Перейти к публикации

Пылесос и Десятскiй в гостях у Земляного Деда.


alef

Рекомендованные сообщения

    Получив приглашение посетить одно новое для меня местечко я призадумался. На дворе сентябрь, вставать в 5 утра, чтобы провести в дороге по пересеченной местности три часа туда и возвращаться к 11 вечера под дождем обратно было не комильфо. Обычно такие поездки я практикую летом, когда день длинный, погодка шепчет и на дворе каникулы, позволяющие вставать на следующий день не в 6, а когда душа пожелает, но чутьё подсказывало, что в следующий раз туда могут и не позвать, значит вариантов нет. Дорогу "туда" описывать можно сколь угодно- пасторальные осенние пейзажи, заросли "царицы полей", стрекочущие комбайны и рулоны сена на убранных угодьях вызовут однозначную эрекцию у любого художника или поэта, я же просто наслаждался поездкой в предвкушении нового места. В багажнике нетерпеливо звенела лопата, зубы вгрызались в здоровенную кукурузину, незаконно реквизированную у фермера, погодка на зависть гидрометцентру удалась и обещала не подвести. В общем всё было ХОРОШО. Так прошел примерно час. А потом с приборной доски нам подмигнула маслёнка. Подмигнула и загорелась снова. Улыбка сошла с лица товарища и беззаботная беседа повисла тяжелой паузой.

- Ёптыть, что за хрень!

-?

- Маслёнка, мля! Где я в этом болоте ему масло возьму?!!!

- А что случилось?

- ХБЗ, вчера на копе долбанулся от души, вроде мигнула разок и всё, а сейчас смотри что творится....

     Товарищ остановил машину, открыл капот.... подождали минут пять и молча переглянулись, глядя на щуп, показывающий, что с маслом всё в порядке. Что делать? Посовещавшись решили, что вариантов нет, пешком до ближайшего магазина на лыжах неделю идти, поэтому едем вперед пока едется. В багажнике обнаружилась канистра с остатками масла и для уверенности в себе стакан полусинтетики отправился до кучи в горловину ненасытной утробы, которой чего то явно не хватало. Минут на двадцать этого хватило. После лампочка снова стала помигивать и мы пришли к выводу что или глючит датчик или.... про второе всю оставшуюся дорогу старались не думать, уповая на то, что это все таки датчик. Так добрались до места. Поставив машину вышли на берег реки. Сосновый бор на другом берегу, легкие облака, бодрящий ветерок... слава богу добрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пылесос и Десятскiй в гостях у Земляного Деда. создана на форуме Отчеты с копа.

     Примерно час просто бродил, наслаждаясь тишиной и новым местом поиска, потом начал прислушиваться к сигналам. Сигналов не было. То есть чернина, конечно, была, но монетные сигналы были вычесаны так, что хоть слёт проводи. Оставалась одна надежда- шурф. Особого настроения искать домовую яму не было, поэтому рассеянно смотрел по сторонам и случайно заметил начатый и брошенный кем то небольшой раскоп. Убедившись, что коллега претензий не имеет, принялся за дело. Позвал товарища составить компанию и первая монетка досталась ему. Но а потом он, потеряв интерес к этому месту, переместился дальше, а я углубился по уши, спрятавшись в влубине веков от суеты современность. Пошли глиняные черепки, осколки фарфора, гвозди. А потом началось. На полутораметровой глубине открылся пол старого дома, до которого не докопались предшественники. Сам по себе факт находки такого места уже удача- в отличие от холодильника или сарая домовая яма редко когда выдает себя рельефом или растительностью ничем не выделяясь на поле. Здесь же просто так совпало, что яма оказалась не помойкой и не сарайкой, а домом со всеми его атрибутами- подстилкой из соломы, очагом и кучей находок, выпавших из дырявых рук и карманов жильцов того времени. Сопутки было прилично, самое интересное захватил с собой. Все фотографии делал уже дома.

DSC_0351.thumb.JPG.d789fb4af6c7762618fa1f11f5c36c95.JPG

 

Вперемешку с керамикой пошли монеты. Забегая вперед скажу, что все находки этого отчета были получены из одной ямы, такое на моем веку случается лишь второй раз, поэтому отмечаю этот случай как особенный. Первой монетой, которую поднял товарищ, была четвертушка серебром, поэтому он посчитал дом поздним, а зря. Мне вначале досталась такая же четвертушка. Потом еще одна... а потом под катушкой пискнула деньга Елизаветы Петровны и отношение к процессу изменилось кардинально.

