Перейти к публикации

Случайная находка


андред

Рекомендованные сообщения

Ну все, можно сказать что сезон в Подмосковье открыт 10.03.2014г., в расчет не берем январский коп :) , хотя не так как хотелось, но результата есть, пусть и сохран не очень.

2c9c424a91ea9dce6dc003943896f766.jpg

 

И что интересно накануне 9 марта лопата входила в землю всего на пару сантиметров, но на следующий день все было чудесно, лопата сама копала без усилий. И спасибо Алексею giliki за заранее прогретое место :) , находки были подняты часа за три на участке 20 на 30 метров между прошлогодних ямок, что говорит о частом посещении поля, хотя находки в основном были на глубине 10-15 сантиметров. Местные жители подтвердили, что каждое лето здесь копают по несколько человек, чуть ли не каждый день :blink: , и что здесь все выкопано до нас, к нам отнеслись доброжелательно, видимо как мы частые гости, просили только закапывать ямки, к нам претензий не было :) .

 

Да, вот интересный жетон попался с цифрой "10" с двух сторон, на фото в верхнем левом углу, может кто подскажет, или сможет идентифицировать что за жетон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Случайная находка создана на форуме Отчеты с копа.

Хорошо вам... копаете.. Поздравляю!!! :clap: мы пока только читаем и фото смотрим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фото жетона отдельно можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фото жетона отдельно можно?

Можно, только чуть позже, пусть немного в мыле полежит, и грязь чуть отойдет

 

Хорошо вам... копаете.. Поздравляю!!! :clap: мы пока только читаем и фото смотрим))

Спасибо! Еще немножко осталось и в Сибири будет праздник! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Поздравляю с открытием сезона!!!

 

 

мы пока только читаем и фото смотрим))


Эдуард, ничего, не долго ждать осталось... Откопается и на нашем урочище горшок с сибирскими бутузами... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Поздравляю с открытием сезона!!!

 

 

 

Эдуард, ничего, не долго ждать осталось... Откопается и на нашем урочище горшок с сибирскими бутузами... :brows:

Михаил,твои слова да богу в уши! :) Ну а уж дедушку земляного задобрим как полагается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва копает!)) поздравляю! Мы 9го открывали, бетон грызли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, можно сказать что сезон в Подмосковье открыт 10.03.2014г., в расчет не берем январский коп :) , хотя не так как хотелось, но результата есть, пусть и сохран не очень.

2c9c424a91ea9dce6dc003943896f766.jpg

 

И что интересно накануне 9 марта лопата входила в землю всего на пару сантиметров, но на следующий день все было чудесно, лопата сама копала без усилий. И спасибо Алексею giliki за заранее прогретое место :) , находки были подняты часа за три на участке 20 на 30 метров между прошлогодних ямок, что говорит о частом посещении поля, хотя находки в основном были на глубине 10-15 сантиметров. Местные жители подтвердили, что каждое лето здесь копают по несколько человек, чуть ли не каждый день :blink: , и что здесь все выкопано до нас, к нам отнеслись доброжелательно, видимо как мы частые гости, просили только закапывать ямки, к нам претензий не было :) .

 

Да, вот интересный жетон попался с цифрой "10" с двух сторон, на фото в верхнем левом углу, может кто подскажет, или сможет идентифицировать что за жетон?

Скорее всего это т.н. трактирная марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в разных подмосковьях живем что ли? ) уменя лопата до сих пор не втыкается ) в выходные пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в разных подмосковьях живем что ли? ) уменя лопата до сих пор не втыкается ) в выходные пробовал

На северо-востоке МО тож лопата не втыкается, а на северо-западе МО все наоборот :)

 

Скорее всего это т.н. трактирная марка.

Тоже такую информацию нашел, скорее она и есть. Немного почистил и немного подправил

4481598_m.jpg

 

Писатель Гиляровский, описывая в своей книге "Москва и москвичи" рестораны и трактиры, вспоминает: "Каждый из половых получал утром из кассы 25 рублей: медных марок от 3 рублей до 5 копеек штука, и, передавая заказ гостя, вносил их за кушанья, а затем обменивал марки на деньги, полученные от гостя". Гиляровский даже называет создателя этих марок: "Петр Кириллов, благодаря которому были введены для расчета марки, был действительным лицом, увековечившим себя не только в Москве, но и в провинции".

 

Здесь фото трактирной марки в хорошем качестве, правда другого номинала, но стиль изображения один и тот же, фото с интернет:

0_78140_cee01e52_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в разных подмосковьях живем что ли? ) уменя лопата до сих пор не втыкается ) в выходные пробовал

Восток МО! Копать можно =) В лесу, есть промерзшие места, но в основном копается легко. Поле не побывали еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субботний день с утра выдался хороший, солнце, погода +2, немного портил ветер, но для копа было замечательно..........все находки выкладывать не буду, в основном были советы и конина, но попалась копейка хорошего сохрана, а учитывая землю Подмосковья, сохран копейки можно сказать отличный, в руках выглядит лучше

4522481_m.jpg4522526_m.jpg

к вечеру погода испортилась, ветер надул дождь, а в воскресенье вообще падал снег, так что хорошо было решено съездить подышать свежим воздухом в субботу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Хорошо копаете!  Вы описали находку трактирную марку, не пойму только смысл её обращения в питейных заведениях. Просто как разменное средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный жетончик. Эх я весь уже чещусь, так покопать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Хорошо копаете!  Вы описали находку трактирную марку, не пойму только смысл её обращения в питейных заведениях. Просто как разменное средство?

Получается как залог за еду между трактиром и посетителем, посредник официант

 

"Каждый из половых получал утром из кассы 25 рублей: медных марок от 3 рублей до 5 копеек штука, и, передавая заказ гостя, вносил их за кушанья, а затем обменивал марки на деньги, полученные от гостя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субботний день с утра выдался хороший, солнце, погода +2, немного портил ветер, но для копа было замечательно..........все находки выкладывать не буду, в основном были советы и конина, но попалась копейка хорошего сохрана, а учитывая землю Подмосковья, сохран копейки можно сказать отличный, в руках выглядит лучше

4522481_m.jpg4522526_m.jpg

к вечеру погода испортилась, ветер надул дождь, а в воскресенье вообще падал снег, так что хорошо было решено съездить подышать свежим воздухом в субботу :)

Чем монету так почистили, что то уж очень, жестко, как будто в кислоте полежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем монету так почистили, что то уж очень, жестко, как будто в кислоте полежала.

Это не кислота, это Подмосковная земля, она злее кислоты, думаю монета просто помыта водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не кислота, это Подмосковная земля, она злее кислоты, думаю монета просто помыта водой

Точно, точно, помыта только водой, и это еще отличный сохран :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, просто я по неопытности, как то в уксусе замочил :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, точно, помыта только водой, и это еще отличный сохран :)

Н-да...печалька. У нас такие только в ядреном навозе попадаются или в огороде, который пашут сто лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Прокатились сегодня по ближнему Подмосковью, хвастать особым нечем, т.к. сохран у монет просто ужас

4810428_m.jpg

но попалась серебрушка 1732 года, правда тоже малочитабельна, хотелось бы у опытных комрадов спросить какого королевства монетка? на одной стороне три короны, может Швеция? у них на гербе три короны, но что-то похожей монеты не нашел

4810452_m.png

4810463_m.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да подмосковный сохран просто убивает!Сам иногда копаю под наро-фоминском,медные монеты это какалы!Серебро более менее обнадеживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но попалась серебрушка 1732 года, правда тоже малочитабельна, хотелось бы у опытных комрадов спросить какого королевства монетка? на одной стороне три короны, может Швеция? у них на гербе три короны, но что-то похожей монеты не нашел

все нашел что за монета:  1 эре. Швеция 1732 г. и фото взял со стороннего сайта как должна выглядеть монета

post-14555-0-43165400-1397333186_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все нашел что за монета:  1 эре. Швеция 1732 г. и фото взял со стороннего сайта как должна выглядеть монета

attachicon.gif1ore_1732.jpg

Найти Шведское серебро - удача! Но в таком сохране - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с находками! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, случайные находки продолжаются, что подтверждаться вчерашним выездом. Выехав с утра, на полях было прохладно, все замерзло после ночных заморозков, особенно было много окоченевших лягушек, которые неделю назад пели брачные песни и развлекали копарей :) . Ну замороженных лягушек не стал фотографировать, но ближе к обеду солнце стало прогревать землю, и вся живность проснулась. Вот прискакала первая лягуха

4968744_m.jpg

и подарила мне колесико килограммов на 20-30 от неизвестного механизма

4968748_m.jpg

Потом даже вал от него нашел, и хотел колесико в квартиру забрать для антуража, но супруга не пустила и оставил я его дачникам :ah: . И пошли после колесика небольшие находки

4968505_m.jpg

Среди находок попалась мне золотая рыбка и попросил я золотую рыбку "кладуху" под катуху. Как не странно, но выполнила золотая рыбка мою просьбу :blink: , выкопал я из одной ямки закладуху из 13 предметов, 13 школьных пряг. Когда я выкопал пятую прягу, мне стало уже смешно, когда же остановится счет прягам.

4968477_m.jpg

Видимо 13 старшекласников после отменны школьной формы, провели ритуал по сжиганию школьных ремней, попрыгали возле костра и все следы своей деятельности закопали.

 

Недолго думая, поехал я от этого недоброго места в другое доброе место, пособирать имперских монеток. Так вот в другом добром месте я не стал просить золотую рыбку, а попросил уже земляного дедушку монеток, так он ведь и подкинул немного, да и бонусом пару крестиков подкинул

4968523_m.jpg

 

Так что, загадывая желания, просите конкретно что хотите :D

 

P/S у меня серьга полая попалась, вроде бы серебро, есть клеймо с буквами "ФЖ", скорее всего что-то современное, но по нему ничего не нашел, хотя не сильно и искал, может кто знает кто производитель :ah: .

 

P/S Да если кому нужны пряги, отдам безвозмездно, отдам одному но сразу все :) , нехочу заморачиваться

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально покопал!Какая ни есть,а кладуха!Ты теперь рыбку как талисман вози. :) А колёсико похоже от трактора-гусеница по нему бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и быть, в следующий выезд возьму её с собой, ведь по сказке она три желания исполняла, так что у меня ещё два в запасе :) .............. действительно колесико может быть от трактора, скорее от древней модели трактора, а так да похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесподобно! Дети и не догадывались, что рарики заапывают  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...