Перейти к публикации

Разгребаю запасы


Монах

Рекомендованные сообщения

В первую очередь покажу мои конфетки-крестики с этого сезона.Не без помощи,конечно,вольской и омской братвы B)

964716.jpg

Этим ребяткам еще предстоят очищающие процедуры:скрабы абразивом,спа-продецуры в электролите и снятие внутреннего напряжения у особо скрюченных

956524.jpg

Эти монетки не знаю,может смогу реанимировать,но пока по виду кака

946284.jpg

И эти тоже..

935020.jpg

И прочая сопутка

941164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разгребаю запасы создана на форуме Общий форум по находкам.

Артем, это все добыча этого сезона? Или только часть?

Неплохо на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Артём свою помойко-гнилушко коробко достал.....:D Я тут тоже ревизию проводил......Слёзы......:mellow: Но штук 5 живые оказались.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, да это то,что я отложил для чистки на зиму.Сезон 2009.Это не все,конечно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Надеваеш все кресты и в церковь помолится,вот глаза будут у Батюшки. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, он меня явно не поймет :D А крестики одинаковые как-нибудь в церковь я отдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны церкви эти кресты, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны церкви эти кресты, проверено.

Отказываются брать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле отношение церкви а реликвиям не очень хорошее...... Все произведения Андрея Рублёва мы можем созерцать благодаря обычным людям. Большую часть того что собрано в Питере кунс камере и в других музеях собрано далеко не священниками. Порой всё это вытаскивалось из сараев . Многие иконы спасены только благодаря людям не имевшим духовного сана. Церковью это было просто списано за ветхостью. И подлежало в принципе уничтожению. Но благодаря многим ценителям и в том числе в самом начале великому Петру это было всё сохранено....:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В "коробе" слева, внизу - бляхи от сбруи? Есть ли среди них литые? Сколько штук? Формы просечек?

А крестики прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, во спросил :blink: Тебе они нужны?Там конина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто "конина"! Сие есть продукт крестьянского промысла. Подозреваю, что кое-что лилось в наших краях. Подробности выложу позже на своей страничке (дай Бог здоровья!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Артём чистить не перечистить тебе как раз до весны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А крестики одинаковые как-нибудь в церковь я отдам

...иду однажды - никого не трогаю :) ...путь мимо мусорки...на ограждении вижу Библия и еще пара книг с крестом на обложке...прошел было мимо. Однако вернулся, взял и думаю: вот сейчас поеду мимо церкви, зайду - отдам, Слово Божье - оно и в Африке - Слово...Может кому и пригодится...

Сказано - сделано.

В церкви старушка-киоскерша посмотрела и говорит: "Это не православное издание" и отложила в сторону. Выхожу, сажусь в машину - только отъезжать...приоткрывается церковная дверь и мои "приношения" летят в мусорку...

...вот такой "круговорот" :( - вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В церкви старушка-киоскерша посмотрела и говорит: "Это не православное издание" и отложила в сторону. Выхожу, сажусь в машину - только отъезжать...приоткрывается церковная дверь и мои "приношения" летят в мусорку...

...вот такой "круговорот" - вот...

А бабка-киоскерша, мягко говоря, не права. Приходящие в негодность вещи церковного употребления, а также литература, подлежат сожжению в печи, насколько я знаю, но никак не выбрасыванию на помойку. Хотя на мусорке я встречал и православные иконы ( :( ). Печально все это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тож на мусорках видел библии наверно тоже были не провославные издания походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что делать с иконами на которых ничего уже не видно?

То же в печь что ли? Как-то рука не подымается ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что делать с иконами на которых ничего уже не видно? То же в печь что ли? Как-то рука не подымается ... :(

Где то читал, что в старину такие иконы бывало пускали по реке, куда Бог направит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изображение -лик безвозвратно испорчен, но доска крепкая.....Отдать спецу художнику -нарисует новый лик. Икона получит второю жизнь....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иконы две, доски в целости и ризы тоже, а вот лики, руки полностью утрачены. Хотелось бы конечно, восстановить, нарисовать заново, но на это то же денежка нужна. Ничего, может кагда-нибудь разбогатею :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что делать с иконами на которых ничего уже не видно?

То же в печь что ли? Как-то рука не подымается ...

Ну, однозначно, самому-то в печь бросать не следует, а вот в ближайшую церковь отнести Вы можете, а уж там священник сам и определит что с ней делать. Они ведь не первый день на свете живут, а посему дальнейшие действия у них наверняка регламентированы, так что не смущайтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже носила в церковь, им не нужны. И я на свое усмотрения могу с ними делать что хочу.

Завтра сфотографирую, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сюжет можно и на бумаге подобрать.....наклеить под оклад:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изображение не отколото, а просто почернело до нечитаемости - так это вы и сами сможете исправить. Нашатырь на ватку и вперёд! Чтобы сразу не переусердствовать, аккуратными мазками попробуйте где-нибудь скраю, на незначительном участке лика. И не задохнитесь, подальше от себя, на вытянутых руках! Осевшая гарь создала сверху непросматриваемый слой, но очищается он очень легко. Сильно не трите и на саму икону не наливайте, может и краску разжижить. Икону примерно 35х50 см я за пару часов очистил, просматривался только контур мужской. После чистки открылись сюжеты слева и справа, надписи и вообще всё! Единственный минус - там, где краска откололась, стало сильно заметно разницу (вертикальные тёмные полосы посередине).

930636.jpg

Кстати, раньше обновляли иконы, рисовали поверх потемневших изображений. А сейчас реставраторы обнаруживают под изображениями 19-го века 18-ый, а под ним и 17-ый. Бывает и такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфотографировала.

Оклад не снимала, может под ним вообще не написано ничего.

Некоторые лики как будто вывоворяны ...

post-2346-1260514435,6042_thumb.jpg

post-2346-1260514611,8716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанн,мое мнение,что трогать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что своими ручками лучше не трогать.

Будут возможности отдам специально обученным людям для реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что делать с иконами на которых ничего уже не видно?

То же в печь что ли? Как-то рука не подымается ... :(

Я видимо неправильно понял фразу "ничего уже не видно". Я понял невидно от закопчености, а здесь механический дефект. Тут аммиак конечно не поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...