don1111

письмо

6 сообщений в этой теме

Пытался общаться тут с одним украинским коллегой, из непримиримых. Похоже, он слился. Жаль, конечно. Написал ему прощальное письмецо. С небольшой редакцией решил выложить его здесь.
У кого не будет существенных возражений по тексту, перепостите по максимуму.

............................................................................................

Письмо украинскому солдату из России.

Привет.
Я примерно догадываюсь, почему ты решил взять в руки оружие. Выбор вариантов не так уж велик. Но это твой выбор, вопрос твоей совести. И с этим жить - тебе.
Но кое-что все-таки хотелось бы тебе сказать. Хотя бы потому, что если у человека есть вопросы совести, значит есть и совесть.
А это дает надежду на то, что обязательно придет время, когда лично тебе станет очень стыдно. Не только тебе одному разумеется, но и тебе конкретно - тоже.
Можешь считать меня сколько угодно зомбированным, или безнадежно слепым и абсолютно не разбирающимся в том, что происходит сейчас на Украине. Пусть так.
Но! Я уверен.
Вам всем, скоро станет мучительно стыдно. За свою страну, за своих правителей и за себя лично.
А пока по Украине гуляет глобальный страх. Страх, что все катится в пропасть и что делать - совершенно непонятно. Именно этот страх заставляет вас кричать друг другу по сто раз в день "Слава Украине". Именно этот страх заставляет вас соревноваться в суперпатриотизме на форумах и вывешивать украинские государственные символы на аватарках и автомобилях, по принципу "Чем больше - тем лучше". Этим вы доказываете друг другу свою безграничную любовь к Украине. И очень боитесь, что кто-то сможет заподозрить, что вы любите ее недостаточно сильно. И из-за этого смогут обвинить вас в тайной симпатии к "колорадам".
А любовь вообще, и к Родине в частности, штука очень интимная. И в ваших доказательствах прохожим зевакам, она не нуждается. Любовь, это чувства и поступки, а не лозунги и мантры. Вы, вне зависимости от того, правое дело ваше, или нет, абсолютно потеряли способность к трепетности в любви к Родине. И к критическому взгляду на мир и самих себя.
И то, что сейчас творится на Украине, это не всплеск патриотизма на почве борьбы за свободу, а шабаш.
Тебе наверняка сейчас очень обидно читать эти строки. Потому что лично ты себя трусом не считаешь. И для этого, вероятно, есть основания. Но ведь я говорю о другом страхе и о другой трусости. Можно абсолютно хладнокровно идти с голыми руками на нож. Можно сохранять спокойствие в ночном бою в окружении, когда вообще непонятно, кто где и что будет через секунду. И в то же время бояться признаться самому себе, что твой народ сходит с ума.
Что остатки твоей страны цинично распродают оптом и в розницу, и с выбором нового президента ничего не изменилось. И измениться не может в принципе. Что люстрация выродилась в фарс, даже не начавшись. Что правят вами все те же, и все так же. А еще одного майдана, страна твоя просто не выдержит. И этот твой страх тоже понятен. Иногда проще дать отрубить себе руку, чем впустить в себя правду, которая может раздавить тебя как личность.
Но это не значит, что отрезвления не будет.
Будет.
Обязательно.
Мне сейчас очень больно и стыдно. За тебя, за других украинцев, за саму страну. А стыдно потому, что как ни крути - а все мы русские, ребята.
Просто Россия, это не страна. Это Вселенная. И как всякая приличная вселенная, она имеет целое ожерелье созвездий: Киевская Русь, Новая Русь, Белая Русь, Московская Русь, Господин Великий Новгород, Урал, Сибирь, Даурия... Перечислять можно бесконечно. И Русский - это не нация. Это слово прилагательное. Прилагательное к земле своей святой. И бурят из под Улан-Удэ, и осетин, и пермяк- соленые уши, ничуть не менее русские, чем мы с тобой.
Украинцы очень остро ощущают свою самобытность. И что? Вы от этого стали эфиопами? Или так понравилось быть "протоукрами"? Или ты думаешь, что сибиряки или уральцы хоть на секунду забыли, что они именно сибиряки и уральцы?
Все мы русские, ребята. Но именно вы, почему-то, противопоставили себя корням нашим. Это называется - предательство Рода. И земля отвечает вам взаимностью. И поэтому вас корежит и трясет как припадочных. И мечется ваш разум на грани сумасшествия. И больно вам, и тошно. И ненависть к тем кого вы предали, переполняет вас.
Отрезвление придет обязательно. И тогда ты вспомнишь эти строки. А мы снова поможем и простим. Так, как делали это всегда. И найдем у себя в душе свою часть вины перед вами. И покаемся. Обязательно.
Потому что покаяние очищает душу. А нет души - нет русского человека. Но это будет наше решение, а не уступки вашим требованиям повиниться.
Мы - братья. И других братьев на этой планете у нас не было и не будет.
У вас скоро все будет совсем плохо. Но постарайся пожалуйста, не решать свои проблемы бессмысленной героической гибелью в бою. Потому что это тоже будет трусость. И поверь мне на слово - скоро твоя жизнь очень понадобится твоей Родине. Просто потому, что подонки, которые сейчас усиленно рядятся в одежды суперпатритов, способны только рвать от нее и набивать свои защечные мешки. А поднять Украину с колен смогут только настоящие русские люди. Очень надеюсь, что ты из их числа.
Ты солдат и ты на войне. Но нажимая на курок, ни на секунду не забывай - это русский стреляет в русских. Сейчас это уже, увы, необратимо. Но не давай ненависти захлестнуть твой разум и превратить тебя в зверя. Ты можешь считать своим врагом человека с автоматом в противоположном окопе. Или меня. Но не беззащитных стариков, женщин и детей.
Будь солдатом, а не палачом.
Это все. Живи по совести и пожелай мне того же.
Дон.

0

Поделиться сообщением

Каждому своё....

0

Поделиться сообщением

Ты можешь считать своим врагом человека с автоматом в противоположном окопе. Или меня. Но не беззащитных стариков, женщин и детей. Будь солдатом, а не палачом.

Согласет на все 100!

0

Поделиться сообщением

Не помню где я слышал это выражение:- "Сегодня в нашей стране коррупционеры, взяточники, приспособленцы - борются сами с собой..." где-то в средствах массовой информации, вроде-бы.  Согласен полностью. Просто мы все  "расслабились" и забыли истину существования живого на земле - "лидерство" ни кто не отменял...  В армии при входе на боевое дежурство , над входом была у нас табличка с надписью: "Помни-враг не дремлет!" 

Очень жаль, что у "доброжелателей" к нашей державе получилось эта гнусная затея, но я уверен - объединение будет!

0

Поделиться сообщением

Украина - это месть за Сирию. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Посмотрим что будет осенью, думаю господа американцы и европейцы и с Украиной обломаются.

0

Поделиться сообщением

Украина, это просто расходный материал для наших "заокеанских друзей". И роль ей отведена вполне ожидаемая - пойти под нож ради торжества "идеалов западной демократии". И цель этого действа, тоже вполне прозрачна. Любой ценой прекратить экспорт углеводородов в Европу и переключить товарооборот ЕС на США. А в идеале, еще и втянуть Россию в полномасштабную войну. Русские убивают русских - что может быть слаще?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас