Перейти к публикации

Помогите опознать образок


старый2

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, prorab сказал:

Это 18-й век. И по законам Российской Империи все изделия из драгмета клеймятся с петровских времён. И что, прям не разу старообрядческих крестов клеймёных не видел?

18 века ,не видел..тем более,что во время достаточно жестоких гонений на старообрядцев,заниматься клеймением изделий из серебра на мой мой взгляд не логично с точки зрения безопасности. У нас на Урале практически все старообрядческие церкви находились в глубоком подполье,имели по несколько тайных выходов и ни у кого из моих знакомых старообрядцев я не видел вообще изделий из серебра. Я не эксперт в этой области,но насколько я знаю массовые гонения старообрядцев начались уже  в конце царствования отца Петра,а массовые казни уже в правление Софьи и далее по шкале времени... Поэтому и клеймение серебра старообрядцами с последующим ношением этого символа из мира Антихриста мне кажется весьма странным.. Меня в конце 80-х не особо то в дом старообрядцы пускали,а принеси я им в подарок серебряный крестик с пробой клеймом?))

Серебряные кресты были конечно,не на потоке конечно,но были,но вот с клеймом пробирной государственной палаты? (я про 18-19 века)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать образок создана на форуме Металлопластика.
Только что, СергейЧ сказал:

18 века ,не видел..тем более,что во время достаточно жестоких гонений на старообрядцев,заниматься клеймением изделий из серебра на мой мой взгляд не логично с точки зрения безопасности. У нас на Урале практически все старообрядческие церкви находились в глубоком подполье,имели по несколько тайных выходов и ни у кого из моих знакомых старообрядцев я не видел вообще изделий из серебра. Я не эксперт в этой области,но насколько я знаю массовые гонения старообрядцев начались уже  в конце царствования отца Петра,а массовые казни уже в правление Софьи и далее по шкале времени... Поэтому и клеймение серебра старообрядцами с последующим ношением этого символа из мира Антихриста мне кажется весьма странным.. Меня в конце 80-х не особо то в дом старообрядцы пускали,а принеси я им в подарок серебряный крестик с пробой клеймом?))

На образке клеймо стоит? Стоит. И это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, prorab сказал:

На образке клеймо стоит? Стоит. И это факт.

Тут не поспоришь -это факт. Я уже думаю о другом... Рассуждаю просто, без умничания.. Что мы имеем по пробе на серебре этого периода? Первое- пробирную систему учредил Петр I.  Указом он определил четыре серебряных (96; 90; 84; и 62) пробы. Ими надо было клеймить изделия. Личный оттиск так же имел мастер, а так же  староста.  Без этих атрибутов изделия продавать было нельзя. На изделии ТС мы видим монограмму АГ и пробирное клеймо правильно? Вопрос,а и хде цифиры пробы? Но так как мы дружно датировали изделие 19 веком то тогда с требованиями этого времени мы должны видеть на изделии -герб города  изготовителя(округа), инициалы проверяющего и  пробу. Именно тогда приняли новый пробирный устав.  Покажите мне это на фото-я не вижу..Для всей России было единое клеймо на серебре. Это был левый профиль готовы женщины в кокошнике.  Рядом стояли инициалы того, кто управлял пробирным округом, и проба. Тогда выходит что...что датировка не верная?  Или АГ-это клеймо мастера старообрядца,а клеймо пробирной палата это вынужденная фальсификация предмета,дабы не было лишних проблем и без того в нелегком существовании старообрядческих общин в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, СергейЧ сказал:

Тут не поспоришь -это факт. Я уже думаю о другом... Рассуждаю просто, без умничания.. Что мы имеем по пробе на серебре этого периода? Первое- пробирную систему учредил Петр I.  Указом он определил четыре серебряных (96; 90; 84; и 62) пробы. Ими надо было клеймить изделия. Личный оттиск так же имел мастер, а так же  староста.  Без этих атрибутов изделия продавать было нельзя. На изделии ТС мы видим монограмму АГ и пробирное клеймо правильно? Вопрос,а и хде цифиры пробы? Но так как мы дружно датировали изделие 19 веком то тогда с требованиями этого времени мы должны видеть на изделии -герб города  изготовителя(округа), инициалы проверяющего и  пробу. Именно тогда приняли новый пробирный устав.  Покажите мне это на фото-я не вижу..Для всей России было единое клеймо на серебре. Это был левый профиль готовы женщины в кокошнике.  Рядом стояли инициалы того, кто управлял пробирным округом, и проба. Тогда выходит что...что датировка не верная?  Или АГ-это клеймо мастера старообрядца,а клеймо пробирной палата это вынужденная фальсификация предмета,дабы не было лишних проблем и без того в нелегком существовании старообрядческих общин в России?

