Перейти к публикации

Идеальный вариант.


freerai

Полезность данной темы  

14 пользователей проголосовало

  1. 1. Полезность данной темы



Рекомендованные сообщения

Мой выбор (СУБЪЕКТИВНЫЙ). Идеальный вариант устройств и программ для оффлайн (без связи с внешним миром) навигации.

После многолетнего опыта использования, практически всех, программных продуктов для спутниковой навигации, пришел к следующей оптимальной конфигурации:

ББ (большой брат - ПК) - SAS планета 

Навигатор - смартфон на андроид со всеми возможными модулями связи. ПО - Sas4android, 2gis, Soviet Military Maps и Навител (для Сибири и ДВ аналогов просто нет)

Промежуточные варианты - планшеты и ноутбуки (в последнее время для меня не актуальны).

Для особых случаев - небольшой маленький гармин или gps-треккер. 

 

Небольшое видео.

 https://www.youtube.com/watch?v=MWZo_xma6XE

Изменено пользователем freerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Идеальный вариант. создана на форуме Спутниковая навигация.

Че то пока смысла темы и тем более голосовалки не уловил...

ТС полчаса чтобы довести тему до ума, иначе снесу тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то пока смысла темы и тем более голосовалки не уловил...

Многие форумчане, как и я в свое время, понятия не имеют об определенных момента, надеюсь данная тема будет для многих полезна.

Также, пользователи могут предложить свой аргументированный вариант.

 

Ну а голосовалка, помогает оценить, есть ли смысл подобные обзоры делать ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

freerai,да не, все нормально. Просто долгое время после создания темы висело только в сообщении первые две строчки и видео не было, видно позже все это Вы добавили))

Поэтому все норм!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока голосовать не вижу смысла,так как информации ноль.Лично я остановился на смарте с навителом.Если тема попрет дальше,голос поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как информации ноль.

Ну собственно, для этого я и создал тему, т.к. само устройство, это только половина дела, если не меньше)), наличие соответствующего ПО, очень важная составляющая, особенно в нашем хобби. Программ - десятки, но на мой взгляд внимания заслуживают 4 из представленных в обзоре, большинство форумчан, о существовании некоторых из них, даже не подозревает. Если видео было для Вас бесполезно - ставьте нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же считаю ролик мало информативным, для меня. Может спецам и все понятно. Много воды, и инфа по теме растворяется. Хотелось бы коротко и по существу, а тему развивать по задаваемым вопросам. Поэтапно. Как не спец, не могу зацепится за какой то вопрос, много для меня незнакомой специфики. Это не критика а скорее пожелания заинтересованого лица. Пока тоже воздержусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может спецам и все понятно. Много воды, и инфа по теме растворяется. Хотелось бы коротко и по существу, а тему развивать по задаваемым вопросам. Поэтапно. Как не спец, не могу зацепится за какой то вопрос, много для меня незнакомой специфики.

Смысл видео :

Показать на каком устройстве я остановился для целей мобильной навигации и как оно выглядит.

Дать описание профильного форума по навигационному ПО и объяснить с чего начать.

Показать основные принципы работы и внешний вид ПО.

Все вопросы о конкретных устройствах и их особенностях можно найти на профильных форумах.

Подробное обсуждение ПО, также удел профильных форумов.

Идея данной темы и видеообзора, явилась следствием, огромного количества вопросов, со стороны моих знакомых, зачастую иногородних, поэтому я и озаботился созданием сей презенташки - как работает и где взять. Т.к. вопросы навигации, в нашем деле, являются немаловажными - создал тему и выложил видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нужная, спору нет.. Но так как я полный нуб в новигации, да же не знаю с чего начать. Вчера появился LENOVO S820 4.7" 8Gb Grey 4x1.2GHZ/1024Mb/1280x720/IPS/2SIM/3G/GPS/Android 4.2/ Я могу применить в нем то о чем вы писали? На спец форумах на вопросы чайников просто не отвечают, Хотите продолжить тему, консультируйте,  советуйте, это будет дело это и будет+

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Ozi Explorer не рассматриваете? По моему удобная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не знаю, что вообще нужно рассматривать :) Гуглю. Говорят андрозик не плохая. Ози даже не знаю встанет ко мне. Начинаю с нуля голова вспухла. Охото быстрей, а инфу мозги не успевают переробатывать, пока вобще запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Ozi Explorer не рассматриваете?

потому что, крайне не удобно и во многом проигрывает SAS, большой озик, еще имеет определенные, сугубо профессиональные фичи, но не для рядового обывателя.

 

Я могу применить в нем то о чем вы писали?

 

Навигатор - смартфон на андроид со всеми возможными модулями связи. ПО - Sas4android, 2gis, Soviet Military Maps и Навител (для Сибири и ДВ аналогов просто нет)

т.е. если у Вас андроид, то сможете.

 

На спец форумах на вопросы чайников просто не отвечают,

Разделим форумы:

Тематические форумы по устройству - на данных форумах, обычно. обсуждают особенности устройств, их проблемы и пути решения, есть советы для новичков. Для опытных пользователей, много информации по тонкой настройке устройства и различные версии прошивок.

Тематические форумы по программам - обсуждение функционала программ, особенности установки и работы, практически всегда присутствует FAQ (краткое руководство или сборник вопросов и ответов) по программе, варез (взломанные версии платных программ) и многое другое.

Тематические форумы по ОС (операционным системам) - в основном очень полезно для новичков, описание ОС, основные особенности, FAQ, советы и т.п. 

 

Я могу попытаться помочь, только с ответом на конкретный вопрос.

 

Для начала, все же рекомендую самостоятельно ознакомиться с основами на тематических форумах.

http://4pda.ru/  ОС и устройства.

http://4pna.com/ навигационное ПО.

 

PS В большинстве современных устройств, поиск информации в интернете, можно осуществить простым вводом текста, в адресной строке (там где обычно htpp или www)? это существенно расширит Ваш кругозор и поможет найти быстрый ответ на большинство вопросов.  

Изменено пользователем freerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что, крайне не удобно и во многом проигрывает SAS, большой озик, еще имеет определенные, сугубо профессиональные фичи, но не для рядового обывателя.

А разве в SAS можно использовать сканированные карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в SAS можно использовать сканированные карты?

Конечно можно. Посмотри на вкладке "Карты" - там есть Генштаб.  Я сам в SAS Планету загонял карту -американку через Глобал Маппер.

post-3292-0-78267700-1395646421_thumb.jp

Изменено пользователем Dmitry13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в SAS можно использовать сканированные карты?

 

PS В большинстве современных устройств, поиск информации в интернете, можно осуществить простым вводом текста, в адресной строке (там где обычно htpp или www)? это существенно расширит Ваш кругозор и поможет найти быстрый ответ на большинство вопросов.

 

Т.е. забиваем в Вашем браузере в адресную строку  или в поисковое окно - "sas планета импорт и привязка карт", получаем ответ в виде множества ссылок, с кратким описанием.

 

Ps Сам с привязкой вообще не парюсь, т.к. на большом экране в SAS, можно найти интересующие места и просмотреть их в разных слоях, как спутниковых снимков, так и других источников и просто отметить интересующие точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Хотя мы наверно про разное говорим. Интересует не импорт карт из SAS, а экспорт. Разве можно 500-метровки генштабовские в SAS запихать?

Изменено пользователем Валера Ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ма! Мой комп образца шестедисятого. жоский диск маленкий, да оперативка за плоста с лишним лет уже подсела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует не импорт карт из SAS, а экспорт. Разве можно 500-метровки генштабовские в SAS запихать?

Импорт - процесс добавления чего-либо, т.е. помещения внутрь.

Экспорт - обратный процесс т.е. наружу.

Либо у Вас иное мироощущение и единицы измерения, либо, мы все же говорим об одном и том же )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете такая масса информации что перелопатиь её не реально. Плюс естественное желание сэкономить время, по этому хочется максимально сузить район поисков. Хотелось бы наметить всё же, точку отсчета. Поэтому и обращаемся к "старшим" тоарищам. Дейвас ранее озвучен, подскажите оптимальные ПО  для работы и с растровыми ГШ и т.д. С возможностью точек и треков, как понимаю самостоятельные привязки другая тема и к этому ПО не относится, основной раойн, Новосибирская обл. для начала. Кругозор по ссылкам уже расширяю   :)



Дмитрий, а ты "шариш" в этом деле? Я вообше с Южного, может соседи?

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете такая масса информации что перелопатиь её не реально.

Для начала, все же рекомендую самостоятельно ознакомиться с основами на тематических форумах. http://4pda.ru/  ОС и устройства. http://4pna.com/ навигационное ПО.

Поэтому и обращаемся к "старшим" тоарищам. Дейвас ранее озвучен, поскажите оптимальные проги  для работы

Sas4android, 2gis, Soviet Military Maps и Навител



Плюс естественное желание сэкономить время

Поверьте на слово, я сам вернулся к андроиду год назад, для понимания сути вопроса, просто необходимо понимать азы. Я предоставил все ссылки и результат собственного опыта от использования навигационного ПО - 4 программы, посмотрите на 4pna соответствующие темы и найдете ответы на массу вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения начнем разбиратся (думаю плезно для многих) Векторные, установлены уже на аппарате. Расматриваем SAS и Military. OziExplorerCE и SAS4WinCE позицианируют как аналогочные с разницей-

"OziExplorerCE" - всемирно-известная и хорошо зарекомендовавшая себя программа для навигации по растровым топографическим и спутниковым картам.

- "SAS4WinCE" - проект российских разработчиков, хоть и молодой, но активно-растущий и очень перспективный. Программа SAS4WinCE предназначена для навигации по растровым спутниковым картам, с возможностью переключения масштабов спутниковых снимков и векторных слоёв наложения поверх спутниковых снимков. (Я так понимаю топографических нет? Заточена чисто на спутник) Еще не понял чем радикально отличаюся растровые спутниковые карты от снимков.

Military заточена на карты МО, ГШ, со своей базой данных, с возможность наложения спутниковых снимков. Теперь ежели я все правильно понял мне надо сделать выбор, что мне нужней? Склоняюсь к Military тем паче ежели есть возможность скачивать только нужные квадраты.

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения начнем разбиратся (думаю плезно для многих)

Воля Ваша )), я свое мнение, основанное на многолетнем опыте, изложил ранее, 



Векторные установлены уже на аппарате.

Если это Навител со спидкамами, то да, все остальное в топку (для Сибири и ДВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее, на сайтах предлагают безплатные ПО, как Вы к этому относитесь? Желательно ответ расширеней чем(хорошо или плохо).



Я хотел услышеть, направление моих изысканий верно?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее, на сайтах предлагают безплатные ПО, как Вы к этому относитесь?

Что такое бесплатное ПО на сайтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "спидкамами" я так и не понял. Я вам еще не надоел?  :ah:



Как я понимаю, денег платить не надо, везде предостерегают что многие глючные. Хотя пользуюсь некоторыми без проблем.



Все. Буду ставить Military, решение проблем по мере их возникновения. Спасибо за терпение, всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "спидкамами" я так и не понял. Я вам еще не надоел?

 

post-8168-0-98931600-1395652412_thumb.pn

Как я понимаю, денег платить не надо, везде предостерегают что многие глючные.

Если Вы точнее сформулируете свою мысль, то возможно я смогу дать ответ.

Все. Буду ставить ...

Все 4 программы, из рекомендованных мной, имеют АБСОЛЮТНО разный функционал и не дублируют друг друга. Я привел эти программы как "маст хэв" т.е. набор программ, который, по моему мнению, обязательно пригодится пользователю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас способ общения - отправлять в яндекс. А смысл тогда тему было создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оказалось до обидного просто, пока я стучал по клавишам и скачивал, сын черз вай фай зашел на какой то магазин, нашел ПО и поставил усеченую версию, платная 380 руб. все посмотрел, погонял. Нравится.



Да ладно, нармально все. Хорошо что посылают только на ..почитать  :D

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас способ общения - отправлять в яндекс. А смысл тогда тему было создавать?

Повторюсь, смысл темы - показать чем я пользуюсь и кратко объяснить почему. Тема не носит название - "научу пользоваться девайсом и программами за 30 минут"

 

На мой взгляд, тема полезна новичкам - тем кто находится в раздумье, какое устройство выбрать и какими программами пользоваться.

Многие знакомые, напокупали купертиновских девайсов, либо имеют небольшой андроид телефон и планшет и после знакомства с моим, задают вопрос - где же ты раньше был? Я никого, ни к чему не призываю и не агитирую, просто хочу показать, что вполне достаточно 1 устройства, стоимостью около 10 000 руб. могущего решить все потребности и совместить функционал нескольких. При этом, есть уникальные программы, доступные только для андроид.

 

Для того, чтобы новичку проще было найти ответ на тему необходимого ПО, я, помимо краткого обзора функционала, указал профильный форум, где его можно найти.

 

Чему-то научиться и грамотно использовать, а также получать быстрые ответы, способствует, элементарная компьютерная грамотность и базовые навыки поиска информации в интернете.



Все оказалось до обидного просто, пока я стучал по клавишам и скачивал, сын черз вай фай зашел на какой то магазин, нашел ПО и поставил усеченую версию, платная 380 руб.

На самом деле все несколько иначе, Для комфортного использования телефона, помимо навигации, Вам необходимо большое количество софта (программ), единственное место, из которого Вы можете получить, более менее качественный софт является "Плей маркет", причем софт не всегда бесплатен и непонятно пригодится Вам программа или нет. Для этого я посоветовал Вам посетить профильные форумы 4pda и 4pna,.На этих форумах, Вы можете не только найти, необходимое ПО (используя поиск), но и узнать мнения пользователей о данном ПО, а также воспользоваться ломаными версиями программ -  поверьте не все программы Вам подойдут и понравятся. Есть масса аналогов, которые, возможно, будут более функциональны и удобнее для Вас. Я рекомендую сначала использовать ломанную версию и только убедившись, в ее соответствии Вашим потребностям, приобретать ее официально. Иначе, вы рискуете напокупать кучу ненужного хлама.



Ps устанавливать программы, из других источников, я настоятельно не рекомендую.



Pps В виду того, что единственной открытой и распространенной ОС является андроид, програмного обеспечения типа sas4android, не предвидится на других ОС, поэтому я изначально не рассматривал иные ОС т.к. их владельцы, не смогут использовать подобные программы, а полноценных аналогов нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто предпочитает смартфон, неплохая программа для яблочных гаджетов бесплатная Commander Compass Lite, боюсь, что на андроид программу пока не выпустили по понятным причинам. Gps  приемник не подводил ни разу, уверенная работа компаса, показывающего направление к следующему пункту назначения. а главное отличный трекер, сверх доступный в использовании интерфейс, все точки хранит и оперативно ставит. при восстановлении программы точки сохраняются и даже при установке на другое яблоко устройство ( с iphone  на ipad) Ну и гибрид гугла + возможность ставить карты по выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...