Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Z_AN

Вот такой инересный запорный механихм был обнаружен недалеко от г. Саранска в Нижегородской области у родственников жены!

По словам хозяина, замок работает безупречно и открывается лишь одним ключем! Причем по легенде, сей гаджет был снят со старого сарая и переставлен на новый лет сто назад!

Ключ отдельная тема! Он, действительно замечетельный! Буратино зарыдал бы от зависти! (жаль, что не сфотал ключ целиком)

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, что это?

post-13076-0-61763700-1352141198_thumb.j

Поделиться сообщением

ava

Фото ключа...конечно не мешало бы.....

Клеймо мастера (мастерской) имеется?

Поделиться сообщением

Z_AN
post-13076-0-41692500-1352143498_thumb.jКлейма нет, конечно! Может с внутренней стороны есть. А ключ сейчас прикреплю: ... как то так, блин!

Поделиться сообщением

ava

Без клейма - тяжело, как-то определить....мне точно, подобное не попадалось.....железо, землю не любит!

А вообще вещь интересная! Может форумчане, что подскажут......

Поделиться сообщением

Номад

В таких случаях уважительно говорят: "Старая работа! Мастер делал".

Я находил такого типа ключи от сундуков. А сундуки давно уже из обихода вышли.

Поделиться сообщением

iojeg

Находил подобие такого замка. ожидает чистки. Датировать его не могу, но гвозди, которыми он был прибит - кованные

Поделиться сообщением

Greybeardy

Знатный замочек, кузнец делал весьма грамотный. За сотню лет может запросто шагнуть, хотя и пост-революционное время не исключаю. Но всё равно красавец.

Поделиться сообщением

Ptisa

Здравствуйте! На Вашем фото добротный замок кустарной работы. И делался, видимо, не для сарая, а для не пустого амбара. Три болта с гайками из четырёх - ещё "те", одна гайка из трёх, четырехгранная - возможно, старше других.

Насчёт столетнего стояния на данном сарае - хозяева приврали явно, о чём говорит филёнчатая дверь, которая на сарае вообще гламурно смотрится, да она ещё и намного моложе, т.к. сильно светлее стен. Опять же, штампованные гайка и болт, те которые нижние, ближе к краю полотна, говорят о поздней установке. Болт, похоже, ещё и оцинкованный.

И по фото видно, что замок установлен неправильно, т.е. наоборот, не на свою сторону. Более толстая и грубо откованная рабочая часть засова, та которая на фото выдвинута, при такой установке "отдыхает". Стопор, предотвращающий вскрытие замка путём отодвигания засова или использованием "не родного" ключа, находится в пазу, что должно соответствовать положению "закрыто", а в данной ситуации замок открыт.

Так что, "сто лет" в данном случае, скорее образное выражение хозяев, чем правда. Сделать замок могли в любое время, до тех пор, пока в деревне работал кузнец.

Изменено пользователем Ptisa

Поделиться сообщением

Gorgi

Ptisa, ты случаем не в отделе расследований работаешь? А вообще логичное объяснение, хотя и не важно. Замок интересный.

Поделиться сообщением

Ptisa

Ptisa, ты случаем не в отделе расследований работаешь? А вообще логичное объяснение, хотя и не важно. Замок интересный.

:) На выходных "Шерлока Холмса" насмотрелся.

Поделиться сообщением

Gorgi

:) На выходных "Шерлока Холмса" насмотрелся.

Ну ты только автора не посади в тюрьму :beer:

Поделиться сообщением

Donik

Нашел в разное время в разных старых деревнях. На замочке надпись " МИХАИЛА АКИЗЬЕВА", вроде бы так. Ключ тоже достаточно интересный, на месте бывшей, усадьбы нашел. Подскажите кто что может!!!

post-15895-0-63764700-1352733887_thumb.j

post-15895-0-55119000-1352733896_thumb.j

Поделиться сообщением

nightmaster

Находки красивые, да только подсказать сложно что-либо... в каждом крупном городе думаю были замочные мастерские...

Ну а где ключ, там где-то сундук должен быть... :)

Поделиться сообщением

Greybeardy

Подсказать могу одно - засветил находки - придётся отправлять в Мильтюши... :D :D :D

Поделиться сообщением

Moscowzoo

Привет! и я пару недель назад такой же поднял. только сохран плоховат. http://mdrussia.ru/i...на/page__st__60 там где то в середине страницы фотка.

Изменено пользователем Moscowzoo

Поделиться сообщением

miltushi

...да, ты прав, Игорь! .... так что, Donik, у тебя есть два выхода....либо добровольно отдать находку...либо "придут наши " и отнимут!!! ;)

Поделиться сообщением

Donik

Greybeardy,Извиняюсь, а что это значит?

Moscowzoo,Ну да, похож. Много ты интересного тогда копанул, красава!!!

Поделиться сообщением

Л е ш и й

Greybeardy,Извиняюсь, а что это значит?

А Нина у нас ключница, все ключи и замочки к ней в музей стекаются. :D

Поделиться сообщением

Donik

miltushi,Приходите!!!! Я пока чайку заварю!!! )))

Поделиться сообщением

miltushi

Спасибо, дружище! Уж лучше Вы к нам! ..... у меня завтра день рождения, вот чаю и попьём. .... да, и ключик не забудьте! ;)

Поделиться сообщением

Donik

miltushi,Боюсь до завтра не успею! ))))

Поделиться сообщением

Moscowzoo

Спасибо, дружище! Уж лучше Вы к нам! ..... у меня завтра день рождения, вот чаю и попьём. .... да, и ключик не забудьте! ;)

с удовольствием вышлю ещеи свой в качестве подарка, раз праздник такой! может у тебя вид приглядный примет! :rolleyes:

Поделиться сообщением

miltushi

Спасибо, я буду очень рада! :D ...спишемся в личке.

miltushi,Боюсь до завтра не успею! ))))

Я подожду, я терпеливая :D

Поделиться сообщением

Moscowzoo

Жаль почта не сработает так быстро, чтоб прямо в день рождения((( ах ну да, терпеливая! :D

Поделиться сообщением

miltushi

Так что, Саш, мне адрес писать в личку или и так все всё знают ..... по-моему обо мне знают уже всю информацию, включая паспортные данные :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас