Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

krasmen

пуговица с якорем

38 сообщений в этой теме

Помогите определить пуговку и что значат буквы W N

post-850-1258261383,6607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Обратную сторону выставь пожалста! Своеобразно выгнута - очень тонкая?

0

Поделиться сообщением

post-850-1258272249,5546_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Постарайся макросъёмку использовать. Не понятно, по первому фото пуговица выгнутая, по второму - ровная... Если лицевая выгнутая, а обратка ровная действительно, то пуговица постарше будет. А по сюжету проще.

Вот какая фраза есть на ПУГОВИЦЕ:

Для чинов, состоявших во флотских и учебных экипажах и в корпусе флотских штурманов, были установлены пуговицы с изображением одного вертикально поставленного адмиралтейского якоря.

Самой пуговицы там не нашел...

0

Поделиться сообщением

А можешь определить,что за пуговка? Стало интересно кто-же мог такую носить на мундире, поднята в 35км от Красноярска. Кстати в этой же ямке была монетка толи японская толи китайская. В каталогах пуговку не нашел, либо плохо искал, либо что то необычное. Кстати просматривается позолота.

0

Поделиться сообщением

У нас Дайвер спец по пуговицам, я могу напутать даже предполагая. Я кроме ПУГОВИЦЫ нигде и посмотреть не могу. Так что подождём спецов.

0

Поделиться сообщением

Пуговица не обычная. Это не простой матросик времён 17-года........Попробуй переснять при хорошем освещении (можно лампой подсветить) . Только без вспышки. И желательно макро , если есть.......Думаю Дайвер определит, он действительно спец.....:D

0

Поделиться сообщением

Что-то и производителя такого не нашел...

0

Поделиться сообщением

Что-то и производителя такого не нашел...

Такие пуговицы пол европы производили.....Так что ничего удивительного.....

0

Поделиться сообщением

Герб России, но что обозначают буквы W N. Хотя бы примерно, кто и где в Европе производил, а главное для кого. Кто мог носить мундир морского либо речного офицера и как попал в Сибирь? Вот это и интересно.

0

Поделиться сообщением

Кто мог носить мундир морского либо речного офицера и как попал в Сибирь? Вот это и интересно.

Ну кто-кто.. понятно адмирал Колчак.

Пуговица довольно интересная.. Насколько я понял из скудных материалов на пуговице.ру, до 1904г

орла и два скрещенных якоря на пуговицах носили только гвардейские экипажи.

Все остальные носили один якорь без орла.

А после 1904г - всех остальных приравняли к гвардейцам.

ИМХО это какая-то "переходная" модель, т.е. орел уже есть, а якорь еще один.

Может на заготовках обычных пуговиц с одним якорем орла просто дочеканили?

0

Поделиться сообщением

Ну кто-кто.. понятно адмирал Колчак.

:D :D :D ...неплохо!

...ну а если серьезно - то мало ли "мореманов" прошло по Сибири (и не только во время ГВ). Вот, допустим, моя бабушка рассказывала, что ее родной дядя придя на "Алмазе" во Владик, был переведен на "Кореец", и вместе с "Варягом" был в том бою. Потом, выплывших, япошки держали в плену, а после (как она говорила) "в форме моряцкой" вернулся...

...что то, сдается мне - тех времен пуговка...

0

Поделиться сообщением

А я из ПУГОВИЦЫ понял, что два якоря - военные, один якорь - гражданские мореманы! Разве не так?

Вот только якорь должен быть под орлом, а здесь наоборот...

0

Поделиться сообщением

:D :D :D ...неплохо!

...ну а если серьезно - то мало ли "мореманов" прошло по Сибири (и не только во время ГВ). Вот, допустим, моя бабушка рассказывала, что ее родной дядя придя на "Алмазе" во Владик, был переведен на "Кореец", и вместе с "Варягом" был в том бою. Потом, выплывших, япошки держали в плену, а после (как она говорила) "в форме моряцкой" вернулся...

...что то, сдается мне - тех времен пуговка...

О, так твой двоюродный прадедушка награжден медалью "за бой варяга и корейца" и прочими почестями??? :unsure:

0

Поделиться сообщением

Может на заготовках обычных пуговиц с одним якорем орла просто дочеканили?

...мне кажется, технологически - это довольно кропотливая и долгая работа, не гарантирующая точного результата...

О, так твой двоюродный прадедушка награжден медалью "за бой варяга и корейца" и прочими почестями??? :unsure:

нет. Придя из плена он прожил всего полгода

0

Поделиться сообщением

...мне кажется, технологически - это довольно кропотливая и долгая работа, не гарантирующая точного результата...

нет. Придя из плена он прожил всего полгода

Все равно, герои у тебя дедушка! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Парфирий Сидорович Хрюкалов (справа)

post-2202-1258287331,8086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что касается пуговицы, похожие пуговицы носили офицеры и матросы флотилии отдельного корпуса пограничной стражи.http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=bord&fn=bord

0

Поделиться сообщением

А я из ПУГОВИЦЫ понял, что два якоря - военные, один якорь - гражданские мореманы! Разве не так?

Вот только якорь должен быть под орлом, а здесь наоборот...

Вроде бы в разные периоды по-разному было, и у гражданских- скрещенные и у военных одиночные..

Тяжелая вещь- имперская геральдика

А вот про якорь на первом плане - тема.. орел-то неправильный получился.

0

Поделиться сообщением

А вот про якорь на первом плане - тема.. орел-то неправильный получился.

или, все же - якорь здесь "главнее", т.е. "государственнее" :D

...опять же возвращаясь (для примера) к "Алмазу" (ну ближе он мне :D , что поделаешь :D )

Крейсер II ранга «Алмаз».

«Алмаз» проектировался как крейсер-яхта для наместника императора на Дальнем Востоке. Строился в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе. Работа на стапеле началась в апреле 1902 года, официальная закладка в присутствии императора Николая II состоялась 12 сентября того же года. Спущен на воду 19 мая 1903 года.

...может быть эта пуговичка отражает именно такой - "государственный" подход?

0

Поделиться сообщением

Пафнутий_Селиверстович, здОрово!

Вы посмотрите на атлетическую фигуру,выправку, подогнанную форму, начищенную обувь - вот это я понимаю моряки!

А сейчас? Заморенные голодом и дедовщиной в учебке где-нибудь на Русском острове пацаны в бушлатах.. :(

А Порфирий Сидорович, похоже не рядовым матросом был. На цепочке-то не боцманская-ли дудка висит на груди?

Насчет дочекана - это конечно я слишком круто завернул, однако обращают на себя внимание следующие обстоятельства:

1. Как верно подметил Командор, якорь-то впереди орла изображен, а должно быть наоборот.

2. Сам якорь- один в один с пуговиц без орла.

3. Орел (а это государственный герб) изображен без важных атрибутов - короны, щита с Георгием и пр.

Почему? да просто тупо места нет для короны,т.к. перекладина мешает, а щит закрыт якорем.

Поэтому следующая версия - дорезали орла на штампе с одиночным якорем и выпустили такую партию пуговиц.

Судя по W N - иностранцы по заказу царского правительства. Было небось сказано в техзадании - якорь и орел,

взяли обычный якорный штамп, дорезали орла - получите.. :rolleyes: А то что некоторые детальки упустили -

извиняйте, надо было ТЗ лучше формулировать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

3. Орел (а это государственный герб) изображен без важных атрибутов - короны, щита с Георгием и пр. Почему? да просто тупо места нет для короны,т.к. перекладина мешает, а щит закрыт якорем.

А может эта пуговица как раз периода 17-18-го, когда царя свергли, и всю царскую атрибутику убирать стали?B)

0

Поделиться сообщением

mamont5, тоже вариант..

0

Поделиться сообщением

А может эта пуговица как раз периода 17-18-го, когда царя свергли, и всю царскую атрибутику убирать стали?B)

Пуговицу могли носить моряки РККФ, новую форму начали вводить с 1921 года.

0

Поделиться сообщением

Поэтому следующая версия - дорезали орла на штампе с одиночным якорем и выпустили такую партию пуговиц.

Судя по W N - иностранцы по заказу царского правительства. Было небось сказано в техзадании - якорь и орел,

взяли обычный якорный штамп, дорезали орла - получите

Версия близка к истине. Только пуговицы могли заказать богатые дворяне ,находящиеся на Государевой службе. Скорее всего речной флот. Ещё вариант богатый частный яхт клуб . Пуговица , судя по обратной стороне, однозначно конец 19 века.

0

Поделиться сообщением