Перейти к публикации

Копорский чай


viktorr

Рекомендованные сообщения

Сушить листья - это не Иван-чай получается, а просто трава сушенная. Я тоже раньше так делал, пока ферментированного чая не попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копорский чай создана на форуме Общий раздел.

Ну я ранее только цветы сушил, а с прошлого года и листья начал сушить, только вот не получилось, попробовал через мясорубку, листья затухли и пришлось выбросить. 

 

Надо немного подвялить и через мясорубку , можно сразу в миску пластиковую чтобы см. от 5 примерно было и в тепло до 30* , закрыть крышкой , через час пойдет очень приятный запах , ферментация проходит от примерно 4 часов до суток , потом в духовку сушить при 100* с приоткрытой дверцей , могу желающим выслать листовой  для пробы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер ненавидел КОПОРСКИЙ ЧАЙ...https://youtu.be/DoEa6US-Jv8?list=FLWOCrNtQ2pcWQ0OeX6IWPWg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше так делал, пока ферментированного чая не попробовал.

Дашь попробовать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушить листья - это не Иван-чай получается, а просто трава сушенная. Я тоже раньше так делал, пока ферментированного чая не попробовал.

Согласен, уже понял свою ошибку и в этот раз будет как надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни как думаете, кипрей зацвел? пора новую партию заготавливать?

Уже цветет вовсю! Можно и нужно заготавливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет !  за  Иван  чай понятно;  а вот есть еще чай Манастырский  ; вот за него кто что может рассказать ? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошее видео , рад что тема живая 

Всем привет !  за  Иван  чай понятно;  а вот есть еще чай Манастырский  ; вот за него кто что может рассказать ? .

 

Это какой монастырский , из чего он сделан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравья форумчане! Хорошая тема сам с травами почти 30 лет общаюсь но почитав как большинство готовят траву к зимнему хранению,или готовят как называют чай,осталось только название.Не принимать как оскорбление,это как в копе найти хорошую монету(живую)взять бормашину алмазную пасту и шлифануть чтоб блестела как у кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравья форумчане! Хорошая тема сам с травами почти 30 лет общаюсь но почитав как большинство готовят траву к зимнему хранению,или готовят как называют чай,осталось только название.Не принимать как оскорбление,это как в копе найти хорошую монету(живую)взять бормашину алмазную пасту и шлифануть чтоб блестела как у кота.

не-не, будем принимать как оскорбление :) 

Иначе Вы написали бы - делаете так и так, это не правильно, потому что нужно вот так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравья форумчане! Хорошая тема сам с травами почти 30 лет общаюсь но почитав как большинство готовят траву к зимнему хранению,или готовят как называют чай,осталось только название.Не принимать как оскорбление,это как в копе найти хорошую монету(живую)взять бормашину алмазную пасту и шлифануть чтоб блестела как у кота.

Буду благодарен,если поделитесь своим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не-не, будем принимать как оскорбление :)

Иначе Вы написали бы - делаете так и так, это не правильно, потому что нужно вот так.....

 

Тоже присоединяюсь , все что связано с чаем очень интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравья форумчане! Хорошая тема сам с травами почти 30 лет общаюсь но почитав как большинство готовят траву к зимнему хранению,или готовят как называют чай,осталось только название.Не принимать как оскорбление,это как в копе найти хорошую монету(живую)взять бормашину алмазную пасту и шлифануть чтоб блестела как у кота.

А обосновать? Поделиться "правильным" рецептом? А то походя обидеть-то легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С работы писал связь плохаяоветы давать не буду напишу как учили и многолетний опыт .Начнем со сборато любая- трававеты,почки,побеги.т.д. все зависит что собиратьдекогда.

Сбор;Время сбора от новолуния и до полнолуния самый пик,сбор трав конечно днем,кто верит или нет ваши  знания и понимания мира ,или как цветет Иван чай время везде разное описывать цветения не буду есть фото в Инете перепутать в это время года несчем,есть раньше цветет Бадан или Купина фото выложу растение ядовито

ТРОГАТЬ НЮХАТЬ НЕЛЬЗЯ,но перепутать с Иван чаем ну невозможно! а так всякое бывает,итак сбор в первой половине дня до полудня но не как ни вечером дня когда растение готовится ко сну ,до обеда полдень. Нельзя-рано утором когда роса или после дождя в любое время,получиться солома.Собрали наш... буду писать "Иван чай" 

или в пучки или в ХБ мешки или бумажные,нельзя нефтепродукты-целофан все ваши сборы на помойку или гербарий.

  Сушка -есть возможность в природе тогда в тени, если нет тогда можно дома также в тени,или дегидратор,сушильные шкафы духовка если с регулятором теипературы от 30.Сушка при помощи от 30 -40 градусов максимум! это органики жавая клетка что хотите получить при кипение?

температура от 60 и выше это мертвая ткань или жареная но это ваше дело можно получить великолепный чай со всеми эффектами которы вы ощютите после приема этого доброго напитка,или просто  чай, но и можно и все коту под хвосто все приходит со времинем ОПЫТ.

 Хранение-стекло,дерево,глина  тара хороша для хронения, если стекло  то в темноте минимум света, срок храниния 2-3 года.

Иван чай после ферминтаци начинае набирает весь аромат через полгода а через год еще вкусней.

И последние что  хотим получить от Природного клада? АРОМАТ?-ФЕРМЕНТАЦИЯ,или МАКСИМУМ полезных свойств для нашего организма? ( черный или зеленыый),ферминтировать можно практически многие растения которые вам противны будут  в обычном сушеном виде.Ферментация немного апыта -ежевика,малина,китайка,груша,яблоня,и.т.д.  и  дикорастущие  таких вкусов вы непробовали, чай в магазине это ....

Гамма вкусов велика только ее надо поймать во время ферминтации они меняються от температуры и времени ну и посуда, 2 часа разница и вкус другой политра огромна СОВЕТ пишите на таре маркер,итд. (что когда собрали время ферминтациИ. И какая я их разделил на 2 категории сухая и влажная а это опыт и потери сырья.и ),пишите как вам понятней и не вспоминать через год или больше когда банка где то 

нашлась и что это??? непонятно а пахнет вкусно 4 года максимум хронил.

Итог делать лучше как я считаю и полезный и вкусны а палитра из нескольких видов вам даст большую гамму ароматов,  даже писал  свои рецепты чая когда и какой чай бодрит или расслабляет.

ПРИРОДА НАМ ПОДАРИЛА ВСЕ СВОЕ НА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ,ЗДЕСЬ РОЖДАЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ ЭТО НАШ ДОМ И НАШИХ ДЕТЕЙ!Оставть после себя,разумно подходи к сбору сколько  и куда класть нефтепродукты даже на время уже негодятся,и оставлять после себя больше чем вы собрали все зависит от ситуаций. 

 

Купина

http://6576213m.jpg

 

 

Иван чай

6604884m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svarogi, что-то не много не понял, ферментировать надо или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И растение Купина оставляет серьезные шрамы на всю жизнь видел сам запомнил на всю жизнь но уничтожать  его  не надо в природе свой баланс! А вот рядом наблюдать за этим чудом которое лучше не трогать!!!У Них жизнь   тысечялетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svarogi,  Напишите как после подсушивания листа разделываете его для ферментации и сколько времени ферментируете , в какой посуде , в каком обьеме и как уже после окисления массы сушите его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С работы писал связь плохая.Советы давать не буду напишу как учили и многолетний опыт .Начнем со сбора,это любая- трава,цветы,почки,побеги,и.т.д. все зависит что собирать,где,икогда.
Сбор;Время сбора от новолуния и до полнолуния самый пик,сбор трав конечно днем,кто верит или нет ваши  знания и понимания мира ,или как цветет Иван чай время везде разное описывать цветения не буду есть фото в Инете перепутать в это время года несчем,есть раньше цветет Бадан или Купина фото выложу растение ядовито
ТРОГАТЬ НЮХАТЬ НЕЛЬЗЯ,но перепутать с Иван чаем ну невозможно! а так всякое бывает,итак сбор в первой половине дня до полудня но не как ни вечером дня когда растение готовится ко сну ,до обеда полдень. Нельзя-рано утором когда роса или после дождя в любое время,получиться солома.Собрали наш... буду писать "Иван чай" 
или в пучки или в ХБ мешки или бумажные,нельзя нефтепродукты-целофан все ваши сборы на помойку или гербарий.
  Сушка -есть возможность в природе тогда в тени, если нет тогда можно дома также в тени,или дегидратор,сушильные шкафы духовка если с регулятором теипературы от 30.Сушка при помощи от 30 -40 градусов максимум! это органики жавая клетка что хотите получить при кипение?
температура от 60 и выше это мертвая ткань или жареная но это ваше дело можно получить великолепный чай со всеми эффектами которы вы ощютите после приема этого доброго напитка,или просто  чай, но и можно и все коту под хвосто все приходит со времинем ОПЫТ.
 Хранение-стекло,дерево,глина  тара хороша для хронения, если стекло  то в темноте минимум света, срок храниния 2-3 года.
Иван чай после ферминтаци начинае набирает весь аромат через полгода а через год еще вкусней.
И последние что  хотим получить от Природного клада? АРОМАТ?-ФЕРМЕНТАЦИЯ,или МАКСИМУМ полезных свойств для нашего организма? ( черный или зеленыый),ферминтировать можно практически многие растения которые вам противны будут  в обычном сушеном виде.Ферментация немного апыта -ежевика,малина,китайка,груша,яблоня,и.т.д.  и  дикорастущие  таких вкусов вы непробовали, чай в магазине это ....
Гамма вкусов велика только ее надо поймать во время ферминтации они меняються от температуры и времени ну и посуда, 2 часа разница и вкус другой политра огромна СОВЕТ пишите на таре маркер,итд. (что когда собрали время ферминтациИ. И какая я их разделил на 2 категории сухая и влажная а это опыт и потери сырья.и ),пишите как вам понятней и не вспоминать через год или больше когда банка где то 
нашлась и что это??? непонятно а пахнет вкусно 4 года максимум хронил.
Итог делать лучше как я считаю и полезный и вкусны а палитра из нескольких видов вам даст большую гамму ароматов,  даже писал  свои рецепты чая когда и какой чай бодрит или расслабляет.
ПРИРОДА НАМ ПОДАРИЛА ВСЕ СВОЕ НА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ,ЗДЕСЬ РОЖДАЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ ЭТО НАШ ДОМ И НАШИХ ДЕТЕЙ!Оставть после себя,разумно подходи к сбору сколько  и куда класть нефтепродукты даже на время уже негодятся,и оставлять после себя больше чем вы собрали все зависит от ситуаций. 
 
Купина
http://6576213m.jpg
 
 
Иван чай
6604884m.jpg

Огромная Вам благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svarogi, что-то не много не понял, ферментировать надо или нет?

 

svarogi, что-то не много не понял, ферментировать надо или нет?

 

svarogi, что-то не много не понял, ферментировать надо или нет?

И последние что  хотим получить от Природного клада? АРОМАТ?-ФЕРМЕНТАЦИЯ,или МАКСИМУМ полезных свойств для нашего организма? ( черный или зеленый) ЭТО  ваш выбор стоит ферминтировать или нет.

Перебираем наш чай листья отдельно цветы отдельно которые просто сушаться,Ферментация стекло глина дерево можно эмаль посуду что есть,время 4 -8 часов легкая ферментация чай светлый нежный,

9-14 часов средняя, 15-20 крепкий чай и все зависит от температуры воздуха 27-30  и контроль за сырьем несколько часов лишние и ваш чай забродил.прошло пару часов посмотрели в каком состоянии чай какой аромат,

КОНТРОЛЬ ОСОБЕННО ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БОЛЕЕ КРЕПКИЙ И ПРОЦЕСС ОЧЕНЬ БЛИЗОК К БРАЖЕНИЮ И ЗАКИСЛЕНИЮ СЫРЬЯ это уже пить нельзя.Обьем  это сколько вам надо.хоть стакан ферментировать только тару подобрать.Сушка после ферментации на воздухе если дом дача то в тени тонким слоем и время от времени переварачивать,до полного высыхания,или дома сушильный шкаф или духовка как описал выше температура 30-35,

Когда сушеный чай разложите по чистой таре,если обьемы большие делаю несколько 2-3 литровые банки и стоят они до середины зимы чай становиться более ароматным и приятным на вкус да и из большой тары после как хорошо  настоялся лучше переложить часть небольшую часть для питья а остальное убрать,черех год или больше будет совсем другой чай если приготовить правильно вы уже несможите пить магазинный мусор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда обмениваемся чаем , вот прислали гранулированный собранный в разное время , чай хорошего качества но я делаю листовой , надо в гранулах опять попробовать сделать 

 

IMG_20161113_201743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ягодой, грибами, рыбой,кедровыми орехами запасаюсь. Теперь и за чай возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни советую,рекомендую и двумя руками за собирание травяных чаёв с последующей ферментацией.Ещё три года назад в качестве добавки к обычному байховому чаю у нас в семье заготавливались листья малины,вишни,чабреца,мяты. И скажу вам,просто сушка листьев,это ну не то...чабер,мята и вишня ещё куда не шло,а остальные листочки  имеют слабоватый аромат или вообще его теряют после сушки. Сейчас мы три года употребляем ферментированный иван-чай, а так же ферментированные -лист малины,а так же лист груши,а так же клевер красный,а так же лист яблони,а так же лист земляники и что то ещё я уже забыл. Это в ведении моей супруги Натальи,я лишь водила и помощник. Особенно тяжело собирать цветы иван чая,они нежные и мелкие,но вкус и аромат при заваривании у них особый,чего уж говорить))

Чай мы любим черный ультра,поэтому после сушки его внешне не отличить от обычного крупнолистового черного байхового,пока не понюхаешь-не поймешь

Вот так мы частенько приезжаем с супругой с копа,она ведро малины лесной,я шмурдяк полевой))

лес1.jpg

После сушки копорский ультра

чай2.jpg

А это уже сушеные цветочки иван чая

чай5.jpg

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ   Красота , все натуральное )  , цветы кипрея я тоже сушу но потом смешиваю с иван чаем в таре 

9 часов назад, zondik сказал:

 Теперь и за чай возьмусь.

Удачи Вам на этом пути , будут вопросы подскажем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь чаем с 2017, очень много полезного почерпнул для себя, с ютуб-канала Александра Вяземского, всем рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная схема

 

схемы приготовления иван-чая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...