Перейти к публикации

Отчет от Frost1978


Frost1978

Рекомендованные сообщения

Начну, пожалуй, свою тему, хотя похвастаться пока особо нечем. Копаю в МО в своей деревне и ее окресностях. Вот, что пока удалось нарыть на своем участке на задах.post-31169-0-43279600-1399432152_thumb.jpost-31169-0-27458100-1399432210_thumb.jpost-31169-0-91749800-1399432236_thumb.j



Монеты: 1 коп 1940, пол копейки 1899, 3 коп 1970. На фото видно их плачевное состояние, хотя пол копейки, когда только были отрыты, хоть и были все в зелени, имели четкий рельеф, но после снятия окисла оказались трупом. Это все отрыто с задов, переднюю часть участка, где в 1950-м сгорел дом пока оставил про запас - уж больно там мусора много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчет от Frost1978 создана на форуме Отчеты с копа.

Всё равно результат. Поздравляю с находками. Из московской области часто монеты поднимают в плохом сохране, уже не первый раз народ жаловался на агрессивную почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поле, где когда-то была дорога между деревнями, повезло немного больше: удалось поднять денгу 1736 года (тоже в хлам убитую), 20 коп 1954 года и крестик. Там, похоже уже кто-то до меня побывал.post-31169-0-20190900-1399433086_thumb.jpost-31169-0-62661300-1399433280_thumb.j



Походил в лесу, где по моим прикидкам должны были найтись монетки с 1950-х годов. Нашлись 3 после реформы 1961 года и в районе той же тропинки, которая, по идее, была протоптана в 50-е поднял 1 коп 1928 и 15 коп 1931. Копейка сохранилась очень хорошо, никаких следов коррозии. Только небольшие темные точки, но их даже трогать не стану. Нужно будет походить там еще, получается, там в 30-е ходили и теряли монетки, которые могут неплохо сохраниться. Там же нашел гильзу 16 калибра 1964 года, думал забита грязью. Дома оказалось, что она заряжена. Разрядил, порох даже поджегся. Там же в лесу нашел плоскую тонкую круглую пластину. При ближайшем рассмотрении дома оказалось, что у нее рубчатый гурт. Кто-то, видимо, положил монету на рельсы и ее расплющило. Обидно.post-31169-0-45170700-1399434146_thumb.jpost-31169-0-49450400-1399434171_thumb.j



Вчера доковыривал зады огорода, подошла соседка, стала интересоваться, что ищу. Разговорились, предложила поискать на ее участке. Надо сказать, что у меня на участке много деревьев, кустов и мусора. У нее травка растет и немного грядок. Давно на ее участок посматривую с завистью и тоской. Вчера прошелся у нее по задам: результат скромный, но две монетки удалось поднять: 1 коп 1894 года, жаль, что в убитом состоянии. Когда поднял, даже не смог прочесть год и вся зеленая. И 2 коп 1948 года с мелкими точками коррозии. Если сегодня погода позволит - продолжу окучивать соседский участок.post-31169-0-82271100-1399435005_thumb.jpost-31169-0-58646400-1399435020_thumb.j



Сразу хочу извиниться за качество фото - фотоаппарат есть, но инет только с планшета, потому и фотографировать приходится на него - иначе фото не вставить. Хотя пока и фотографировать-то особо нечего. Но начинать с чего-то нужно. Найдя все, что на фото выше, понял, что на медь рассчитывать не стоит. Сколько ее не выкапывай - сохран будет плохой. Чуть лучше ситуация с советами 1931-1960, мелкие точки коррозии присутствуют на всех поднятых монетах. Одно радует, что, похоже, ранние советы могут попасться в нормальном сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frost1978,нормально для начала, дальше будет только лучше! Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп у соседки на участке (успел проверить примерно треть) прошел не то, чтоб безрезультатно, но не попалось ничего стоящего: 2 коп 1928 года в таком плачевном состоянии, что даже фотографировать не буду и 2 коп 1961. По ходу, предыдущие хозяева баловались какими-то удобрениями и монета настолько корродировала, что с нее куски отваливаются. Во второй половине дня продолжил копать у себя и внезапно наткнулся на крышку, похоже от карманных часов. Серебро, проба 84. Крышка была мятая по краям и видны царапины, но не моя работа. Поискал рядом, вроде остальных частей не нашел. Может еще поискать?post-31169-0-40267000-1399475879_thumb.jpost-31169-0-61352200-1399475905_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивая крышечка!

и патина жуткая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, если кто что-нибудь по крышке этой подскажет ( номера, клеймо - все, что известно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это камера планшета Асер и солнце. В живую не так страшно выглядит. Гравировка ручная ( немного увлекаюсь этим делом) - очень красивая, умели тогда делать. Вот бы оставшиеся части найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не найдешь.

проверенно.

крышка просто потерялась.

у самого подобная гдето валяется.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышка от карманных часов. Если там есть клеймо серебра, то  по рисунку такие часы относятся к фирме "Мозер"



))))))) Сначала пояснил, за тем посмотрел фото...))) Действительно крышка от карманных часов фирмы "Mozer" Чистейшее серебро. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам попробывал подмосковные монеты, только если серебро в сохране, медь съедает только в путь(( поздравляю с находками!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышка лежала на торце, сигнал был не особо четкий, но монетный. Лежала на глубине полутора штыков саперной лопатки. Когда доставал, думал крышка от банки, но, как гравировку увидел - понял, что не от банки, а когда пробу и клеймо увидел, понял, что, похоже, от серебряных часов. Сейчас тоже поразмышлял, пожалуй ее отдельно от часов потеряли, иначе бы другие части рядом нашлись бы. Но наличие крышки может указывать на то, что на моем участке когда-то жили не бедные люди. Буду не спеша прозванивать участок, в вдруг что еще потеряли или сныкали.

Спасибо Огромное Коллегам за поздравления:-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моем участке когда-то жили не бедные люди. Буду не спеша прозванивать участок, в вдруг что еще потеряли или сныкали.

По периметру тщательнее проверь на всякий случай.  ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня бродил по полю в поисках старой дороги. Точнее, по навигатору видел, где примерно идет старая дорога и сначала шел по ней, причем, видел несколько чьих-то ямок, но, пройдя несколько километров не нашел никаких признаков старой дороги в виде каких-либо находок. В итоге уперсы в старую мелкую речушку и обратил внимание, что по навигатору я до нее не дошел метров 15, т.е., возможно, и дорога находится где-то в стороне. Сместился примерно на это расстояние в сторону, где могла быть дорога и нашел ручку. Как мне кажется, от какого-то сундучка, но могу ошибаться, т.к. внутрь пролезают только два пальца. Рядом ничего не обнаружилось. Через какое-то расстояние (метров 100 или 200) нашел непонятный кусок какого-то изделия. Что это могло быть - так и не понял. Фото выкладываю, может кто опознает, что это может быть.post-31169-0-42275500-1399638672_thumb.jpost-31169-0-25004600-1399638751_thumb.jpost-31169-0-23344900-1399638775_thumb.jpost-31169-0-06711300-1399638798_thumb.jpost-31169-0-02895300-1399638816_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробивая сегодня всю ту же предполагаемую дорогу, примерно в том же месте нашел 3 копейки 1883 года. Вчера до них одного метра не дошел. Сохран виден на фото, видимо, еще при жизни она уже была потертой. Буду пытаться реанимировать, но надежды почти нет.post-31169-0-33774100-1399725693_thumb.jpost-31169-0-40564300-1399725828_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На день независимости съездили с товарищем в Рязанскую Область, где у него дом в деревеньке. Вокруг там обрабатываемые поля, уходящие в горизонт - есть, где развернуться. К сожалению, удалось найти немного, т.к. сначала помешали тракторы, потом дождь. Но все-таки без находок не обошлось, хотя, если честно, рассчитывал на гораздо большее. Товарищ был с Тесорой, нашел оболочку от патрона и замок. Мне повезло чуть больше: кусок медной цепочки, монета 3 коп 1930 состояния средней хреновости, 5 пуль от неизвестного оружия (в чистом поле...) и пуговицу от мундира, похоже, польскую, но опознать её по картинкам не смог.

post-31169-0-07877400-1403329994_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж , монетки не  айс.  В Рязани должны в принципе не плохие находки быть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера решил прогулять по лесу собаку и Супругу, а заодно, чтоб не скучно было, взял МД. Особой надежны после Рязани не было, просто хотелось немного покопать. Старой дороги там где планировал пройтись - нет, основной кретерий был: колея от транспорта, там нет травы. До этого в том лесу искал, но ничего особого не находил, так, пару ранних советов в хорошем сохране.

После пары водочных пробок нашел сначала крестик, а потом поперло: на площади 3х3 метра нашел 6 монет ранних советов. Земля там пещанная, потому сохран у бронзы практически идеальный, с мельхиором хуже: как-будто ржавчина, но рельеф четкий. Видимо, у кого-то прохудился карман или кто-то по пьяни играл в сеятеля. По-чаще бы так. Жаль только, что монеты не редкие - в таком сохране с них можно хорошо пополнить семейный бюджет. Ну да ладно, и на том Спасибо Земляному Деду - Уважил.

Монеты такие:

 5 коп 1930

 3 коп 1935

 5 коп 1938

10 коп 1932

10 коп 1933

20 коп 1937

post-31169-0-03537200-1403330883_thumb.j

post-31169-0-37317400-1403330896_thumb.j



detector1978, да не там мы искали. Меня туда пригласили и повели не место, где, как хозяин предполагал, должна была быть старая деревня. Но оказалась пустышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных побывал под Клином на семейном торжестве. Будучи за рулем, активного участия в общем веселье не принимал и решил немного побродить с МД по участку в местах, где скошена трава и не растут овощи. Нашел 6 монеток, состояние на сканах. В живую медь чуть лучше выглядят, но, по сути, трупики. Ранние советы сохранились неплохо. Интересно, что советы имеют другой (более светлый) оттенок, чем те, которые находил у себя в деревне. Еще нашел конинку и винтовочную гильзу. Нужно пройтись еще раз  с МД после сбора урожая картошки.

post-31169-0-40484300-1404732002_thumb.j

post-31169-0-39947500-1404732027_thumb.j

post-31169-0-54602700-1404732036_thumb.j

post-31169-0-54736900-1404732045_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа сохран московский оставляют желать лучшего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу и я свои "находки", а то сезон открыт, уже лето и трава по пояс, а ни одного фото так и не выложено...

 

Итак, еще в прошлом году заприметил место, в котором можно было бы покопать. Согласно картам генштаба 1861г., там была дорога между деревнями через поля, которые, похоже, никогда не возделывали под сельское хозяйство. Самих деревень уже давно нет, часть дороги заросла почти не проходимым лесом, часть заболочена, часть под водой, но кое-что осталось. Там и решено было копать, т.к. осенью кто-то поджег (намеренно или случайно) это поле.

Несколько выходов обследовал  место, где должна была проходить дорога, но все немногочисленные находки подняты были с небольшого, с гектар, пяточка.

На фото сопутка:

8FLTkp.jpg

 

Крест и монеты (верхний ряд):

RvUOW8.jpg

 

Удалось поднять в неплохом сохране (всё было читаемо) деньгу Петра Первого, но черт меня дернул для снятия окиси проварить её в подсолнечном масле. Результат на фото, до проварки фото не делал. Это мне урок, что монеты никуда, кроме дистиллированной воды, погружать нельзя. Запомню на всю жизнь: до сих пор, как вспомню, так расстраиваюсь...

Больше пока оттуда поднять ничего не удалось из-за травы, растущей в этом году с огромной скоростью.

 

Решил переместиться немного ближе к деревне, откуда шла эта дорога. Там сейчас поле и окраина леса. Придя на место увидел, что до меня уже копали, причем, в ямках мой МД видит только железо, не знаю, что там искали и чем, но, видимо, искали так себе, потому что оттуда за пару часов удалось поднять немного сопутки (пряжки, пуговички и пр.), 2 копейки 1814 года и 2 коп.1970г. (на фото нижний ряд). Одну из пуговиц пустил в дело: у меня в прошлом году в тех местах раскрутилось крепление патронташа и заменить его было нечем. Теперь любимый патронташ с элементами старины:

lcc0qz.jpg

 

В прошлые выходные поднять ничего не удалось: мешала мокрая и уже довольно высокая трава. Мою Rif Turbo об неё глючит так, что копать невозможно - везде "монеты". Думал уже, что до осени сезон закрыт.

Но в эти выходные удалось найти решение: сделал чехол из кожзама и копать теперь можно в дождливую погоду, в росу и по высокой траве.

Итог этих выходных: на месте, где поднял 2 коп.1814 г. поднял обрубок такой же монеты (на фото слева сверху), остальные монетки и крест поднял в поле около своей деревни. Причем, старых дорог в том месте нет, они проходили в стороне.

wKeEMA.jpg

 

Сохран, конечно, у советов плохой, но не у всех. А главное, что благодаря чехлу теперь есть возможность еще какое-то время продолжать поиски в полях.

 

P.S. пока я ковырял поле, Супруга нашла немного подберезовиков:

0JiiUr.jpg

 

А это 1814 год вывалился из земли:

ENbcpe.jpg

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее по улучшению

 удалось найти решение: сделал чехол из кожзама и копать теперь можно в дождливую погоду, в росу и по высокой траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял кусок кожзаменителя примерно 60х60 см, прикинул его на катушку, проделал небольшие дырки, чтоб стянуть резинкой и получил кожух. Выглядит, конечно, колхозненько, но работает. Проверял на мокрой траве высотой 50см. С ней и накопал все советы, что на фото выше. Теперь МД работает так, как будто вожу катухой не по мокрой высокой траве, а по воздуху над пашней. Саму катуху с кожухом сфотографировать не догадался, сделаю в следующие выходные.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые грибочки всегда хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выходные повезло с грибами, причем, если в субботу их собирала Супруга, пока я ходил с МД, то в воскресенье утром поехал только с собакеном (удобно, если кто появляется, то собакен, мягко говоря, лает, ну и гуляет опять же, к охоте готовится), потому металлопоиск и грибы совместились. Идешь по полю или по лесу с МД, но мимо гриба пройти не можешь. По МД результаты скромнее, чем по грибам, но всё же есть:

k0hEbG.jpg

Пару гильз винтовочных, 2 копейки 1903, пуговка и несколько пластин разных размеров непонятного назначения (одна из них на фото слева) из латуни и меди. Это на окраине леса около старой дороги, где ранее поднимал 1814 год.

Во второй половине дня отправился добивать поле, где неделей ранее находил крест и советы. Та часть, на которой можно было искать, как оказалось, мною в прошлые выходные была выбита вся. Интересно, что чесал её тогда не методично, а скорее неосознанно. Логически не смогу объяснить, почему начал с середины и сразу крест нашел, а потом перемещался не по прямым практически от монеты к монете. Получается, повезло в те выходные выбить там всё. В эти уже ходил по прямым, не пропуская ничего, но там остался только мусор.

В воскресенье решил добить окраину леса, где был накануне. Поднял часть медного перстня мужского с непонятной надписью ( в инете такого не нашел, есть похожие, но надписи другие) и что-то вроде медного гвоздя.

MX9Ent.jpg

 

Интересно, что монета и пуговица лежали рядом с железом и монетный сигнал перемежался с железным, но чувствовалось, что объект с монетным сигналом маленький, потому и стал копать. Обычно переменные сигналы редко копаю, в основном, когда в принципе сигналов мало идет под катушкой.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выходные повезло с грибами, причем, если в субботу их собирала Супруга, пока я ходил с МД, то в воскресенье утром поехал только с собакеном (удобно, если кто появляется, то собакен, мягко говоря, лает, ну и гуляет опять же, к охоте готовится), потому металлопоиск и грибы совместились. Идешь по полю или по лесу с МД, но мимо гриба пройти не можешь. По МД результаты скромнее, чем по грибам, но всё же есть:

k0hEbG.jpg

Пару гильз винтовочных, 2 копейки 1903, пуговка и несколько пластин разных размеров непонятного назначения (одна из них на фото слева) из латуни и меди. Это на окраине леса около старой дороги, где ранее поднимал 1814 год.

Во второй половине дня отправился добивать поле, где неделей ранее находил крест и советы. Та часть, на которой можно было искать, как оказалось, мною в прошлые выходные была выбита вся. Интересно, что чесал её тогда не методично, а скорее неосознанно. Логически не смогу объяснить, почему начал с середины и сразу крест нашел, а потом перемещался не по прямым практически от монеты к монете. Получается, повезло в те выходные выбить там всё. В эти уже ходил по прямым, не пропуская ничего, но там остался только мусор.

В воскресенье решил добить окраину леса, где был накануне. Поднял часть медного перстня мужского с непонятной надписью ( в инете такого не нашел, есть похожие, но надписи другие) и что-то вроде медного гвоздя.

MX9Ent.jpg

 

Интересно, что монета и пуговица лежали рядом с железом и монетный сигнал перемежался с железным, но чувствовалось, что объект с монетным сигналом маленький, потому и стал копать. Обычно переменные сигналы редко копаю, в основном, когда в принципе сигналов мало идет под катушкой.

Не могли бы перевернуть перстень чтобы можно было прочесть, голову открутил уже :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jx5n2Y.jpg

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...