Перейти к публикации

Вопросы о грибах для бывалых.


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Привет всем. У нас, вот, первая волна белых грибов должна пойти. Чудовищный дождь промочил всё вокруг с субботы на воскресенье. Вопрос - когда ехать по грибы? Вот когда они должны вылезти, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы о грибах для бывалых. создана на форуме Хобби и увлечения.

Не, ну я же в общем спрашиваю. Воцарилась тёплая сырая погода с утренними туманами. То, что до грибницы вода дошла, я не сомневаюсь. Регионы разные у всех, но всё равно. Вот в ночь на воскресенье залило всю область. Когда они вылезут на свет Божий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая лафа для них - влажно, а не мокро. Иначе гнить на корню будут. Всё же денёк другой, чтобы они подросли подождать, вероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все грибы съедобные!

но некоторые только один раз! :)

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ещё один - о сморчках. Знаю место, где хожу об них спотыкаюсь. Но не брал ниразу. Гриб стоящий или такое, чтобы душу отвести? Типа как листья одуванчиков едят, чтобы авитаминоз снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа как листья одуванчиков едят, чтобы авитаминоз снять.

Из листьев одуванчиков отменный салат получается. У нас тут просто так одуванчик не найдёшь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, вот, первая волна белых грибов должна пойти


у нас в зависимости от степени теплоты, 5-7 дней...

 

Гриб стоящий или такое, чтобы душу отвести?


не беру никогда... гриб так себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной, да хорошо приготовленный, да с домашней сметанкой просто прелесть, единственно, отварить нормально надо перед жаркой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сморчки 3-4 раза кипятить надо перед обжаркой, а по цене сухой чуть ниже белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У нас, вот, первая волна белых грибов должна пойти

А у нас даже картошку еще не все посадили- днем выше +8 температура подниматься не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сморчки достаточно варить15 минут, но кидать только в кипящую воду!!! После - хорошо промыть. Тушить исключительно в сливках, никакой сметаны. Тогда совсем вкусно будкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос номер два. Когда нашёл белый гриб, радовался, как дитя. Назад иду, дорога дальняя. До автобуса с дедушкой старым шёл, он решил поделиться. Я показал ему белый, он сдал места. На вопрос о том, за что такая щедрость, он ответил, что уже старый совсем и ему не до грибов. Так вот. Он указал на совсем маленький лесок...ну может 50 на 50 метров, не больше, а также на дубовую лесопосадку. Могут ли в таком месте быть белые грибы? Я то думал, что они только в вековых лесах растут? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит дедушке не доверяешь, а форумчанам веришь? :D

 

Просто когда на своих двоих идти проверять 7км, да и не факт, что там был дождь. С форумчанами я три года, а дедушку первый раз видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в Простоквашино:"Я тебя много лет знаю, а кота в первый раз вижу" :D

В разных они лесах растут. Я и в горелых лесах собирал, на следующий год после пожара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера Ю, ну так пожар может быть и в вековом лесу. Я на счёт того, что в молодняке они бывают или нет? Ну чтобы деревьям 20-30 лет было?



Чтобы все поняли, я белые грибы всего 2-3 раза в жизни собирал, из них один по малолетству в Подмосковье, поэтому нифига не помню, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитает леса с моховым и лишайниковым покровом, с возрастом деревьев более 50 лет, но в сосняках наибольшие урожаи наблюдаются при возрасте леса 20—25 лет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_гриб#.D0.AD.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D1.80.D0.B0.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на счёт того, что в молодняке они бывают или нет?

Бывают, возраст леса как раз примерно был около 30 лет, как Валера Ю указал, но этот лесок был на севере, думаю еще от региона зависит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alef,Картошку посадили 1 мая)))Это традиция)))



Вопрос ещё один - о сморчках. Знаю место, где хожу об них спотыкаюсь. Но не брал ниразу. Гриб стоящий или такое, чтобы душу отвести? Типа как листья одуванчиков едят, чтобы авитаминоз снять.

Ты главное не собирай переростков)их сразу видно,высокие и рыхлые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты главное не собирай переростков)их сразу видно,высокие и рыхлые)

 

Да тут бы хоть какие-то найти для начала, чтобы место пробить.

Я вот, один недавно нашёл. Но во-первых, не сезон, во-вторых - осадков почти не было. Вот и думается, могут ли они на этом месте повториться ещё раз? Или боровик кочует туда-сюда?

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вот и думается, могут ли они на этом месте повториться ещё раз? Или боровик кочует туда-сюда?

На счёт этого же места не знаю, а вот рядышком могут вырости, они семействами живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в Тверской области, уже пошли подосинники, хотя прохладно у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в Тверской области, уже пошли подосинники, хотя прохладно у нас

далеко ездил? на жареху набрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далеко ездил? на жареху набрали?

 В Калязинском районе был, ехал через лесок, людей с грибами видел, сам не собирал

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа полазил на профильных сайтах посвященных сбору даров природы, в частности грибов. Но у них там скучно, нету того огонька который присутствует у нас копарей. Хотелось бы выяснить пошли ли грибы в России матушке этим летом или еще не вылезли?

И кто берет в руки вместе с МД корзинку? Я лично корзинку и на охоту и на коп прихватываю.

В выходные схожу проверю, да и МД помашу. С меня мини отчет.

В общем колитесь пошли грибы или нет? Вместе мы не прозеваем когда эти ништяки пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он еще забыл написать что помимо МД и корзинки, берет лодку, удочки, пистолет. прям мастерица а не копатель.)))) Диман кто то писал что уж белый вроде собирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

седня в угодьях прошол первый дождь с середины мая,незнаю чего ждать.

 

post-413-0-70797500-1403714716_thumb.jpg

 

а так то скорее ягодки попруть!

 



post-413-0-78817800-1403714778_thumb.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас нет нечего, в воскресенье специально шарился "тютю" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...