Перейти к публикации

Предостережение по чистке находок


Максим Владимирович

Рекомендованные сообщения

Максим Владимирович

Всем привет,решил написать первый пост. Если не о том и не туда-удаляйте. Пишу потому что наболело.

У меня есть соображения (для новичков) по чистке монет в растворе эдта и электролизом.

Вот пришёл новичёк с добычей а как её чистить не знает и начинает скакать по сети в поисках "панацеи". И как правило первые находки гробит(

Да опыт пропорцианален загубленному, но я надеюсь что этот пост сможет помочь хуть комуто не наступать на грабли.

 

Сам практикую чистку всего 3 сезона но сгубил не так много находок, всё в большинстве случаев нормально, но очень часто в сети видел что пишут что "монета сгорает" при чистке .

Почему так?  Мне кажется что тут уместно высказывание тише едешь-дальше будешь

Чистка с эдта

Первая проблема- концентрация. в погоне за результатом и скоростью делают раствор просто чудовищной концентрации.

Советую  делать  концентрирацию не более 4 г на 100 лм воды и если не увлекаться то всё нормально.

Вторая - температура воды- от неё зависит скорость реакции и расворимость соли.

Третья проблема - выбор подходящего способа.

Например способ чистки в мыле, он довольно мягкий и простой. Тоько без фанатизма и не стоит передерживать! Обязательно раз в день-два ворочайте и смотрите за результатом(2 недели хорошо-2 месяца плохо)

Четвёртая проблема - жадность) куда ж без неё.Но стоит понимать что из какалика (плохо сохранившейся находки) почти невозможно сделать "конфетку".

Электролиз - то что чистим только к минусу(там где слабже шипит) и только от зарядника для телефона(он слаботочный и процесс идёт медленней) и не стоит на долго отходить от ванночки. Саму ваночку желательно располагать на открытом воздухе. Раствор электролита-сода, на положительный электрод цепляем графит (от тролейбусного токосъёмника самое то, их огрызки можно легко найти на конечной остановке, ну или из батарейки)

Для тех кто решил вываривать в масле или глицерине -  пары очень легко горят! Лучше это делать на открытом воздухе и на печаной бане(емкость поставить сначала на сковородку с песком, а потом на огонь). После выварки дождаться пока само остынет будет оптимальным решением.

Из методов сохранения рекомендую замивку в парафин до лучших времён.

Перед заливкой - мягко чистим и промываем в дистилировке. Если есть терпение то неплохо бы замочить в ней для обезсоливания. Пото тчательно высушиваем несколько дней/недель, не нагревая сильно(под лампой хорошо- в духовке плохо).

Парафин/воск плавим на водяной бане чтоб он только растаял и не кипел. Пары очень хорошо горят. если вдруг всё загорелось - не заливать не воем случае водой - это опасно!

Спасибо за вниманте, если банально - простите, но реально наболело. Если есть какие ошибки- поправте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Предостережение по чистке находок создана на форуме Вопросы от новичков.

По поводу электролиза, лично я цепляю на плюс монету и всегда слежу за процессом. При этом монета чистится и до меди не слазит патина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу электролиза, лично я цепляю на плюс монету и всегда слежу за процессом. При этом монета чистится и до меди не слазит патина!

Аналогично, цепляю только на плюс, то что к минусу приматываю, расщепляется просто в клочки, а с плюсом все в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и графитовый электрод лучше расположить так, чтобы соединение провода с электродом было выше уровня электролита. Меньше проблем с контактом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу электролиза... есть две технологии электрохимической чистки -анодная (очищаемая деталь на +) и катодная (очищаемая деталь на -), механизм чистки различается, а результат на глаз отличить по большей части не получится. В обоих случаях (как и во всей электрохимии) основным показателем, по которому контролируется и настраивается гальваническая ванна, является плотность тока, т.е. амперы\сантиметры квадратные. Напряжение играет вторичную роль (для меди достаточно уже 1,5 вольт) и его избыток можно компенсировать расстоянием между электродами (больше напряжение - дальше раздвигаем электроды) либо концентрацией электролита (больше напряжение - снижаем концентрацию), крайне не желательно применять хлоридные и сульфатные электролиты (поваренная соль и сульфат меди-медный купорос) т.к. они активно реагируют с медью, в нашем случае сода - оптимальный вариант. Желающие узнать подробнее о технологии электрохимической чистке могут найти в "сети" "Справочник заводского технолога" или любую другую литературу (желательно серьёзные издания) по теме гальваника или электрохимическая обработка металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем небольшой оффтоп

вспомнил, что в ранней юности, когда увлекался рыбалкой, похожим методом гальванизации наносили серебрение на медные блесны, используя отработанный фото-проявитель...

м.б. так можно восстанавливать цвет "покрасневших" медно-никелевых советов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня есть вопрос, может подскажете. Попадаются монеты с хуторов в хорошем

сохране, бронза, советские тридцатых, сороковых годов, но побывшие в огне пожара. Чем их

лучше очистить, мыло не берет. Буду благодарен за ответ.

совсем небольшой оффтоп

вспомнил, что в ранней юности, когда увлекался рыбалкой, похожим методом гальванизации наносили серебрение на медные блесны, используя отработанный фото-проявитель...

м.б. так можно восстанавливать цвет "покрасневших" медно-никелевых советов????

Я тоже серебрил медные

блесны, только не в проявителе а в отработанном закрепителе-фиксаже. Самый простой метод, только нужно хорошо

обезжирить спиртом или чистым бензином. Для увеличения толщины слоя покрытия я операцию проводил трижды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуда, закрепителе наверное, забыл уже)))

а как на счет возможности реанимации краснокожих советов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз - вещь неоднозначная: может помочь, а может и навредить. В любом случае, не советую приматывать "+" к монете. Прежде чем это сделать - возьмите 2 медных многожильных провода и опустите их в раствор. Провод, что на "+" быстро начнет разрушаться с образованием окиси, его просто съедает реакцией. Второй темнеет, но сам металл остается целым. Вам надо, чтобы монету съело?



После фиксажа напыленное серебро быстро потускнеет и со временем медь проступать начнет. Но попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Владимирович
Greybeardy, "Попилов Л.Я. (1975) Советы заводскому технологу" подойдёт?

крот-22

в этом посте вроде обсуждается/обсуждалось

http://mdrussia.ru/index.php/topic/1118-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

способ чистки в мыле, он довольно мягкий и простой. Тоько без фанатизма и не стоит передерживать! Обязательно раз в день-два ворочайте и смотрите за результатом(2 недели хорошо-2 месяца плохо)

А чем может мыло навредить? Слышал, что чуть ли не годами сильно грязные монеты некоторые в мыле держат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Владимирович

Лично не сталкивался, но из раздела "бабкак-бабке сказала "у знакомого  медняк какой-то, забытый на всё лето, потерял весь рельеф. Дело не в мыле, а в раздолбайстве :mad: )

Ещё современные 10-50 копеек разваливаются по слоям если их "хорошо размочить" но это огрехи производства а не от злого мыла.

Личный рекорд по замыливанию-около месяца-полутора, но с вытаскиванием на почистку и контроль раз в несколько дней

Из вышесказаного думаю понятно почему я так написал в заглавном посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greybeardy, "Попилов Л.Я. (1975) Советы заводскому технологу" подойдёт? в этом посте вроде обсуждается/обсуждалосьhttp://mdrussia.ru/index.php/topic/1118-медно-никилевые-советы/

Хорошо, поищу такую книжку, благодарю за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал пару медяков для экспериментов по очистке, интересно после полировки патину получится навести с помощью кашицы репчатого лука?возможно покажется бредом, но после полировки дамаской стали, для проявления рисунка использую именно лук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Кто-то сказал:

Заказал пару медяков для экспериментов по очистке, интересно после полировки патину получится навести с помощью кашицы репчатого лука?возможно покажется бредом, но после полировки дамаской стали, для проявления рисунка использую именно лук

покажите результат?  лучше до и после))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лук?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрела бы на результат)) 

песню про лук вспомнила что-то )). Лук лучек золотая луковица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лук это как яйца на пасху что ли? Или подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно лук, так как пакет дамаской стали чистый углерод, ржавеет жутко, а лук, мягко проявляет его рисунок, достаточно лишь порезать его ножом не вытирая после. Монеты только выслали.у всех какаликов хватает, попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается так: ободрать монету до меди а потом натереть луковым соком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Валкирия сказал:

Получается так: ободрать монету до меди а потом натереть луковым соком?

у кого есть какалики чищенные до меди? натерём луком и оценим результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаза свои жалко... подожду ваш результат с патиной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделаем. проверим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...