Перейти к публикации

Помогите опознать образок


старый2

Рекомендованные сообщения

Недолго носить осталось, если ушко не укрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать образок создана на форуме Металлопластика.
29 минут назад, СергейЧ сказал:

кр1.jpg

кр3.jpg

Мнение по кресту? Ношу его более 20 лет

Нифига не видно. Но не канонический.

 

u_9aefa3e5a28e28704f04111155adb82d_800.jpg

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Нифига не видно. Но не канонический.

Ну понятно,что не канонический,но я так понимаю что надпись с обратной стороны не вызывает сомнения-"Спаси и Сохрани" И на кресте надпись IC ХС тоже?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, тащ полковник сказал:

Недолго носить осталось, если ушко не укрепить...

Верно подметил товарищ полковник))) Ну я 20 лет и до меня наверное столько же..Хотя нет,вид он имел при покупке бодрый,с легким бэ/у

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Ну понятно,что не канонический,но я так понимаю что надпись с обратной стороны не вызывает сомнения-"Спаси и Сохрани" И на кресте надпись IC ХС тоже?

Три гвоздя = католик. Современные рукоблуды и не такие поделки выдают .А если бы по армянски чего наваяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду устраивать театральную паузу ,скажу вот что по этому кресту. Да на нем написано на русском,да крест не  не православный,ибо Христос даже не не канонический,а другой -католический. Внизу ноги у него к кресту прибиты одним гвоздем,что противоречит православным канонам,у нас на ногах по гвоздю. Так вот крест католический..и куплен лично мной в католическом храме как крест Б/у из серебра. Правильно прораб,ты попал в десятку,но я сам до сих пор понять не могу,почему такой крест я купил у католиков??

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ если интересно мое мнение, то крест из 90-х, их лепили в ту пору все кому не лень не заморачиваясь с канонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Не буду устраивать театральную паузу ,скажу вот что по этому кресту. Да на нем написано на русском,да крест не  не православный,ибо Христос даже не не канонический,а другой -католический. Внизу ноги у него к кресту прибиты одним гвоздем,что противоречит православным канонам,у нас на ногах по гвоздю. Так вот крест католический..и куплен лично мной в католическом храме как крест Б/у из серебра

Это современная поделка. Там хоть чего наваять могли. Дореволюционные предметы этим не грешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

@СергейЧ если интересно мое мнение, то крест из 90-х, их лепили в ту пору все кому не лень не заморачиваясь с канонами

Согласен Павел и с тобой и согласен с Прорабом,но тогда я так понимаю вообще никто ничем не заморачивался?))) Я к тому,а могло такое происходить в прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Это современная поделка. Там хоть чего наваять могли. Дореволюционные предметы этим не грешат.

Хочется согласиться,но сомнения меня одолевают))) В любом случае,пока не получу достоверную информацию по медальону и этому кресту,буду держаться в сторонке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СергейЧ сказал:

Хочется согласиться,но сомнения меня одолевают))) В любом случае,пока не получу достоверную информацию по медальону и этому кресту,буду держаться в сторонке))

А кто чего тебе скажет за произведение неизвестного кооператора? ( Это про твой крест).

И что мешало в 1774 году некоему старообрядцу заказать в мастерской образок? Который изготовили, и заклеймили согласно законам Российской Империи.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Боба Касторский сказал:

@СергейЧ если интересно мое мнение, то крест из 90-х, их лепили в ту пору все кому не лень не заморачиваясь с канонами

Паш,не уходи,а какое твоё мнение по второму кресту с остатками эмали и отломанным ушком? Чей он-1.Католический 2.Православный. 3.Старообрядческий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

А кто чего тебе скажет за произведение неизвестного кооператора? ( Это про твой крест).

И что мешало в 1774 году некоему старообрядцу заказать в мастерской образок?

Да я не про свой крест,свой я показал как образец некого фальсификата начала 90-х и не от барыги ,а его покупку через церковную лавку.  Я про второй крест на фото у Хантсмана,который четырехконечный в эмали.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Паш,не уходи,а какое твоё мнение по второму кресту с остатками эмали и отломанным ушком? Чей он-1.Католический 2.Православный. 3.Старообрядческий ?

Оба обычные православные. Кстати, всем известные кресты-листики изготовлены по классическим старообрядским канонам, что не мешало их носить всем, кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, СергейЧ сказал:

2.Православный. 3.Старообрядческий ?

да тут дело вот ведь в чем, Серёж - грань между этими двумя, тобой выделенными типами, практически неосязаема. там обычный православный крест, причем массовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо мужики,я тоже так думаю,что оба креста на фото у Хантсмана являются православными,а не старообрядческими. Хотя в начале я был уверен в том,что верхний может быть и им.. Интересный получился разговор.:) мне понравилось

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СергейЧ сказал:

Крест с эмалью меня сильно смущает на предмет старообрядческого... Тип у него на мой взгляд канонический православный ,старообрядческий крест практически всегда имеет вид восьмиконечного,помещенного в шестиконечном. Верхний крест не вызывает вопросов,а вот этот..  Придётся обратиться к книгам,может и такие уже отливались в начале 20 века?

Основной формой Креста Господня, принятой византийской и русской иконописью, является четырехконечный крест.Четырёхконечный крест всегда назывался греческим.Носить кресты на Руси начали с крещения славян в 988 году.

Старообрядческий крест или нет, это, прежде всего, символ, существовавший с начала христианства, и те внешние изменения, которые он претерпевал на продолжении веков, не меняли его сущности. Отколовшаяся от официальной церкви часть верующих не изобрела в религиозной символике ничего нового. Раскольники лишь сохранили те её элементы, которые бытовали до реформы, отказавшись при этом от каких-либо новшеств. К 17 веку сложился обычай помещать на обороте нательного креста молитву Кресту (“Да воскреснет Бог и разыдутся врази Его…”), или только первые слова.

В последствии только у нас в России было принято писать на обратной стороне креста молитву «Спаси и сохрани».Помимо России есть ещё несколько православных стран, в этих странах тоже люди носят кресты, но нигде, кроме России, нету крестов с надписью «Спаси и сохрани».

На крестах с 7-го по 16-й век пишется Iс хс (Иисус Христос). Надпись «Иисус Назорей – Царь Иудейский» (I.Н.Ц.И.) впервые появляется на Западе, а в русских памятниках – только с 17-го века. Буквы IНЦI (Исус Назарянин Царь Иудейский), которые обычно изображаются на более крупных крестах, приводятся в память о надписи, насмешливо прибитой над головой Спасителя во время распятия Понтием Пилатом.Споры по поводу «пилатовой надписи» (так именуют её старообрядцы) на верхней, малой перекладине начались ещё в первые годы раскола. В последствии её заменили аббревиатурой "Иисус Христос Царь Славы". 

До вселенских соборов не было изображения Иисуса,но писали буквы:IS ХS,это-то и значило,что крест православный. 

Изображения распятого Спасителя, сходные с католическими, встречаются иногда на православных крестах, особенно часто в XVIII-XX вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СергейЧ сказал:

Спасибо мужики,я тоже так думаю,что оба креста на фото у Хантсмана являются православными,а не старообрядческими. Хотя в начале я был уверен в том,что верхний может быть и им.. Интересный получился разговор.:) мне понравилось

Тьфу блин,снова напутал. Первый крест-может быть старообрядческим как я уже писал и приводил аргументы за-имеет канонические дониконовские признаки и поэтому мог быть использован для ношения и никонианиным и раскольником.

Второй крест -обычный православный РПЦ канонов до никоновской реформы не имеет,старообрядцами не принят.

Медальон иконка-вещь старообрядческая

В поисках истины  по принадлежности находок мне ещё помогли в Верейской старообрядческой общине,собственно подтвердив то,что было написано и Павлом и Прорабом и мной))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, prorab сказал:

Оба обычные православные. Кстати, всем известные кресты-листики изготовлены по классическим старообрядским канонам, что не мешало их носить всем, кому не лень.

верно!!)) Их те же старообрядческие мастерские продавали направо и налево торговцам пудами,популярен был такой крест в народе)) Красивый.. и каноничный и у раскольников и у РПЦ  Если память не изменяет оптом стандартный нательный листик уходил за 3 копейки

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...