Перейти к публикации

Нож или всё-таки шмурдяк?


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Взялся пересматривать прошлогодние фото с алтайского выезда и в первом копаном шмурдяке увидел останки ножа (?). 

Подтветдите кто может мою уверенность в том, что это хлам, а не какая-нибудь историческая ценность типа древнего ножа или копья.

З.Ы. Всё, что на фото, выкопано в разных местах...

 

3e039051b3d22ce7695d2a1b09b13684d5577817

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нож или всё-таки шмурдяк? создана на форуме Идентификация.

Исходя, так сказать из сопутки - действительно современный нож, по размеру обычный мясной или столовый. Если был бы родом из раннего железного века, сгнил бы давно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безусловно остатки ножа и безусловно древнего... по возрасту равного остальным железкам на фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безусловно остатки ножа и безусловно древнего... по возрасту равного остальным железкам на фото...


Не Мишь,запчасть от газовой горелки помоложе будет  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь:

З.Ы. Всё, что на фото, выкопано в разных местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Мишь,запчасть от газовой горелки помоложе будет 


не спорю... :)

 

З.Ы. Всё, что на фото, выкопано в разных местах...


о чем это должно говорить??? железа то валом везде... и ножей таких попадается за сезон несколько десятков... тот что на фото еще очень неплохо сохранился... почти ржа не поела... но возрасту ему лет стописят отсилы... (это я еще лет 50 прибавил)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидел останки ножа (?).

То что обведено, очень сильно напоминает строительный шпатель, судя по форме, лежащий на корпусе гаечного ключа-трещотки.

При желании можно идентифицировать данный предмет (шпатель), как очень древний )2-3 тыс. до н.э.(, соответственно неимоверно ценный, обломок ритуального египетского инструмента, для мумифицирования, или, как обломок элемента управления, неопознанного небесного объекта - корабля основателей працивилизации.

Изменено пользователем freerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что обведено, очень сильно напоминает строительный шпатель, судя по форме, лежащий на корпусе гаечного ключа-трещотки. При желании можно идентифицировать данный предмет (шпатель), как очень древний )2-3 тыс. до н.э.(, соответственно неимоверно ценный, обломок ритуального египетского инструмента, для мумифицирования, или, как обломок элемента управления, неопознанного небесного объекта - корабля основателей працивилизации.

Можно сказать, что шутка почти удалась...

Если Вы такой спец, может он Вам нужен за неимоверно кругленькую сумму.

 

З.Ы. Могу с владельцем обговорить :beer:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Могу с владельцем обговорить

Услуги посредника будут оплачены  :D  :beer: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпатель или лопатка  конопатить сруб. (на 100% не утверждаю но для ножа лезвие очень широкое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпатель или лопатка  конопатить сруб. (на 100% не утверждаю но для ножа лезвие очень широкое )

Поддерживаю полностью, уж точно не нож! Больше какой то столярный инструмент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но для ножа лезвие очень широкое )

Это широкое лезвие...?

У меня в коллекции есть ножи похожие на листик с довольно широкими лезвиями.

Для того чтобы судить нож это или не нож нужно его сфотографировать в разных проекциях.

 

Так что видов ножей море, и раньше кузнецы не придерживались каких то стандартов как сейчас и редко проводили слесарную обработку, лишь заточку. Главное была функциональность ножа, а не его эстетика.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это широкое лезвие...?

У меня в коллекции есть ножи похожие на листик с довольно широкими лезвиями.

Для того чтобы судить нож это или не нож нужно его сфотографировать в разных проекциях.

 

Так что видов ножей море, и раньше кузнецы не придерживались каких то стандартов как сейчас и редко проводили слесарную обработку, лишь заточку. Главное была функциональность ножа, а не его эстетика.

В сравнении с рядом лежащими предметами, как крючок и обломок кружка от печной плиты то для ножа клинок маловат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с рядом лежащими предметами, как крючок и обломок кружка от печной плиты то для ножа клинок маловат. 

Где то у меня среди ножей еще меньше лежит, чем этот.

 

Спор бессмыслен до подробных фото, тут в любом случае не видна толщина обушка и спуски, а по размерам ножи могли быть и детские, где то уже писал что дети уже малыми в определенном возрасте получали свой первый нож.

 

так что ждем подробных фото... ;)

 

А еще лучше покрутить в руках.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, единогласно решено что это не раритет и дальше можно не переживать за его судьбу...

Всем спасибо за обсуждение  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, единогласно решено что это не раритет 

Кто знает, кто знает... :)

 

Может эту штуковину выковал какой то знатный кузнец того времени, али им пользовался какой то знатный вельможа...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиBEERяк, а Вы не рассматривали сию детальку , как "наконешник" стрелы....? Срезень, к примеру.... С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

batya,Рассматривать сию детальку я начал дома на фото. Живьём как-то не обратил внимания.

Был на Алтае крайний раз в ноябре - этот хлам ещё не был сдан в чер- (цвет-) -мет, так что если до мая эта кучка долежит - попробую разыскать чисто ради любопытства это изделие непонятного периода времени...



Может эту штуковину выковал какой то знатный кузнец того времени, али им пользовался какой то знатный вельможа...

Ну это можно узнать только по наличию клейма кузнеца или фамильного герба... Хотя откуда в Сибири знатные вельможи...  :D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...