Перейти к публикации

"Домовой" поиск


ОбезьянГ

Рекомендованные сообщения

Деревня формально уже не существует. Все жители много лет назад были расселены в близлежащий микрорайон.

Оставшиеся дома используются жителями, как дачи и подсобные участки в шаговой доступности к дому.

В домах уже давно никто не "прописан", так же сомнительна собственность на землю.

Уже несколько лет идут разговоры о скорой застройке участка, где расположена "деревня"

Тем не менее, решил мирно пообщаться с аборигенами, а там будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Домовой" поиск создана на форуме Основной форум.

о результатах ждём отчёт. невысокого мнения о "москвичах". интересно, как отреагируют? думаю, пошлют... в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была у нас тема наподобе год назад... шесть домов жилых...остальное позавалилось...хозяева переехали... дома стоят как говорится без окон и дверей...решили старатели на отшибе сделать себе базу.... снести пару домов с постройками и построить свои....на второй день сразу хозяева нашлись....скандал поднялся...короче страдатели за гнилушки завалившиеся отвалили владельцам  деньжат... вот так и не подумаешь что у такого гнилья могут быть хозяева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь ! Потерялось кольцо обручальное возле дома, прошу помочь с поиском за вознагрождение ! 8-909-934-06-04 Виталий СЗАО г. Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь ! Потерялось кольцо обручальное возле дома, прошу помочь с поиском за вознагрождение ! 8-909-934-06-04 Виталий СЗАО г. Москва

Конкретнее СЗАО я в нем живу

И где была пропажа? Парк подездовая территория и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitalii_85, ваше сообщение к обсуждаемый теме отношения не имеет! Прошу в течение 3 часов создать тему с просьбой о помощи в соответствующем разделе и там обратиться к сообществу. После указанного времени Ваше сообщение и все на него комменты из данной темы удалю, а Вам дам предупреждение в профиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitalii_85, ваше сообщение к обсуждаемый теме отношения не имеет! Прошу в течение 3 часов создать тему с просьбой о помощи в соответствующем разделе и там обратиться к сообществу. После указанного времени Ваше сообщение и все на него комменты из данной темы удалю, а Вам дам предупреждение в профиль

Дим я ему смс писал и звонил, молчит паразит. Думаю неактуаль сноси топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, есть заброшенный дом в деревне (деревня не очень густо, но жилая).

Собственно, вопросов два:

1. Не будет ли проникновение в этот дом с целью поискать являться кражей со взломом?

2. Каков алгоритьм поиска в заброшенном доме, учитывая, что сильно шуметь не с руки, ибо не хочется привлечь внимание аборигенов.

Домовой поиск - моя любимая тема.

1 надо убедиться что дом действительно заброшен - общайтесь с местными (наливать им не советую, некоторые напившись ведут себя не адекватно)

2 маска - обязательно, мыть руки, умываться с мылом и НЕ КУРИТЬ!!!! (про не курить  - я абсолютно серьёзно, вместе с дымом вдохнёшь и пыль, а с ней заразу). С собой возьми эуфиллин - стоит копейки, а если случится спазм бронхов  - поможет здорово.

Про "тактику":

1 сначала осматриваешь визуально чердак (все углы и под балками), туда прятали бумажные деньги(заначка от жены).

2 Потом прозваниваешь дымоход (на чердаке), там бывают закладухи.

3 Вскрываешь полы, прозваниваешь всю площадь комнаты, собираешь предметы лежащие не глубоко.

4. В красном углу (восточный угол) роешь яму длиной стороной вдоль окон, примерно метр на 50 см, а вот по глубине по-разному, но обязательно до "материка" или старого земляного пола. Если такой и был. С опытом поймёшь, когда хватит закапываться (бывало и метра на полтора - два зарывались) . Отвал тщательно прозваниваешь, меняя угол взмаха катушкой, после каждого копка, т.к. в отвале монетки часто встают на ребро и звонятся плохо.

5 запрыгиваешь в эту яму и начинаешь снимать постепенно (глубиной 2-3 сантиметра)  горизонтальный слой, Медленно и не спеша прозваниваешь отвал каждой лопаты. Таким образом должна получиться траншея шириной 50 см, вырытая вдоль окон, на глубину "до материка."

6 Особое внимание уделяешь углам (т.к. там были плинтусные щели и в них при подметании много чего проваливалось) 

7 далее "выносишь" всю площадь комнаты. 

8 Если печь цела - лучше её разобрать или подкопать, т.к. под печкой есть так называемая "подпечная яма" в ней зимой держали скот. Ну что бы не замёрз. Соответственно в эту яму подметали весь сор: вместе с монетами, крестиками, иконками и прочими предметами. С одной лопаты, вынутой из подпечной ямы  - 15 предметов было (мой личный рекорд)

 

Да и прозвони подоконники.

 

На "земляном полу " (том самом который на глубине) валяются кости животных (которых скушали в далёком 18-19 веке). Поэтому зарывайся поглубже, пока кости лезть не перестанут, иногда есть смысл зарыться и глубже "пола", там и чешуя бывает.

Одному в общем - не реально. Вдвоём сложно - вчетвером нормально (3 лопаты и 1 прибор).

Удачи.

Домовой поиск - моя любимая тема.

1 надо убедиться что дом действительно заброшен - общайтесь с местными (наливать им не советую, некоторые напившись ведут себя не адекватно)

2 маска - обязательно, мыть руки, умываться с мылом и НЕ КУРИТЬ!!!! (про не курить  - я абсолютно серьёзно, вместе с дымом вдохнёшь и пыль, а с ней заразу). С собой возьми эуфиллин - стоит копейки, а если случится спазм бронхов  - поможет здорово.

Про "тактику":

1 сначала осматриваешь визуально чердак (все углы и под балками), туда прятали бумажные деньги(заначка от жены).

2 Потом прозваниваешь дымоход (на чердаке), там бывают закладухи.

3 Вскрываешь полы, прозваниваешь всю площадь комнаты, собираешь предметы лежащие не глубоко.

4. В красном углу (восточный угол) роешь яму длиной стороной вдоль окон, примерно метр на 50 см, а вот по глубине по-разному, но обязательно до "материка" или старого земляного пола. Если такой и был. С опытом поймёшь, когда хватит закапываться (бывало и метра на полтора - два зарывались) . Отвал тщательно прозваниваешь, меняя угол взмаха катушкой, после каждого копка, т.к. в отвале монетки часто встают на ребро и звонятся плохо.

5 запрыгиваешь в эту яму и начинаешь снимать постепенно (глубиной 2-3 сантиметра)  горизонтальный слой, Медленно и не спеша прозваниваешь отвал каждой лопаты. Таким образом должна получиться траншея шириной 50 см, вырытая вдоль окон, на глубину "до материка."

6 Особое внимание уделяешь углам (т.к. там были плинтусные щели и в них при подметании много чего проваливалось) 

7 далее "выносишь" всю площадь комнаты. 

8 Если печь цела - лучше её разобрать или подкопать, т.к. под печкой есть так называемая "подпечная яма" в ней зимой держали скот. Ну что бы не замёрз. Соответственно в эту яму подметали весь сор: вместе с монетами, крестиками, иконками и прочими предметами. С одной лопаты, вынутой из подпечной ямы  - 15 предметов было (мой личный рекорд)

 

Да и прозвони подоконники.

 

На "земляном полу " (том самом который на глубине) валяются кости животных (которых скушали в далёком 18-19 веке). Поэтому зарывайся поглубже, пока кости лезть не перестанут, иногда есть смысл зарыться и глубже "пола", там и чешуя бывает.

Одному в общем - не реально. Вдвоём сложно - вчетвером нормально (3 лопаты и 1 прибор).

Удачи.

Да и чуть не забыл, внимательно осмотри мебель. Если она сделана из массива дерева, да ещё и с элементами резьбы  - забирай срочно. Стоит не малых денег!!! И изразцы печные не коли. Аккуратно снимай (они нанизаны на металлические штыри) и продавай. Не забудь подписать изразцы (какой из какого ряда и столбца.). А лучше зарисуй схему. Полный набор стоит хорошо.

