское ханство представляло собой самое крупное военно-политическое объединение теленгетов в Западной Сибири, которое сумело противостоять колонизаторским помыслам России вплоть до 1717 года, пока оно само на добровольной основе не вошло в состав Джунгарского ханства.

 

...В школе нам рассказывали о гуситских войнах в Чехии, о войне роз в Англии, но мы даже не слышали о многих войнах на территории нашей страны, нашей области. С подачи российских правителей историки сделали вид, что на территории юга Западной Сибири никогда и не существовало никакого спроптивого государства теленгетов. Ими тщательно умалчивалось более чем вековое сопротивление русской колонизации со стороны Теленгетского ханства. Стирались даже понятия. Так, с карт исчезла Теленгетская степь, теперь именуемая Кулундинской .

 

...отсюда вывод - Казахи живут в моём районе не так уж и давно , старинных географических карт по своему району я не найду , потому как их нет в природе - а вот заняться теленгетами очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Теленгетская земля . создана на форуме Общий раздел.

Друг мой, Вовка! И где только Вы выкапываете такие перлы? Всех-то российские историки обманывают, от всех "правду" прячут в угоду  "российских правителей"...  Советую прочитать:

 

1. Потапов А.П.  Очерки по истории Алтайцев. - М.-Л., 1953.  Монография древняя, не без изъянов, но для своего времени - прорыв.

2. Уманский А.П. Телеуты и русские в XVII - XVIII веках. - Н-ск, 1980.

3. Уманский А.П. Телеуты и их соседи в XVII - первой четверти XVIII века. I и II части. - Барнаул, 1995.

 

Конечно, можно сказать, что и предложенные издания - советская пропаганда, что истинная правда лишь "за бугром", ну да "Бог простит!" Что до школы, то региональный компонент просто не может быть включен в общий курса истории, иначе все уроки будет одна история. И в прошлом и сейчас краеведение  дело энтузиастов, а много ли среди учителей истории знатоков истории родной земли? Наверстывайте, книги Вам в руки.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой, Вовка! И где только Вы выкапываете такие перлы? Всех-то российские историки обманывают, от всех "правду" прячут в угоду  "российских правителей"...  Советую прочитать:

 

1. Потапов А.П.  Очерки по истории Алтайцев. - М.-Л., 1953.  Монография древняя, не без изъянов, но для своего времени - прорыв.

2. Уманский А.П. Телеуты и русские в XVII - XVIII веках. - Н-ск, 1980.

3. Уманский А.П. Телеуты и их соседи в XVII - первой четверти XVIII века. I и II части. - Барнаул, 1995.

 

Конечно, можно сказать, что и предложенные издания - советская пропаганда, что истинная правда лишь "за бугром", ну да "Бог простит!" Что до школы, то региональный компонент просто не может быть включен в общий курса истории, иначе все уроки будет одна история. И в прошлом и сейчас краеведение  дело энтузиастов, а много ли среди учителей истории знатоков истории родной земли? Наверстывайте, книги Вам в руки.    

Спасибо , Геннадий Александрович !!!  А что почитать по  "дорусской истории"  моего края ?  С Уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут еще есть http://bsk.nios.ru/content/dorusskaya-istoriya-russko-teleutskaya-voyna



Вован, а про бочатских телеутов надо? Если да, то вот файл, 51 страница в ворде.

Бочатские телеуты.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеуты

Таки ехайте на Телецкое озеро, и вживую на них посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Томской Писанице 23 марта будет праздноваться Новый год (уже последний в этом НГ) народов Саяно-алтая Чыл Пажиpost-10696-0-66624600-1394187490_thumb.j Телеуты там постоянные гости

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп , стоп , стоп  БРАТЦЫ !!!  У меня смысл - разобраться , что было  300 , 400 , 500 лет назад в местах моего Карасукского района...

 

http://mp3prima.com/mp3poisk/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0

 

...скоро у меня начинается  "сезон командировок" ...естественно Асю теперь с собой буду брать...если кто то согласится покопать вместе - буду только рад...часто бываю в Омской и Кемеровской областях - оплата бензина  естественно  "без разговоров"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...