Перейти к публикации

GPS кирдык


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Не археология но к нам имеет непосредственное отношение.

 

Россия приостановит работу наземных станций GPS на своей территории.

 

 

 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что работа 11 наземных станций GPS на территории страны будет приостановлена с 1 июня, сообщает во вторник, 13 мая, РИА Новости.

Рогозин отметил, что в последнее время США проявили себя в качестве ненадежного партнера, отказавшись размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС. В случае если соглашение с американской стороной о размещении российской системы не будет достигнуто, работа GPS в России полностью прекратится с 1 сентября. При этом, по его словам, приостановка деятельности станций GPS не отразится на качестве сигнала, получаемого россиянами.

Как пояснил «Ленте.ру» информированный источник в Российском институте радионавигации и времени (РИРВ), станции коррекции американской системы GPS в России находятся на объектах Российской академии наук (РАН) и госкомпании «Роскартография». Они были размещены на этих объектах в рамках соглашения об обеспечении эксплуатации системы GPS на территории нашей страны.

Вице-премьер отметил, что в России уже сформирована рабочая группа, включающая представителей Роскосмоса, РАН и МИД, сообщает ИТАР-ТАСС. Она займется переговорами и в течение трех месяцев должна будет принять решение о свертывании или восстановлении сотрудничества.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко со своей стороны сообщил, что американским коллегам уже направлены документы, необходимые для размещения ГЛОНАСС в США.

«На сегодняшний день в узком кругу высказана готовность рассмотреть вопрос об установке этих станций на территории США. Мы прислали соответствующие документы для того, чтобы вопрос был рассмотрен. Если же не будет конструктивного решения в этом плане, естественно, адекватные меры будут приняты относительно станций США на нашей территории», — заявил он.

ИСТОЧНИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема GPS кирдык создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Ну что ж.....Будем по ГЛОНАСу бродить. Не всё же по америкосам ориентироватся. 

Самое главное что бы магнитные полюса инопланетяне неотключили.  :cranky:  Вот тоды, да.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, по его словам, приостановка деятельности станций GPS не отразится на качестве сигнала, получаемого россиянами. - 

а это что за заявление значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Habar, а вот первого июня и узнаем... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придётся изучать секстант и астролябию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, по его словам, приостановка деятельности станций GPS не отразится на качестве сигнала, получаемого россиянами. - 
а это что за заявление значит?

... дык всё просто... ежели раньше GPS говорил тебе- "курс зюйд-зюйд вест" , то теперь местный тебе просто рукой покажет "п...уй туды"... причём с максимальным уровнем сигнала... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин!!! в крайний выезд, сижу в машине.. чо то долго не включается навигатор.. говорю Вазгену,  а может америкосы GPS отключили?.. он сидит рулит,.. нервно молчит.. минут через 7 всё включилось.. Вазген - ты так больше не шути!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придётся изучать секстант и астролябию!

... насчёт секс... незнаю уж чего нового можно изучить, а вот ...лябию... не надо..., а то будем все как это победилово в евревиде... :brows: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего с гпс не будет, ну может точность наведения военных систем снизится на долю процента.. Гражданские устройства, с их погрешностью, даже не увидят разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, по его словам, приостановка деятельности станций GPS не отразится на качестве сигнала, получаемого россиянами. - 
а это что за заявление значит?

Там же чёрным по белому: приостановка деятельности наземных станций. Приёмники, которые по спутникам ориентируются, те самые "гармины" и т.д., которые пользуют многие из нашего брата, будут работать, пока их поддержку на определённой территории сами заокеанские владельцы этой чудесной сети, созданной для точного наведения оружия, не забанят. А есть ещё такая шляпа, прошу прощения за мой французский, по-моему, она называется GPS+, которая работает через сети сотовой связи. Вот её и рубанули, походу. Я не специалист, однако думаю, что так называемым "нашим партнёрам на западе" через эту дырку каждый наш абонент сотовых сетей был виден в реальном времени, что вполне соответствует их концепции тотальной слежки, но не интересам любого из наших абонентов, не так ли? На данный момент наш "Глонасс", при нынешней его орбитальной группировке, совсем не так плох, как был лет 10 назад, когда только начинался, и думаю, не сильно в точности уступает GPSу, то есть вполне подходит для целей нашего хобби. Те же, кто в голос кляли "Глонасс" тогда и те, кто (как пример) потом всячески поливал нашу олимпиаду, думаю одинаково близки к кругам, которые, в свою очередь, близки к владельцам GPS.

Пы.Сы. Прошу модератора не расценивать моё сообщение, как непрофильное, т.к. пытался донести до коллег свою мысль по теме, а всё что не про GPS - лирические отступления, связанные с моим видением проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придётся изучать секстант и астролябию!

  Вспомним спортивное ориентирование. Нет ничего проще компаса и взятого по нему азимута. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в смартфоне (не считая гармин, который поддерживается глонасс) закачен ози и карты генштаба..  те же фишки есть и в планшетниках.... Думаю к вышкам сотовой связи сие не относится, а стало быть ... живы будим, не заблудим... 

.... прошу прощения за мой французский, по-моему, она называется GPS+, которая работает через сети сотовой связи. Вот её и рубанули, походу. Я не специалист, однако думаю, что так называемым "нашим партнёрам на западе" через эту дырку каждый наш абонент сотовых сетей был виден в реальном времени, что вполне соответствует их концепции тотальной слежки, но не интересам любого из наших абонентов, не так ли? ....



Вот в чём, оказывается фишка, это типа наши ответные санкции, америкосы отказались ставить наземные станции глонасс на своей территории, мы в свою очередь отключим электроэнергию или просто судебно запретим работать америкосовским наземным станциям на территории Россиии.. 
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что работа 11 наземных станций GPS на территории страны будет приостановлена с 1 июня, сообщает во вторник, 13 мая, РИА Новости.
Рогозин отметил, что в последнее время США проявили себя в качестве ненадежного партнера, отказавшись размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС.
 
Но! если на нашей территории наземные станции коррекции будут отключены, то спутники системы GPS, будут работать некорректно и с большими ошибками, что естественно отразится на точности нашей навигации по городам и лесам с портативными или авт-навигаторами.. 
Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал по теме. Примерно понял, как работает. Думаю, если точность позиционирования изменится с 1 метра, да пусть даже до 10, особых проблем обычному пользователю это не причинит. Почему-то пишут про отключение 11 станций, хотя их больше. Американцы как один из доводов против размещения у себя наших станций корректировки сигнала выдвигают возможное использование в шпионских целях. Наверное, по прямой аналогии со своим оборудованием. Как говорится, на воре шапка горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что не делается, делается к Лучшему! (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заелись вы, поколение NЕXT! :D Компас и карту в зубы и фигачьте по рельефу, вот и весь жыпиэс! Забил, в навик, по зиме еще, с полсотни точек, но так и ни разу не воспользовался им. Распечатываю, перед выездом, спутниковый снимок с гугла и еду по нему,- еще ни разу не промахнулся. Да и снимок-то этот, по сути, нафик не нужен, эт я так, тоже зажираюсь потихоньку.:) Не, ну если место совсем в заднице мира, или привязаться по местности не за что, то тут сложнее, но когда в деревуху, которая в паре километров от дороги, прут по нафигатору, я просто валяюсь!

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Американцы как один из доводов против размещения у себя наших станций корректировки сигнала выдвигают возможное использование в шпионских целях. Наверное, по прямой аналогии со своим оборудованием. Как говорится, на воре шапка горит.

Пока что, мы больше на гопников похожи, нежели американцы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем не сцать! Из компетентных источников стало известно что на нас это практически не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем не сцать! Из компетентных источников стало известно что на нас это практически не отразится.

Отразится, если только наши ушлепки начнут спутники американские сбивать... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отразится, если только наши ушлепки начнут спутники американские сбивать... :)

спутники начнут сбивать непосредственно перед ядерным ударом, там что ссать действительно не нужно, после этого все MD-забавы будут не актуальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(задумчиво) а ведь размещённые на _подконтрольной_ территории _вражеские_ объекты очень легко и не затратно можно вывести из строя в случае Прихода Большого Песца. и даже целиться издалека не придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что, мы больше на гопников похожи, нежели американцы... 

Отразится, если только наши ушлепки начнут спутники американские сбивать... :) 

Позвольте полюбопытствовать, кто это вы, чем похожи на гопников и кто такие эти ваши ушлепки? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте полюбопытствовать, кто это вы, чем похожи на гопников и кто такие эти ваши ушлепки? С уважением.

Буду искренне рад ошибиться, но полагаю, что в вашей системе координат... я - пятая колонна, живу на деньги госдепа, слушаю Макаревича, читаю Акунина, понимаю, и принимаю, то о чем говорит Шендерович, и т.д., и т.п.... :)

Гопническое поведение(т.е. по понятиям, а не по закону), увы, становится нормой... ушлепки, в данном контексте - ОПГ от власти... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, понятно разъяснили. Местоположениe Мордора по Вашей версии карты мира я уяснил. Искренне жаль Вас разочаровывать, но наши предпочтения в музыке и литературе не совпадают, очевидно, я один из населяющих тот Мордор орков. Можно ещё один, последний вопрос: каковы на той же карте GPS-координаты столицы Земли Света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно вам срач разводить) отключение наземных станций на нас не отразится никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, понятно разъяснили. Местоположениe Мордора по Вашей версии карты мира я уяснил. Искренне жаль Вас разочаровывать, но наши предпочтения в музыке и литературе не совпадают, очевидно, я один из населяющих тот Мордор орков. Можно ещё один, последний вопрос: каковы на той же карте GPS-координаты столицы Земли Света?

Честно сказать, не увлекаюсь ролевыми, и в терминологиях толкиенистов-джедаистов совсем не силен, но называть вас(с маленькой, просто привык... ни каких других смыслов :) )  "орком"(или еще как) не стал-бы...

Если вы думаете, что "столицу Земли Света" определю в Америке, то - нет... Меня, вообще, американцы мало волнуют и задевают... да и вас, если разобраться, тоже... Разве американцы устанавливают цены на  продукты/товары в наших магазинах, выше, чем даже в Европе?... продают дорогую(очень дорогую, если через доходы пересчитать) и говенную горючку на наших заправках(в очень значительной части, на нелегальных перегонках сделанную)?... получают проценты за выдачу кредитов, которые(%) в нормальных странах считаются ростовщическими, и уголовно наказуемыми?... снимают спекулятивную маржу на раскачке курса валют, за которую потом вся страна расплачивается, поскольку целиком от импорта зависит?... разве американцы, за любое инакомыслие в нашей стране, "двушечки" выписывают?... запрещают выборы губернаторов и мэров?... нанимают "силовиков", на душу населения, в разы больше. чем в любой другой стране... притом зарплату им платят в разы больше, чем, работающим в реальных секторах, к примеру, нефтяникам, энергетикам, железнодорожникам?... устанавливают тарифы, налоги, таможенные (http://expert.ru/2013/10/4/proizvodit-v-rossii-nevyigodno/ )?...  Нет, все это делают в нашей стране не "проклятые пиндосы", а наши же, вполне "конкретные пацаны"...

Изменено пользователем TKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно вам срач разводить)

Тсссс. Срач - не срач, но зато каким стилем пишут ребята. Может после таких постов и общая культура слога на форуме повысится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше боюсь не америкосов а наших архаревцев. с каждым годом все больше зажимают.по этой же причине против глонасса. коп вещь интимная доже если ты все законы исполняешь, мало приятного если за тобой подглядывают. с gps хоть надежда что это им не сильно просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, не увлекаюсь ролевыми, и в терминологиях толкиенистов-джедаистов совсем не силен, но называть вас(с маленькой, просто привык... ни каких других смыслов :) )  "орком"(или еще как) не стал-бы...

Если вы думаете, что "столицу Земли Света" определю в Америке, то - нет... Меня, вообще, американцы мало волнуют и задевают... да и вас, если разобраться, тоже... Разве американцы устанавливают цены на  продукты/товары в наших магазинах, выше, чем даже в Европе?... продают дорогую(очень дорогую, если через доходы пересчитать) и говенную горючку на наших заправках(в очень значительной части, на нелегальных перегонках сделанную)?... получают проценты за выдачу кредитов, которые(%) в нормальных странах считаются ростовщическими, и уголовно наказуемыми?... снимают спекулятивную маржу на раскачке курса валют, за которую потом вся страна расплачивается, поскольку целиком от импорта зависит?... разве американцы, за любое инакомыслие в нашей стране, "двушечки" выписывают?... запрещают выборы губернаторов и мэров?... нанимают "силовиков", на душу населения, в разы больше. чем в любой другой стране... притом зарплату им платят в разы больше, чем, работающим в реальных секторах, к примеру, нефтяникам, энергетикам, железнодорожникам?... устанавливают тарифы, налоги, таможенные (http://expert.ru/2013/10/4/proizvodit-v-rossii-nevyigodno/ )?...  Нет, все это делают в нашей стране не "проклятые пиндосы", а наши же, вполне "конкретные пацаны"...

Прямо скажу, успокоили, что Вы просто против этих, не в пользу каких-нибудь тех. Хотя... Однако, спорить не буду, ибо смысла не имеет. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...