Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бродяга Алтая

Охотникам за пластикой.

58 сообщений в этой теме

Проведя несколько лет в поиске,у меня появился небольшой багаж знаний по этой теме.Что то вычитал и затем проверил,что то наоборот попало нечаино,потом пришлось проводить долгие часы за литературой.Поэтому может кому пригодится мой опыт,я буду только рад! :)

В 2007 работая на одном урочище и как бы уже зачистив его,я пошел бродить по окраинам бывшего поселка.Надежд наити что то зачетное небыло,так как границы окопанных огородов остались позади,порядка доброй сотни метров,каких либо дорог тоже небыло.Сын посмотрел на меня и не поддержал мою бредовую идею,остался выбивать дорогу поселка-монета на ей была,но качество оставляла желать лучшего.В общем ,я шагал и махал клюшкой в гордом одиночестве :( Проидя некоторое растояние и оглянувшись назад ,я тоже понял несуразность своей мысли и повернул обратно,чтоб не звонить попусту землю по своему следу,я принял чуть в право и начал сближение с урочищем.Почти уже перед урочищем попалась небольшая приятная полянка,и только ступив на её Совер сразу дал благородный низкий сигнал пластики.... :blink: -которой в принципе быть там не должно :) А потом ещё и ещё!Шаг-крест,а то и два .Но дальше!!! Пошли пятаки Екатерины!Шаг-справа крест,слева пятак!Более 15 пятаков и 70 пластики-вот итог той полянки!

Ребят ,кто нибуть сталкивался с такой же ситуацией?

0

Поделиться сообщением

С такой нет! А вот еслиб ты ни чего не нашол сталкивался и давольно часто!

0

Поделиться сообщением

Бродяга Алтая, Было у меня так, только пятаки были одни, 24 штуки.

0

Поделиться сообщением

У себя в деревне на месте старой церкви нашел складень без створки(створку нашел позже у соседей на огороде),а рядом с площади 2 на 2 собрал более30 штук одна вторых и одна четвертых серебром.Куда не ткнеш всюду звенело.

0

Поделиться сообщением

Бродяга Алтая, Было у меня так, только пятаки были одни, 24 штуки.

Wosk2,эт далеко не то :) В этом случае основной находкой идут крестики тельные,а сопуткой пятаки.Кстати у 50% крестиков ушко рваное,это в том случае что крестик носился очень долго и подтерся.

Хотя по первости я принял пятаки за распашку :) Но перелопатив не одну поляну и нечего не найдя глубже,я занялся теоритическим поиском-стараясь ответить на вопрос-ПОЧЕМУ так!!

С такой нет! А вот еслиб ты ни чего не нашол сталкивался и давольно часто!

Верю! Госпожа удача -коварная дама :D

0

Поделиться сообщением

Может все-таки распашка? Допустим кто-то (может служитель церкви) собирал старые крестики и пяточки для того, чтобы отдать на переплавку и изготовление новых крестиков. Отношение со стороны служителей культа было к ним не очень трепетное (где-то попадалось упоминание о покупки крестиков на вес, пудами:rolleyes:) Ну а потом потерял, либо заначил перед деревней. Ну а потом мало ли по какой причине не забрал.

0

Поделиться сообщением

Нет Mixt....

Ответ оказался банально прост....

post-2779-1264071875,3849_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Есть такие места ,где крестики попадаются на небольшой территории в большом (необычном) количестве. Видимо на этих местах стояли молельные избы или что то подобное. Возле церквей , это вообще могла быть банальная помойка......Старообрядческие крестики могли просто выбросить.....Но это конечно только моё мнение....:D

Ну какой торжок мог быть в забитой, нищей деревне ? А кресты кучами попадаются на площади 5х5м.

0

Поделиться сообщением

Нет Mixt....

Мда..перестарался со сжатием...В общем -место любимои сибирской забавы-кулачный бой. :)

0

Поделиться сообщением

Не понятно, что на рисунке. Мелко. Не дорога паломников?

Мда..перестарался со сжатием...В общем -место любимои сибирской забавы-кулачный бой. :)

Пока писал - пришел ответ. Все оказалось просто.:)

0

Поделиться сообщением

Не слышал в наших краях о таком виде народной забавы.......На западе нашей страны другое дело....:D

0

Поделиться сообщением

Здорово! Отличное логичное разъяснение!

Существовало,причем почти до наших времен.

0

Поделиться сообщением

Не понятно, что на рисунке. Мелко. Не дорога паломников?

Пока писал - пришел ответ. Все оказалось просто.:)

Так оно и есть :) В дальнейшем вычислял эти места по рассказам старожилов,особенно бабули охотно подсказывают:типа, мой то Михалыч был орел в молодости !Со всех кулачек выходил стоя на ногах! :)

Ну ,соответственно вопрос бабуле,где бились?

Ответ всегда выглядел типа: дык всю жись у Микулихи за огородами!

Остальное-дело техники :)

0

Поделиться сообщением

В общем -место любимои сибирской забавы-кулачный бой. :)

Бродяга Алтая,а отгадку узнал или это только догадка?

0

Поделиться сообщением

Хотя...Подумал....А почему бы и нет? Если даже в моей молодости существовала такая вещь как школа на школу и улица на улицу. Так почему бы не существовать у нас деревня на деревню? :D

0

Поделиться сообщением

Не слышал в наших краях о таком виде народной забавы.......На западе нашей страны другое дело....:D

Почитай для интереса на досуге :)Много чего узнаешь нового....

ЦОБ по ФКиС

ч. з.

Потрепалов А.

Борьба и кулачные бои в Сибири / Потрепалов А.

О борьбе с опояской, распространенной в прошлом веке в Тюмени и на Алтае и о массовых кулачных боях "стенка на стенку".

0

Поделиться сообщением

Пять баллов! Даже в голову не пришло.:D

0

Поделиться сообщением

Пять баллов! Даже в голову не пришло.:D

Я рад,что кому то поможет в "охоте" за тельниками.... :)

А почему пятаки сопуткой?

0

Поделиться сообщением

С карманов потеряшки?

Или к синякам прикладывали. :D

0

Поделиться сообщением

Это могло быть кладбище. :unsure:

0

Поделиться сообщением

С карманов потеряшки? Или к синякам прикладывали. :D

С карманов вряд ли, тогда были бы и другие номиналы, а вот к синякам... возможно. Ну и в кулак зажать, как свинчатку тож могли.:)

0

Поделиться сообщением

С карманов вряд ли, тогда были бы и другие номиналы, а вот к синякам... возможно. Ну и в кулак зажать, как свинчатку тож могли.:)

Прав ты дружище!!!(извени ,не знаю по имени) :rolleyes:

Во все времена были непорядочные боицы,конечно же пятак заместо свинчатки,за найденную свинчатку перед боем,боец лишался забавы,а пятак в кармане.....как бы я не я и хата не моя-типа на каральки после боя!

Удачи вам в охоте за тельниками.

Есть ещё два пункта поиска этих девайсов,сегодня не осилю-хочется почитать другие активные темы.. :rolleyes:

С уважением,Бродяга..

0

Поделиться сообщением

А были ли карманы у крестьян в 18 веке, это раз. :) А сколько дворов было в деревне в 18 веке, это два. И сколько населения было в деревне во всем томже 18 веке, это три. Кто же бился стенку на стенку в той деревне в те времена?

Зы. Пятак в кулаке-криндец руке во время удара.

0

Поделиться сообщением

А были ли карманы у крестьян в 18 веке, это раз. А сколько дворов было в деревне в 18 веке, это два. И сколько населения было в деревне во всем томже 18 веке, это три. Кто же бился стенку на стенку в той деревне в те времена?

И как определить место кулачного боя,это четыре

0

Поделиться сообщением

И как определить место кулачного боя,это четыре

Если оно сохранилось, то это не так сложно. А вот если на этом месте уже что-нибудь построили, тогда только воспоминания старожилов о воспоминаниях их дедов:D

0

Поделиться сообщением

• 68 сообщений
      • 1657 просмотров
      • повар
      • повар
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу