Перейти к публикации

От Номада 2014.


Номад

Рекомендованные сообщения

АПРЕЛЬ


 


   Зима выдалась тяжелая, но и весна не задалась. Давление буйствует, температуры скачут, бури магнитные, ветра ураганные, то дождь, то снег…  Ох и муторно же нам, метеозависимым! Но сезон-то начался! Поля-то зовут! Так что, болячки и больницы в сторону, МД в руки и «марш, марш вперед, копарский народ!»


 


Сравним:


a535e64d45bf.jpg


Первый выезд 2013 года, 11 апреля.


b078516f7fdd.jpg


Первый выезд 2014 года, 30 марта. Та же местность.


 


В апреле мы сделать 9 поездок и относительно дальних и ближних, и на хоженые места и на новые, и всей командой и лишь «старики-разбойники». Результаты разные были. Случалось пустыми возвращаться, были и приятные сюрпризы


 


29c419f379dc.jpg


Бескрайние просторы алтайских степей.


8a57043cde93.jpg


В логах медленно тают снежные наметы.


 


 


  Говорят, что «выбитых мест не бывает». Бывают, еще как бывают! Конечно, если шибко постараться, то отыскать что ни будь всегда можно. Только времени и усердия теперь надобно много больше, чем года 3-4 назад. Да и достойных похвалы находок нынче одна на сотню. Скудеют, однако, закрома, скудеют. Вот и решил я отчет делать раз в месяц, когда, ну хоть что ни будь достойное, отыщу.


   


Немного более-менее приличных монет.


40e976316ea2.jpg


Империя.


723dada80f4e.jpg


Советы.


 


Фалеристика:


c0f2bd9e59b9.jpg


 К сожалению не полная кокарда (диаметр около 6,5 см)


 


3a4c5c17fe8a.jpg


Значок «X лет Октябрьской  революции»


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада 2014. создана на форуме Общий форум по находкам.

Как всегда замечательно! Люблю я Сибирь и Алтай! Русский дух присутствует! Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно(как и всегда), посмотреть одно удовольствие!

А чем кокарда не полная? вроде целая! если усов нет-так они на олове всегда почти отгнивают...А так - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт и находки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не полная кокарда (диаметр около 6,5 см)

 

А чего не хватает на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4a382cebdd7d.jpg

Пуговицы форменные и цивильные, импортные и отечественные.


6c5eb645af6a.jpg

Дамский набор

 (перстень, фрагменты браслетов, подвесок, пряжка от пояса, пинцет).

 

6ecae9f48a1d.jpg

Детали сбруи, игральные бабки, колесики регуляторов керосиновых ламп.

 

9d388c816b53.jpg

 

 

P.S. Кокарда - нет третьей, высокой короны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали только на заброшенных русских поселках, но на удивление, в апреле сделал несколько весьма интересных, случайных археологических находок. Если представленные артефакты заинтересуют специалистов, готов поделиться информацией.


 


9e63808ab27d.jpg


                                  Топор – тесло                                            


 


fe1c719a29f4.jpg


Тюркский срезень


 


e560b233bfa3.jpg


        Трехгранный, втульчатый  наконечник стрелы второй половины I тыс. до н.э.


 


f59af58ee934.jpg


 Скифская сбруйная застежка


 


ce88ced741f3.jpg


Булавка.


Навершие выполнено в виде


 комбинированного


изображение петуха и грифона.


 


a9e046fd9756.jpg


Сбруйная бляшка     (тюркское время)  


 


6f58258170b3.jpg        


Наконечник ремня (позднее средневековье?)


 


Наши уголки:


976d8531f0b1.jpg


Речка Ближняя Щелчиха.


 


ac76f0c81a9c.jpg


Речка Поповка.


 


c97473c5b723.jpg


Журавушки.


 


c7e35291296f.jpg


На капоте отогревается муха-цокотуха.


«Муха по полю пошла, муха денежку нашла».


Свой «человек», достоин фотосессии.


 


Май начался, Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересно читать)))и познавательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О даже скифятина попалась.

А срезень, прям как с наших краёв. А тесло  железо или бронза, по фото не разобрать.

Хорошие и приятные находки. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Diver!

Такой тип инструмента - бронзовое "тесло с уступом" - относится к числу типичных восточно-казахстанских форм (С.С. Черников. Восточный Казахстан в эпоху бронзы. - М.-Л.,1960. Стр.82) и бытует на рубеже II - I тыс. до н.э. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кое как тему нашла, с почином вас.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.akipress.org/kghistory/news:13504/

Вот нарыл по теме вопроса.

Но оно не много не такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущается перо знатока археологии... :rolleyes:  Поздравляю Вас с началом поискового сезона! :) Отчёт интересен. Фото супер. Есть с чего брать пример! Будем учиться... :ah:

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Булавка средневековая?  Замечательный отчёт, удачи в сезоне!

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, булавка примерно на тысячу лет старше - середина I тыс. до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Муха по полю пошла, муха денежку нашла».

 

Муха по рукам пошла, и копеечку нашла ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Май.


 


     Май нынешний какой-то совсем не майский выдался – холодный, ветреный, дождливый. Сильные палы по степи прокатились…. И как-то все больше по урочищам. Наверно селяне для нас «стараются» или «хабарщики» свободой рискуют.