Вроде всё. Будут вопросы - пиши в личку не стесняйся.

Изменено пользователем Алексис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это диссертация! спасибо, дружище. от себя добавлю: на чердаке у входа - самое злачное место по потеряшкам. да и прятать удобнее не влазя полностью на чердак, а на расстоянии вытянутой руки от входа. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под печкой есть так называемая "подпечная яма" в ней зимой держали скот.

А домовые ямы, которые мы видим на урочищах это и есть "подпечные", или в Сибири по-другому дома ставили? А информация действительно полезная, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ!
Только беда в том, что поиск с МД в доме не возможен, ибо над ним проходит действующая ЛЭП.

В выходные пообщаюсь с аборигенами. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в мой адрес то поясню!Фомка не для взлома замков!!! Сам бы замки ломать не стал и врываться в закрытый дом. Речь о заброшенных домах где и окон то с дверьми давно нет, а к примеру наличники остались вот там может быть что нить интересное, так же можно в погребе поискать, в поленнице

на чердаке в засыпке, ну и в самом огороде конечно ежели там картошка не растёт. Ну вообщем  решать вам где копать, знаю точно что на кладбище

я копать ни когда не буду!!!

 

 

А что, есть вариант найти что-то на кладбище?

 

Нет, нет, я не призываю раскапывать могилы, но, есть заброшенные кладбища, веками люди ходили, люди скорбели, люди теряли ...

 

Ваши мнения, Коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что у вас за прибор. Почитайте инструкцию - наверняка есть функция отстройки от помех. (это я про ЛЭП).

На 705-й тёрке точно есть. И на Асе должна быть (наверное). Учите матчасть. Если совсем у прибора крышу рвёт, попробуйте снизить чувствительность. Большая глубина в доме ни к чему. Просто рассыпайте вынутую землю слоем 2-3 см в толщину на какую-нибудь тряпочку. Тряпочка размером , например, метр на метр. В доме такого хлама полно обычно.

Прозвонил как следует и с тряпочки ссыпал в сторонку. В идеале за пределы комнаты. Ну а если без прибора - тогда сейте землю пластиковым ящиком от фруктов. В любой овощной палатке обычно отдают даром.

Успехов.



Да, и не когда не выбрасывайте мусор из окон (особенно не во двор дома). Местные порвут, если увидят кучи досок с гвоздями и горы поломанной мебели, кирпичей, земли и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексис,У нас домов уже нет,чисто гора и куча кирпича в центре)))Вы забыли самое лакомое ,это крыльцо))С остальным полностью согласен)))И самое главное))чем глубже,тем интереснее монеты)))



А что, есть вариант найти что-то на кладбище?

 

 

 

Нет, нет, я не призываю раскапывать могилы, но, есть заброшенные кладбища, веками люди ходили, люди скорбели, люди теряли ...

 

 

 

Ваши мнения, Коллеги.

На кладбище не пойду,не наш фасон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады!

Рассказ об общении с аборигенами готов.

Итак:

Ясным-ясным днем, в день недели воскресенье, пошел я "в народ".

Признаюсь, было боязно, ибо народ у нас суровый и непредсказуемый, особливо в выходные, когда принято дела хозяйские совмещать с употреблением огненной воды. Однако, помолясь, двинулся я.

Первый двор был ближний к обсуждаемому дому. Уже на подходе к калитке услышалась громкая музЫка, а-ля тюремная тоска, то бишь "шансон".

Это немного напрягло, но отступать уже было поздно и я шагнул во двор.

Открылась мне картина народного застолья - под старой яблоней на столе из посеревших досок была разложена нехитрая снедь. Огурчики с помидорчиками, редисочка с лучком, да колбаска (по виду Краковская). И не без бутылочки с прозрачной жидкостью. Вкруг стола сидели 3 добра мОлодца, из тех, кому сильно за 30... МузЫка лилась из динамиков стоявшей рядом пожилой "девятки".

Вежливо кашлянув, обратился я к трапезничающим с пожеланием здоровья и приятного аппетита.

Мужики отвлеклись от своей неспешной беседы и выжидательно глянули на меня. Один, видимо хозяин, сказал "И тебе не хворать".

Далее, пропущу дипломатическую преамбулу нашего знакомства, ибо долго пришлось им объяснять для чего и почему я предстал пред их очами.

Главный вопрос был, не знают ли они хозяев соседнего строения, и далеко ли те хозяева?

"Ээээээва" - сказал один из мужиков.

"Дааааааа" - протянул второй, и было не понятно, то ли он подтвердил, что знает, то ли его озадачил мой вопрос.

Третий промолчал. Я стал думать, что на этом разговор окончился, но тут третий молвил:

"Померла Степановна третьего года, как".

Из дальнейшей беседы выяснилось, что хозяйка раньше с весны до осени проживала в доме, а дети наезжали изредка, шашлыков пожарить, горячительного попить да песни поорать. Живут дети, где-то в отдаленном спальном районе на другом конце первопрестольной и с кончиной бабушки, больше тут не появлялись.

По началу меня это обнадежило, но поговорив с мужчинами (попутно получив приглашение разделить трапезу, на что вежливо отказался, ибо был за рулем), понял, что чего-то искать в деревне чревато. Оказалось, что оставшиеся аборигены чувствуют себя тут, как на осадном положении, в ожидании сноса своих халуп уже не первый год. И в каждом, нам подобном видят изыскателя от строительной конторы, который пришел снимать геодезические планы местности перед грядущей стройкой. Говорят, даже пальнуть из дробовика могут, если под нетрезвую руку подвернешься.

Однако, "мои" аборигены оказались вполне дружелюбными и даже позволили слегка помахать "клюшкой" в углу участка, который не был занят захоронениями картошки и грядками с укропом и прочими культурными растениями.

Результат оказался скромным - несколько монеток из "ходячей" меди и 3 монетки поздних советов, да несколько железяк непонятного происхождения.

Фото ландшафта и скромных находок выложу завтра, если руки дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, есть вариант найти что-то на кладбище?

 

 

 

Нет, нет, я не призываю раскапывать могилы, но, есть заброшенные кладбища, веками люди ходили, люди скорбели, люди теряли ...

 

 

 

Ваши мнения, Коллеги.

Коллега извини но в святых местах не копаю, пускай и старое кладбище, да я к бате на кладбище не могу ходить не люблю это место всей душой.

Пробовал приблизится к кладбищю на урочище, не хотел  туда даже заходить, просто двигался в его направлении.... и начиная с метров 30ти расстояние до него увеличивалось, а потом вообще чуть не голос в ушах сворачивай, сам не понял что произошло короче я просто свернул. И больше я к нему за три года и не подходил ;)

Я не знаю что у вас за прибор. Почитайте инструкцию - наверняка есть функция отстройки от помех. (это я про ЛЭП).

На 705-й тёрке точно есть. И на Асе должна быть (наверное). Учите матчасть. Если совсем у прибора крышу рвёт, попробуйте снизить чувствительность. Большая глубина в доме ни к чему. Просто рассыпайте вынутую землю слоем 2-3 см в толщину на какую-нибудь тряпочку. Тряпочка размером , например, метр на метр. В доме такого хлама полно обычно.

Прозвонил как следует и с тряпочки ссыпал в сторонку. В идеале за пределы комнаты. Ну а если без прибора - тогда сейте землю пластиковым ящиком от фруктов. В любой овощной палатке обычно отдают даром.

Успехов.

Да, и не когда не выбрасывайте мусор из окон (особенно не во двор дома). Местные порвут, если увидят кучи досок с гвоздями и горы поломанной мебели, кирпичей, земли и т.д.

На Асе нет отстройки от помех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож лучше противогаз?) У меня где-то валяется...

И ОЗК тоже не забудьте....

Можете наглядно посмотреть http://mdrussia.ru/index.php/topic/13070-работе-час-а-потехе-время/?p=324458

Изменено пользователем KI@77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что у вас за прибор. Почитайте инструкцию - наверняка есть функция отстройки от помех. (это я про ЛЭП).

На 705-й тёрке точно есть. И на Асе должна быть (наверное). Учите матчасть. Если совсем у прибора крышу рвёт, попробуйте снизить чувствительность. Большая глубина в доме ни к чему. Просто рассыпайте вынутую землю слоем 2-3 см в толщину на какую-нибудь тряпочку. Тряпочка размером , например, метр на метр. В доме такого хлама полно обычно.

Прозвонил как следует и с тряпочки ссыпал в сторонку. В идеале за пределы комнаты. Ну а если без прибора - тогда сейте землю пластиковым ящиком от фруктов. В любой овощной палатке обычно отдают даром.

Успехов.

Да, и не когда не выбрасывайте мусор из окон (особенно не во двор дома). Местные порвут, если увидят кучи досок с гвоздями и горы поломанной мебели, кирпичей, земли и т.д.

   У Аси нет отстройки от электропомех. А как "копать" правильно на чердаке отлично описали. Только зачем на чердаке мд? Пинпоинтером будет ловчее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОбезьянГ,интересно!!!!давай пиши чем закончилось? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Выкладываю обещанные фото:

post-26941-0-28924900-1404158104_thumb.j

 

Собственно сам дом, о котором речь.



post-26941-0-31880000-1404158199_thumb.j

 

Дом радушных аборигенов, слева голубятня. Снимал д визита, внутри снимать не решился.



post-26941-0-38563100-1404158303_thumb.j

 

Срарай на задворках первого дома. Ближе не пошел - топко.



post-26941-0-04079300-1404158416_thumb.j

 

Развалины неподалеку.



post-26941-0-19817100-1404158477_thumb.j

 

Вид на другие дома через поле. Самую населенную улицу снимать не стал в выходной, в силу большой оживленности на дороге и в палисадниках.



post-26941-0-11884500-1404158603_thumb.j



post-26941-0-43937500-1404158686_thumb.j

 

Скромная добыча. Звиняйте за качество, ибо уже смеркалось, а со вспышкой вообще ничего не рассмотреть.



На пуговицах надпись по кругу "Москоллективы". Ничего похожего в инете не нашел.



Завтра м.б. будет возможность снять объекты поближе. Думаю в будни народу будет поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Сдаётся мне что дом постройки 30-х годов. Кроме советов ничего интересного не найдёте. А вот развалины кирпичные если можно будет поближе фото, то определим приблизительно каких времён кладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Сегодня попробую поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся выкладываю фото кирпичной кладки:

 

post-26941-0-63542600-1404237272_thumb.j

 

 



post-26941-0-58412500-1404237356_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советского периода кладка и кирпичи того же времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не стоит больше заморачиваться с этой деревней. По крайней мере с домами.

Хотя, сама деревня известна с 16-века.

Вот карта середины 19-го. 45 дворов это много!

post-26941-0-41135500-1404238572_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки будут, но уж очень много будет современного и советского периода металомусора, а так место перспективное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это в черте Москвы, потому, даже в будни, народу толпы(((

На правом берегу реки на месте деревни теперь жилой микрорайон.

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не стоит больше заморачиваться с этой деревней. По крайней мере с домами.

Хотя, сама деревня известна с 16-века.

Вот карта середины 19-го. 45 дворов это много!

attachicon.gifДЕРЕВНЯ_1852.jpg

Где карту надыбал? Есть такая по сычевскому уезду Тверской области
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная весчь интернет)))
Если знать название населенного пункта и чем он известен, то можно найти на сайтах местных краеведов

У меня такая подробная карта только по данной деревне.

Укажи названия деревень, что тебя интересуют, поищу. Но только большие деревни можно реально найти.

Как правило, они и сейчас крупные населенные пункты или их части.

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Леоново сычевского уезда. Сама деревня найдена и копана. Есть веские подозрения считать что данный населеный пункт до революции был смещен, а вот в какую сторону хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...