Перейти к публикации

Пожар


VladOK

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я недавно вступил в ряды копателей, опыт у меня небольшой около пяти выездов.Хожу с теркой 505, когда я собирал деньги (копил) на мд посещал много форумов таких как этот сайт, хотел понять культуру копателей где можно копать, где нет как вести себя при встречи с представителями власти.Встретил много информации о том что нужно убирать мусор с места копа, закапывать ямы которые вырыл  (это прям святая заповедь)!! НО уважаемые коллеги все обстоит крайне печально. Поля перепаханы ямы от трудов копателей в диаметре доходят до полуметра, мусора тьма, такое ощущение что когда человек едет на коп он из дома помойное ведро захватывает, я честно говоря не знаю как в других регионах но по Калужской области просто беда.И вот что самое интересное, я случайно узнал что некоторые наши коллеги намеренно поджигают поля что бы потом ехать туда  на коп.Когда я пытался узнать на сколько достоверна это инфа оказалась что я чуть ли не единственный человек который перед посещением поля для раскопок  это поле не сжог.И вот к чему я веду. Против нас властями принят не очень приятный закон, и если мы не переменим свое отношение к копу то против нас ополчаться не только власти но  и месные жители, с тех мест где мы копаем ,а этого допустить ни как нельзя потому что аборигены это один из источников информации и другой помощи.Спасибо за внимание давайте будем культурнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пожар создана на форуме Табу "белого" копателя.

Здравствуйте! Я недавно вступил в ряды копателей, опыт у меня небольшой около пяти выездов.Хожу с теркой 505, когда я собирал деньги (копил) на мд посещал много форумов таких как этот сайт, хотел понять культуру копателей где можно копать, где нет как вести себя при встречи с представителями власти.Встретил много информации о том что нужно убирать мусор с места копа, закапывать ямы которые вырыл  (это прям святая заповедь)!! НО уважаемые коллеги все обстоит крайне печально. Поля перепаханы ямы от трудов копателей в диаметре доходят до полуметра, мусора тьма, такое ощущение что когда человек едет на коп он из дома помойное ведро захватывает, я честно говоря не знаю как в других регионах но по Калужской области просто беда.И вот что самое интересное, я случайно узнал что некоторые наши коллеги намеренно поджигают поля что бы потом ехать туда  на коп.Когда я пытался узнать на сколько достоверна это инфа оказалась что я чуть ли не единственный человек который перед посещением поля для раскопок  это поле не сжог.И вот к чему я веду. Против нас властями принят не очень приятный закон, и если мы не переменим свое отношение к копу то против нас ополчаться не только власти но  и месные жители, с тех мест где мы копаем ,а этого допустить ни как нельзя потому что аборигены это один из источников информации и другой помощи.Спасибо за внимание давайте будем культурнее

На счет ямок и мусора, полностью согласен, за собой надо убирать!!! А вот про выжигание полей..... А вы знаете что многие фермеры сами жгут траву, и не потому что она им мешает...! Просто на вызженом поле молодой траве потом проще пробиться чем на затянутом поле сухостоя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под можайском подожгли поле сгорело около 10 дачных домов



у меня щас дача на том месте



я не разу не видел чтоб в феврале или в марте фермеры жгли поля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

палы прошлогодней травы начинают как только поле очистится от снега и эта самая трава подсохнет. и практиковалось такое задолго до массового распространения металлодетекторов...

да и ходить по свежевыжженному полю не очень комфортно, пеплом глаза забивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я неправ я не спорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и клещей меньше  на выжженом)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выжигают еще для того что бы земля на поле быстрее прогрелась и быстрее отсеятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ямок и мусора - полностью поддерживаю ТС. Вообще, если мы своей компанией едем на природу, мы не только свой мусор увозим в город, но и собираем в том месте где находимся, оставленный "хорошими" людьми до нас. Что можно сжечь, то в костер.
А по поводу травы - думаю выжигать нужно, но при этом соблюдать меры безопасности. Если рядом постройки - тогда вдвойне.
Думаю вместе с травой сгорает и мусор...который может разлагаться пару сотен лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да жгут они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет ямок и мусора, полностью согласен, за собой надо убирать!!! А вот про выжигание полей..... А вы знаете что многие фермеры сами жгут траву, и не потому что она им мешает...! Просто на вызженом поле молодой траве потом проще пробиться чем на затянутом поле сухостоя!!!

 

Выжигание стерни и соломы при сельхозпалах с точки зрения дефляционной опасности почв фактор негативный.

Воздействие пламени и высокой температуры на почву при проведении палов приводит к выгоранию не только неразложившихся растительных остатков, но и гумуса в верхнем слое почвы.

Использование почв в сельскохозяйственном производстве, особенно для производства зерновых и пропашных культур, в Алтайском крае привело к отрицательному балансу гумуса, когда скорость его минерализации при воздействии культур превышает скорость образования за счет остающихся в поле растительных остатков.

Сжигание соломы на полях после уборки зерновых культур или весной вызывает множество негативных явлений, ухудшающих экологию территории и наносящих прямой ущерб экономике хозяйств.

Прежде всего, снижается плодородие почв за счет сжигания органического вещества, уничтожения микроорганизмов в верхних слоях почвы, потери гумуса, азота и т.д. Ухудшается также и экология атмосферы.

 

КАК ПОДСЧИТАТЬ УЩЕРБ?

Экологический ущерб, нанесенный окружающей природной среде в результате пожаров и сельхозпалов можно подсчитать исходя из следующих параметров:

1. Сумма ущерба от выгорания гумуса.

2. Сумма ущерба от недопоступления растительных остатков в почву.

3. Сумма ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

4. Сумма ущерба, нанесенного животному миру.

Также следовало бы при подсчете ущерба окружающей природной среде, причиненного пожарами и сельхозпалами, включать в сумму ущерба:

- ущерб от потери влаги;

- ущерб от усиления парникового эффекта;

- ущерб от загрязнения нитратами поверхностных и подземных вод при применении азотных удобрений для восполнения потерь азота при сжигании пожнивных остатков;

- ущерб, наносимый производственным и жилым зданиям, технике и т.д.;

- ущерб здоровью человека.

Информация подготовлена Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то на шашлыки выезжали. вот не верил до этого раза, что от бутылки может что-то загореться на солнце. а может, оказывается. загореться не загорелось, но с "пикникового" покрывала дымка пустила обычная бутылка с минералкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам вырос в деревни, сколько себя помню молодым всегда жгли траву, как весна снег немного сходит спички и вперед. Сейчас конечно понимаю что это глупо было и много бед можно было привести, траву можно сжигать по под контролем!!!!! Хотя раньше все поля практически обробатывались, это сейчас все брошино все заросло и полный бардак в стране в этом направлении!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что от бутылки может что-то загореться на солнце. а может, оказывается. загореться не загорелось, но с "пикникового" покрывала дымка пустила обычная бутылка с минералкой...


лесники бутылки в лесу потому и коцают... этому даже в институте учат... я правда раньше тоже не верил....

а вот сигаретой, сколько не пробовали поджигать, вот фигушки... не загорается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под можайском подожгли поле сгорело около 10 дачных домов

у меня щас дача на том месте

я не разу не видел чтоб в феврале или в марте фермеры жгли поля

Поле и домики мог поджечь кто угодно!Таких нужно на месте ловить в процессе так сказать!Ямы сейчас тоже закапывает не каждый !На одной заброшенной деревне ,куда я приезжал на коп ,места живого небыло от ям!Так что многим плевать на этику копа!Свои закапываю ,чужие несобираюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот сигаретой, сколько не пробовали поджигать, вот фигушки... не загорается...

Анекдот в тему:

"Вот скажите, почему даже из сухих дров, в сухую тихую погоду охотничьми спичками не всегда с первого раза костер разжигается.

А в проливной дождь от затушенного бычка обязательно загорится урна??!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОО, весенние палы это беда. Мало того что потом один ковыль растет так и ещё гнёзда с яйцами диких уток гибнут. Уток то мало стало и все из за того что траву жгут. Ну а о ковыле я уже молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле весенние поджоги травы "не полезны" во многих отношениях...

В том числе сильно страдают кустарники, деревья, растущие близ полей. Про всякую полевую живность уже говорили.

Кроме этого, пал вещь непредсказуемая. Ветер поменялся и огонь пойдет на лес. А лесной пожар это кошмарная штука!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под можайском подожгли поле сгорело около 10 дачных домов

у меня щас дача на том местея не разу не видел чтоб в феврале или в марте фермеры жгли поля

А че нашли потом че?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подозрение что леса жгут те кто продает его. Так деляну пилить нельзя, а после пожара типа горельник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично видел, как местный тракторист поле поджигал. Он косо смотрел на меня с МД, я на него, со спичками. Колхозники это поле первым, в начале июня скашивают, вот и жгут, чтоб трава быстрее вылезала. Разошлись с ним без взаимных упреков :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поля , как правило жгут под контролем, а на урочищах, спичку бросят и уезжают, потом, через два- три дня приехали- а мы не при делах. Сейчас везде старник стоит, что твой бамбук- полыхает не успеваешь убегать. По весне ночью или поздно вечером даже по трассе жутко ехать, кругом огонь, все светится как на поле боя, сейчас вспоминаю, аж мороз по шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в какой-то теме отписывался по поводу палов. Но можно повториться.

По итогам двух весенних встреч с представителями лесного хозяйства Колыванского и Коченевского районов (с корочками и наклейками на авто) можно констатировать: лесники специально и планово выжигают прошлогоднюю траву. Мотивация проста и понятна - если не сжечь в марте-апреле, пока земля мерзлая, а в низинках вода и даже снег, и гореть будет участками, то в мае-июне полыхнет так, что всем окрестным деревням и дачам мало не покажется. И реально другого варианта борьбы с сухостоем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, про лесников понятно.

Тем более, по промерзшей земле и гумус не выгорит и вероятность пожаров минимизируется.

Только, вот, основная масса придурков палить начинает как раз, когда все (в т.ч. и окружающие леса) уже просохло...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет ямок и мусора, полностью согласен, за собой надо убирать!!! А вот про выжигание полей..... А вы знаете что многие фермеры сами жгут траву, и не потому что она им мешает...! Просто на вызженом поле молодой траве потом проще пробиться чем на затянутом поле сухостоя!!!

Если-бы только фермеры а то барыги мясом за бабки малолеток нанимают чтоб поджигали, чтоб у населения сена меньше было,а потом продавали скотину перекупом, бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:deal: 

Изменено пользователем sash69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поймают кто сжигает траву 1000 рублей штраф за 1 га

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thu Apr 10 2014 в 07:57, Митрофан сказал:

На счет ямок и мусора, полностью согласен, за собой надо убирать!!! А вот про выжигание полей..... А вы знаете что многие фермеры сами жгут траву, и не потому что она им мешает...! Просто на вызженом поле молодой траве потом проще пробиться чем на затянутом поле сухостоя!!!

Да да я тоже эту фигню даже от фермеров слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСе правильно не раз это видел.Но все делалось под контролем работников 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2014 в 08:49, VladOK сказал:

Здравствуйте! Я недавно вступил в ряды копателей, опыт у меня небольшой около пяти выездов.Хожу с теркой 505, когда я собирал деньги (копил) на мд посещал много форумов таких как этот сайт, хотел понять культуру копателей где можно копать, где нет как вести себя при встречи с представителями власти.Встретил много информации о том что нужно убирать мусор с места копа, закапывать ямы которые вырыл  (это прям святая заповедь)!! НО уважаемые коллеги все обстоит крайне печально. Поля перепаханы ямы от трудов копателей в диаметре доходят до полуметра, мусора тьма, такое ощущение что когда человек едет на коп он из дома помойное ведро захватывает, я честно говоря не знаю как в других регионах но по Калужской области просто беда.И вот что самое интересное, я случайно узнал что некоторые наши коллеги намеренно поджигают поля что бы потом ехать туда  на коп.Когда я пытался узнать на сколько достоверна это инфа оказалась что я чуть ли не единственный человек который перед посещением поля для раскопок  это поле не сжог.И вот к чему я веду. Против нас властями принят не очень приятный закон, и если мы не переменим свое отношение к копу то против нас ополчаться не только власти но  и месные жители, с тех мест где мы копаем ,а этого допустить ни как нельзя потому что аборигены это один из источников информации и другой помощи.Спасибо за внимание давайте будем культурнее

Добрый день !

Походу осталось только ,еще "короновирус " обьявить ,что создали "черные копатели " ,чтоб меньше было населения и свободно ходить по полям .

Лично ,я , не разу в жизни ,не поджигал траву и не видел и не слышал ,чтоб это делали камрады ,а зачем ,трава после снега и так на земле лежит .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел и не один раз, причём местные с приборами,  спросил - говорят, идеальные условия и клещей нет,

сам не палил, смысла нет,

давненько один раз видел поисковики подпалили, с трёх сторон поле, с 4й река, но там ходить потом было некомфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...