Karlitos

инвертирование рельефа при увеличении

5 сообщений в этой теме

Доброго дня всем!

Как-то купил себе 2 в одном - лупа и мини-микроскоп с подсветкой, недорогой полевой прибор. И выяснил интересную особенность разглядывая рельефные надписи на монетах - странно, но рельеф выглядит не выпуклым, а заглубленным. Причем стопроцентное ощущение "впуклости". Интересно, это такая особенность для относительно больших увеличений?

0

Поделиться сообщением

У меня МБС-10 такого не замечал, даже при большом увеличении, да и не удобно работать при большом увеличении, т.к. одних микробов начинаешь разглядывать :)

0

Поделиться сообщением

У меня МБС-10 такого не замечал, даже при большом увеличении, да и не удобно работать при большом увеличении, т.к. одних микробов начинаешь разглядывать :)

У меня китаец Х2-Х4 увеличение, но не забывайте у нас стерео микроскопы, а на моно может быть такое. Сканер такой же эфект даёт. 

Попробуйте отсканировать монетку, будет на клеше похожа хоть чекань по ней. 

Доброго дня всем!

Как-то купил себе 2 в одном - лупа и мини-микроскоп с подсветкой, недорогой полевой прибор. И выяснил интересную особенность разглядывая рельефные надписи на монетах - странно, но рельеф выглядит не выпуклым, а заглубленным. Причем стопроцентное ощущение "впуклости". Интересно, это такая особенность для относительно больших увеличений?

Это особенность преломления светового потока, а увеличение роли не играет. В поле не когда возиться с микроскопами, а вот дома необходим. Совет, возьмите нормальный стерео микроскоп ( с двумя окулярами) и будет вам счастье.  ИМХО 

Вот то что нужно, и по качеству, и по бюджету.

post-31922-0-08102000-1408718904_thumb.j

Изменено пользователем rulikmur
0

Поделиться сообщением

Вот то что нужно, и по качеству, и по бюджету.

attachicon.gifIMG_1896.JPG

где брали?

0

Поделиться сообщением

Москва Митинский  радиорынок.

4 с чем то тыра. :clap: Они идут ак 02-03-04 маркировка по суте один микроскоп разница в подсветке и в цене соответственно. Взял самый дешёвый.

Вот увеличение в двух режимах. 

post-31922-0-37061700-1408719828_thumb.j

post-31922-0-32586400-1408719833_thumb.j

Ели извернулся сфоткать в очке. :D

К стати, на щитах под микроскопом хорошо виден медный налёт. Это не окислы, ни как не могу удалить. 

Изменено пользователем rulikmur
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу