Перейти к публикации

инвертирование рельефа при увеличении


Karlitos

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем!

 

Как-то купил себе 2 в одном - лупа и мини-микроскоп с подсветкой, недорогой полевой прибор. И выяснил интересную особенность разглядывая рельефные надписи на монетах - странно, но рельеф выглядит не выпуклым, а заглубленным. Причем стопроцентное ощущение "впуклости". Интересно, это такая особенность для относительно больших увеличений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема инвертирование рельефа при увеличении создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

У меня МБС-10 такого не замечал, даже при большом увеличении, да и не удобно работать при большом увеличении, т.к. одних микробов начинаешь разглядывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня МБС-10 такого не замечал, даже при большом увеличении, да и не удобно работать при большом увеличении, т.к. одних микробов начинаешь разглядывать :)

У меня китаец Х2-Х4 увеличение, но не забывайте у нас стерео микроскопы, а на моно может быть такое. Сканер такой же эфект даёт. 

Попробуйте отсканировать монетку, будет на клеше похожа хоть чекань по ней. 

Доброго дня всем!

 

Как-то купил себе 2 в одном - лупа и мини-микроскоп с подсветкой, недорогой полевой прибор. И выяснил интересную особенность разглядывая рельефные надписи на монетах - странно, но рельеф выглядит не выпуклым, а заглубленным. Причем стопроцентное ощущение "впуклости". Интересно, это такая особенность для относительно больших увеличений?

Это особенность преломления светового потока, а увеличение роли не играет. В поле не когда возиться с микроскопами, а вот дома необходим. Совет, возьмите нормальный стерео микроскоп ( с двумя окулярами) и будет вам счастье.  ИМХО 

Вот то что нужно, и по качеству, и по бюджету.

post-31922-0-08102000-1408718904_thumb.j

Изменено пользователем rulikmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то что нужно, и по качеству, и по бюджету.

attachicon.gifIMG_1896.JPG

где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва Митинский  радиорынок.



4 с чем то тыра. :clap: Они идут ак 02-03-04 маркировка по суте один микроскоп разница в подсветке и в цене соответственно. Взял самый дешёвый.



Вот увеличение в двух режимах. 

post-31922-0-37061700-1408719828_thumb.j

post-31922-0-32586400-1408719833_thumb.j



Ели извернулся сфоткать в очке. :D



К стати, на щитах под микроскопом хорошо виден медный налёт. Это не окислы, ни как не могу удалить. 

Изменено пользователем rulikmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...