Перейти к публикации

Мечта копаря...


oberst87

Рекомендованные сообщения

У каждого копаря есть заветная мечта...Не буду говорить о легендарных вещах типа золота маршала Даву, золотой бабенки и прочего но каждый мечтает что то найти...вот я например, когда найду 2 копейки КМ 1807, георгия, барабаны и петровскую (медь это мои самые заветные мечты) - положу прибор на полку и начну писать мемуары...

Кто чего очень хочет найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мечта копаря... создана на форуме Флудилка.

была где-то подобноая тема,ну да ладно....

Я лично тоже мечтаю найти Петра(сам он мне не нужен,монеты бы),хочу рубль Екатерины,арматуру-барабаны именно 4 копейки почему-то,бородовой знак(нереально,но хочу) и пожалуй горшочек сибирских пятачков-десятничков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горшочек это да...Приснился мне тут на медне сон - поднял я крынку десятничков сибирских..._Мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнил еще что хочу:хочу найти село на тракте,не битое,с церковью и лавками,ярмарками и торжками,чтобы было на выпасе,с высотой травы 1-2см :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошая мечта...к примеру георгия или арматуру, медь петра поднять вполне реально...да и даже горшок можно...А вот двушку кольцевую или небитое село на тракте практически не реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошая мечта...к примеру георгия или арматуру, медь петра поднять вполне реально...да и даже горшок можно...А вот двушку кольцевую или небитое село на тракте практически не реально)

Главное - мечта! Хочешь - значит найдёшь!

Я тоже хотел бы найти горшочек, пусть даже с медными пятаками. Ну на худой конец с серебрянными рублями. И чтоб была среди них одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх,гулять так гулять!Хочу найти церковный подвал,а в нем бочка,а в ней кресты всех мастей,да иконы со всеми святыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о Западной Сибири и Московском тракте, то мечта о небитой трактовой деревне с ярморкой и т.п. к сожалению не сбыточная. Все более-менее крупные трактовые деревни известны. На счет второстепенных трактов, то деревень с такими характеристиками по-видимому также не найти.

Что касается моей мечты, то думаю, как и у большенства есть желание найти кладик с медью из крупных монет. Каких по большому счету не важно. Ну хочется в руках подержать сразу много увесистых монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвал не подвал, но довольно внушительный схрон с этим найти реально...Были прецеденты, правда не у нс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о Западной Сибири и Московском тракте, то мечта о небитой трактовой деревне с ярморкой и т.п. к сожалению не сбыточная. Все более-менее крупные трактовые деревни известны. На счет второстепенных трактов, то деревень с такими характеристиками по-видимому также не найти.

Ну вот,пришел Большой дядя и обкекенил все детские мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвал не подвал, но довольно внушительный схрон с этим найти реально...Были прецеденты, правда не у нс...

Сам не видел, но рассказывали, что несколько лет назад на поле возле самого города был найден клад меди. Мне показывали пятак из этого клада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех...А во общем не такая и не сбыточная....Скидываемся на самолет, летим в Якутию или под Туруханск)...

Есть такое место о котором ты говоришь - церковь, ярмарка, лавки, ясак, церковь..тракт наконец...Сгинуло годах так в 1830-х...Далеко только..Очень далеко...Недешевая поездочка вылезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех...А во общем не такая и не сбыточная....Скидываемся на самолет, летим в Якутию или под Туруханск)...

Есть такое место о котором ты говоришь - церковь, ярмарка, лавки, ясак, церковь..тракт наконец...Сгинуло годах так в 1830-х...Далеко только..Очень далеко...Недешевая поездочка вылезет)

Ага и никто не знает про это место,да? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех...А во общем не такая и не сбыточная....Скидываемся на самолет, летим в Якутию или под Туруханск)...

Есть такое место о котором ты говоришь - церковь, ярмарка, лавки, ясак, церковь..тракт наконец...Сгинуло годах так в 1830-х...Далеко только..Очень далеко...Недешевая поездочка вылезет)

Огласите смету, пожалуйста:P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе...Знают конечно...Тока даехать никто не может...Далеко будет...На самолете до Якутска, там еще один перелет до ближайшего к месту жилья и там еще 200 верст ходу по воде...хе хе...Тем же путем обратно...Недешево выходит поэтому никто и не рискнул до сих...думаю все поняли о чем речь)

Местечка то в вечной мерзлате находится, оттаивает на месяц полтора...Подгадать мало..По всем расчетам тысяч так на 70 с рыла поездока выдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь Иртыш утыкан брошенными старинными деревнями. Только не надо говорить, что там всё уже облазили. Там нет дорог. Расстояния в 200-300 км между ними.....Попасть туда можно только по реке. И это не 150 км..на лодке не доедешь.... :D Эх...был бы у меня МД в те времена -начало 90-х.....Но икон там штук 40 насобирали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь Иртыш утыкан брошенными старинными деревнями. Только не надо говорить, что там всё уже облазили. Там нет дорог. Расстояния в 200-300 км между ними.....Попасть туда можно только по реке. И это не 150 км..на лодке не доедешь.... :D Эх...был бы у меня МД в те времена -начало 90-х.....Но икон там штук 40 насобирали....

Я уже предлагал (еще одна моя мечта) арендуем каютный катер на месяц и вперёд.:)

Хе хе...Знают конечно...Тока даехать никто не может...Далеко будет...На самолете до Якутска, там еще один перелет до ближайшего к месту жилья и там еще 200 верст ходу по воде...хе хе...Тем же путем обратно...Недешево выходит поэтому никто и не рискнул до сих...думаю все поняли о чем речь)

Местечка то в вечной мерзлате находится, оттаивает на месяц полтора...Подгадать мало..По всем расчетам тысяч так на 70 с рыла поездока выдет)

Можно подумать. Тебе как знатоку места 30% скидка. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эге, думаешь ты один такой умный...Наверняка есть людишки с катерами, полазившие по Иртышу немало верст...

Да и времени у тебя будет от силы две недели...Весна там позненько начинается, сразу тает все и трава прет...

Хе, еще место надо найти..Иртыш и другие коварная река...Смывает деревеньки то..Вон от столицы царства кучумкиного нихрена почти и не осталось, все вода съела...Дык что затея не особо перспективная....

УУУУУУ...На катере в якутию собрался? А успеешь за лдну навигацию? Там в сентябре уже реки ставать начинают, за полярным кругом то)

Mixt, да чего думать то...Это при советах горючку и моторесурс никто не счетал, можно было позволить себе разъежать туды сюды...А щас все хозяева стали-цены ломят будь здовров...Якутия край земли и не пуганых зверей....и цены там не чета нашим - астрономические...Короче это не реальное предприятие (только если под эгидой чего нибудь). Думал уже об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D:D:D ну вот книжек начитался......Нормальная река...В отличие от Оби -она как а туннеле течёт. Не широкая ,но глубокая...... Основная часть деревень стоит на коренных берегах. Часть конечно смыта. Но и не смытых хватало......Есть остатки деревень и в пойме..... А названия какие- Есаул, Сотник, ит.д. Полно татарских деревень......:D

Обернуться туда обратно можно за пару недель......Но где взять катер...вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех..Катер эт не проблема...) былоб нужно)Думаю тут ящо поблизости всего всего)

