Перейти к публикации

2014 год от Ptisa


Ptisa

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Как-то даже неловко выкладывать отчёт об открытии, если так можно сказать, сезона, когда некоторые, по их находкам, вполне уже могут сезон закрывать и весь оставшийся год обмывать. :)

Да, мне стыдно! Сегодня я впервые в нынешнем году выехал погулять с другом-клюшкой. Выехал днём, после обеда. Погода не способствует - жарко. Соответственно, насекомые, пот, лень. Хочется пить прохладные напитки и лежать в тени на ветерке. Но желание найти что-нибудь уже переросло из просто  желания в абстинентный синдромом. Ещё бы...

И время и погода не располагали к далёким поездкам. Порешав минут пять, выбрал ближний лес, почесать дорожку, некогда ведущую к болоту. Лет десять назад народ ещё бойко ей пользовался, перемещаясь поближе к грибным местам. Потом случились лесовозы и дорожка стала направлением. Да и народ как-то обленился, что ли... Теперь уже даже не тропинка, ещё лет десять и порослью затянется. Предполагаемые находки виделись как: монеты СССР, пуговицы, ключи, ножики..., ну и что-нибудь неожиданное, типа значка с Мишкой Олимпийским.

В намеченном месте первый же сигнал был звонкий, медный, такой копается с энтузиазмом. Кто-то мелочь потерял... "Держите ваши карманы шире!" Поясок снаряда. Покружил по лесу - те же помидоры: разноцветные осколки вперемешку с резьбой по кускам самолётов и послевоенной буханиной. Находок нет.

Такой тоски от первого выезда в году, ясно, не ожидалось. Решив сменить дислокацию, заглянул в проходящее неподалёку от дорожки русло местной речки или ручейка, сейчас практически пересохшее. В половодье подмыло берег, обнажились куски старого кирпича, бут, осколки стекла и подошва от ботинка. Слазил вниз, нашёл среди стёкол осколок квадратного флакона, угол так сказать, куски дна и двух стенок вместе. На стекле рельефные цифры: 1894. Наверное,чтобы срок годности содержимого не проворонить. (Сори за качество фото - телефон=гамно).

post-6368-0-94539900-1401990979_thumb.jp

Переехал на километр в сторону. Новая цель - тропинка, по которой в детстве и отрочестве стопятьсот раз я ходил по ягоды. Ожидаемый ассортимент находок тот же. В самом начале тропы, рядом с дорогой бугрятся кучи стихийной свалки годов 50-60-х прошлого века. Благо, растащены не сильно, но всё-таки найти кругом них что-то кроме жести от консервов и алюминиевых "бухарских дирхемов" надежды мало. Тем не менее, клюшка активируется сразу у дороги. Мама мне мелкому рассказывала, что где-то рядом ещё в 60-х годах были хутора, но кроме одичавших яблонь и смородины в одном месте, я ничего напоминающего о жилье, не встречал. Пройди я по тропе метров десять, как ухо опять обрадовал бодрый медный сигнал. Как раз в этом месте из почвы торчит сломанный отросток какого-то деревца. Сигнал совпадает со стуком клюшки по ростку. Лажа, наверняка... Но копаю. Вот те на! Круглое что-то, толстенькое.  :rolleyes: Двушка 1812 года! Ура, ё моё!

post-6368-0-67782300-1401991000_thumb.jp

Последовали ритуальные танцы и похвалы хозяину недр. Похоже, народ по этой тропе по ягоды стал ходить несколько раньше, чем война с Гитлером закончилась... Дальше попадались только редкие гильзы от мосинки и энфилда, в основном периода ПМВ. Закопушки коллег, часто попадающиеся на пути, не внушали особой надежды на обилие находок. Их и не было. Пересёк просеку. Пошёл дальше по той же тропе. Метрах в пяти от края нарылась латунная гайка от дистанционной трубки. Дальше - гильза от браунинга 50 кал. Винтовочные гильзы опять же. Снова браунинг. Такие большие цветные цели намекали, что за просеку я пошёл если не первый, то наверняка второй. Пошурша ещё с километр, поднакопав рваных гильз, пулек, осколков, порастратив энтузиазм, я решил возвращаться. Немного не дойдя до места, где выкопал латунную гайку, попался цветной сигнал. Так себе сигнал, гильза очередная или мелочь медная позднего СССР... А вырылся кружок, на котором я с удивлением увидел три короны и год 1666. :blink:

post-6368-0-04099700-1401991028_thumb.jp

Похоже, народ по этой тропе стал ходить несколько раньше, даже чем война с Наполеоном закончилась...

Крайней выкопанной целью снова стал медный осколок пояска снаряда.

Монетки, конечно, сохраном подходят только для опытов, но радует, что они были среди находок. В адрес лесного деда сегодня пришлось ограничиться только словесной благодарностью: намеченный фуршет на открытие сезона пришлось перенести домой, т.к. я обнаружил, что продукты питания, заботливо собранные перед отъездом, остались в прихожей. :ah:

post-6368-0-80498200-1401991388_thumb.jp

Всем удачного продолжения сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2014 год от Ptisa создана на форуме Отчеты с копа.

А вырылся кружок, на котором я с удивлением увидел три короны и год 1666. :blink:

 

А ну подробнее, что за кружок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну подробнее, что за кружок?

Швед однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в ваших местах можно в любом месте и в любом направлении ходить ))))) что-нить да вылезет)))

Изменено пользователем Geolоg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швед однако.

 

Сейчас он сам появится и скажет. Это, как его..эре, экю, я не знаю, что оно там такое. Ptisa, покажите монетку экзотическую плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, как его..эре, экю, я не знаю, что оно там такое

Ну да,это тебе не жучки -паучки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну подробнее, что за кружок?

1/6 эре, 1666 год самый большой тираж - 35 040 000. Первая найденная мной десяти лет отроду шведская монета была 1/6 эре 1666 года. Позднее дважды находил этот же номинал этого же года. Ну и сегодня. Читал как то, что в одно время хождения этих денег, они были дешевле меди, из которой их чеканили. Их русские купцы, торговавшие со шведами, ввозили в Россию не как деньги, а как медь.

 

Мне кажется, в ваших местах можно в любом месте и в любом направлении ходить ))))) что-нить да вылезет)))

Грех жаловаться.

Сейчас он сам появится и скажет. Это, как его..эре, экю, я не знаю, что оно там такое. Ptisa, покажите монетку экзотическую плиз.

Сегодняшняя - какалообразна. :D Её надо хоть почистить. Сейчас полезу в закром, поищу из тех, что раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в ваших местах можно в любом месте и в любом направлении ходить ))))) что-нить да вылезет)))

Пробки.......,разных мастей......

Всем привет! Как-то даже неловко выкладывать отчёт об открытии, если так можно сказать, сезона, когда некоторые, по их находкам, вполне уже могут сезон закрывать и весь оставшийся год обмывать.

Такая же фигня..... ;) ,даже сфоткал для порядка...,а выкладывать стыдно....... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробки.......,разных мастей......

 

Оптимиста издалека видно. Надо в Харьков на перевоспитание срочно, тогда и пробки родные будут дороже всего на свете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую-то нашёл.

 

А целый Эре не попадался? Небось серебряный, как бы не золотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадался, первый опять же в детстве - серебро 1696 года, но согнут ровно посередине. Тонкая, диаметром с 2 копейки СССР. Тогда ещё просто разогнул - осталась трещина. А года три назад медный попадался. Годом раньше друг при мне тоже медный нашёл. Крупная монета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья!

Погода у нас  г.... У меня вместо отпуска - сплошной ремонт. Но тут, вдруг, приехал на малую родину товарищ из столицы и он меня уговорил съездить поискать. Долго уговаривал - секунд тридцать. :)

Погнали мы с ним в прошлое воскресенье в рытые-перерытые наши места. Прогноз погоды знали заранее, поэтому не слабый затяжной дождь сюрпризом не был. Сразу скажу, что второй мой коп  блин в этом году вышел совсем уж комом. Погуляли мы с другом на славу, а вот из находок показать нечего. В первые полчаса попало несколько штук настрела по ПМВ, а потом вот эта милипуська.

post-6368-0-07141800-1404239863.jpgpost-6368-0-59940900-1404239880.jpg

В сырой земле она меня мучила минут пять: гонял её туда-сюда, пока попалась. Она, зараза, то звенела ярко, я чуть сознание не терял в предвкушении. Ни дать, ни взять - пятак медный. А то хрипела как фольга какая-то. Потом были снова гильзы и осколки. Из интересного попало дно от стеклянной бутылки красивого голубоватого оттенка, ещё фляги такого оттенка бывали. Клеймо "ЯСЗ", шрифт такой интересный, напоминает плакаты времён гражданской...

Сменили мы два места. На втором месте снова попадался исключительно настрел ПМВ 17-19 года выпуска на Мосина и Ли-Энфилд, всех возможных производителей, и обломок клинка штык-ножа на Ли-Энфилд. Тоска. Зато земляники видел ужас сколько и даже один подберёзовик. Пока ходил с занятыми руками - местами боялся ступить, чтобы не затоптать такую красоту. Бродили часов пять, пока у товарища от воды прибор не сказал "мяу" крайний раз (дай Бог - не последний). Сложили всё поисковое в машину, решили хоть немного ягод собрать для домашних. Получилось как в сказке про дудочку и кувшинчик: лес есть, причём, тот же самый, а ягод нет. Ходил-бродил, за десять минут нашёл штук пять. Коллега как-то умудрился стаканчик от термоса набрать. А наша одежда тем временем уже перестала держать воду и промокла насквозь. Между набрать ягод и не замёрзнуть, мы выбрали ехать домой греться. Из даров леса мне пришлось ограничиться букетом - цветам, в отличии от ягод, спрятаться не удалось.

Удачи всем и хороших находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порадовало про подберезовик!

значит пора в лес!!!

у на тоже могут начаться грИбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже такая монетка мучала. Ловил долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вадима 2961 на огородах такую же поднял, когда на слёт поехал год только 13 у меня. Не бегала но со штыка, замаялся сухую утрамбованную землю  

рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порадовало про подберезовик!

значит пора в лес!!!

у на тоже могут начаться грИбы!

Мне дней 10 назад ребята говорили, что на базаре мелкие лисички в продаже видели. Но в этот раз в лесу, где обычно собираю лисички, я таковых не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехал я нынче в лес, хотел грибов малость набрать на жарёху, но предусмотрительно взял с собой прибор. Грибов мне не попалось ни одного, поэтому, полакомившись земляникой, я решил побродить по бережку реки: может что и попадётся. Место хоженое и не раз, и не два, и мной, и не мной, и со мной, и без меня, то есть особой надежды найти что-либо интересное не было. Походив по водичке с час я нарыл некоторое количество патронных гильз и пробок. Всё это время за мной следила из воды чья-то морда, то появляясь, то снова ныряя с тихим всплеском. :ph34r: 

Очередной хриплый сигнал наконец-то оказался монеткой 20 копеек 1936 года. Ну хоть что-то, спасибо рыбакам. Через несколько метров настроение ещё улучшилось. Нашёлся пятак, не "кольцевик", конечно, всего лишь 1962 год, но тем не менее... :) Ещё раз спасибо! Потом начался участок, который видимо по весне хорошенько переворошило, сигналы посыпались один за другим. Гильзы, осколки, пробки... О, конинка ломаная... О, какалик имперский гнутый... Не, не имперский... Я увидел вазовский сноп, прочёл "moneta nova", инициалы "IR" - Йохан III. Обрадовался и тут же расстроился, когда заметил дырку. Довольно старое монисто, блин...  Пошёл дальше, бац зелёный круглый бок, толстенький... Ну, попёрло! Что за монета? Эх, часовой механизм...Кстати, что там у нас со временем? Ого! Ну ладно, ещё чуть-чуть погуляю... Ещё чуть-чуть пополнило мой карман новой порцией шмурдяка в виде пулек-гильз-осколков. Всё, устал, поехал домой.

Находки.

post-6368-0-52938300-1404752197_thumb.jppost-6368-0-26267100-1404752216_thumb.jp

Что характерно, в каталоге Archie Tonkin «MYNTBOKEN 2003» № 33   я изображение такой шведской монеты не нашёл. По размеру 25-26 мм и весу 2,88 гр, это 1 Эре. Я смотрел на странице 21. Среди номинала 1 эре таких картинок нет :o. Может подскажет кто или носом ткнёт в страницу? :)

Всем удачи и хороших находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам разобрался с монеткой: 2 эре 1591 года. Тут есть: http://www.tonysmynt.se/johan3.html .

Дырка аккурат через цифру номинала сделана, поспособствовала заблуждению.

Теперь есть другой вопрос: разворот штемпеля на 90 градусов для монет той эпохи  - нормальное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Нынче пост не о копе. Полез в память телефона, с целью её почистить, наткнулся на фотки с крайнего похода по грибы, боле чем месячной давности. Грибы, собранные тогда, мы на неделе с товарищем под неспешную беседу как раз и доели. :beer: Телефон у меня всё тот же, да и руки прежние. :D Так что, будьте осторожны при просмотре фото: они могут поразить Вас качеством, а точнее отсутствием такового. Посему, прошу прощения, если чти-то глаза закровоточат, но я всё-таки засуну фото в текст. :rolleyes:

Ходили мы, значится, вокруг бывшей В/Ч. Как водится в таких местах, под ногами то и дело находилось что-то интересное, кроме самих грибов. Пнул какую-то жестянку, чуть ногу не зашиб. Что за...!? 

post-6368-0-55586800-1414837882_thumb.jp

О! Смазка "ЛИТА", запечатанная. В гараже сгодится - петли мазать. Нас трое по грибы ходило, как раз всем по банке. "Помни, товарищ! Твой гараж должен находиться в постоянной готовности к приходу друзей!" :band: Соответственно, ворота должны распахиваться навстречу легко, никакого скрипа!

Потом советская поллитровка попала под ноги. Поинтересовался клеймом, а оно вон какое оказалось, запечатлел из уважения к возрасту, всё ж постарше меня будет, и из-за чудных буковок. Боржом, наверное был. Поленился унести.

post-6368-0-41795100-1414838701_thumb.jp

Ещё какая-то жутко военная ступица или втулка попалась, ажно при двух номерах. Заинтересовала эмблема предприятия: пятиконечная звездочка, посередине кружок, лучи снаружи не оконтурены, состоят из штрихов. Что за завод? Что за продукция?

post-6368-0-17497100-1414840855_thumb.jp

На этом пока всё. Всем добра!

Ну и в завершение:

post-6368-0-71192700-1414841993_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквы на бутылке грузинские, может и не Боржоми, а коньяк. Душевный помнится был коньячок из Грузии пятизвездочный  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел грузинский алфавит - с вероятностью 90 % написано БАРЖОМИ

post-4376-0-27451200-1414846136_thumb.jp

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел грузинский алфавит - с вероятностью 90 % написано БАРЖОМИ

attachicon.gifгрузия.JPG

 

ბორჯომი   :clap:   :clap:   :clap: Единственная ошибка .... -БОРЖОМИ 

Однако старый пузырёк!!!

Изменено пользователем tirkius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ბორჯომი  :clap:  :clap:  :clap: Единственная ошибка .... -БОРЖОМИ ;)

Однако старый пузырёк!!!

Спасибо за поправку. Фото не чёткое - некоторых букв не видно. Да и не Грузин я! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D  :D +1000000 за старания  и находчивость :beer:  :beer:

Ради прикола прочти  транскрипцию первых 4 букв алфавита :brows:  :brows:

Изменено пользователем tirkius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D  :D +1000000 за старания  и находчивость :beer:  :beer:

Ради прикола прочти  транскрипцию первых 4 букв алфавита :brows:  :brows:

Жёстко! Но, коли алфавит есть, транскрипцию никуда не денешь! У китайцев тоже есть императоры с не совсем "приличным" произношением на русский! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные буквенные сочетания.....1 и 2 допустим,название одушевлённого объекта...,а 3 и 4 ,его классификация..........,во,не один я наблюдательный....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные буквенные сочетания.....1 и 2 допустим,название одушевлённого объекта...,а 3 и 4 ,его классификация..........,во,не один я наблюдательный....... :D

Как говорил Гоцман: презерватив - временный контрацептив, а Г...н - состояние души человека! ССорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...