Перейти к публикации

Жетон “В память 100-летия 14-го Олонецкого пехотного полка»


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Пока некоторые личности в тихушку ездят за тридевять земель петь песни, было решено сделать очередной набег на ближайший полигон... :)

В процессе поисков, по катуху залетел, такой оочень необычный для наших мест (но от этого не менее приятный) гость:

post-498-0-52485000-1401555048_thumb.jpg

post-498-0-70745400-1401555054_thumb.jpg

post-498-0-72491000-1401555066_thumb.jpg

металл серебро.

Просьба:

1. Дать побольше инфы.

2. Оценить.

У кого будет интерес, вэлкам в личку. B)

пардон, забыл габариты, 25-26мм...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетон “В память 100-летия 14-го Олонецкого пехотного полка» создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Миша поздравляю с ааатличной находкой! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард1975, Спасибо :)  Сам в шоке... обычный аул, монеты от курей до советов и тут тебе на-на...

 

МПЦ?

ээээ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько хочешь спрашивает..


я примерно так и понял...

пока могу ответить только абрревиатурой: ХЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, тут ведь как, главное покупателя не насмешить, или себя не обдурить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14-й Пехотный Олонецкий полк

Старшинство с 1798 г. Августа 20.

Полковой праздник 29 Июня.

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

1798 г. Августа 20. В городе Угличе, Генерал-Майором Брандтом, сформирован из рекрут Мушкетерский Генерал-МайораБрандта полк, в составе 2-х батальонов..

1799 г. Апреля 2. Назван Мушкетерским Генерал-Майора Меркулова.

1800 г. Декабря 14. Мушкетерским Генерал-Майора Кашкина.

1801 г. Марта 31. Император Александр I наименовал - Олонецким Мушкетерским полком, и привел в состав 3-х батальонов.

1811 г. Февраля 22. Олонецким Пехотным.

1833 г. Января 23 (28?). К полку присоединен Пензенский Пехотный полк и полк приведен в состав 4 действующих и 2 резервных батальонов.

1854 г. Марта 10. При полку был сформированы 7 и 8-й запасные батальоны.

После Восточной войны 5, 6, 7 и 8-й батальоны был упразднены, 4-й батальон причислен к резервным войскам, и весь полк приведен 23 августа 1856 г. в состав 3 батальонов с 3 стрелковыми ротами.

1860 г Мая 27. Назван Олонецким Пехотным Его Королевского высочества Принца Карла Баварского.

1863 г. Апреля 6. Из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных нижних чинов был сформирован 2-батальон Олонецкого резервного пехотного полка, названный 13 августа 1863 г. Оренбургским пехотным полком.

1864 г. Марта 25. Полк получил номер и стал наименоваться - 14-м Пехотным Олонецким Его Королевского высочества Принца Карла Баварского.

1866 г. Октября 23. По случаю кончины шефа, полк назван 14-м Пехотным Олонецким полком.

1879 г. Апреля 7. Сформирован 4-й батальон.

1898 г. Августа 20. В день столетнего юбилея, полку пожаловано новое Георгиевское знамя с дополнительной надписью "1798-1898".

1911 г. Августа 19. Сербский король Петр I назначен шефом Олонецкого полка.

 

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Полковое знамя Георгиевское, с надписями: «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» и «1798-1898», с Александровскою юбилейною лентою. Высочайший приказ 20 Августа 1898 г.

2) Знаки на головные уборы, с надписью: «За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 года», пожалованные 6 Декабря 1831 г., во всех 4-х Батальонах.

БЫВШИЙ ШЕФ ПОЛКА:

Принц Баварский Карл, с 1860 г. Мая 27 по 1866 г. Октября 23.

В ПОЛКУ ЧИСЛИЛИСЬ:

Сербский наследный королевич Александр.

ПОХОДЫ ПОЛКА: Русско-Турецкая война 1806-1812 гг.:

В 1806 г. Олонецкий полк, состоя в корпусе Милорадовича, находился при занятии Бухареста, в следующем году принял участие в экспедиции к Журже, в делах 5 и 6 марта у Турбата и в бою у Обилешти (2 июня).

27 апреля 1807 г. 1-й батальон вошел в состав отряда генерал-майор Исаева, который был выслан к Краиову для соединение с сербским воеводою Георгием Черным (см.) и 14 мая разбил турок при Изворино-Альба, 18 июля отличился в деле у Малайниц, а на другой день, совместно с сербами, отбил наступление турок из Виддина.

В 1809 г. О. полк участвовал в бою под Журжею и затем охранял Валахию от набегов турок, а в 1810 г. снова действовал совместно с сербами в бою у Прогова и при штурме Дуду и Брегова 12 марта и 24 сентября; 22 июня 1811 г. при неудачном штурме Рущука полк геройски выдержал атаки превосходной в силах кавалерии и, перейдя в наступление, отбил 5 орудия, захваченных турками.

Отечественная война 1812 г.:

В Отечественную войну полк вошел в состав 3-ей резервной армии и сражался с австрийцами у Горностаевцев и Волковыска.

В кампанию 1813 г. Олонецкий полк находился сперва при блокаде Глогау, а затем участвовал в сражениях при Бауцене, Рейхенбахе, Кацбахе и Лейпциге; в 1814 г. — при блокаде Касселя и в сражениях при Суассоне и Париже.

Русско-Турецкая война 1828-29 гг.:

Во время войны 1828-29 гг. с Турцией Олонецкий полк участвовал в блокаде Журжи, осаде Силистрии, в сражении при Кулевче и в походе за Балканы.

Польская кампания 1831 г.:

В 1831 г. Олонецкий полк участвовал в сражении на Панарских высотах и в штурме Варшавы, во время которого потерял своего командира полковник Тухачевского.

За доблестной участие в этом штурме полку были пожалованы 6 декабря 1831 г. знаки на головные уборы с соответствующей надписью.

Венгерская война:

В 1849 г. Олонецкий полк участвовал в сражении при Дебречине.

Крымская война

25 июля 1855 г. Олонецкий полк прибыл в Севастополь и находился: 4 августа 1855 г. — в сражении на р. Черной, а с 5 по 27 августа — в составе гарнизона Севастополя, занимая 2-й бастион и прилегавшую к нему куртину, потери полка - 1604 человек..

За геройскую оборону этого бастиона 27 августа 1, 2, 3 и 4-й батальоны был награждены 30 августа 1856 г. Георгиевскими знаменами с надписью "За Севастополь в 1854 г. и 1855 г.".

Польское восстание 1863 г.:

В 1863 г. Олонецкий полк, занимая Влоцлавский уезд, принял деятельное участие в усмирении польского мятежа.

вот проход....http://www.wolmar.ru/auction/332/224935

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмырь8, спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камрады, еще варианты, инфа??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сранивал с оригиналом, вроде отличий куча или другой производитель или все же частник? предполагаю.

Ушко другое, орел другого типоразмера......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, спасибо за мнение, их вроде как две конторы выпускало... а отличия от Волмара да есть... еще в надписи Варшаву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жетон "В память 100 - летия 14 Олонецкого пехотного полка" Неизвестная мастерская, Россия, 1898 год, медно - никилиевый сплав, 6,67 г, диаметр 26 мм, Петерс. Ильина №63, довольно редкий, баков 350 - 400 думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon75551, Спасибо за мнение.

ну сохран то к жажалению, похужее XF, видать потаскали его в свое время...

но пилять, если это медно-никелевый сплав, то я блин, земляная бабушка... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ювелиру снеси, вещь не грошовая все же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, а для чего??? я сам чухаю что серебро и причем высокой пробы... ты разве не видел какой с наших паханых полей медно-никель прет???



хотя фиг его знает... :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж в руках не держал... :( че знаю то и пишу :ah:  а на счет металла - действительно - снеси ювику если сам не сможешь определить без порчи изделия... а цена я думаю не ниже 350 все равно даже с учетом состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю не ниже 350 все равно даже с учетом состояния...

Аук лучше укажет на цену, спрос будет, однозначно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то была статейка про чудо-карандаш, который прям сразу говорит " Это серебро, сер" ну или ничего не говорит. И к ювелиру идти не надо. А я думал на кой такой карандеш вообще нужен. Теперь понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а цена я думаю не ниже 350 все равно даже с учетом состояния...


ну это возьму на заметку...

 

 

Аук лучше укажет на цену, спрос будет, однозначно


Уж лучше по фиксу... не люблю ауки... :brows:

 

 

А я думал на кой такой карандеш вообще нужен. Теперь понял


тоже знаю про такую тему....

 

но у нас повторюсь, медно-никелевые монеты, ужасного цвета вылазят... хотя это может от соотношения массовых долей металла зависит... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...