Во!!!! Нам нужон самолет..Лыхал что такое отечественные кулибины мастерили!!! Тады и в якутию, и на иртыш лятеть можна..А лучше вертолет из фанеры сделать..Тогда ваще харашо бедет..можно среди тайги садиться, шищки кедровые сбивать тоже можно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже другой разговор.....Что в общем то под Новосибом ещё не всё найдено. А на Иртыше конечно рыскают...Но только имперская медь и серебро их не интересуют..там всё золото Колчака ищут...там его везли....:D Катер нужно арендовать лучше всего в Тобольске. Если кто когда пригласит , я не откажусь.....Там и серебра Грозного можно копнуть..Места старые , ещё дружинниками Ермака обжитые....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного копаря из тобольска...Копает их там человек 10...Это городских...Да и в селах по речке приборы появились. Правда не знаю насколько севернее они забрались, Но они там местные, им там все можно...Дык что пока ты только думаешь туда забраться, они в темпе грабят все что поближе и подальше...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояния там не детские.....Да и помимо Иртыша , там же Тобол и Тура есть плюс куча притоков и проток...Очень заселённые районы были в те времена....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУУУ...На катере в якутию собрался? А успеешь за лдну навигацию? Там в сентябре уже реки ставать начинают, за полярным кругом то)

Mixt, да чего думать то...Это при советах горючку и моторесурс никто не счетал, можно было позволить себе разъежать туды сюды...А щас все хозяева стали-цены ломят будь здовров...Якутия край земли и не пуганых зверей....и цены там не чета нашим - астрономические...Короче это не реальное предприятие (только если под эгидой чего нибудь). Думал уже об этом)

Нет, катер это по Иртышу.

По Якутии, если это не треп, то за год экспедицию можно подготовить. В самом первом приближении нужно знать ближайший населенный пункт, куда можно долететь. Расстояние от этого пункта до места назначения приблизительно. Есть ли там вертолет? Можно ли в один конец по реке сплавиться? И самое главное, насколько это место РЕАЛЬНОЕ? И насколько его действительно реально найти. Сам понимаешь, угрохать кучу бабок и просто оказаться за несколько километров от цели:angry:. Сам бывал в Якутии, знаю, что иногда чтобы переместиться из точки А в точку Б с расстоянием по прямой 5 км может уйти неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам Якутия, когда рядом есть места недоступные и нетронутые? Было бы бабло можно на вертушке в легкую слетать. Русские то Сибирь с севера заселяли. Давайте лучше об этом поговорим.Будут заинтересованные готов поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, если я говорю реальное-значит реальное..наш томск в то время по сравнению с этим тьфу!...Там весть товарооборот якутии был завязан, еще при петре...Расцвет как раз на рубеж 18-19 века пришелся...ежегодно 2-х недельная ярмарка была...Людишки местные соболя да золотишко везли...Деньга там имелась и не только медная...Веся торговля на русскую омерику через там проходила..Вобщем место не секретное, но оч недоступное...Лежит такой лакомый кусочек в тайге якутской и ждет кто туда доберется...Пощасливилось мне даже на план-чертеж этого места взглянуть...Да вот копировать не стал за ненадобностью...

В советское время по были там вертолеты - цела куча..Да вот разорили все. Щас может один летает...А пореке и туда и обратно можно от ближайшего населенного пункта дня три-четыре ходу...Да вот лодченку с мотором и с горючкой тоже надо где то брать - не с собой же потащищ...А горючка там на вес золота да и якуты заломят думаю за лодку...

Вобщем геморой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тазовская губа. Мангазея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее....Мангазея совсем не то..Дай и смыта она и архаголы там яе покопали)...Туруханск поинтяресней был бы мангазей но он жилой и глава администрации там злющай на копарей угугу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех...А во общем не такая и не сбыточная....Скидываемся на самолет, летим в Якутию или под Туруханск)...

Есть такое место о котором ты говоришь - церковь, ярмарка, лавки, ясак, церковь..тракт наконец...Сгинуло годах так в 1830-х...Далеко только..Очень далеко...Недешевая поездочка вылезет)

oberst87, а чуму , там отрыть не боишься...она в вечной мерзлоте говорят хорошо сохраняется....А место действительно шикарное, читал отчеты о экспедиции туда археологов. Давно это было, но серебро среди монетных находок было...Умилило как был описан Екатерининский пятнатик, типа юбилейная -15 на орле это типа в честь какой то даты... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...