Перейти к публикации

Копорский чай


viktorr

Рекомендованные сообщения

Вчера на ревуне писали как два школьника делали инкубатор , лампочка для подогрева , отппишись как получилось , у меня тоже на ферментации трубочки с кулибинского станка , для разогрева баню чуть подтапливаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копорский чай создана на форуме Общий раздел.

Про эталон тут говорили, навряд-ли такой существует. У каждого свои вкусы. Я вот со школы разные травы сушу на чай, а жена даже нюхать травяные чаи не хочет.

Всегда знал название растения Иван-Чай, а вот чая из него не пробовал. Начитался я тут и вообще в инете разных статей про чай копорский, насмотрелся на ютубе рецептов. Решил приготовить двумя способами на пробу.

Способ 1. Листья подвялил часа 4 в тени (стояла жара) и через мясорубку с самой крупной решеткой. Крутились о-о-очень туго. Никакой каши, как читал выше, не было (наверное плохо подвялили), получилось похоже на гранулированный чай, только гранулы крупнее. Ферментировал чуть больше суток в пластмассовой глубокой миске, плотно уложив получившееся крошево, слоем 5-6 см, накрыв мокрым полотенцем. Сушить думал на воздухе в тени, но пошли дожди и похолодало, поэтому сушил в духовке с открытой дверцей. В итоге получились гранулы темно-темно-зеленого цвета с  фруктовым запахом. При заваривании чай душистый, чуть сладковатый (может показалось), цвет с зелена. (короче описанию не поддается, но цвет настоящего чая мне нравится больше) :) .

Способ 2.  После подвяливания листья брал пятерней (сколько войдет, а у меня входит много) и с силой скручивал между лодоней. Выделялся сок, объем значительно уменьшался, получались "котлетки". Их плотно уложил в миску, накрыл полотенцем, ферментировал. Сразу скажу - не понравился этот способ. После ферментации цвет листьев был неодинаковый. Внутри "котлет" как в первом случае - темно-зеленый, а снаружи намного светлее, хотя лежали вроде плотно. Сушил тоже в духовке. В итоге получил лист "чая" разного цвета, заваривается хуже, запах намного слабее.

 

А теперь общие впечатления.

Не понял такого ажиотажа, который подняли в инете по поводу данного чая. Как один из вариантов травяного чая вполне приемлем, но ничего "супер-пупер" для себя не открыл. Чай со смородиновым листом или листочком (цветком) душицы, или сушеными ягодами земляники нисколько не хуже. 
Аминь. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чай чаем, а смотрю цикория то сколько цветет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цикорий - это уже кофЭ. Это уже совсем другая история.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет чая получился бледный ? Что мешало чуть поджарить и о пользе уже все сказано что нравится в копорском это основа для любых добавок в него и от этого он становится только лучше , можно в него добавить чабрец , землянику, малину и тд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешало чуть поджарить

Принципиально не "жарю" травяные чаи. При высоких температурах разрушаются все те вещества, ради которых их собирают. Только сушу при t менее 100 и обязательно не на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально не "жарю" травяные чаи. При высоких температурах разрушаются все те вещества, ради которых их собирают. Только сушу при t менее 100 и обязательно не на солнце.

Академики говорят выше 60 нельзя но тут привычка такая , чай должен быть черным и терпким а травяные чаи на любителя , хотя пользы больше но кто о ней думает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех . Отферментировался мой чай в коробке с лампочкой , пришлось лампочку поменять на люминисцентную(незнаю правильно ли написал) простые сильно греют и может загорется картон , или тазик сплавится :D .Ферментировался где то 37 часов , половину набранного, а это гдето пол 10 литрового ведра прокрученного уже на мясорубке , высушил в духовке при температуре 90 ,100 ,110 градусов при  открытой сантиметров на 5 , 7 , 10 дверке , вобшем надо сидеть регулировать температуру , приоткрыват дверку , чтоб не подгорел вытаскивать ,помешивать . А вторая половина стоит на подоконнике в листах от духовки , уже подсыхает , помешиваю периодически . Вкус первой партии , слегка поджаренной , с кислинкой , вторую еще не пробовал . Согласен с Kreyser, жене на дух не надо и про ажиотаж с чаем , думаю так же . Но партию еще сделаю , говорят постоит вкусней станет.Аминь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы видите ажиотаж это просто возвращение забытого , кто подсел на кофе и чай цейлонский тот уже не слезет я любитель хорошего чая типа ахмад и завариваю купца , когда был пацаном жили в казахстане , мать была директором школы и всегда по блату доставала хороший чай , это индийский со слонами и 36 , вырос на этом чаю и сейчас очень сложно побороть зависимость но даст Бог копорский победит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktorr, Про ажиотаж я согласился с Kreyser, что другие травянные чаи не хуже . Чай на любителя ,к нему привыкать нужно  ,   заготавливать , ферментировать , сушить , почитать о полезных лечебных свойствах , и вспоминая их заваривать и пить . Это после кофе и чая к которым все привыкли и выросли на них , как вы написали   :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и получается он каждый раз разный по вкусу, у меня с последнего раза отчего-то горчит. может пережарил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, а зачем лампочка для ферментации? Плотно уложенное растительное сырье начинает разогреваться само. Лампочка будет только сушить верхний слой, а это как раз не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kreyser, Я выше писал , что тазик с чаем ставлю на открытую картонную коробку , а лампочку  под тазик в нее , для подогрева ,так как после перекручивания и плотной укладки , оно действительно разогревается само, но у меня буквально через часок почему то все остыло .Вот я и подставил лампочку . Верхний слой не сушило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто возродит напиток из Иван-чая надо поставить памятник на все века.

big.jpeg#20277574903

Исследования свойств Иван-чая начались еще до революции. Одним из ученых был знаток лекарственных трав и тибетской медицины Петр Бадмаев. Он открыл клинику для аристократической и светской верхушки, в которую обращались известные люди, такие, как Распутин, Юсупов. Туда ходили и Прокопович, и императорская семья. Сам Бадмаев был крестником Александра III. Чудесными порошками Бадмаева, сделанными на основе трав, лечился не только весь свет Российской империи, иностранцы приезжали в русскую столицу специально для этого. Бадмаев сам принимал травяной эликсир, в составе которого был Иван-чай. Он утверждал, что травяные эликсиры на основе Иван- чая могут продлить жизнь, по меньшей мере, до 200 лет. Не исключено, что он и вправду бы поставил рекорд долголетия, однако в возрасте 109 лет Петр Бадмаев был арестован Петроградским ЧК и обвинен в контрреволюционной деятельности. Спустя несколько месяцев он был отпущен на свободу, но жестокие пытки подорвали его здоровье. Доктор умер, так и не раскрыв тайны своего эликсира. Другие специалисты, которые занимались исследованием Иван-чая, подверглись жестоким репрессиям. Многие расстреляны. И сам Иван-чай под шумок революции перестали производить, экспортировать и даже продавать собственному населению. 

 big.jpeg#20054502054

На фото развесочное отделение чайной фабрики 1905 года. 

Так почему же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась так велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А истинная причина в том, что владельцам Ост-Индской кампании надо было убрать с собственного рынка Англии мощнейшего конкурента – Русский чай!

Историк Александр Серегин: «Мало кто знает, что до революции, буквально до 1916 года, каждый житель России пил Иван-чай. Весь мир также с удовольствием пил Иван-чай до определенного момента, когда Британская корона спохватилась, что рынок чая захвачен полностью российскими производителями. Она явилась одной из спонсоров революции и было проплачено Ленину лично, чтобы никакого больше Иван-чая Россия не производила. Хотя для России это была третья по экспорту статья доходов после ревеня и пеньки. Все, что делалось Британской короной, это делалось с одной целью - передел рынков сбыта, поставок, устранение конкурентов, чтобы иметь максимальную прибыль». 

Кампания добилась своего, были снижены закупки Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта», закуп чая в России прекратился полностью! Копорье разорилось, уничтожили фабрики по производству Иван-чая…  ( опять суки Англичане постарались, теперь мы пьем их чай помойный ) 

Только в предвоенные годы Сталину докладывают, что есть трава, которая может удваивать и утраивать силы солдат, без всякого ущерба их здоровью. Руководство страны опомнилось и поняло, что дальнейшее изучение и использование Иван-чая может значительно укрепить здоровье советских граждан, поэтому в местечке Копорье под Ленинградом был создан уникальный научно-производственный центр. И там по личному указу Берии производился Иван-чай по старинным русским рецептам и поставлялся в аптеки и в больницы.

Во время Великой Отечественной войны немецкая оккультная организация «Аненербе» (нем. Ahnenerbe – «Наследие предков», полное название – «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков»), созданная Гитлером, также проводила исследования уникальных свойств Иван-чая для создания сверхчеловека.

Конец лета 1941 года. Немецкая армия наступает по всем фронтам. Наиболее ожесточенные бои разворачиваются на северном направлении. Фашисты рвутся к Ленинграду, стремясь взять его в кольцо осадой. 1 сентября фашисты берут Копорскую крепость, которая служила надежным укрытием для бойцов Красной Армии. Немецкие танки ждут указание продолжить движение на Ленинград, но командующий группировкой «Север» генерал-фельдмаршал Фонлей отдает странный приказ: зайти в Копорье и уничтожить объект под кодовым названием «Река Жизни». И только недавно стало известно, что скрывается под этим поэтическим названием экспериментальная лаборатория, которая производила напитки по старинной русской рецептуре, в основе которой было именно использование Иван-чая. 

Историк Александр Серегин свидетельствует: «Немецко-фашистские войска во время Великой отечественной войны зашли в Копорье и танками буквально снесли город, растоптали поля Иван-чая гусеницами, разрушили все лаборатории, уничтожили всех, кто занимался Иван-чаем».

Но почему немецкие стратеги решили отложить блокаду Ленинграда и поставить под угрозу план Барбаросса? Ради того, чтобы уничтожить несколько лабораторий и фабрику чая? Современные исследователи объясняют это уникальными свойствами, которыми обладает Иван-чай. 

Единственное упоминание о Копорском чае появилось в Советской России только в 1942 году, в блокадном Ленинграде. Была выпущена маленькая книжечка, составленная по работам профессора Ботанического института Палибина: «Чай и кофе из культурных и дикорастущих растений Ленобласти»…

И вот совсем недавно люди вспомнили об этом целебном напитке. После длительного перерыва произвели по старым рецептам и взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна». Известный путешественник-одиночка Ф.Конюхов всегда во всех своих путешествиях пользуется этим целебным Иван-чаем!

Поэтому трудно сказать, что Русский чай – это какой-то инновационный продукт. Даже наоборот, так сказать нельзя. Как известно: всё новое – это хорошо забытое старое!

http://russian-president.mirtesen.ru/blog/43124317109/Kto-vozrodit-napitok-iz-Ivan-chaya--nado-postavit-pamyatnik-na-v?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_2&domain=mirtesen.ru&pad=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и закончился сезон заготовки , пух летит , на последок заготовил литра три зеленого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет. У нас на лугах, которые затоплены были, иван чай еще не зацвел или зацветает. Еще недели две можно заготавливать.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет. У нас на лугах, которые затоплены были, иван чай еще не зацвел или зацветает. Еще недели две можно заготавливать.  :P

Честно признаться уже не охота заготавливать , в этом году получилось около 20 литров , три уже нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я два раза литра по 1,5. Думаю тоже хватит. Других трав хватает. На днях друг с Алтая привез сбор. Аромат такой - закачаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самовар приобрел , жду его, по первой копорский чай на нём попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я два раза литра по 1,5. Думаю тоже хватит. Других трав хватает. На днях друг с Алтая привез сбор. Аромат такой - закачаешься.

 

Хотелось бы сабельника достать , суставы подлечить 

 

самовар приобрел , жду его, по первой копорский чай на нём попробую...

 

Наверно электрический ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь делала доклад в школе про Кипрей, и конечно про чай -историю напитка, как мы сами летом делали. Заварили дома копорского(да с листиками разными), утащила в школу термос, попробовать. Выпили все на "дегустации", завтра пригласили в другой класс выступать, опять пошла на кухню заваривать новый термос.

Интересно, что сама дома его не пьет - не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чай этот просто класс, нынче попробовал я этого чудо чая ..., ребята, рвите и заготавливайте его в прок. На следующий год будем специально заготавливать этот чай.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь делала доклад в школе про Кипрей, и конечно про чай -историю напитка, как мы сами летом делали. Заварили дома копорского(да с листиками разными), утащила в школу термос, попробовать. Выпили все на "дегустации", завтра пригласили в другой класс выступать, опять пошла на кухню заваривать новый термос.

Интересно, что сама дома его не пьет - не нравится.

 

Василий попробуй добавить сагандайлю немного , бывает в аптеке , должен многим понравиться 

 

 

Чай этот просто класс, нынче попробовал я этого чудо чая ..., ребята, рвите и заготавливайте его в прок. На следующий год будем специально заготавливать этот чай.  

 

Даст Бог на следующий 15 год буду заготавливать побольше , желающие есть попробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем поклонникам Копорского чая!Второй год с супругой заготавливаем для себя и знакомых угощаем.Всем очень нравится. Всё делаем по старинной технологии. 

А вот так он у нас растёт)))

post-32197-0-30052800-1420612395_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого в пору жатку цеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж второй год как на копорском живу. Про магазинный чай - даже не вспоминаю. Самый душистый и вкусный - до цветения, собранный. Самый насыщенный цветом и крепостью - во время цветения и до образования трубочек. Готовлю как крупнолистовой, так и через мясорубку. Делаю купажи. Сушу цветочки Иван-чая, и так же добавляю в сухой чай, в банках выглядит - очень замечательно, и кто собирает цветочки - знают тот непередаваемый нектарный аромат от ладошек. Через мясорубку-таки, считаю самым вкусным чаем. Да и по времени, которого вечно не хватает - сей способ весьма удобен. Единственное - сушка займёт больше времени, нежели чем при крупнолистовом процессе. Два-три листика сагандайли, добавленные в заварник - действительно придают шикарнейший аромат. Всегда с травушкой-саганушкой завариваю. Нет ничего лучше, чем зимним вечером потягивать свой чаёк, с мёдом, вареньем, или карамелькой, и вспоминать об прошедшем сезоне и строить планы на будущий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seres, На станке мне не понравилось давить , после ферментации много зелени , после мясорубки ферментируется равномерно , нужно достать решетку с двумя отверстиями , такую 

 

33831b80268b0df71a8417b562fedcd3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем поклонникам Копорского чая!Второй год с супругой заготавливаем для себя и знакомых угощаем.Всем очень нравится. Всё делаем по старинной технологии. 

А вот так он у нас растёт)))

attachicon.gifphoto_1420612346.jpg

А можно озвучить старинную технологию? А то как я понял технологии у всех немного разные). Хотелось-бы узнать и вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seres, На станке мне не понравилось давить , после ферментации много зелени , после мясорубки ферментируется равномерно , нужно достать решетку с двумя отверстиями , такую 

 

33831b80268b0df71a8417b562fedcd3.jpg

это для чего такая насадка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...