Перейти к публикации
Azeroth

Вопросы о грибах для бывалых.

Рекомендованные сообщения

ОбезьянГ

В этом сезоне почти всю морозилку свинушками затарил)))

Сладенькие они...

Если пожарить с лучком да сметанкой!)))

Поделиться сообщением

Номад

Барнаульский бор, в окрестностях села Сросты.

Поделиться сообщением

Монах

Спасибо

Поделиться сообщением

sokol1

Мы только белые и подберёзовики собираем.Супруга из Новгорода Великого,Другие он не признаёт)))Солит их старым русским способом,сухим посолом. Объеденье ,в общем.  Прошлой осенью немного рыжиков набрали  и белых груздей.Год был сухой и с грибами было плохо.Последнее ведро доедаем)))

Про грибы-

Изменено пользователем sokol1

Поделиться сообщением

Polina 58

Молодец, Сокол!!!! 

Поделиться сообщением

sokol1

Дык кончаются грибы,а до новых ещё пол-года ждать))))

Квашенные грузди ,да со свежими помидорками,да под майонезом-пальчики оближешь)))) :)

Поделиться сообщением

SW1958

У меня первая ягодиночка опята и подберёзовики сушила и хранила в полотняном мешочке, а перед жаркой на пару часов в молоке домашнем замачивала - как свежак получались зимой жареные с картошечкой, лучком, да на свежем свинячьем сале... а посреди стола бутылочка потная с самогоночкой с рябинкой унутрях... здрав будь, боярин, однова живём!

Да знаю я, что сволочь...

Изменено пользователем SW1958

Поделиться сообщением

СергейЧ

Излюбленный русскими царями рыжик еще пару столетий назад рос в таком изобилии, что по сохранившимся письменным свидетельствам скупщики принимали от крестьян до 200 тысяч пудов грибов за сезон. В литературе упоминается об экспорте соленых рыжиков в бутылках с Урала во Францию, где такая продукция ценилась дороже шампанского.

Рыжик является лекарственным грибом. В рыжике есть лактариовиолин - природный антибиотик, подавляющий развитие бактериальных инфекций, в том числе туберкулеза. Рыжики улучшают зрение, лечат суставы, у любителей рыжиков до старости крепкие кости, зубы, ногти, пышные волосы и гладкая кожа. Рыжики - грибы диетические, в 100 г содержится не более 17 калорий. Плюс к этому они ещё и улучшают обмен веществ. А по питательности они не уступают куриному мясу и индюшке. Правда, врачи предупреждают, что от употребления в пищу рыжиков следует воздержаться тем, у кого пониженная кислотность желудка, удалён желчный пузырь, нельзя их есть также при панкреатите и цистите. Всем остальным рыжики принесут и пользу, и наслаждение.

Вот такой славный гриб растёт в наших лесах,только вот вёдрами мы его не собирали ни разу,этот гриб в нашей местности гость в лукошке редкий.

У меня первая ягодиночка опята и подберёзовики сушила и хранила в полотняном мешочке, а перед жаркой на пару часов в молоке домашнем замачивала - как свежак получались зимой жареные с картошечкой, лучком, да на свежем свинячьем сале... а посреди стола бутылочка потная с самогоночкой с рябинкой унутрях... здрав будь, боярин, однова живём!

Да знаю я, что сволочь...

Много раз слышал про замачивание сушенных грибов в молоке перед готовкой,но сам ни разу не пробовал,после вашего поста попробую обязательно :) 

Поделиться сообщением

sokol1

Не знаю почему,но и у нас рыжик  стал редкий.Лет 15 назад очень много было,потом было несколько засушливых лет и пропали.

Очень с ними пироги вкусные)))

Поделиться сообщением

Zyklon

возле моейной дачи растут рыжики, но гадство червяки их съедают быстрее чем я их нахожу.

post-413-0-18163400-1423495781_thumb.jpg

post-413-0-21942800-1423495799_thumb.jpg

post-413-0-21703800-1423495890_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

возле моейной дачи растут рыжики,

Что й то фото совсем не с твоего дачного участку...Колись, как и сказано в теме, в чьём лесу тихо козла на грибы загнал?? :brows:

Поделиться сообщением

alef

всю жизнь так- кто первый нашел, того и грибочек )))

Поделиться сообщением

Л е ш и й

Эк вас понесло, слажука я за маринованными опятами, а то чёт апетит разыгрался. :drool:

Поделиться сообщением

Илан

post-1724-0-61408700-1423497597_thumb.jp

Поделиться сообщением

Zyklon

Что й то фото совсем не с твоего дачного участку...Колись, как и сказано в теме, в чьём лесу тихо козла на грибы загнал?? :brows:

ясно - понятно , ето ведь лес, а дача с краю леса.

