Перейти к публикации

Московско-Сибирский тракт


Berdsknso

Рекомендованные сообщения

Вот и мой хабар с выезда.

post-3292-0-89834500-1401722406_thumb.jp

Что меня очень удивило, так это отсутствие конины на тракте. Если по дороге постоянно ездили конные упряжки, за сотню лет она должна быть усеяна конскими украшениями. Мы вчетвером прошли не один километр и нашли всего четыре конины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Московско-Сибирский тракт создана на форуме Отчеты с копа.

завтра часиков в 10-11 хочу скататься на этот волшебный пятачок , я один , может кто составит компанию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день камрады!!! Могу, дополнить данный пост (с разрешения конечно хозяина), фотографиями с мест событий. Место интересное, но на первый взгляд не перспективное. Только не для Ильюхи (Berdsknso), своим профессиональным взглядом, узрел он ценность данного клочка земли,  рассеял все сомнения и повел нашу боевую команду к заветной цели.

90354ca8cd8bda3b86836ef636fd47ecd4a4e618

Результат на руке:

c3ccf7c134f1084eed5a48f864093097d4a4e618

Плодотворно покопали. Но, пришла пора прощаться,совместное фото на память  и по домам.

1966ee4c4fd4566a20e06456f989cc81d4a4e618

8c35f1c65e4b3a36dba6140189391927d4a4e618

Но, душа моя (asckold) и Dmitry13 была не на месте и требовала приключений, по этому, по дороге была взбодрена еще одна часто посещаемая деревенька, где хабар наш составил конина, 15 коп 1929(серебро) и 3 коп 1943г. изрядно побитая временем. На этом наш экскурс завершился и мы благополучно возвернулись к своим не наглядным женам "копарей".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день камрады!!! Могу, дополнить данный пост (с разрешения конечно хозяина), фотографиями с мест событий. Место интересное, но на первый взгляд не перспективное. Только не для Ильюхи (Berdsknso), своим профессиональным взглядом, узрел он ценность данного клочка земли,  рассеял все сомнения и повел нашу боевую команду к заветной цели.

90354ca8cd8bda3b86836ef636fd47ecd4a4e618

Результат на руке:

c3ccf7c134f1084eed5a48f864093097d4a4e618

Плодотворно покопали. Но, пришла пора прощаться,совместное фото на память  и по домам.

1966ee4c4fd4566a20e06456f989cc81d4a4e618

8c35f1c65e4b3a36dba6140189391927d4a4e618

Но, душа моя (asckold) и Dmitry13 была не на месте и требовала приключений, по этому, по дороге была взбодрена еще одна часто посещаемая деревенька, где хабар наш составил конина, 15 коп 1929(серебро) и 3 коп 1943г. изрядно побитая временем. На этом наш экскурс завершился и мы благополучно возвернулись к своим не наглядным женам "копарей".

 

Олег привет!!!Зачёт!!!Ещё не раз увидимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мой хабар с выезда.

attachicon.gif1.jpg

Что меня очень удивило, так это отсутствие конины на тракте. Если по дороге постоянно ездили конные упряжки, за сотню лет она должна быть усеяна конскими украшениями. Мы вчетвером прошли не один километр и нашли всего четыре конины.

  А где попадались монеты по дороге или рядом с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был бы не против и время пока есть, можно и завтра с утра, часиков на 5-7



Если, что звони 89529267080 Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где попадались монеты по дороге или рядом с ней?

На дороге, у самого края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появился вопрос по устройству почтовых трактов

 

В 1862 - 63 гг. Главным управлением путей сообщения был принят ряд циркуляров, в которых говорилось об устройстве трактов. В одном из таких документов было сказано: "Для приведения дорог в удобные к проезду состояния полезно:
I. Придавать дорогам сим по их ширине поперечную профиль с возвышением середины дороги над общим ее уровнем, и на этой возвышенной средней полосе устроить проезжую часть выпуклою поверхностью от середины к краям. Дабы вода могла свободно в обе стороны стекать.

 

По факту же мы видим полосу местности, заканчивающуюся с двух сторон земляным валом, т.е. вогнутую.

Выглядит так

post-3292-0-54725000-1401783917_thumb.jp

Хотя должно быть все наоборот и проезжая часть должна быть выпуклой. Может кто объяснит это несоответствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насыпь будет если за ней следить, а если не следить то время беспощадно.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тракт, а канал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тракт, а канал )))

Влад, а где тогда тракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра часиков в 10-11 хочу скататься на этот волшебный пятачок , я один , может кто составит компанию? 

Ээээх!!! Поздно я этот пост увидел.((( А так то почти каждый день с 10 до 17 свободен, типа в отпуске. Территориально стартую с Академа.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шутка же..Но эта канава однозначно не тракт, по крайней мере тот фрагмент, что на фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото, конечно, ограничивает видимость, но я вижу не валы по краям, а дорогу в выемке. Сам профиль мог быть и горбатым, с канавками по краям проезжей части для отвода воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все привет!Вопрос по канине остался открытым,опытные поисковики поделитесь мнением почему она практически отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вижу не валы по краям, а дорогу в выемке

Так оно и есть, только выемка находится между валами высотой около 40 см.

Вопрос по канине остался открытым,опытные поисковики поделитесь мнением почему она практически отсутствует.

Похоже точно канал копали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появился вопрос по устройству почтовых трактов

 

В 1862 - 63 гг. Главным управлением путей сообщения был принят ряд циркуляров, в которых говорилось об устройстве трактов. В одном из таких документов было сказано: "Для приведения дорог в удобные к проезду состояния полезно:

I. Придавать дорогам сим по их ширине поперечную профиль с возвышением середины дороги над общим ее уровнем, и на этой возвышенной средней полосе устроить проезжую часть выпуклою поверхностью от середины к краям. Дабы вода могла свободно в обе стороны стекать.

 

По факту же мы видим полосу местности, заканчивающуюся с двух сторон земляным валом, т.е. вогнутую.

Выглядит так

attachicon.gifтракт.jpg

Хотя должно быть все наоборот и проезжая часть должна быть выпуклой. Может кто объяснит это несоответствие?

Почему профиль дороги вогнутый? Ну представьте: по дороге ездили многочисленные телеги запряженные лошадьми, из под копыт и узких колес телег летела в разные стороны грязь и земля, скапливалась на краю дороги. Вот и образовался бугор. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему профиль дороги вогнутый? Ну представьте: по дороге ездили многочисленные телеги запряженные лошадьми, из под копыт и узких колес телег летела в разные стороны грязь и земля, скапливалась на краю дороги. Вот и образовался бугор. Это мое мнение.

все верно, земля на дороге уплотнялась и "разъезжалась", посмотрите на тропинки постоянные - тоже утоптанные-углубленные, нет выпуклых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все привет!Вопрос по канине остался открытым,опытные поисковики поделитесь мнением почему она практически отсутствует.

 

так а чего ей в большом количестве на дороге то делать? конина горстями на конюшне или у коновязи какой, где коняшки топтались, валялись и теряли красоту со своих уздечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шутка же..Но эта канава однозначно не тракт, по крайней мере тот фрагмент, что на фото...

позвольте не согласиться, на фото однозначно старая дорога. Дальше в полях наблюдается такая же картина по всему протяжению, до самого Белово  по краям бугры, а середина провалена.Потом фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fishmangold, находки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fishmangold, находки были?

Деньга 1785г ,1/2 коп 1841г и 1843г

причем сохран не плохой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, отлично! Где были монеты относительно "канавы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диман,привет!!!Вот завтра у него и спросишь,или у меня спроси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот завтра у него и спросишь,или у меня спроси

 

А..., понял! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дак мы завтра вместе роем? буду рад знакомству 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fishmangold,аналогично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!!Тоже бы с Вами завтра рванул, но блин работа.Хочу спросить fishmangold катуха на 705 у тебя штатная или что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, завтра спрошу и расскажу тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...