0ee7a18fff56.jpg


 


     Но, вопреки всяким катаклизмам, мир продолжает жить по заведенным исстари порядкам. Дерева зеленею, травы к небу тянутся, зайцы в любовной горячке по полям мечутся, птицы птенцов высиживают.    


 


a82c4edfdefc.jpg


 


d002e8af2c71.jpg


 


Мы скрипим, пыхтим, на запчасти рассыпаемся, но «как крикнет рать святая: «Брось ты дом, иди в поля», мы в ответ: «Всегда готовы!»  и в путь, на простор за новыми приключениями. 


 


4bbab1284259.jpg


 


e91c3d955a5d.jpg


 


     Не скажу, что майский поиск для меня был удачным, но, как часто говорят: «И не пустой». «Копеечный сбор» традиционный, стандартный - немного «империи», «немного» советов, чуть-чуть «иностранщины» (один «турок» и один «австрияк»). А


 вот друг мой поднял пяточек 1802 в прекрасном состоянии. Причем там, где мы и  не ожидали встретить такую радость. Умеет «дедушка» сюрпризы преподносить.


     На снимках лишь малая часть находок. Повторы и «жеваные» монеты не вижу смысла демонстрировать.


 


0686748ac133.jpg


 


19123a16442a.jpg


 


185275db0369.jpg


 


     Вот чем меня май порадовал, так это находками по разделу «Military»:


 


363da42c0eb3.jpg


 


1. Патрон револьверный, дезактивированный.  2. Зажигалка фронтовая.  3. Пряжка форменная пехотная РИА;  4. Пуговицы форменные РИА. 5. Пуговица форменная малая Канады. 6. Пуговицы форменные малая и большая Великобритании. 7. Крест ополченческий РИ. 8. Кокарда РИА. 9. Звездочка красноармейская СА. 10. Пуговицы форменные СА.   


 


d1c8c1559e32.jpg


 


     Впервые поднял такую пуговицу.  Пуговица «дутая», посеребренная латунь на железной основе. Диаметр 26,5 мм. Производитель БУХЪ, СПб. Подскажите пожалуйста, мундир какого ведомства украшала эта прелесть?


     Как всегда  немного православной металлопластики.


 


bd99d5d033da.jpg


 


Образок:


лицевая сторона: «РАДУЙСЯ НЕВѢСТО НЕНЕВѢСТН. – УМИЛЕНИЕ».


оборотная сторона: «ПР. СЕРАФИМЪ САР. Ч.»


Литой крестик интересен необычным оглавием.


 


40a556b70a48.jpg


 


f912f2c68ae0.jpg


 


1. Спица вязальная, 1 штука;  2. Шильдик «Т-во Бр. А. и Н. МАМОНТОВЫХЪ»;


3. Пуговица (?) составная «РУССКИЙ ПАТЕНТ № 8723»; 4. Пуговица импортная, цинковая «●B?AMT.W.??OUCHTON AGºLTD»; 5. Пуговица отечественная «ФАБРИКА ПРОМВОЕНХОЗ»; 6. Пуговица «СТЕПАНЪ IВАНОВЪ» и др.;  7. Кольца на перстные в ассортименте; 8. Наперстки, 2 штуки. 


 


a077cd6bccfa.jpg


 


Почти неделю идут дожди. Полевые дороги раскисли. Ни проехать, ни пройти. Выбираем доступные маршруты, но сидеть дома - нет сил. Азарт поиска, прекрасные уголки природы, неожиданные встречи и знакомства – жизнь во всем ее великолепии.  В поля, в поля!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, как же я люблю Ваши отчеты! :)  Читаю как книжку! По несколько раз просматриваю иллюстрации. Спасибо Вам огромное! Ваши отчеты для меня как букварь для первоклассника. Знаю точно, что  мне так   никогда ни написать ни оформить!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ниночка, за лестный отзыв, но, поверите ли, я искренне завидую Вашему стилю, энергии и изобретательности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё бы Номад сделал такой отчёт который бы не понравился... :D   Мы уже все привыкли ,что всегда на высшем уровне.!  Жаль унтера -подгнивший...Разыскиваю в очень хорошем состоянии ,которого можно носить......Современные поделки к сожалению не дотягивают....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович,как всегда Вы на высоте!

Бронзовые советы чем так до альбомного вида доводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat Металл кокарды унтера практически в идеале, но эмаль (краска?) изрядно облупилась.

 

 

 Монах. Если монета в хорошем состоянии ей вполне достаточно "Крота" чтобы убрать органику, хорошенько промыть и почистить латунной щеточкой.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краска не проблема....металл нужен без потерь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные майские находки(только сейчас увидал), поздравляю! Чистка-фотографирование-изложение - все на высшем уровне.

Ждем продолжения, Удачи в полях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, а давайте Вы приедете на слет? Очень хочется познакомиться с Вами лично.Вы - легенда форума, уважаемый всеми человек и я думаю, что многим хотелось бы  просто пожать руку и поприветствовать Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю, да Вы настоящий художник. Оформили и выложили просто загляденье. Порадовали, честное слово )) приятно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение, Ниночка! Я бы с удовольствием приехал на слет, но, при нынешнем  "погодном кураже", опасаюсь далеко уезжать от своих "любимых" врачей :D Увы! "Организьм", "моторчик" дряхлеет... :(  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...