Перейти к публикации

5 копеек СССР односторонний чекан


lazer325

Рекомендованные сообщения

Собственно вот, подскажите уважаемые стоит ли чего либо? За качество примите извинения, только телефон :(

post-29595-0-12630400-1400648487_thumb.j

post-29595-0-10076200-1400648494_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек СССР односторонний чекан создана на форуме Оценка стоимости.

Может быть сточили умелые ручки? Вес проверяй да толщину. А фото ни о чем, ничего не видно и надо фото с гуртом, желательно рядом что бы была обычная монета такого же номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение реверс стёрт напрочь специально для каких то целей х.з. У меня и царские разных правителей есть без реверса. Рукоблуд одним словом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похоже, толщина одинаковая с норм монетами, вес различается сотыми грамма. Да речь даже не об этом, вопрос сколько это может стоить если это односторонний чекан?

post-29595-0-62059300-1400649152_thumb.j

Изменено пользователем lazer325
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похоже, толщина одинаковая с норм монетами, вес различается сотыми грамма. Да речь даже не об этом, вопрос сколько это может стоить если это односторонний чекан?

После установления подлинности цену скажет аукцион. Может быть подойдут знающие и подскажут, не спеши. Однако мне так думается, что таких монет быть не может. Рельеф монеты давят прессом, значит с обоих сторон должен быть штемпель, если штемпель отсутствует, то соударение даже не будет. Моё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой брак, не частый, цена на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происхождение таких монет, это попадание под штемпель двух заготовок одновременно, на одной заготовке соответственно получался орел, на другой решка ) Выкопана лично мной, просто решил узнать по ценеи проверить интересно ли кому? Если да то буду по запросу кидать любую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще Товарищи, подскажите аук куда выставить как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49092d2d74fe7c76d8997e773520a24f.jpg

 

cf5229b4f578a0a6e2550bdf71ad56d8.png

 

5f25aba52ee584bc22733148357f250b.jpg

 

Вот ) Сделали фото нормальные, может кому интересно будет

 

Взвешивание: 2 стороны пятак - 4.85, односторонний - 4.79

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычное рукоблудие- стёрли сторону на наждаке. Иногда такое попадается на разных номиналах разных периодов, смысл непоонятен



P.S. Если хочется думать, что это не рукоблудие а нечто абсолютно эксклюзивное и стоит сто тыщщ баксов- твоё право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нерукоблудие на 11 часов гурт видимо от удара сполз на поле, на 10 каверна с круглыми краями (если что они бы ушли. Ну и общее состояние поля говорит о том что монета походила по рукам.

P.S. Естественно не артефакт хрен знает сколько денех стоющий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нерукоблудие на 11 часов гурт видимо от удара сполз на поле, на 10 каверна с круглыми краями (если что они бы ушли. Ну и общее состояние поля говорит о том что монета походила по рукам.

P.S. Естественно не артефакт хрен знает сколько денех стоющий :)

При СССР жить приходилось? Монету отловили бы сразу - в госбанке или кассир, тогда строго с этим было. Мечтать, конечно, не вредно, но это не брак. Впрочем и не такие раритеты тут на опознание выставляли, так что оригинального в этом лоте ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2alef причем тут сто тыщь баксов? В данном случае мне интересно мнение жителей форума, копаю давно, такое выкопал в первый раз, заинтересовало после результатов взвешивания, как некрути а после полировки монета потеряет несколько десятых грамма 100%, тут же разница в весе составляет сотые, + гурт неравномерный, толщина на глаз одинаковая, + в ювелирке попросил глянуть при взвешивании, человек сказал следов полировки нет. Вот и хочется услышать аргументированные мнения, так как из самого из меня нумизмат как из г..на пуля. Именно аргументированные, тех кто знает больше, и может обосновать. В любом случае всем ответившим в ветке большое спасибо!

 

П.С. Выкопана в глуши в вологодке, очень сомнительно что там бы ее изьяли из оборота.

Изменено пользователем lazer325
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Выкопана в глуши в вологодке, очень сомнительно что там бы ее изьяли из оборота.

В болото она попала из чьего то кармана, а в оборот монеты попадают из рук кассира. Монетный брак кассир отсеивать обязан. И при расчетах когда в магазине деньги покупатель протягивает. И так далее. Шансов у монетного брака такого уровня доползти до глухой деревни при советах не было никаких. Это с точки зрения логики. По поводу веса ничего не скажу- не взешиваю я монеты. Но подобное сточенное с одной стороны добро встречал не раз, такие монеты просто выкидываю или со шмурдяком в кучу бросаю потому как цена им грош. Ты не заморачивайся подобными вещами, все равно аргументы тебе смогут предоставить только сотрудники монетного двора, а они сюда не ходят. Всё остальное- домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, то есть 100% подтвердить или опровергнуть не получится. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...