Перейти к публикации

Тучи сгущаются


VVSector

Рекомендованные сообщения

Асфальтовая трасса проходит прям через деревню.

Как они сказали, есть ФСБшная ориентировка на группу копарей. Но я так и не понял их работы. Если есть ориентировка, почему не забрали нас? Повезло или туфта и ориентировки не существует? Или просто не захотели связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тучи сгущаются создана на форуме Криминальная археология.

Капитан адекватный, действительно. На тот момент и похвастаться нечем было, я ему из мешочка копейку 24 года и крестик-листик показал. Он, как и все, спросил "Скока стоит". Пояснили, что найти что-то стоящее малореально. Вообще, нормально пообщались. Мы не быковали и он не давил. Вот если б старлей был главный, то разговор вряд ли получился бы.

На первый раз удачно разошлись с властями, без последствий...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо нет еще у наших полицейских вопросов к нам и слава богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асфальтовая трасса проходит прям через деревню. Как они сказали, есть ФСБшная ориентировка на группу копарей. Но я так и не понял их работы. Если есть ориентировка, почему не забрали нас? Повезло или туфта и ориентировки не существует? Или просто не захотели связываться?

Думаю, что с нами возни больше, им проще "обуть" очередного водилу, чем нас в отделение сопровождать и время тратить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асфальтовая трасса проходит прям через деревню.

Как они сказали, есть ФСБшная ориентировка на группу копарей. Но я так и не понял их работы. Если есть ориентировка, почему не забрали нас? Повезло или туфта и ориентировки не существует? Или просто не захотели связываться?

Вряд ли ФСБшники имеют ориентировку на всех копарей в целом

Если и есть какая ориентировка, то уж на совсем злостных "расхитителей курганов", либо на копателей по войне (при чем не коллекционеров, а тех, кто по ВВ или оружию копают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой ответ получил на днях:

Высылаю ответ на Ваш вопрос, подготовленный начальником отдела археологии ГАУ НСО НПЦ В.А. Суминым.  Также ответ будет размещён на сайте http://www.nasledie-nso.ru/.

Если отвечать на Ваш вопрос просто и коротко, то, если Вы не проводите поиск монет на территории объектов культурного наследия (памятников археологии, достопримечательных мест, историко-культурных заповедников, мест, отнесенных к памятникам истории), а также, прежде чем приступить к поиску, согласовываете свою деятельность (в соответствии со ст. 233 Гражданского кодекса РФ) с собственником или пользователем земельного участка, то нарушения законодательства РФ нет.

Однако, рассматривая тему любительского поиска монет с использованием металлодетектора, такого краткого ответа, в обосновании того, что нарушения законодательства нет, скорее всего, будет недостаточно. Поэтому попробуем рассмотреть данный вопрос более детально:

1. Специального законодательного акта, регламентирующего любительский поиск монет с металлодетектором нет, как нет и прямого запрета данной деятельности. Единственное, на наш взгляд, на что можно опереться – это на положения ст. 233 Гражданского кодекса РФ. Однако положения данной статьи касаются клада. Конечно, не каждая найденная монета является кладом, но к кладу можно с полным основанием отнести небольшое скопление монет (у Вас же нет доказательств того, как образовалось это скопление – было случайное стечение обстоятельств или их специально кто-то прикопал, т.е. создал клад). Встречаются и классические клады – монеты зарытые, например, в глиняном горшке или чугунке и т.д. И с такой находкой может столкнуться любой проводящий рассматриваемый нами поиск. Учитывая, что отправляясь на поиски монет, Вы никогда заранее не знаете, что Вы можете найти, требованиями 233 статьи ГК РФ пренебрегать нельзя и лучше их выполнить заранее.

2. Любительский поиск монет с металлодетектором однозначно запрещен на территориях объектов культурного наследия, к ним относятся земельные участки, занятые объектами археологического наследия, достопримечательными местами и территории историко-культурных заповедников, а также иные территории являющиеся памятниками истории и культуры. Для работы на таких территориях необходимо специальное разрешение – Открытый лист, который выдаётся Министерством культуры Российской Федерации только специально подготовленным специалистам.

Следовательно – отправляясь на поиск монет, Вы должны абсолютно точно знать, что территория предстоящего поиска не относится к указанным выше объектам и не содержит их.

Информацию о наличии на территории объектов культурного наследия можно получить в государственном органе охраны объектов культурного наследия Новосибирской области или в нашей организации. Если такая информация об интересующей Вас территории имеется, она Вам будет предоставлена. Если же раньше на данной территории археологических и исторических исследований не проводилось, то и информации нет. В данной ситуации, когда информация о территории отсутствует, сведения о содержании на территории объектов культурного наследия можно получить только после проведения исследовательских работ. Кстати, проведение таких работ может заказать как юридическое, так и любое физическое лицо.

В случае если информации о территории нет, предварительные исследовательские работы не проведены и по территории нет заключения об отсутствии на ней объектов культурного наследия, то вероятность возможного наличия таких объектов сохраняется. Тем более Вы же не знаете заранее, на что среагировал Ваш прибор – на монету, не представляющую культурную ценность, или на предмет, обладающий такой ценностью (к которым также может быть отнесена и определённая категория монет).

Отношения, связанные с объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) регламентируются Федеральным законом №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – ФЗ №73-ФЗ). Занимаясь поиском с металлодетектором, этот закон необходимо знать и соблюдать. Особенно обратите внимание на статьи закона, связанные с определением объектов культурного наследия и того какие предметы и объекты к ним могут быть отнесены.

В случае если Вы ведете поиск на определённой территории, не выяснив и не получив информацию об отсутствии на ней объектов культурного наследия, и в процессе поиска сталкиваетесь с такими объектами (например, попадаете на территорию археологического памятника, даже если он еще не известен и не стоит на государственной охране или обнаруживаете предметы, представляющие культурную ценность), то Ваша деятельность сразу вступает в противоречие с нормами действующего законодательства, и Вы становитесь нарушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха!! Тут есть одна фича, про которую многие и не догадываются. Там кое чего сказано про "достопримечательные места". Это такая хитрая штука..подходит к примеру к главе сельсовета человек и говорит-вот тут наш дом стоял, который прадед построил, для меня это место является достопримечательным и памятным. Прошу включить его в список мест относящимся к памятникам. На уровне местного самоуправления его могут внести, в АКР оно значится не будет, а за затт могут взять как на ОКНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникло несколько вопросов. Они адресованы археологам-профессионалам. Возможно Владимир Анатольевич (или его коллеги) прокомментируют их.

Или можно их считать размышлениями вслух...

Информацию о наличии на территории объектов культурного наследия можно получить в государственном органе охраны объектов культурного наследия Новосибирской области или в нашей организации

1. Контакты, по которым можно обратиться с таким вопросом?

Возможно ли получить ответ по электронной почте или по телефону?

Вот сюда обращаться?

И можно контакты

нашей организации

?

 

И нам действительно дадут ответ? Разве это не закрытая информация?

Ведь тогда любой человек может узнать координаты памятника и мало ли какие у него планы...

 

2.

предмет, обладающий такой ценностью (к которым также может быть отнесена и определённая категория монет).

Какие именно монеты обладают культурно-научной ценностью?

 

3.

В случае если Вы ведете поиск на определённой территории, не выяснив и не получив информацию об отсутствии на ней объектов культурного наследия, и в процессе поиска сталкиваетесь с такими объектами (например, попадаете на территорию археологического памятника, даже если он еще не известен и не стоит на государственной охране или обнаруживаете предметы, представляющие культурную ценность), то Ваша деятельность сразу вступает в противоречие с нормами действующего законодательства, и Вы становитесь нарушителем.

Если любитель металлопоиска СЛУЧАЙНО оказывается на месте для поиска, информация о принадлежности к памятникам культуры которого не уточнена и находит там предмет обладающий культурной ценностью, сообщает координаты места в соответствующую организацию, передаёт находку профессионалам для изучения. В этом случае с поисковика-любителя снимается вина?

Или ему нужно закопать находку обратно и молча делать ноги с этого места?

 

Я понимаю, что запрещено оказываться на таких местах, но! если это действительно произошло случайно....

 

4. Поисковик-любитель обратился за информацией о принадлежности той или иной территории к памятникам культуры, получил ответ устный или письменный, но действительно не имеющий юридической силы. Может ли как-то этот ответ защитить любителя металлопоиска от допросов и задержания органами?

Понятно, что нет. Никто и слушать не будет.

А ведь фактически при получении такого ответа от представителей охраны объектов культурного наследия мы получаем разрешение на металлопоиск на определённой территории.

 

А ещё было бы наверное полезнее, если бы мы получая ответ, что о данной территории нет сведений (является она памятником или нет, и соответственно, мы не можем вести там поиск монет), всё-таки ехали бы на эту территорию и если бы был найден предмет, обладающий культурной ценностью, то информация и находка передавалась бы профессионалам. Таким образом мы помогали бы археологам-профессионалам открывать новые памятники.

А находка расценивалась бы случайной и поисковик-любитель не считался бы преступником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха!! Тут есть одна фича, про которую многие и не догадываются. Там кое чего сказано про "достопримечательные места". Это такая хитрая штука..подходит к примеру к главе сельсовета человек и говорит-вот тут наш дом стоял, который прадед построил, для меня это место является достопримечательным и памятным. Прошу включить его в список мест относящимся к памятникам. На уровне местного самоуправления его могут внести, в АКР оно значится не будет, а за затт могут взять как на ОКНе.

 

 

 В  молоко... не вводите людей в заблуждение, а то аматоров  без работы оставите.

 

================ 

 

А это вообще ужас 

 

================

 

 

Если любитель металлопоиска СЛУЧАЙНО оказывается на месте для поиска, информация о принадлежности к памятникам культуры которого не уточнена и находит там предмет обладающий культурной ценностью, сообщает координаты места в соответствующую организацию, передаёт находку профессионалам для изучения. В этом случае с поисковика-любителя снимается вина?

Или ему нужно закопать находку обратно и молча делать ноги с этого места?

 

Я понимаю, что запрещено оказываться на таких местах, но! если это действительно произошло случайно....

=============== 

 

Вы эксперт по культурным ценностям?  

 

Уже писал-  Давно пора запретить продажу МД лицам не сдавшим курс молодого бойца с бредятиной аматоров, про культурные слои от порога каждого дома и россыпи архпредметов под каждым кустом.

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое нах молоко..в начале мая прецедент уже был. По признакам 214 или 244 УК могут задержать, а там и переквалифицировать, коли чего на кармане найдут.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже про два случая знаю. Правда легко отделались, даже без конфискации клюшек. Но один случай точно по стуку конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Кулиничев, Вы необычным образом цитируете, поэтому Вас бывает непросто читать и понимать....

Хотя Ваши темы регулярно читаю (правда не всё понимаю, поскольку нет юр. подготовки) и то, что Вы делаете достойно уважения.

 

А это вообще ужас

 

Это Вы о чём?
О том абзаце, который ниже (цитата из моего поста)?

А что в этом ужасного?

Попробую переформулировать мысль этого абзаца.
В.А.Сумин в ответе на запрос Алекша,  написал -

 

 

отправляясь на поиск монет, Вы должны абсолютно точно знать, что территория предстоящего поиска не относится к указанным выше объектам и не содержит их.

 

 

 

В случае если информации о территории нет, предварительные исследовательские работы не проведены и по территории нет заключения об отсутствии на ней объектов культурного наследия, то вероятность возможного наличия таких объектов сохраняется.

 

Я согласна, что

культурные слои от порога каждого дома и россыпи архпредметов под каждым кустом.

это бред!

 

Но вероятность того, что можно оказаться на территории невыявленного памятника существует.

И я частично согласна с этим выводом -

 

В случае если Вы ведете поиск на определённой территории, не выяснив и не получив информацию об отсутствии на ней объектов культурного наследия, и в процессе поиска сталкиваетесь с такими объектами (например, попадаете на территорию археологического памятника, даже если он еще не известен и не стоит на государственной охране или обнаруживаете предметы, представляющие культурную ценность), то Ваша деятельность сразу вступает в противоречие с нормами действующего законодательства, и Вы становитесь нарушителем.

 

Это если подходить формально. Или если поисковик попал на это место с целью арх. разведки.

Если же любитель металлопоиска не имел преступного умысла и найдя предмет, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО имеющий отношение к археологии, прекратил поиск и сообщил информацию в соответствующую организацию, то он не является преступником.

Но с профессиональной точки зрения получается, что в этом случае белые копатели всё-равно преступники.

 

И опять получается что?

Перед тем как посадить картошку на недавно или давно приобретённом участке земли, нужно заказать проведение археологической экспертизы и убедиться, что это территория не является памятником, в противном случае, если вдруг обнаружится нечто древнее... в общем далее понятно....

 

 

Вы эксперт по культурным ценностям?

 

 

Нет. Но я не хочу, чтобы нашего брата считали преступником.... и пытаюсь во всём этом разобраться, чтобы не стать нарушителем закона.

Меня интересуют старинные монетки и металлопластика. Если знать какие монеты археологи относят к предметам, имеющим культурную ценность - это раз. И два - если найден незнакомый предмет, возможно относящийся к археологии или явные предметы археологии (наконечники, древние орудия труда и т.д.), то можно соориентироваться в ситуации. Если попадаются знакомые предметы и монетки и мы знаем, что это не представляет интереса для археологов, то можно спокойно вести поиск дальше.

В обратной ситуации и действия противоположные.

 

 

Уже писал- Давно пора запретить продажу МД лицам не сдавшим курс молодого бойца с бредятиной аматоров, про культурные слои от порога каждого дома и россыпи архпредметов под каждым кустом.

 

Это в мой адрес?

Повторюсь, бред аматоров не поддерживаю.

И можно поподробнее про курс молодого бойца?

Просто интересно, можно ли мне иметь МД или нет :)



Алекша, просьба к Вам. Дайте пожалуйста контакт, куда Вы направляли письмо. Хочу попробовать уточнить сведения про территорию для копа. Интересно какова будет информация? И реакция? В реестре памятников её не нашла, хочу уточнить были ли арх. исследования или планируется ли туда экспедиция? И как добропорядочный белый копатель буду перед каждым копом делать справки. Ну, или оптом то, что намечено. Но для начала надо узнать готовы ли нам предоставлять такую информацию?

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И опять получается что?

Перед тем как посадить картошку на недавно или давно приобретённом участке земли, нужно заказать проведение археологической экспертизы и убедиться, что это территория не является памятником, в противном случае, если вдруг обнаружится нечто древнее... в общем далее понятно....

 

 

 

 

 

 

Дык...это ИМХО и есть одна из главных целей этого закона. Сначала пару десятков дел на копателей, потом на владельца участка, случайно вырывшего чего нибудь, а потом бац!!!- всем владельцам земельных участков, в течении 2-3-5 лет необходимо провести арх. экспертизу на предмет...иначе в БТИ справку не дадут..участок не оформят..ну и ещё куча всяких препон. Выхлоп будет такой, что можно наплевать на все вопли и визги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое нах молоко..в начале мая прецедент уже был. По признакам 214 или 244 УК могут задержать, а там и переквалифицировать, коли чего на кармане найдут.


туточки они сдается обламаются... такая местная достопримечательность, на федеральном уровне никакой ЮС однако не имеет... местная власть это така штука, типа как для вида.... особой власти то и не имеют... токо за сорняки и мусор шпынять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

туточки они сдается обламаются... такая местная достопримечательность, на федеральном уровне никакой ЮС однако не имеет... местная власть это така штука, типа как для вида.... особой власти то и не имеют... токо за сорняки и мусор шпынять...

Тож так думал, по этому посоветовал приятелю посылать всех нах. Оказалось, что не так все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож так думал, по этому посоветовал приятелю посылать всех нах. Оказалось, что не так все просто.

ну эту не простоту как правило создают уже органы на низшем уровне, потому, что зачастую сами оочень неграмотные... грамотно составленная бумага и последующие за этим ипуки сверхов, обычно кардинально меняют дело...

сталкивались с похожей фигней по лесному законодательству... местные царьки были очень удивлены, что они принимают "законы" которые не работают... :)

Вообще интересно по этому поводу бы услышать бы развернутый коммент Сергея Кулиничева... как это грамотно изложить бы...

 

Я то ниразу не юрист, у нас этим занимался СОЧ... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну эту не простоту как правило создают уже органы на низшем уровне, потому, что зачастую сами оочень неграмотные... грамотно составленная бумага и последующие за этим ипуки сверхов, обычно кардинально меняют дело...

сталкивались с похожей фигней по лесному законодательству... местные царьки были очень удивлены, что они принимают "законы" которые не работают... :)

Вообще интересно по этому поводу бы услышать бы развернутый коммент Сергея Кулиничева... как это грамотно изложить бы...

 

Я то ниразу не юрист, у нас этим занимался СОЧ... :ah:

Да тут дело то вот в чем..страшно не само наказание, а то, что у полиции будет повод доставить человека в райотдел, провести личный досмотр и составить протокол. Будет сам факт задержания. А потом его уже можно извернуть как левой пятке захочется. Найдут николаевскую копейку, скажешь, что выкопал и привет 243я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то логично... :wacko:



извернут не извернут, но затаскают по самое нихочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело то вот в чем..страшно не само наказание, а то, что у полиции будет повод доставить человека в райотдел, провести личный досмотр и составить протокол. Будет сам факт задержания. А потом его уже можно извернуть как левой пятке захочется. Найдут николаевскую копейку, скажешь, что выкопал и привет 243я..

Так уже и переговОрено на эту тему тысячу и один раз, что при подобном задержании, у копаря 2 врага - его язык и хабар в кармане! Не трындеть лишнего, не иметь при себе артефактов, не копать на выявленных и невыявленных но явных ОКН, рАвно как и вблизи оных и что-то извернуть, хоть на левой пятке, хоть на правой, нашим доблестным органам, будет достаточно проблематично. Хотя, от подстав, заказных и показательных задержаний, к сожалению, гарантий в нашем гондурасе, быть не может, поэтому либо лучше не попадаться, либо решать на месте подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекша, просьба к Вам. Дайте пожалуйста контакт, куда Вы направляли письмо. Хочу попробовать уточнить сведения про территорию для копа. Интересно какова будет информация? И реакция? В реестре памятников её не нашла, хочу уточнить были ли арх. исследования или планируется ли туда экспедиция? И как добропорядочный белый копатель буду перед каждым копом делать справки. Ну, или оптом то, что намечено. Но для начала надо узнать готовы ли нам предоставлять такую информацию?

 

Контактная информация:

Управление:

Телефон: 222-43-70

  Факс: 222-37-78

Электронная почта:Nasledie-nso@ngs.ru

НПЦ:

Телефон(факс): 222-13-07 Электронная почта:nasledie@npc.nsk.ru

Мой вопрос на сайт и ответ http://www.nasledie-nso.ru/faq

Изменено пользователем Алекша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекша, ага, спасибо. Позже попробую связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в мой адрес?

Повторюсь, бред аматоров не поддерживаю.

И можно поподробнее про курс молодого бойца?

Просто интересно, можно ли мне иметь МД или нет :)

 

 

Пока нельзя- вы можете его лишиться и  навредить все нам возбуждением в отношении вас заведомо противозаконного уголовного дела, так как вы ещё не поняли, что ст. 7.15 КоАП и ст.243.2 УК РФ, предназначены исключительно для специальных субъектов преступления или правонарушения -профессиональных археологов, а для мародёров предназначена ст.243. УК РФ, но вы же не будете искать на ОАН из реестра, а уже всего боитесь, следовательно вы очень лёгкая добыча для беспредельщиков всех мастей - от полиции, до конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Кулиничев, а с чего Вы взяли что я боюсь? Я довольно много на эту замусоленную тему писала.

Но темы все позакрывали, потому что много нытиков было.

Те, кто боится на коп не ездят.

 

Если найдёте в архиве многостраничную тему, не помню дословно название, но что-то типа "В России хотят запретить копать", то поймёте мою позицию по этому закону.

 

Я не боюсь, я не хочу идти против закона и пытаюсь в этом разобраться.

Точнее в этой теме, я пыталась уточнить моменты по ответу В.А. Сумина.

 

А закон гласит, что нельзя копать на памятниках из реестра или невыяленных (это без разницы) без ОЛ, который могут получить только профессиональные археологи. Любители могут копать на памятниках только в составе арх. экспедиции.

 

Те, кто памятники не копает - им бояться нечего. И я в их числе.



Ко мне, когда я копала на поле одна, подъезжали менты. Прибор был расчехлён, лопата в земле. Прятать ничего не стала, бежать тоже, потому что я ничего не нарушала. Спокойно с ними поговорила и они поехали по своим более важным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Кулиничев

А закон гласит, что нельзя копать на памятниках из реестра или невыяленных (это без разницы) 

 

 

Это ещё что- "или невыявленных"  - Вам нельзя заниматься поиском. У  меня нет цели Вас обидеть или уязвить каким - либо образом, это просто  правда-пока что Вы враг сама себе и Общему Делу.

 

 

Когда поймёте, что нам можно осуществлять поиск Кладов, утерянных вещей и металлолома, везде где нет ОАН из реестра с  обозначенными границами ОАН,  их охранных зон  и информационными надписями установленного образца, тогда и выходите в поле.

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поймёте, что нам можно осуществлять поиск Кладов, утерянных вещей и металлолома, везде где нет ОАН из реестра с  обозначенными границами ОАН,  их охранных зон  и информационными надписями установленного образца, тогда и выходите в поле.

дык нам то людЯм деревенским куда до вас в понимании....

пишите одними загадками... 6 страниц мути, никакой конкретики и пояснений... на вопросы не отвечаете, комментов не даете....

вы не поняли... пока не поймете... и т.д.

хрень одна... пардон за мои три класса...

 

пилять, сложно, расписать четкий алгоритм действий??? если боитесь, что его используют против нас, не выставляйте на общак... передайте в личку Артёму... он уж и распространит это дело среди проверенных камрадов... :brows:

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Кулиничев

Это ещё что- "или невыявленных"

я неправильно выразилась.... я имела в виду, выявленный памятник, но ещё не включённый в реестр.

 

Перелистала текст закона,в езде говорится об

"объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей " и т.д.

Т.е. есть понятие памятника из реестра, а есть выявленный, но пока не изученный и не включенный в реестр памятник. Он нигде никак не обозначен, но копать там нельзя. Вот в этом сложность.

 

Если поисковик попадает на территорию, которая не внесена реестр памятников и находит там предмет, который предположительно может относиться к арх. предметам (говорю предположительно, потому что только заключение экспертов это может подтвердить, пока нет результатов экспертизы, никто не может это утверждать), то нужно прекратить поиск на такой территории.

 

А в остальном я с Вами согласна.

 

Я не специалист (не эксперт, не археолог, не юрист) и могу многого не понимать и ошибаться, как все люди.

То, что пишу - это чисто мои мысли, пришли они после прочтения текста Закона.

А по поводу невыявленных объектов.... это я чего-то запуталась (признаюсь....) после прочтения ответа В.А. Сумина.

Но вот видите, археологи говорят, что копать можно только там, где точно нет памятника, а если нет такой информации, то и  копать нельзя. Я с этим не согласна о чём писала - пост 99, последний абзац.

 

Короче, чтобы в этом всём безошибочно разбираться, нужно иметь мозг монстра! А у меня самый обычный, среднестатистический..... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а есть выявленный, но пока не изученный и не включенный в реестр памятник. Он нигде никак не обозначен, но копать там нельзя. Вот в этом сложность.

 

Процесс пошёл, одна деза вскрыта - то что вы написали является классическим обманом  судов и полиции аматорами.

 

В пункте 8 ст.18 ФЗ-73 написано- "Выявленные объекты культурного наследия ДО ПРИНЯТИЯ решения о включении их в реестр либо об отказе включить из в рестр подлежат государственной охране в соответствии с настоящим законом."

 

А в ст. 17 ФЗ-73 написано- " Для принятия решения о включении ОАН в реестр....." и ниже идёт перечень 12 документов  после подачи которых в соответствующий орган , на основании ст.19 ФЗ-73 в течение 1 года должно быть   принято решение о включении или не включении ОАН в  реестр. Следовательно на основании п.8 ст. ФЗ-73 с момента подачи 12 документов в соответствующий орган власти выявленный ОАН в течение 1 года подлежит охране как ОАН включённый в реестр, если ранее не будет принято решение о невключении ОАН в реестр,  поэтому каждый чих и копок в земле   на таком выявленном ОАН в отношении которого подан пакет из 12 документов и подана заявка на включение в реестр,  рассматривается через  лупу ст.243 УК РФ.  Так как у ОАН в отношении которогоподана заявка на включение в рестр уже есть заключение историко культурной экспертизы в котором установлены границы ОАН и установлен  предмет охраны одновременно являющийся и предметом преступления, в нашем случае как правило предметами преступления являются культурные слои, курганы...

 

 

А в отношении только вчера обнаруженных и вчера же и выявленных   ОАН ещё не проведена историко культурная экспертиза, следовательно ещё не установлены границы ОАН и не установлен предмет охраны, являющийся и предметом преступления. Нет трупа-нет дела. Нет предмета охраны -нет преступления, но и только пять минут назад обнаруженный и на основании п.6 ст.18 ФЗ-73 в тот же день   выявленный ОАН тоже находится под государственной охраной , но только не под охраной УК РФ, а под государственной охраной заключающихся в перечне из 14 пунктов ст.33 ФЗ-73  ОБЯЗАННОСТЕЙ  культуристов по учёту переучёту, контролю расконтролю за разработкой регламентов, хренаметров и прочих способов отъёма денег у хозяйствующих субъектов . застройщиков дорожников и пр.   Культуристы и аматоры годами подменяли понятия Государственная охрана для оболванивания судей полицейских и поисковиков тоже.

 

Момент подмены понятий сложный, если не ясно спрашивайте хоть сто раз, так как поняв как вас обманывали здесь поймёте и остальные способы обмана подлецами от археологии полиции, судей и поисковиков  не прошедших курс "молодого бойца" с беспределом аматоров и их подельников  из различных органов власти.

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот за тако можно и плюсануть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, я подработал текст разъяснения способа аматоров гадить нашему делу, пожалуйста замените выше расположеный на новый с приложеним скана в качестве примера обмана культуристами следствия и суда .

 

===================

 

 В качестве  опоры для Вашей Веры в Законность Поиска практически везде вне ОАН из реестра,  показываю  классический  способ обмана аматорами судов и полиции ссылками на п.п. 6, 8 ст.18 ФЗ-73 от 25.06.2002 года.

В пункте 8 ст.18 ФЗ-73 написано- "Выявленные объекты культурного наследия ДО ПРИНЯТИЯ решения о включении их в реестр либо об отказе включить из в рестр подлежат государственной охране в соответствии с настоящим законом."

А в ст. 17 ФЗ-73 написано- " Для принятия решения о включении ОАН в реестр....." и ниже идёт перечень 12 документов после подачи которых в соответствующий орган власти , на основании ст.19 ФЗ-73 в течение 1 года должно быть принято решение о включении или не включении ОАН в реестр. Следовательно на основании п.8 ст. ФЗ-73 с момента подачи 12 документов в соответствующий орган власти выявленный ОАН в течение 1 года подлежит охране как ОАН включённый в реестр, если ранее не будет принято решение о невключении ОАН в реестр, поэтому каждый чих и копок в земле на таком выявленном ОАН в отношении которого подан пакет из 12 документов и подана заявка на включение в реестр, рассматривается через лупу ст.243 УК РФ. Так как у ОАН в отношении которогоподана заявка на включение в рестр уже есть заключение историко культурной экспертизы в котором установлены границы ОАН и установлен предмет охраны одновременно являющийся и предметом преступления, в нашем случае как правило предметами преступления являются культурные слои, курганы...


А в отношении только вчера обнаруженных и вчера же и выявленных ОАН (п.6 ст.18 ) культуристами ещё не назначена и не проведена историко культурная экспертиза, следовательно ещё не установлены и региональной Думой не утверждены границы ОАН и главное не установлен предмет охраны, являющийся и предметом преступления. Нет трупа-нет дела. Нет предмета охраны -нет преступления, но и только пять минут назад обнаруженный и на основании п.6 ст.18 ФЗ-73 в тот же день выявленный ОАН тоже находится под государственной охраной , ОДНАКО не под охраной УК РФ, а под государственной охраной заключающихся в перечне из 14 пунктов ст.33 ФЗ-73 ОБЯЗАННОСТЕЙ культуристов по учёту переучёту, контролю расконтролю за разработкой регламентов, хренаметров и прочих способов отъёма денег у хозяйствующих субъектов . застройщиков дорожников и пр. 

Для оболванивания судей, полицейских и поисковиков ссылками на п.п. 6, 8 ст. 18 ФЗ-73, культуристы и аматоры годами подменяли понятия; -

1. Государственная охрана выявленных ОАН в порядке ст.ст. 9.2, 33 ФЗ-73 от 25.06.2002 года.
2. Государственная Охрана ОАН включённых в реестр в порядке ст.243 УК РФ.

(Напоминаю, что на основании ст.ст. 18, 19 ФЗ-73 включенными в реестр считаются и выявленные ОАН в отношении которых подано заявление о включении в реестр с приложением пакета документов из ст.17 ФЗ-73 ) 


Сходу увидеть момент подмены понятий не просто, так как при разработке ФЗ-73 Алёша Ковалёв из зак.собрания СПБ хорошо постарался чтобы его было не видно невооружёным знанием мозгом, поэтому если пока не всё понятно спрашивайте хоть сто раз, а поняв как Вас, судей и полицейских обводили,  как вокруг 2-х пальцев на 2-х пунктах -6,8 из ст.18 ФЗ-73,  вы поймёте и остальные способы обмана культуристов полиции, судей и поисковиков не прошедших курс "молодого бойца" с беспределом аматоров и их вольных или невольных пособников из различных органов власти.
 
Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...