Перейти к публикации

Поиски X-FAKTOR


X-FAKTOR

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех землекопов!

В общем история такова.

В 2012 году, забрёл на один портал кладокопателей и заинтересовался этим достойным отдыхом, решил присоединиться к армии копателей. Как раз в мае выходила новинка Minelab CTX-3030, даже цены на него официальной ещё не было.(в то время она меня и не интересовала, устроила бы любая) Знакомый вылетал из Австралии и я его попросил прихватить такой приборчик.

Но этот знакомый приехал и категорически перестал идти на контакт и попросту пропал, хотя на фейсбуке постоянно обновляет своё масто положение (ну хоть живой) Тем временем лето пролетело и сезон для меня так и не начался)))

На следующее лето я заразился рыбалкой и о копе думать забыл.

И вот опять мне эта затея не даёт спать)))

Хотелось бы послушеть советы бывалых и определиться с выбором прибора.

Живу я в Южной Корее, коп тут не развит и магазинов по продаже приборов мне обнаружить не удалось, поэтому придётся заказывать через интернет.

Корея страна маленькая с огромным населением и историей в 5000 лет, плэтому думаю будет где покопаться.

Да и отливы тут мощьные, вода от берега уходит в среднем на 700-1500 метров. Оголяется дно пляжей и можно спокойно ходить по мокрому песку и копаться. Полей как таковых нет, поэтому преимущество копа будет в песке и целина каменистая.

Пока мой взор упал на следующие приборы:

В идеале конечно бы взять Minelab CTX-3030, но времена уже не те и цена теперь для меня играет роль.

Вот в такой комплектации он мне обойдётся в $3.400 и придётся ещё докупать сумку, возможно катушку и.т.д.

big_9487e5b577e8a2d01320140405204303.jpg

 

Следующий вариант X-TERRA 705 Gold Pack PREMIUM, в такой комплектации обойдётся в $1400

 

big_79d535fde99065d23120140405204633.jpg

 

И ещё один, на который упал взгляд Garrett AT Pro в такой комплектации обойдётся в $1000

 

big_4b7df647a8ba3ca9bc20140405204951.jpg

 

Подскажите преимущества и недостатки этих приборов, может ещё какие варианты есть?

На что из допов обратить внимание при заказе? Может катушку кукую сразу заказать? Или от штатной отказаться и заказать конкретную модель?

В общем вопросов у меня на этом этапе много и нужно торопиться. А то сезон уже в полном разгаре, скоро начнётся дикая жара, особо не побегаешь с лопатой.

 

WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиски X-FAKTOR создана на форуме Вопросы от новичков.

Терки по соли плохо ходят. А как на счет E-TRAK? Хотя он, говорят, довольно сложный для новичка.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Австралия, Корея, океаны, моря, отливы, мокрый песок, каменистый грунт....

Из представленного выше - только СТХ3030, без вариантов. Остальное просто - не ваш случай, пустая потеря времени, денег и гарантированное разачарование.

X-Terra будет просто орать на подобных грунтах, плюс там полые катушки не для воды,  а Ат Про - много лучше, но будем блямкать на ямки с водой, а в соленой воде постоянно глючить.

3400 $  за СТХ - безбожно много, купите здесь за 2500 $ + пинпойнтер и куча подарков бесплатно.

http://www.kellycodetectors.com/minelab/ctx-3030-standard.htm

Если все равно дорого, то смотрите в сторону Minelab Safari (посуху и по мокрому песку за отливом), Fisher CZ-21 (где угодно, подводник).

Изменено пользователем PonteDeFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как на счет E-TRAK? Хотя он, говорят, довольно сложный для новичка.

если человек на ЗОЗО смотрит, то с траком явно разберется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3400 $ за СТХ - безбожно много, купите здесь за 2500 $ + пинпойнтер и куча подарков бесплатно. http://www.kellycode...30-standard.htm Если все равно дорого, то смотрите в сторону Minelab Safari (посуху и по мокрому песку за отливом), Fisher CZ-21 (где угодно, подводник).

 

Спасибо за оперативность.

К сожалению политика по поводу интернет покупок в Корее такая, что заставляют платить пошлину (в Росси слышал тоже к этому пришли)

На ебее цена за 3030 тоже стоит 2499, но конечная сумма включает пошлину 500, комиссию 200 и доставку в итоге получается $3400 (((

 

Присмотрюсь к Сафарику и фишеру (хотя полноценный подводник думаю не нужен, а то потом взбредёт в голову и акваланг купить, а там и катер)))  цена у них примерно одинакова с допами в районе 2000 обойдутся.  E-TRAK дороже на 500.

В принципе +- 500 не важно, главное чтоб прибор работал без глюков на разных грунтах.

А какой тут грунт я и не знаю но точно не чернозём))) На огородах смотрю красная земля как на марсе, а в лесу чаще каменюки сплошные.

 
WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как корейские законы к копателям относятся?

 

 

 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корейцы в один голос утверждают, что меня сразу посадят))) Но они наверное думают, что я пойду в императорский дворец, охраняемый ЮНЕСКО.

Думаю по пляжам, или в лесочке, где проходили полки Чингисхана можно копнуть. В принципе законы тут строгие, но они цивилизованные. Я к примеру два года ездил без прав т.к просрочил и даже не знал об этом. За 10 лет права попросили показать только один раз, когда в аварию попал. Нет такого понятия как - ваши документы.

Скорее всего и с копом так же. Но обязательно уточню этот вопрос.

Изучил кучу информации по приборам, пока склоняюсь к покупке E-TRAС. Это если официально заказывать и платить все пошлины.

Но ЗОЗО тоже покоя не даёт, смотрю в России он стоит 84000р (даже дешевле чем в омерике) Вот если бы получилось купить его там и от частного лица отправить ЕМС в Сеул, возможно проскочит без пошлины. Я от сюда отправляю ЕМС с запчастями и всякой лабудой, ещё ни разу получатель ни чего не оплачивал дополнительно.

 

WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл человека, кто купит и привезёт МД в Корею. (та границах вопросов не вызывает сей прибор?)

Будет это судя по всему E-TRAC.

Подскажите что ещё обязательно докупить?

1.К примеру выбрал -  Pinpointer Minelab Pro-Find 25

2. Сумку.

Может катушку какую обязательно иметь в комплекте?

Чем ещё доукомплектовать сразу? А то когда ещё ко мне кто поедет.

 

 
WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы снайперку прикупил еще к нему сразу ну и пин минелабовский взял! Рюкзак можно и на месте уже купить для переноски, а вот с провозом через границу даже не знаю! тут опять же нужно о законах узнать разрешено ли в стране вести металлопоиск или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пин думаю соответствует марке Pro-Find 25

По снайперке можно подробней? Какая модель надёжней?

Сумку сразу пусть берёт, чтоб не в коробке тащить, на таможне будет под туриста косить)

В принципе если я могу спокойно на корейском сайте его заказать в интернете, наверное с законом особых проблем не будет.

Правда он через ОАЭ летит транзитом, там бы не докопались.

У меня на покупку около недели, может какие расходники нужны будут? Крепления там, шайбачки? Тут то этого потом не найти.

Да! В комплекте идёт защита на катушку?

 

WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл человека, кто купит и привезёт МД в Корею. (та границах вопросов не вызывает сей прибор?)

Будет это судя по всему E-TRAC.

Подскажите что ещё обязательно докупить?

1.К примеру выбрал -  Pinpointer Minelab Pro-Find 25

2. Сумку.

Может катушку какую обязательно иметь в комплекте?

Чем ещё доукомплектовать сразу? А то когда ещё ко мне кто поедет.

 

 
WebRep
Общий рейтинг
 
 
Ну если по песку собираешься ходить,то скуп тебе просто будет необходим.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скуп не забудьте :) И удачи в поисках! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

X-FAKTOR,привет

здесь недавно была тема от (Кушталя) . коп в тайланде мифы или реальность...найдите и прочитите

там, пацаны тёрли за пляжный ком в разных странах,вот там с ними и перетри за специфику поиска в солёной воде

 

от меня. ваще чем проще прибор. тем легче его освоить. а вы начинаете сразу с профи, аборигены поймают сломают будет очень обидно за дорогую игрушку

первым делом надо было подумать о герметичности. всяко разно влажный климат, а вдруг в воду где упадёте и т.п.

замочите блок. будет ремонт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аборигены тут мирные))) Драться в Корее запрещено) Сразу штраф несколько штук баксов.

В общем составляю список для заказа далее:

1. E-TRAC - 1 шт.

2. Pinpointer Minelab Pro-Find 25 - 1 шт.

3. Скуп - 1 шт (думаю продаётся у официалов в минилабе)

4. Снайперку - 1 шт (какая надёжней и герметичней?)

5. Сумку - 1 шт.

Что то забыл?

Да! Защита на катушку идёт в комплекте? На сайте минилаба что то не понятно.

Не бросайте меня пока))) У чайника вопросов всегда куча. Курю форум сутками, но информации тонны, и не всегда по делу.

 
Р.С. а почему в моих сообщениях вот эта приписка появляется? Я её не пишу.
WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
 
 
WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Р.С. а почему в моих сообщениях вот эта приписка появляется? Я её не пишу.
WebRep
Общий рейтинг

В настройках профиля "подпись" посмотрите, скорее всего в этом дело! а по защите...в комплект на сколько я знаю защита на катушку FBS, это стандартная T-Trac, не идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. E-TRAC - 1 шт.

2. Pinpointer Minelab Pro-Find 25 - 1 шт.

3. Скуп - 1 шт (думаю продаётся у официалов в минилабе)

4. Снайперку - 1 шт (какая надёжней и герметичней?)

5. Сумку - 1 шт.

Что то забыл?

Да! Защита на катушку идёт в комплекте? На сайте минилаба что то не понятно.

 

1. Или Minelab Safari , для начала шикарен, на сложных грунтах не хуже Е-Трака, т.к. просто более младшая модель той же линейки.

2. Или Garrett ProPointer.

3. Да, у минелаба есть фирменные скупы, для старта сойдет, потом, если втянитесь, сделаете на месте нормальный.

4. Все катушки герметичны, кроме как DD для Minelab X-Terra.Снайперку - Detech Excellerator 4,5x7".

5. Необязательно совсем.

 

Все катушки Minelab идут в комплекте с защитой и болтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.С. а почему в моих сообщениях вот эта приписка появляется? Я её не пишу. WebRep Общий рейтинг

Антивирусник Аваст стоит?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух! Определился вроде.

Склонили меня к Сафари)))

В принципе достойный прибор, судя по отзывам, но его позиционируют в основном для пляжного копа. У меня пляжи планируются как дополнение к семейному отдыху на море. Основная задача исследовать горы и долины.

Скачал пока книгу - История Кореи: с древности до начала XXI в. Аж дух захватывает, тут оказывается за 3000 лет были сплошные войны.

К примеру про одну из войн пишут...

Было захвачено 29 городов- крепостей и 700 поселений.

На самом деле территория этого государства занимала две современных провинции, которые можно проехать за два часа на машине. От куда столько городов? Их в наше время и то не так много. В общем копать и копать) Уже неделю снится )))

 

2 Монах

Отключил рейтинг сайтов в Авасте, после перезагрузки должна исчезнуть эта подпись. Странно что она появляется только на этом форуме и в мыле.

WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ждем отчеты, глядишь и полфорума в Корею подтянется покапать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

X-FAKTOR,сейчас на форуме "час тишины", это затишье перед бурей

через недельку грунт оттает, вот тогда будет гораздо интереснее

особенно популярны экспедиции

 

ждём Ваших красочных отчётов с Корейского полуострова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ждем отчеты, глядишь и полфорума в Корею подтянется покапать

Визы отменили, так что...

Меня тут иногда шиза посещает, ткну в гугл карте в любое место и еду туда на машине. Однажды еду так по лесу, остановился по нужде, а там дольмен заросший и забытый. Обычно в людных местах они ухожены, а этот совсем заброшен. И таких чудес тут хватает.

WebRep
Общий рейтинг
 
 
 


Тут грунт оттаял, да он и не замерзал) Сакура и магнолия отцветает, а это означает что скоро +30

Заявку сделал, заказ считают. Пойду пока лопату прикуплю)))

Надеюсь будет чем порадовать в фотоотчётах.

WebRep
Общий рейтинг
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Заказал, оплатил, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вы снимаете ломку? )))

Прибор заказал 9 апреля, правда и болею этой темой уже два года...

Так вот с 9 апреля я каждую ночь  что то рою во сне))) Это правда шиза, или пройдёт?

Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вы снимаете ломку? )))

Прибор заказал 9 апреля, правда и болею этой темой уже два года...

Так вот с 9 апреля я каждую ночь  что то рою во сне))) Это правда шиза, или пройдёт?

Это только начало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только начало.

Спасибо утешил)))У меня в машине сапёрка лежит, пойду под балконом сопку копну.(без МД). вчера вычитал что именно эту сопку в 1950 году морпехи омериканские брали, а вдруг какой медальончик найду))) Реально мне на эту сопку проще с балкона спрыгнуть, чем с подъезда выйти.

 

Вот сфотал её в новый год.

Реально видно что в ней полно находок)))

 

 

big_86628c8274e88da38b20140417192255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо утешил)))У меня в машине сапёрка лежит, пойду под балконом сопку копну.(без МД). вчера вычитал что именно эту сопку в 1950 году морпехи омериканские брали, а вдруг какой медальончик найду))) Реально мне на эту сопку проще с балкона спрыгнуть, чем с подъезда выйти.

 

Вот сфотал её в новый год.

Реально видно что в ней полно находок)))

 

 

big_86628c8274e88da38b20140417192255.jpg

Йопта..да она прям трещит от них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по официальной хронике, на этой высоте погибло 14 морпехов  ЮСЫ и куча северян, а вот в пяти километрах от меня есть сопочка, там форсировали реку и положили пол батальона только морпехов. Но самое главное что на этой горе есть крепость 1597 года и там были бои ещё  400 лет назад. Пойду запишусь в кружок археологов )))

Хочется прикоснуться к старине просто. Не зря меня русскую морду занесло в Коею, ещё 18 лет назад в Монголии я понял что, что то между мной и Азией не так. Когда мне рассказали где захоронен Чингисхан... даже не удивился особо.

Р.С. а вообще у нас тут почти 300 детей погибло и один русский пацанёнок (сын знакомой) не обращайте внимание, я просто пытаюсь себя отвлечь под пиво с макколи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошёл сегодня попробовать МД (первый выход в свет) послушать так сказать, пощупать. Но что то находки меня не очень обрадовали.

Сначала попался сработавший запал, потом метра через два рычаг. Сохран уж больно свежий, так можно и на мину нарваться. Грунт тяжёлый, приходилось каменюки выколупывать лопатой наотмашь. Так саданёшь по снаряду и уши оторвёт)))

 

big_9c52825ea29f9da54f20140424101858.jpg

big_d5fa08e07270d414e220140424101934.jpg

 

Самое интересное, ни одной ходячки, мешок пробок и фольги и вот такой сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирочку маленькую прикупи, для каменистого грунта  самое оно, Я в Болгарии на коп без кирочки и не езжу.. Тут такие, маленькие, красные, итальянские продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирочку маленькую прикупи, для каменистого грунта самое оно

В принципе у меня лопата вот такая в багажнике валялась, что то не додумался что штырь на противоположной стороне можно как кирку использовать.

 

$_12.JPG

Основная лопата на таможне зависла, завтра доставят. Нужно экипировку продумать, чтоб вся мелочёвка на поясе болталась и не мешалась.

Но думаю основная проблема будет с одеждой. Сегодня уже +26 было, скоро совсем жара невыносимая начнётся. Проблемно копать будет в джинсах и кроссовках. Я тут летом в майке, шортах и сланцах гоняю до октября, сегодня залез в такие дебри шиповника, что в шортах там бы и остался)))

Летом наверно лучше пляжи покопать, чем по лесам шарахаться.

 

А вообще первое впечатление от копа неоднозначное. Навыка ещё нет, да и прибор нужно освоить.

 

Р.С. а кирка должна быть типа такой? Размером с молоток?

 

8216710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...