Я в начале уже исправился на конец 18-го. Такое клеймо есть у Постниковой.

56a33ae2e0577.jpg

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, prorab сказал:

Я в начале уже исправился на конец 18-го. Такое клеймо есть у Постниковой.

56a33ae2e0577.jpg

Блин))) А чего же сразу не отписался...Сижу тут извилину напрягаю,аж дым уже повалил. Вообще я занимался совершенно другим,намного более приятным занятием-читал про аналоговые мд.. пока в тему эту не зашёл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sanda сказал:

фонариком подсветил

45.jpg

теперь видно всё...уффф:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, prorab сказал:

Это 18-й век. И по законам Российской Империи все изделия из драгмета клеймятся с петровских времён. И что, прям не разу старообрядческих крестов клеймёных не видел?

43_jpg_17ef1ce11eac2e3e142b75a5d9765538.jpg

вот два серебряных креста старообрядческих с клеймами, есть ещё несколько штук, лень фотать.

 

 

2 (2).JPG

DSC00004 (4).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, prorab сказал:

На образке клеймо стоит? Стоит. И это факт.

А почему клеймо не должно стоять на ювелирном изделии? Что могло помешать его ставить?

Да и гонений властями старообрядцев никаких не было. Это тоже факт. Только в начале 20-го века в России было построено около одной тысячи старообрядческих храмов с привлечением видных архитекторов и открыто около десятка старообрядческих монастырей. И это гонением уж точно не назовёшь. Поэтому и мастерские штамповали старообрядческие кресты огромными тиражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

А почему клеймо не должно стоять на ювелирном изделии? Что могло помешать его ставить?

Да и гонений властями старообрядцев никаких не было. Это тоже факт. Только в начале 20-го века в России было построено около одной тысячи старообрядческих храмов с привлечением видных архитекторов и открыто около десятка старообрядческих монастырей. И это гонением уж точно не назовёшь. Поэтому и мастерские штамповали старообрядческие кресты огромными тиражами.

Более того. Практически всё медное литьё осуществлялась в старообрядческих мастерских. Так почему бы им и из драгмета изделия не выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Более того. Практически всё медное литьё осуществлялась в старообрядческих мастерских. Так почему бы им и из драгмета изделия не выпускать?

Да делали все кто умел их делать. Это же бизнес. На то они  мастерские, чтобы заниматься такой работой. Заказы-то были дорогостоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

Более того. Практически всё медное литьё осуществлялась в старообрядческих мастерских. Так почему бы им и из драгмета изделия не выпускать?

Мы выше рассуждали о старообрядчестве 18 века,точнее о его государственном статусе в это время ,а в 18 и начале 19 века,никакого статуса вообще у старообрядцев в государстве не было в 1685 году указом царевны Софьи раскольники были  объявлены вне закона и лишь после указа Александра -2 от 1864 года  утвердил «Правила» о старообрядцах. Старообрядческим толкам, лояльным к светской власти, дозволялось свободно отправлять богослужение, открывать школы, занимать общественные должности, выезжать за границу. По существу произошла легализация раскола и с этого времени прекратились гонения на старообрядцев, Так что тут никаких противоречий я не вижу,за исключением,что достаточно большой процент старообрядцев были беспоповцами и поэтому так и остались на полулегальном положении. Очень хорошо про это написано в трилогии о земле Сибирской. Мастерские по отливу предметов культа имелись у всех категорий старообрядцев и беспоповцев. Которые в свою очередь разделились на десятки самостоятельных течений. Я как то по молодости ходил на собрания беспоповцев в нашем городке,так вот эти старообрядцы вообще с огромным трудом принимали и общались с мирянами типа меня))  Именно поэтому у меня глубокие сомнения в том,что медальон привязан к 18 и началу 19 века. Скорее всего он изготовлен в конце 19 или начале 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

Мы выше рассуждали о старообрядчестве 18 века,точнее о его государственном статусе в это время ,а в 18 и начале 19 века,никакого статуса вообще у старообрядцев в государстве не было в 1685 году указом царевны Софьи раскольники были  объявлены вне закона и лишь после указа Александра -2 от 1864 года  утвердил «Правила» о старообрядцах. Старообрядческим толкам, лояльным к светской власти, дозволялось свободно отправлять богослужение, открывать школы, занимать общественные должности, выезжать за границу. По существу произошла легализация раскола и с этого времени прекратились гонения на старообрядцев, Так что тут никаких противоречий я не вижу,за исключением,что достаточно большой процент старообрядцев были беспоповцами и поэтому так и остались на полулегальном положении. Очень хорошо про это написано в трилогии о земле Сибирской. Мастерские по отливу предметов культа имелись у всех категорий старообрядцев и беспоповцев. Которые в свою очередь разделились на десятки самостоятельных течений. Я как то по молодости ходил на собрания беспоповцев в нашем городке,так вот эти старообрядцы вообще с огромным трудом принимали и общались с мирянами типа меня))  Именно поэтому у меня глубокие сомнения в том,что медальон привязан к 18 и началу 19 века. Скорее всего он изготовлен в конце 19 или начале 20 века.

И клеймо на нём старинное то же зачем то тогда и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huntsman сказал:

вот два серебряных креста старообрядческих с клеймами, есть ещё несколько штук, лень фотать.

 

 

2 (2).JPG

DSC00004 (4).JPG

Крест с эмалью меня сильно смущает на предмет старообрядческого... Тип у него на мой взгляд канонический православный ,старообрядческий крест практически всегда имеет вид восьмиконечного,помещенного в шестиконечном. Верхний крест не вызывает вопросов,а вот этот..  Придётся обратиться к книгам,может и такие уже отливались в начале 20 века?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

И клеймо на нём старинное то же зачем то тогда и поставили.

Вот это меня и  смутило блин... Я тут без вашего согласия отправил фото медальона на экспертизу одному коллекционеру крестов старообрядческих сибиряку археологу с просьбой помочь поставить точку с датировкой,но и он замолчал чего то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СергейЧ сказал:

Крест с эмалью меня смущает на предмет старообрядческого... Тип у него на мой взгляд канонический православный ,старообрядческий крест практически всегда имеет вид восьмиконечного,помещенного в шестиконечном. Верхний крест не вызывает вопросов,а вот этот..  Придётся обратиться к книгам,почитать ..

На православных нательных крестах всегда написано  "Спаси и сохрани"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

На православных нательных крестах всегда написано  "Спаси и сохрани"

Понимаете Хантсман тут ведь такое дело,раскольники они же старообрядцы вошли в непримиримые противоречия с официальной церковью и отделились от неё ,категорически не согласившись с реформами патриарха Никона.  И если они не поладили с перстами во время наложения на себя креста и назвали троеперстие православное кукишем бесовским,что для нас современных людей не является чем то таким,от чего нужно становиться врагами,то крест это же главный символ христианства и тут никаких даже мало мальских отклонений от канонов не должно было существовать? Отливать православный крест и тем более носить его?? Это же грех огромнейший...они ведь даже нательных иконок не принимали ибо образ Божий на теле рассматривался как грех. На канонических старообрядческих крестах обязательная надпись в верху-"Иисус Христос Царь Славы" На верхнем фото эта надпись присутствует..  Ладно,я попробую сам разобраться с этой загадкой,делать сейчас нечего,поэтому можно позволить себе и  поиск истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, huntsman сказал:

На православных нательных крестах всегда написано  "Спаси и сохрани"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СергейЧ сказал:

Понимаете Хантсман тут ведь такое дело,раскольники они же старообрядцы вошли в непримиримые противоречия с официальной церковью и отделились от неё ,категорически не согласившись с реформами патриарха Никона.  И если они не поладили с перстами во время наложения на себя креста и назвали троеперстие православное кукишем бесовским,что для нас современных людей не является чем то таким,от чего нужно становиться врагами,то крест это же главный символ христианства и тут никаких даже мало мальских отклонений от канонов не должно было существовать? Отливать православный крест и тем более носить его?? Это же грех огромнейший...они ведь даже нательных иконок не принимали ибо образ Божий на теле рассматривался как грех. На канонических старообрядческих крестах обязательная надпись в верху-"Иисус Христос Царь Славы" На верхнем фото эта надпись присутствует..  Ладно,я попробую сам разобраться с этой загадкой,делать сейчас нечего,поэтому можно позволить себе и  поиск истины.

Это как это? А до Никоновской реформы что, крестов не носили что ли? 90% крестов, копаных в Сибири - старообрядческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, СергейЧ сказал:

....они ведь даже нательных иконок не принимали ибо образ Божий на теле рассматривался как грех. ...

На всех старообрядческих крестах отсутствует образ Христа.В чём противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, prorab сказал:

Это как это? А до Никоновской реформы что, крестов не носили что ли? 90% крестов, копаных в Сибири - старообрядческие.

Я про второе фото креста,который у Хантсмана представлен как старообрядческий,а по моим представлениям он православный. И я в комментарии рассуждаю по компромиссному варианту-а могло ли быть такое,чтобы скажем старообрядец носил православный крест? Сейчас ,после примирения наших церквей это уже допускается и может быть даже в начале 20 века допускалось? Ещё раз высказываю своё сомнение по принадлежности этого  креста к старообрядческим,ибо в литье этого два креста уже нарушено два старообрядческих канона ,а именно. 1.Нет вверху надписи-"Иисус Христос Царь Славы" и 2. Крест внутри не восьми конечный,а четырёх конечный. До Никоновской реформы кресты носили нескольких типов,включая и крест-который стал каноническим у раскольников. После Никоновской реформы у нас стал каноническим привычный всем крест христианский православный,восьми конечный,в основном с распятием ИС на лиц.его части,хотя были и есть разновидности православных крестов и без распятия,вот с этой загадкой я сейчас и попытаюсь разобраться)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

На всех старообрядческих крестах отсутствует образ Христа.В чём противоречия?

На некоторых типах православных крестов тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СергейЧ сказал:

На некоторых типах православных крестов тоже...

ну да, только

44 минуты назад, huntsman сказал:

На православных нательных крестах всегда написано  "Спаси и сохрани"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нательные то иконки с образом Христа всегда присутствовали.  http://mednolit.ru/photo/obrazy_khrista/1

Да и кресты тоже    http://k1000k.narod.ru/foto/4-5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

версия стёрта как бредовая...

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

Я кажется понял,что к чему...))))  Второй крест не является православным,равно как и не может быть старообрядческим!!! Если в православии ещё изредка четырехконечный крест имел место быть,то у раскольников он считался гадостью ещё той,они называли его почему то по польски «крыж латынски» или «рымски», что значит  римский крест. А римских крестов сами понимаете они ну просто в силу 1000 причин не могли изготавливать. Из этого следует Хантсман,что в твоей коллекции пригрелся крест католический!! Который появился в наших краях с переселением поляков после нескольких польских восстаний на ПМЖ на Урал.

В общем я резюмирую-крест католический,польский.

 

 

С надписями на русском языке? Обычный крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, prorab сказал:

С надписями на русском языке? Обычный крест.

 

Блин,точно...вообще вылетело из головы,там же написано на русском.. короче версия гавно-в топку её

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СергейЧ сказал:

Ну и что...во первых католиков в нашей империи хватало по самое не хочу.. Во вторых,посмотри когда и при каких обстоятельствах Польша исчезала с мировой карты как государство. Ну и в третьих по Польше я просто немножко романтично подстроил версию. Если без эмоций то можно просто-Католический,изготовленный в России для нужд её поданных католического вероисповедания

Теперь всё,я ушел ,всем пока. :clap:

Большего бреда я давно не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, prorab сказал:

Большего бреда я давно не читал.

ПО поводу бреда,который ты только что прочитал прораб,подожди не уходи,я сейчас сброшу тебе фотку своего нательного креста,а ты пожалуйста дай по нему заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кр1.jpg

кр3.jpg

Мнение по кресту? Ношу его более 20 лет

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...