DSC_0376.thumb.JPG.e8bc1b054b61939c6d3b65ed682f17e3.JPG

Всё крылось в полу. Такие дома я называю матрёшками, когда под полом дома, под этим слоем глины, оказывается второй, более ранний пол. Вслед за деньгой показалась другая, потом в углу заверещала трель сигналов и свет божий открылся сибирским денежкам.

DSC_0357.thumb.JPG.d0fc365452a7519af6698419c178c2c3.JPGDSC_0373.thumb.JPG.dc7056278a35c27d40d60c48089df5f4.JPGDSC_0377.thumb.JPG.447f512c74a3c69f75bd6637230b454f.JPG

Я объявил перекур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef  Во появилось !!!:clap:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз пишет - значит не остались там :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВыбравшись из ямы осмотрел находки. Качество большинства поднятых монет позволяло не просто помещение их в коллекцию, но вполне допускало отправку в ГИМ на градацию. Показал добычу товарищу и снова спустился вниз прочь от суеты и надвигающегося дождя, к тому же в обратный путь нужно было выдвинуться намного раньше, чтобы в случае поломки машины не ночевать посреди поля, а хотя бы успеть найти трактор. Поэтому время явно поджимало. Дальнейшие находки радовали то больше то меньше, ушатанные деньги Елизаветы и подгнившие сибирские полушки попадаются и на полутораметровой глубине- навоз и триста лет назад был навозом :). Но между тем были и поводы для радости

DSC_0364.thumb.JPG.73babd7ca4187154885139fc8196104b.JPGDSC_0370.thumb.JPG.601853679355a462466638eb2e5212a9.JPGDSC_0375.thumb.JPG.97ff1d42bb08f3fd8fa309148c748bb5.JPG

А потом я добрался до очага. Копать в том месте было трудно и опасно- сверху нависал здоровенный ком земли с глиной объемом в пару кубометров, а под ним всё дальше вглубь уходил очаг. Выгребать верхний слой было просто некогда- времени в запасе было не так уж и много, поэтому я вгрызался в эту смесь золы, керамики и обожженной глины в надежде не остаться в чреве собственноручно выкопанной могилы, а вернуться домой к маме, жене, детям и любимой собаке :). И вот в тот самый момент, когда я очищал очаг от хлама, периодически вылавливая отчаянно пищащих медных мышей случилось это...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачётно Василий и сохран приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше хобби чревато разными неожиданностями, никто не знает, что окажется в следующий момент под лопатой- взрыватель фугаса или горшок с золотыми червонцами. Слава богу по войне я не копаю, поэтому фугас встретить было бы маловероятно, как в прочем и горшок, но.... люблю я эти моменты, когда монеты находишь глазами, а не прибором. Тот самый миг, когда глаз схватывает этот зеленый кругляш, появившийся откуда то непонятно откуда. Ну вот вроде бы и сигнала то не было, а он БААММ и выпал. Так произошло и в этот раз, пятак видимо лежал на ребре у стенки очага и в какой то момент выпал на середину, где я его и увидел. Впав на мгновение в ступор я вытянул добычу и уже в следующий миг дико орал и выплясывал почти забытый "танец пятачка" на отвале ямы. Что орал уже не помню, что то вроде "Тру ля ля, тру ля ля, офигенный пятачок" Ну и пара тройка не очень приличных слов для усиления эмоциональной окраски происходящего. На звук появился товарищ и с нескрываемым интересом изъявил желание понаблюдать за дальнейшим развитием событий в первом ряду. Отдельно этот пятак я фотографировать не стал ввиду изобилия наростов органники на его теле, находка будет показана в конце отчета в групповом фото. Верхняя слева. Да, дальше дело было так.  Спустились мы в яму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Л е ш и й сказал:

Зачётно Василий и сохран приятный.

да ты погоди, дружок )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Спустились мы в яму и я начал дочищать очаг в его самом дальнем труднодоступном углу. Целиком залезть мешали мои немалые габариты и теснота очага, ну и риск помереть раньше времени желания не добавлял. Поэтому приходилось орудовать лопатами и прибором. Появилась еще пара мелких монет, на которые на фоне общей эйфории особого внимания не обратил, а потом там в глубине что то зазвенело. Зазвенело хорошо, качественно, как и должны звенеть подобные находки.

DSC_0396.thumb.JPG.a417d9dfffc60af4041a4a910062b388.JPG

Даже разлеплять на месте не стал, чтобы сфотографировать дома. Не правда ли прелесть ? :)

DSC_0402.thumb.JPG.1d2294478afbf1ec9afa639461109b77.JPGDSC_0403.thumb.JPG.50479ab22f5e8c99e6f6255e598a981a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым взмахом лопаты в отвал выпал прекрасный бутерброд из сибирского пятака с двумя павловскими копеечками по бокам. Жаль одна оказалась ЕМ...

DSC_0404.thumb.JPG.8e6f85f53b34331d1238941880269a4a.JPGDSC_0411.thumb.JPG.3e0f197066d11583a1a39f72f4cbce1f.JPG

Дома разделил и порадовался, пятак хоть и ушатанный, но у меня такого не было да и копеечки займут в альбоме достойное место

DSC_0417.thumb.JPG.25b26220dbcbaf35b4a41050735e1e14.JPGDSC_0415.thumb.JPG.60e8e6d80f3ae35b9af81d8ac2baab4a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной из павловских копеечек остались следы ткани, значит вероятнее всего это был кошель. Рядом были найдены остатки кожаного ремня, может в нем и хранились деньги. Монеты трех правителей в одном комплексе говорят о том, что при Александре Первом в Сибири в обращении ходила разная монета, ералаш был полнейший. Последним сигналом в яме оказалась александровская копеечка Жаль лопатой слегка задел, но мех повреждение незначительное, закрасится. Уж слишком далеко она была...

DSC_0369.thumb.JPG.d09f9b64f3f6671c64cd59a59f74e0fb.JPG

А потом яма опустела и сигналы закончились. оставшегося ремени хватило на то, чтобы закидать грунт обратно, уложить дерн, и место недавних копарских баталий уже практически ничем не выделялось на общем фоне, разве что холмик да земли с черепками немного по сторонам насыпано...

Обратно выехали рано. Подгонял усиливающийся дождь да часто загорающаяся масленка. С грехом пополам добрались до базы. Дома был уже ближе к полуночи. Находки разбирал на следующий день. Общий итог на групповом фото, шоколадки фотал отдельно.

DSC_0354.thumb.JPG.8d6a1fe8376289f828702598e65f66de.JPG

К вечеру товарищ прислал фото неполадки с комментарием ( орфография автора сохранена) "Полный аншлаг пиздохен швай, в поддоне валяется оторванный кусок маслонасоса", оказалось что сломался во время его прошлой поездки маслозаборник и мы чудом добрались до дома- масла не хватало несмотря на уровень и двигатель мог стукануть в любой момент. 

20170908_153537.thumb.jpg.cff5bfd28bc2510b1dea6e76db3ebeb0.jpg

В общем как то так, самый лучший шурф 2017.

Отчет закончен! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря землицу покидал.

По ходу удар по поддону был. На жигулях классике такое случалось.

Изменено пользователем Л е ш и й
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Л е ш и й сказал:

Не зря землицу покидал.

Вроде как масло заборник отломился, по ходу удар по поддону был. На жигулях классике такое случалось.

Да, мозоли оправдались ))) До джек пота далеко, но все равно приятно, спасибо! Поддон оказался погнут, всё пошло к замене. Слава богу посреди поля не встали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо принимающей стороне за гостеприимство и за компанию. Деду Земляному отдельная благодарность за находки, а госпоже удаче спасибо за то, что в пути не сломались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да воздаться за труды твои, что и произошло, да и поездка закончилась благополучно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef Поздравляю.. default_handshake.gif.d1da84b4cd531579bab5bc81c3000533.gif Отличный шурф! Монетки, сохран... default_thumbsup.gif.d25be3b96b65f5e0e65f1843ae736adc.gif как комплексные.. (+ не могу поставить, патроны закончились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Серый68 сказал:

@alef Поздравляю.. default_handshake.gif.d1da84b4cd531579bab5bc81c3000533.gif Отличный шурф! Монетки, сохран... default_thumbsup.gif.d25be3b96b65f5e0e65f1843ae736adc.gif как комплексные.. (+ не могу поставить, патроны закончились)

Спасибо! Да, монеты порадовали. Верховых таких даже на урочищах практически не попадается, нужен соответствующий грунт без навоза и отсутствие доступа кислорода. Скоро начнутся огороды, буду копать и плакать, вспоминая хабар с шурфов ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef Я требую написать книгу !!! Постами просто наслаждаюсь. Надеюсь, что здесь всего несколько глав "на пробу" .

Уверен, что получится по высшему классу...а это тоже денег стоит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef отличный отчёт. :clap:в начале твоего рассказа, когда вы стояли возле капота и не понимали в чем дело ,когда увидели что масла достаточно. я уже душевно начал переживать за вас... ведь мигающий датчик указывал на отсутствие давления масла :excl:. хорошо что все обошлось, а могли бы и правда клина словить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, giliki сказал:

@alef Я требую написать книгу !!! Постами просто наслаждаюсь. Надеюсь, что здесь всего несколько глав "на пробу" .

Уверен, что получится по высшему классу...а это тоже денег стоит )

Спасибо за высокую оценку :). Думал я на эту тему, но есть два "но". Времени нет даже гипотетически- работа, дом, дача, коп. Тут на отчет то времени в тишине не найти из-за суеты, а "Войну и мир" писать нужно в соответствующей обстановке не один день. Ну и плюс второе- материал нужен и сюжетная линия, одним шурфом книгу не спасти. Вот выйду на пенсию, сяду у окошка и тогда, может быть, сподоблюсь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef а я усмотрел в одном шурфе целую главу. Главное начать...) Шелест травы, кукушку, стрекотню цикад добавить и усе готово . Хоть сериал интересный на пенсии посмотрю.... Там же можно в энтак, 32-й главе встретить коллегу-копаря, девушку нереальной красоты с глазами цвета неба и волосами цвета солнца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и понеслась. ...)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, giliki сказал:

@alef а я усмотрел в одном шурфе целую главу. Главное начать...) Шелест травы, кукушку, стрекотню цикад добавить и усе готово . Хоть сериал интересный на пенсии посмотрю.... Там же можно в энтак, 32-й главе встретить коллегу-копаря, девушку нереальной красоты с глазами цвета неба и волосами цвета солнца :D

тут монеты почистить полтора года руки не доходят... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп! Отличные монеты! А серебро? Было ли серебро ? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рус 01 сказал:

Отличный коп! Отличные монеты! А серебро? Было ли серебро ? :))

За 5 лет копа потеряшками находил всего два портретника- рубль Н2 и 20 копеек Е2. И всё. Остальное серебро либо чешуя либо билоны от Н1 и младше. В наших краях старое серебро встречается крайне редко по двум причинам- подати платили именно серебром и оно было в цене ну и близость Сузунского мондвора, наполнявшего медной монетой рынок в избытке. Поэтому серебро у нас встречается примерно так же редко как и золото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, alef сказал:

тут монеты почистить полтора года руки не доходят...

Ничего страшного, на пенсии.. rentner.jpg.a643a9bf8dc253bcd734b0ba2a945669.jpg вместе с мемуарами, и монетосы почистишь... default_sarcastic.gif.e9c5b31666c112d897867aad543b4360.gif А если честно, у меня пяти-шести годовалые.. нечишенные есть...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, alef сказал:

Вот выйду на пенсию, сяду у окошка и тогда, может быть, сподоблюсь :) 

default_sarcastic.gif.0b6c71f35fbb8f3808ff2fce28c0b84f.gif Поддерживаю.. default_handshake.gif.72459ad185cba53b14a77918c1a44cdf.gif осталось за малым, дождаться когда на пенсию уйдешь.. :rolleyes:

evgenij_osin_skoro_stanu_ja_sedim_i_starim.thumb.jpg.020ce33fadd33f3f689b8f12a6d00e73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Серый68 сказал:

default_sarcastic.gif.0b6c71f35fbb8f3808ff2fce28c0b84f.gif Поддерживаю.. default_handshake.gif.72459ad185cba53b14a77918c1a44cdf.gif осталось за малым, дождаться когда на пенсию уйдешь.. :rolleyes:

 

я так и знал, что все ждут окончания моей копарской карьеры )))). И почитать будет чего и монета хоть какая то на полях останется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобИл, Циклонтия, нехороший....с Бородой с горя хлещщуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же вы батенька умудрились найти такую жирненькую избушку, ежели не секрет? Али деда земляной указал где лопату воткнуть? Интересненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...