Перейти к публикации

5 копеек 1924 года, оценка


жека1

Рекомендованные сообщения

прошу помоч в оценке состояния и цены . В советах не шарю :ah: поэтому и прошу кто в курсе подсказать.гурт гладкий.

4b6cdc4793eb.jpg

c05369e8a24d.jpg

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1924 года, оценка создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Монетка на фотографии с аукциона "англицкого" производства, а на Вашей - советская. Если не ошибаюсь, английский чекан немного подороже будет. А вообще, приятная монета -1500 вполне потянет.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетка на фотографии с аукциона "англицкого" производства, а на Вашей - советская. Если не ошибаюсь, английский чекан немного подороже будет. А вообще, приятная монета -1500 вполне потянет.

Когда и как долго был английский чекан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пойду-ка я брата этого пятачка почищу наверное... а то и правда не идёт ему патина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопросы!

как отличить английский и русский чекан?

почему не идет патина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как отличить английский и русский чекан?

+1. а то вдруг... :)

почему не идет патина?

ну не знаю. мне показалось, что твоя монетка смотрится симпатичнее моей. такой цвет как-то больше империи подходит...

post-10470-0-79369100-1331100318_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сия монета вообще чеканилась лишь один год - 1924.

Производственные мощности Монетного двора были недостаточны для выполнения очень значительного заказа. Часть монет (2 и 3 копейки) чеканили на ленинградском заводе "Красная заря", часть (5 копеек и полтинник) заказали в Англии. Полтинники, с буквами "ТР" (Томас Росс) чеканили на Монетном дворе в Бирмингеме. Пятаки чеканили на предприятиях фирмы "Бирмингем лимитид" в кооперации с фирмой "Кингз Нортон металл корпорейшн". Первая партия "английских" пятаков поступила в СССР в декабре 1924 года.

P.S. Отличить легко: вверху крайние ости колосьев в гербе на английских монетах имеют "вертикальный" срез, а на советских - "горизонтальный".

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сия монета вообще чеканилась лишь один год - 1924.

Производственные мощности Монетного двора были недостаточны для выполнения очень значительного заказа. Часть монет (2 и 3 копейки) чеканили на ленинградском заводе "Красная заря", часть (5 копеек и полтинник) заказали в Англии. Полтинники, с буквами "ТР" (Томас Росс) чеканили на Монетном дворе в Бирмингеме. Пятаки чеканили на предприятиях фирмы "Бирмингем лимитид" в кооперации с фирмой "Кингз Нортон металл корпорейшн". Первая партия "английских" пятаков поступила в СССР в декабре 1924 года.

P.S. Отличить легко: вверху крайние ости колосьев в гербе на английских монетах имеют "вертикальный" срез, а на советских - "горизонтальный".

большое спасибо ! всегда приятно с вами общаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно :wacko: можно со снимками разных и есть ли ценность тех или других?у меня их два и что как их различать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно :wacko: можно со снимками разных и есть ли ценность тех или других?у меня их два и что как их различать?

Как я понял различие можно по колоскам определить. В нижней части монеты на колосках (стеблях) есть зарубки,то это дорогая монетка.На фото из темы их не видно.

Мож я и неправ :wacko:

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже немного не понял где вертикально, где чего горизонтально...

Да и на фото цвет как не медный, а аллюминиевая бронза как будто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно сравниваем остья колосков в гербе у звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно сравниваем остья колосков в гербе у звезды.

Вот..Теперь понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, !!!

, Не стоит экспериментировать, патина должна присутствовать на монете это её квалифицирующий признак (спелость-зрелость и т.п.) Если болезнь монеты прогрессирует, тогда да убирай патину и консервируй.

Твоя монета из земли, а у жека1, из бабушкиного камода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, !!!

, Не стоит экспериментировать, патина должна присутствовать на монете это её квалифицирующий признак (спелость-зрелость и т.п.) Если болезнь монеты прогрессирует, тогда да убирай патину и консервируй.

Твоя монета из земли, а у жека1, из бабушкиного камода.

ошибочка брат ! моя монета из земли, уж я то знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если болезнь монеты прогрессирует, тогда да убирай патину и консервируй.

у меня вариантов не было. при выдерживании в мыльном растворе часть видимых на фото "шершавостей" зубной щёткой стереть удалось. правда на их месте остались очень неэстетичные и довольно глубокие каверны. походу какой-то брак в металле монеты был, что она так проржавела точками. в итоге пришлось всю патину убирать. буду потихоньку выравнивать эти шербинки, благо они большей частью на плоскостях расположены. ну а потом можно будет слегка подтонировать монету.

в принципе особой исторической ценности она не представляет, так что пусть поработает кошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из оспин вычищай белое или зеленоватое содержимое как можно тщательнее, иначе коррозия будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня что? Вроде англицкий, вертикальный срез, но верхняя ость колосков как на аукционе до звезды не доходит. Гурт гладкий.Была ссылка Монаха на российский каталог, где разновидностей шесть, найти не могу. Цнены там от 32 до 400 уе.

post-2863-0-43150300-1334730364_thumb.jp

post-2863-0-76709800-1334730416_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже немного не понял где вертикально, где чего горизонтально...

Да и на фото цвет как не медный, а аллюминиевая бронза как будто...

+1 Монеты такого года вроде из меди чеканили,а эта как из бронзы..или сфотал так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сия монета вообще чеканилась лишь один год - 1924.

Производственные мощности Монетного двора были недостаточны для выполнения очень значительного заказа. Часть монет (2 и 3 копейки) чеканили на ленинградском заводе "Красная заря", часть (5 копеек и полтинник) заказали в Англии. Полтинники, с буквами "ТР" (Томас Росс) чеканили на Монетном дворе в Бирмингеме. Пятаки чеканили на предприятиях фирмы "Бирмингем лимитид" в кооперации с фирмой "Кингз Нортон металл корпорейшн". Первая партия "английских" пятаков поступила в СССР в декабре 1924 года.

P.S. Отличить легко: вверху крайние ости колосьев в гербе на английских монетах имеют "вертикальный" срез, а на советских - "горизонтальный".

Как то не понятно. А можете на фото показать отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, сколько стоят медные монеты английского чекана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Объективные трудности в налаживании чеканки монет вынудили Советское правительство обратиться за помощью к Англии. В 1924 году Лондонский Монетный двор отчеканил для СССР 40 млн. серебряных полтинников и более 20 млн. медных пятаков. Кроме того, 17 млн. пятаков было отчеканено на двух частных Монетных дворах Великобритании (в Бирмингеме)".

М.И. Смирнов "Со знаком "С.П.Б."... Очерки истории Санкт-Петербургского Монетного двора 1724-1994".

- Тольятти: АвтоВАЗбанк, П/п "Современник", 1994. - Стр. 61.

Думаю понятно, что при таком тираже цена монет английского чекана не отличается от цены монет советского чекана (600-700 рублей в приличной сохранности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Отличить легко: вверху крайние ости колосьев в гербе на английских монетах имеют "вертикальный" срез, а на советских - "горизонтальный".

Спасибо Номад ! Не понятно про "вертикальный" и "горизонтальный" срез. А различия пятаков отчеканенных на Английском м.д. и частных монетных дворах Бирмингема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцените пожалуйста. Вроде английского чекана

post-6748-0-32930000-1344533160_thumb.jp

post-6748-0-68509500-1344533184_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бронзовой" болезнью монетка болеет, надо подлечить немного, в нейтральную среду для начала поместить надобно....в дистилированной воде для начала...потом зафиксировать химией патину, ну и механики немного.....монетка не дорогая от 100-200 рублей и выше, опять же в зависимости от состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ava: "...потом зафиксировать химией патину..."

Это как? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ava: "...потом зафиксировать химией патину..."

Это как? :ah:

Выбор довольно таки широк......прогресс не стоит на месте......специально не стал писать - какой.....после нейтральной среды.....надо смотреть и решать......все индивидуально.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня 5 коп 1924 г гладкий гурт XmnIv1ZeOe8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы гладкий, была бы интересная находка,а так рядовая примерной стоимостью 200-300 рублей. 



а у меня 5 коп 1924 г гладкий гурт XmnIv1ZeOe8.jpg

 

 

С пяточком и трешкой наоборот,нужно искать рубчатый гурт.

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...