Перейти к публикации

Кто подскажет,что это такое?


Рыбокоп

Рекомендованные сообщения

Поздней осенью ходил за грибами и переходя поле нашёл на поверхности.

Бронза,длина 62 мм,высота 37 мм.На задней части видны остатки какого-то серебрения.

Скан не самый лучший,но какой есть.

post-1773-1263649698,3624_thumb.jpg

post-1773-1263649706,9381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто подскажет,что это такое? создана на форуме Основной форум.

Бирка с ящика где хранились монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бирка с ящика где хранились монеты.

Это точно? Или предположение? Такую версию я ещё не слышал.

А почему "Суммирует"? Ведь сам ящик никак не сможет монеты посчитать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант Бирка от КОПИЛКИ с отдельными делениями по номиналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладка от старого автомата по продаже кофе?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладка от старого автомата по продаже кофе??

Во!Поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!Поддержу.

Не путайте человека со своими автоматами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да никто не путает..вполне могла быть бирка от любого автомата,с монетоприемником...хотя...почему именно серебрянные монеты <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да никто не путает..вполне могла быть бирка от любого автомата,с монетоприемником...хотя...почему именно серебрянные монеты <_<

Вот и я про тоже гдето видел непомню,царскую КОПИЛКУ с счетчиком под серебряные монеты,открыть ее можно было только после того как в копилке собиралась определенная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбому копилка! Суммирует - накапливает - копит, я думаю из этой цепочки. И номиналы соответствующие для копилки. Михалыч, что свою не выставишь? Вопрос с учётом накопленных монет сразу разъяснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбому копилка! Суммирует - накапливает - копит, я думаю из этой цепочки. И номиналы соответствующие для копилки. Михалыч, что свою не выставишь? Вопрос с учётом накопленных монет сразу разъяснится.

Иваныч выставить то можно но это совсем не то,Бирка то от копилки а не от монетници. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется именно по перечисленным номиналам и шло накопление, как в сообщении provadik советская копилка!

Под этой крышкой и было что-то наподобие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется именно по перечисленным номиналам и шло накопление, как в сообщении provadik советская копилка!

Под этой крышкой и было что-то наподобие.

А мне больше кажется что копилка имела счетный механизм,и складывала вложеные монеты разных номенал,что такие царские копилки были я читал,и если не ошибаюсь статья про такие копилки была в одном из номеров журнала Антиквариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот люди тоже пришли к мнению что Копилка. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утверждаю, но мне кажется надпись "Суммирует четыре серебряные монеты" говорит о полной эдентичности советской копилке. Номиналы перечислены, вставляй в подходящую ячейку...

Хотя точно сказать можно только увидев предмет целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утверждаю, но мне кажется надпись "Суммирует четыре серебряные монеты" говорит о полной эдентичности советской копилке. Номиналы перечислены, вставляй в подходящую ячейку...

Хотя точно сказать можно только увидев предмет целиком.

Иваныч вот кокраз эта надпись и говорит что это не советская а ЦАРСКАЯ копилка 5 10 15 20 коп в Советских небыло Серебряных 5 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если оттолкнуться от того, зачем нужно было 50 копеек, ведь суммирует только 4 монеты? Мож для слепых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я имею ввиду как в советской копилке - отделения для монет разных номиналов в которые помещается по четыре одинаковых монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если оттолкнуться от того, зачем нужно было 50 копеек, ведь суммирует только 4 монеты? Мож для слепых?

Ну тогда уж там был еще и рубль.

Но мне больше всетаки видится что это копилка с механизмом которая определяля по диамитру закидываемую монета и суммировала сумму заложеных монет,и открывалась она только когда в копилке собиралась определеная сумма,это как один из вариантов.

Другой что там так же стоял механизм определяющий монету по деамитру и не пропускающий в копилку монеты других номиналов кроме перечисленых.

Да нет, я имею ввиду как в советской копилке - отделения для монет разных номиналов в которые помещается по четыре одинаковых монеты.

Иваныч но тогда надпись СУММИРУЕТ становится просто абсурдной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для нас современных суммирует значит арифметически складывает, а сто лет назад может суммирует значит вместе складывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для нас современных суммирует значит арифметически складывает, а сто лет назад может суммирует значит вместе складывает?

Иваныч фиг знает тут можно спорить до бесконечности пока кто нибудь не найдет оригинал как она выглядела тогда и расставятся все точки над Ы. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдётся, раз запчасти находятся, значит и целая обнаружится! Как такие вещи до нашего времени доживают? Я про ту, которая как шкаф выглядит! Ведь никто не сломал за столько лет. Я бы в детстве обязательно разломал посмотреть что внутри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про тоже гдето видел непомню,царскую КОПИЛКУ с счетчиком под серебряные монеты,открыть ее можно было только после того как в копилке собиралась определенная сумма.

Спасибо! Поискать бы ещё то,к чему эта табличка крепилась :rolleyes: ,но увы,это поле уже начали застраивать домами....... :(

Спасибо! Теперь буду знать что у таблички от копилки (или всё-же какого-то автомата?!) есть сестра :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из набора выпадают медные монеты и крупное серебро. Предполагаю: машинки для подсчета билонной монеты. Есть же такие, но были ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно интересная статья, в конце вроде бы про этот вариант.

http://www.ros.ru/ru/museum/article/article/money_box/index.wbp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по форме - это никак не накладка, а, скорее всего - дверца.

Присмотритесь, на нижней стороне - видны остатки оси, на которой она вращалась.

Обсуждаемый экземпляр поврежден и ось осталась только с правой стороны,

а вот на фото (см. ниже) - ось цела с обеих сторон.

221.jpg

Таким образом понятно, что эта дверца в исходном состоянии стояла в вертикальном положении,

притянутая каким-то рычагом, крючком или тросиком, зацепленным за ушко, хорошо видное на обратной стороне.

При необходимости открытия, замок расцеплялся и дверка, возможно под действием пружины, откидывалась вниз,

поворачиваясь к открывающему обратной стороной с надписью.

Ориентация букв надписи- тому подтверждение.

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать такой аппарат для копателей. В него кладёшь находки, а когда достигнут нужный уровень из него вылазиет "удостоверение почётного землекопа"! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...