uazz

что за ножик ? помогите!

11 сообщений в этой теме

всем привет!  сегодня откапался такой вот ножик.  на сельхоз орудие вроде не похож.  подскажите стоит ли с ним заморачиватся чистить ? если стоит то как? а то я в этих вопросах полный лапух - не наждаком же его чистить. было-бы интерестно узнать что это вообще за ножик такой. может кто в курсе .

post-31585-0-74717100-1402687023_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Могу предположить что это акинак, ктото из ваших чистит но он ща на востоке.

0

Поделиться сообщением

у знакомого есть ультразвуковая ванночка .может попробовать почистить?  кто-то пробовал вообще  железо в таком состоянии чистить?

акинак длиннее- в википедии написано 40-60 см

0

Поделиться сообщением

всем привет!  сегодня откапался такой вот ножик.  на сельхоз орудие вроде не похож.  подскажите стоит ли с ним заморачиватся чистить ? если стоит то как? а то я в этих вопросах полный лапух - не наждаком же его чистить. было-бы интерестно узнать что это вообще за ножик такой. может кто в курсе .

Проще, провести... частичную перековку... есть шанс, что... удастся востановить первоначальное состояние. Только, сие возможно, если у кузнеца сильно развито чувство интуиции... на структурную реформацию материала. В наше время - большая... редкость.

0

Поделиться сообщением

Проще, провести... частичную перековку... есть шанс, что... удастся востановить первоначальное состояние. Только, сие возможно, если у кузнеца сильно развито чувство интуиции... на структурную реформацию материала. В наше время - большая... редкость.

Чистка древнего железа

0

Поделиться сообщением

Явно археологический предмет. Не слушайте никаких советов, самостоятельно не чистить, это работа специалистов. 

0

Поделиться сообщением

уважаемые форумчане! если кому-то интересен данный ножик и он сможет его реанимировать то с удовольствием Вам его подарю

0

Поделиться сообщением

и наверное в завершении темы про ножик.

полежал он у меня 2 недельки в тряпочке пропитаной обычным столовым уксусом и в пленке (чтобы не пересыхало) сегодня развернул и слегка щеткой по металлу в тазике с водой почистил. Ржа отошла не плохо даже в некоторых местах до металла добрался. Металл по виду очень на чугун похож. темно -серый и пористый . Глядя на металл создается  впечатление что отливали его в форме из песка .Поэтому наверное и нужно было такое широкое лезвие из-за низкого качества металла.

0

Поделиться сообщением

и снова здравствуйте уважаемые форумчане!

сегодня ездил на коп (скорее отдых) на линию обороны КИУР  впечатлений такое море что описывать наверное нехватит и книги.

мои находки это в основном гильзы и осколки .МД пищит не переставая на каждом шагу.дискриминация на 35 слегка помогла  но перематыжил наверное целый гектар.куча боеприпасов никого не убивших.от нашей трехлинейки и от немецкого mauser gevehr 98 это как уже позже идентифицировал с помощью энциклопедии штангеля и линейки.Нашел и смертничек советского бойца- это нестреляная гильза без пороха пуля утоплена во внутрь и сверху гильза приплюснута.наверное под пулей должна была быть бумажечка с именем и фамилией.Но к сожалению бумажка не сохранилась. И самое интерестное -это Катин пятачёк 1710 года -непонятно откуда там взявшийся -щас буду чистить его электролизом.Кому интерестны фотки пишите.Скажу сразу смертичек не брал(вскрыл посмотрел и оставил на месте)

0

Поделиться сообщением

Катерина несколько позже правила нашей державой, глубоко сомневаюсь что год на пятачке 1710 :)

0

Поделиться сообщением

извиняюсь пяточёк 1761. отчистился просто супер .воду 3 раза менял - класс - себе оставлю не дарить не уж тем более продавать не буду.И  фото обязательно покажу(просто фотик в машине на стоянке забыл а идти не хоцца

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас