Перейти к публикации

Отчет от Frost1978


Frost1978

Рекомендованные сообщения

@Ратизабор , Бог им судья.

Советское серебро лучше отмылось, чем имперское. Всё-таки, серебро приятно поднимать, благородный металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчет от Frost1978 создана на форуме Отчеты с копа.

@Frost1978 не расстраивайтесь. богаче эти уроды не станут. а Бог даст и вы не обеднеете. желаю вам интересных находок, а машину старайтесь всё же ставить поближе. по-возможности конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , Спасибо за поддержку, смысла нет расстраиваться - надо было машину при себе держать.

Продолжим:-)

Сегодня, учтя вчерашний попадос с бензином, плюнул на приличия и в конце деревни свернул на поле, по нему и поехал прямо до места копа. Поле все равно бесхозное, так и буду делать впредь. Место выбрал то, которое выбивал вчера. Там довольно много ямок, видимо, с прошлого года (привет свинорылам), но учитывая, что за сигналы в этих ямках - надежда на находки была. Итого за четыре часа копа: серебряный перстенек, немного гнутый, но целый; денга Петра 1, похоже 1703 года, 3 коп 1926, 1 коп 1905 и полушка 1736 (скончалась бесповоротно в дист.воде). Перстенек даже в аммиаке мыть не пришлось. Под рукой нет книги по перстням, кто подскажет по датировке и сюжету - буду очень благодарен.

IMG_20160420_123209-1.jpg

IMG_20160420_123259-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга, точнее, статья по перстням оказалась с собой, стало понятно, что изображена, видимо, птица, но не понятно - какая и с датировкой пока тоже глухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с интересными находками! Хорошее начало сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 на петровское время гаечка и по полвека туды-сюды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , Благодарю. А что за птица изображена не подскажете?

Только что с полей вернулся, отойду немного и буду изображение похожее в инете искать, может что и прояснится по птице.

По находкам во второй половине дня не так удачно, как в первой, но без монеты не остался: 3 коп 1924 и 1 коп 1978.

IMG_20160420_181510-1.jpg

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Frost1978 сказал:

Благодарю. А что за птица изображена не подскажете?

не на чем. а псыса - кака хошь, хоть павлин-мавлин, но крючковатый нос нам намекает на каукасское горное происхождение. арёл наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром был ноль переходящий в минус и ветер. К 11-00 за уши вытянул себя на коп, т.к. чувствовал себя не очень из-за погоды. Единствееное, что в такие моменты заставляет ехать - это мысль 'ты сидишь, они копают'.  Все утро ломал голову куда ехать. Вроде, наиболее перспективная часть поля (где раньше были дороги) уже почищена, но в остальных местах перспективы, если подумать, не более радужные : все уже хожено не раз и не только мной, да еще и трава прошлогодняя, а на моем поле, вроде, почище травка. Поехал и чуть не сел на поле,т.к. ночью шел дождь. Но удалось выбраться и приступил к вычесыванию. Ходил до 16-00 с перерывом на перекус. Итог, конечно, скормный, но без монет Дедушка снова не оставил: 2 коп 1933 в хорошем состоянии, 2 коп 1941 и полушка 1735 в отличном для этих мест сохране, т.к. найдена была на песчанном участке поля. Еще поднял два (по сути полтора) креста. Размеры у целого: 7*3,5 см, такие крупные еще не поднимал. Еще попалась несколько лошадиных запчастей, их фоткать не стал - в цвет.мет.

IMG_20160421_161159-1.jpg

IMG_20160421_161239-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Frost1978 сказал:

Утром был ноль переходящий в минус и ветер. К 11-00 за уши вытянул себя на коп, т.к. чувствовал себя не очень из-за погоды. Единствееное, что в такие моменты заставляет ехать - это мысль 'ты сидишь, они копают'.  Все утро ломал голову куда ехать. Вроде, наиболее перспективная часть поля (где раньше были дороги) уже почищена, но в остальных местах перспективы, если подумать, не более радужные : все уже хожено не раз и не только мной, да еще и трава прошлогодняя, а на моем поле, вроде, почище травка. Поехал и чуть не сел на поле,т.к. ночью шел дождь. Но удалось выбраться и приступил к вычесыванию. Ходил до 16-00 с перерывом на перекус. Итог, конечно, скормный, но без монет Дедушка снова не оставил: 2 коп 1933 в хорошем состоянии, 2 коп 1941 и полушка 1735 в отличном для этих мест сохране, т.к. найдена была на песчанном участке поля. Еще поднял два (по сути полтора) креста. Размеры у целого: 7*3,5 см, такие крупные еще не поднимал. Еще попалась несколько лошадиных запчастей, их фоткать не стал - в цвет.мет.

IMG_20160421_161159-1.jpg

IMG_20160421_161239-1.jpg

Завидую вам, что вы так часто выезжаете на коп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да завидовать особо нечему: за зиму насобирал немного деньжат, чтоб весну-лето-осень не работать. А то в прошлом году, как вспомню, что с работой по 12 часов копал один раз в неделю, потом в мае приехал как-то, а трава за неделю так вымахала, что ходить стало практически негде... В этом году буду копать, пока трава позволит, а там и охота на болотно-луговую откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полушка и правда неплоха :clap:

А я вот на вахте каждый день не могу копать.... Спать хочется после смены :(

Но завтра точно рвану куды нить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Frost1978 сказал:

Да завидовать особо нечему: за зиму насобирал немного деньжат, чтоб весну-лето-осень не работать. А то в прошлом году, как вспомню, что с работой по 12 часов копал один раз в неделю, потом в мае приехал как-то, а трава за неделю так вымахала, что ходить стало практически негде... В этом году буду копать, пока трава позволит, а там и охота на болотно-луговую откроется.

Хорошая работа у вас значит)))
Я 5-2, 5 дней работы, 2 дня с прибором)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ept , у меня тоже была 5-2, по 10-12 часов и не за особо большие деньги. Просто сейчас возможность появилась весну-лето-осень не работать и пожить в деревне с нечастыми заездами в Москву. Собакен в Москве мается, я тоже Москвобад не особо люблю, а в деревне ляпота и дешевле в несколько раз. Особенно, если учесть, что на участке и в доме есть неотложные работы, которые дешевле и качественней самому сделать, чем пахать за з/п и нанимать рабочих.

Но поздней осенью снова в Москву и 5-2 (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Frost1978 сказал:

@Ept , у меня тоже была 5-2, по 10-12 часов и не за особо большие деньги. Просто сейчас возможность появилась весну-лето-осень не работать и пожить в деревне с нечастыми заездами в Москву. Собакен в Москве мается, я тоже Москвобад не особо люблю, а в деревне ляпота и дешевле в несколько раз. Особенно, если учесть, что на участке и в доме есть неотложные работы, которые дешевле и качественней самому сделать, чем пахать за з/п и нанимать рабочих.

Но поздней осенью снова в Москву и 5-2 (((

Зато до Осени столько времени))) Ухх)) А я завтра после 18:00 еду в деревню, там ждет меня мой приборчик и пару огородов соседей))) Результат будет, вопрос только какой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ept , помимо огородов, поле какое-нибудь около деревни посмотрите в запас. Тогда результат точно будет:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Frost1978 сказал:

@Ept , помимо огородов, поле какое-нибудь около деревни посмотрите в запас. Тогда результат точно будет:-)

Есть такое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлый четверг после копа затемпературил, ночь перекатовался кое-как и утром понял, что если в пятницу в дождь, ветер и холод продолжу копать, то в субботу в Москву поехать не смогу, а там было много дел запланировано. Уехал в пятницу, вернулся в деревню сегодня и сходил в пару мест покопать на несколько часов.

Сначала поднял копейку советов в наростах, потому год пока неизвестен, понял, что монет на том месте больше не будет даже в таком состоянии и отправился на любимое поле, на место, где песчанная земелька. и она не подвела: попалась денга 1751 года в очень для подмосковья хорошем сохране, жаль, что не редкая. Еще поднял крест и на этом решил закруглиться, т.к. ветер дул такой, что сдувал с лунки лопату.

IMG_20160426_180308-1.jpg

IMG_20160426_180331-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денга хороша. Хороший сохран для любого региона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром образовались дела, часов в 14-00 решил поехать на коп. Сначала полазил по одному местечку : была надежда,  что там могут быть интересные находки, но там ничего не оказалось, кроме некошенной лет 30 травы, каких-то мошек и воды в лунках. Перемстился на старое место, сначала поднял  гнутые 10 коп 1913 или 16 года. Из-за деформации серебро отслоилось местами от медной основы и местами осыпалось. Потом долго ничего, кроме пробок не было, решил уже ехать домой и метрах в 15 до машины поднял 10 коп 1927 года.

За фото дико извиняюсь: поменял планшет и камера у нового совсем ахтунг...

IMG_20160427_172325-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко монетку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ратизабор , жалко. Вроде, монета серебряная, а внутри медь. Кто же додумался на серебре съэкономить, вроде не бедное государство до революции было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебра в энтом сплаве - не более половины. остальное - медь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , это да 'серебро 500 пробы: содержание чистого серебра 50%', но даже этот сплав нанесен сверху с листа, видимо, на медную основу монеты. Серебро отслоилось и видна медная основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 немного не так. на ней практически чистое серебро отслоилось от сплава. тут просто нужно знать технологию чеканки биллонной монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский

Павел, у меня из сломов одного билона тоже медь красненькая торчит IMG_20150606_001812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ратизабор Андрей, ежели ея потравить в кислоте, то ситуация изменится и будет торчать серебро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Даа???

Я подумаю над вашим предложением :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский

А ежели ножичком поскрябать? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ратизабор сказал:

А ежели ножичком поскрябать?

тоже можно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...