как то так.

Поделиться сообщением

Greybeardy

ясно - понятно , ето ведь лес, а дача с краю леса.

как то так.

... ага .. и всё, что с краю, наш лес... а край оч далёко тянетси... :D

Поделиться сообщением

miltushi

У меня тоже есть пара роликов про грибочки ....

Поделиться сообщением

Zyklon

вот че интиресно то,все бахвалятся съедобными.

а "тещин" гриб тоже красивый. :)

че никто такое не снимаеть?

Поделиться сообщением

Greybeardy

вот че интиресно то,все бахвалятся съедобными.

а "тещин" гриб тоже красивый. :)

че никто такое не снимаеть?

... его скорей тёще несуть... :brows:

Поделиться сообщением

андред

Квашенные грузди ,да со свежими помидорками,да под майонезом-пальчики оближешь))))

Можно поподробнее рецепт узнать, заинтригован :)  

Поделиться сообщением

sokol1

Можно поподробнее рецепт узнать, заинтригован :)  

Супруга спит, но по памяти так:  белые,подберёзовики,  белый груздь и ещё какие-то можно(уточню потом) .,перебираются,чистятся, но не моются.Потому что они чистые всегда.   С белых и подберёзовиков удаляется губка со шляпки.Ножки то-же чистятся от кожицы.  Потом складывается рядами в эмалированную или деревянную посуду(бабки её новгородские  бочках делали.Каждый ряд пересыпается солью и прокладывается листьями черной смородины(не много) .Постепенно под нажимом уплотняется.Нажимать ладонью,но без фанатизма.Когда посуда наполнится,накрыть решёткой или чем-то меньшего диаметра и сверху положить гнёт. Оставить на пару суток в прохладном месте.В этот момент грибы дадут сок и у них начнёт вырабатываться молочная кислота.Вот в этой кислоте они и квасятся. В общем ,начинают бродить,сверху начинает плёнка плесени образовываться и пузыри.Это нормально.Потом ставим  в холодное место.Через какое время- уточню.Ну где-то через пару недель уже можно кушать.Кто не пробовал такие -значит не знал вкус настоящих грибов.Я,честно говоря,раньше тоже не знал.У нас принято мариновать,с уксусом.А это старинный русский способ сухим посолом.Настоящий вкус грибов,с лесным запахом и натуральным  вкусом.Летом  на быстропоесть делаем в 3-х литровых банках и храним в холодильнике,а на зиму прямо в эмалированном ведре и ставлю в погреб.По мере надобности достаём из ведра,немного под проточной водой промою и рецепт:  Квашенные грибы,порезанные свежие помидоры(у нас свои,замороженные в морозильной камере),чесночка,укропчика свежего и майонеза(делаем свой).  В общем ,запотевшую рюмашку самогоночки в правую руку,вилку с грибом -в левую.Зажмурились..Ап...,выдохнули.Хорошо! :)

Пысы- при квашении никакого перца и приправ!Только немного листьев чёрной смородины.

Изменено пользователем sokol1

Поделиться сообщением

андред

sokol1, спасибо за рецепт, я в начале подумал грибы квасят с помидорами  :)

Поделиться сообщением

Митрофан

Оооо, грибочки уже пошли???? Подскажите места где есть)))) а то ТС с осени так и не колеться где есть грибы)))

Поделиться сообщением

sokol1

sokol1, спасибо за рецепт, я в начале подумал грибы квасят с помидорами  :)

На здоровье!Как только первый раз попробовал такие грибы,только таие и делаем теперь.И условно-сьедобные (свинушки,валуи  и т.п.) не собираем.В основном подберезовики.Их и квасим, и сушим и замораживаем  .Замороженные то-же класс.Чистим,режем ,по пакетам и в морозильник.Зимой достал  ,пригоршню в супчик или картоху добавил-как только -что из леса))))

Поделиться сообщением

shuklin2002

Вот это всё сейчас в баночках в погребе стоит)

2f4c8b17f698.jpg

0bb4ff3b5f38.jpg

2bbc1bf7fdd0.jpg

1059e85ac471.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас