Перейти к публикации

Охотникам за пластикой.


Бродяга Алтая

Рекомендованные сообщения

Проведя несколько лет в поиске,у меня появился небольшой багаж знаний по этой теме.Что то вычитал и затем проверил,что то наоборот попало нечаино,потом пришлось проводить долгие часы за литературой.Поэтому может кому пригодится мой опыт,я буду только рад! :)

В 2007 работая на одном урочище и как бы уже зачистив его,я пошел бродить по окраинам бывшего поселка.Надежд наити что то зачетное небыло,так как границы окопанных огородов остались позади,порядка доброй сотни метров,каких либо дорог тоже небыло.Сын посмотрел на меня и не поддержал мою бредовую идею,остался выбивать дорогу поселка-монета на ей была,но качество оставляла желать лучшего.В общем ,я шагал и махал клюшкой в гордом одиночестве :( Проидя некоторое растояние и оглянувшись назад ,я тоже понял несуразность своей мысли и повернул обратно,чтоб не звонить попусту землю по своему следу,я принял чуть в право и начал сближение с урочищем.Почти уже перед урочищем попалась небольшая приятная полянка,и только ступив на её Совер сразу дал благородный низкий сигнал пластики.... :blink: -которой в принципе быть там не должно :) А потом ещё и ещё!Шаг-крест,а то и два .Но дальше!!! Пошли пятаки Екатерины!Шаг-справа крест,слева пятак!Более 15 пятаков и 70 пластики-вот итог той полянки!

Ребят ,кто нибуть сталкивался с такой же ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Охотникам за пластикой. создана на форуме Основной форум.

С такой нет! А вот еслиб ты ни чего не нашол сталкивался и давольно часто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродяга Алтая, Было у меня так, только пятаки были одни, 24 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя в деревне на месте старой церкви нашел складень без створки(створку нашел позже у соседей на огороде),а рядом с площади 2 на 2 собрал более30 штук одна вторых и одна четвертых серебром.Куда не ткнеш всюду звенело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродяга Алтая, Было у меня так, только пятаки были одни, 24 штуки.

Wosk2,эт далеко не то :) В этом случае основной находкой идут крестики тельные,а сопуткой пятаки.Кстати у 50% крестиков ушко рваное,это в том случае что крестик носился очень долго и подтерся.

Хотя по первости я принял пятаки за распашку :) Но перелопатив не одну поляну и нечего не найдя глубже,я занялся теоритическим поиском-стараясь ответить на вопрос-ПОЧЕМУ так!!

С такой нет! А вот еслиб ты ни чего не нашол сталкивался и давольно часто!

Верю! Госпожа удача -коварная дама :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки распашка? Допустим кто-то (может служитель церкви) собирал старые крестики и пяточки для того, чтобы отдать на переплавку и изготовление новых крестиков. Отношение со стороны служителей культа было к ним не очень трепетное (где-то попадалось упоминание о покупки крестиков на вес, пудами:rolleyes:) Ну а потом потерял, либо заначил перед деревней. Ну а потом мало ли по какой причине не забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Mixt....

Ответ оказался банально прост....

post-2779-1264071875,3849_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие места ,где крестики попадаются на небольшой территории в большом (необычном) количестве. Видимо на этих местах стояли молельные избы или что то подобное. Возле церквей , это вообще могла быть банальная помойка......Старообрядческие крестики могли просто выбросить.....Но это конечно только моё мнение....:D

Ну какой торжок мог быть в забитой, нищей деревне ? А кресты кучами попадаются на площади 5х5м.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Mixt....

Ответ оказался банально прост....

Мда..перестарался со сжатием...В общем -место любимои сибирской забавы-кулачный бой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ оказался банально прост....

Не понятно, что на рисунке. Мелко. Не дорога паломников?

Мда..перестарался со сжатием...В общем -место любимои сибирской забавы-кулачный бой. :)

Пока писал - пришел ответ. Все оказалось просто.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал в наших краях о таком виде народной забавы.......На западе нашей страны другое дело....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Отличное логичное разъяснение!

Существовало,причем почти до наших времен.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, что на рисунке. Мелко. Не дорога паломников?

Пока писал - пришел ответ. Все оказалось просто.:)

Так оно и есть :) В дальнейшем вычислял эти места по рассказам старожилов,особенно бабули охотно подсказывают:типа, мой то Михалыч был орел в молодости !Со всех кулачек выходил стоя на ногах! :)

Ну ,соответственно вопрос бабуле,где бились?

Ответ всегда выглядел типа: дык всю жись у Микулихи за огородами!

Остальное-дело техники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем -место любимои сибирской забавы-кулачный бой. :)

Бродяга Алтая,а отгадку узнал или это только догадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя...Подумал....А почему бы и нет? Если даже в моей молодости существовала такая вещь как школа на школу и улица на улицу. Так почему бы не существовать у нас деревня на деревню? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал в наших краях о таком виде народной забавы.......На западе нашей страны другое дело....:D

Почитай для интереса на досуге :)Много чего узнаешь нового....

ЦОБ по ФКиС

ч. з.

Потрепалов А.

Борьба и кулачные бои в Сибири / Потрепалов А.

О борьбе с опояской, распространенной в прошлом веке в Тюмени и на Алтае и о массовых кулачных боях "стенка на стенку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять баллов! Даже в голову не пришло.:D

Я рад,что кому то поможет в "охоте" за тельниками.... :)

А почему пятаки сопуткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С карманов потеряшки?

Или к синякам прикладывали. :D

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С карманов потеряшки? Или к синякам прикладывали. :D

С карманов вряд ли, тогда были бы и другие номиналы, а вот к синякам... возможно. Ну и в кулак зажать, как свинчатку тож могли.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С карманов вряд ли, тогда были бы и другие номиналы, а вот к синякам... возможно. Ну и в кулак зажать, как свинчатку тож могли.:)

Прав ты дружище!!!(извени ,не знаю по имени) :rolleyes:

Во все времена были непорядочные боицы,конечно же пятак заместо свинчатки,за найденную свинчатку перед боем,боец лишался забавы,а пятак в кармане.....как бы я не я и хата не моя-типа на каральки после боя!

Удачи вам в охоте за тельниками.

Есть ещё два пункта поиска этих девайсов,сегодня не осилю-хочется почитать другие активные темы.. :rolleyes:

С уважением,Бродяга..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А были ли карманы у крестьян в 18 веке, это раз. :) А сколько дворов было в деревне в 18 веке, это два. И сколько населения было в деревне во всем томже 18 веке, это три. Кто же бился стенку на стенку в той деревне в те времена?

Зы. Пятак в кулаке-криндец руке во время удара.

Изменено пользователем Лаврентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А были ли карманы у крестьян в 18 веке, это раз. А сколько дворов было в деревне в 18 веке, это два. И сколько населения было в деревне во всем томже 18 веке, это три. Кто же бился стенку на стенку в той деревне в те времена?

И как определить место кулачного боя,это четыре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как определить место кулачного боя,это четыре

Если оно сохранилось, то это не так сложно. А вот если на этом месте уже что-нибудь построили, тогда только воспоминания старожилов о воспоминаниях их дедов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению рассказы старожилов не охватывают нужный пласт времени... Максимум о чем они могут вспомнить, так это о событиях конца 19 века. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А были ли карманы у крестьян в 18 веке, это раз. :) А сколько дворов было в деревне в 18 веке, это два. И сколько населения было в деревне во всем томже 18 веке, это три. Кто же бился стенку на стенку в той деревне в те времена?

Зы. Пятак в кулаке-криндец руке во время удара.

Лаврентий,дык а кто вам сказал про 18 век?Сами придумали? :angry: Или вы привязали пятаки Екатерины к дате событий? Тогда почему ребятишки ,после революций, еще вовсю играли в кости пятаками Екатерины,используя их вместо биты? :D

События по находкам привязаны к деревням Касмала и Быково.Про население выяснить не трудно-поднимите статистические сведения по Алтайскому округу за 1893 год-вы будете приятно удивлены колличеству дворов и населению в этих поселках,а так же ихнему географическому расположению-250 метров между поселками.. B)

Ну а про пятак в кулаке,тут уж выясняите сами-поди пятак то найдётся ,а дальше дело техники-выити на улицу и назадиратся на кого либо,потом попробывать с пятаком и без.....ощущения опишите на форуме... :D Я вот почему то поверил рассказам стариков-сам проверять не стал.. B)

К сожалению рассказы старожилов не охватывают нужный пласт времени... Максимум о чем они могут вспомнить, так это о событиях конца 19 века. :(

Рассказы сторожилов как раз охватывают нужный пласт времени....зимними вечерами ребятишки(которые были родителями сторожилов на сегодняшний день) долгими зимними вечерами лежали на печи и слушали все длинные баики взрослого населения,какие были лихие дед и отец,участвовавшие в охоте ,рыбалке ,сенокосе и конечно в кулачках...и так из зимы в зиму,бабушки у лучины пряли пряжу,а мужики трепались,покурьвая у печки..Ребятишки всё впитывали как губка,и в дневное летнее время ,они так же толкались на той поляне,воображая себя молодцеватыми боицами..х.з. как то так.По краиней мере,сколько не обращался к бабулям-все прекрасно помнят ,где по рассказам их родителей,проходили гулянья,посиделки и кулачки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ребятишки играли катиными пятаками потому как нумизматичиский рынок был развит не так сильно, как сейчас. А монетки все попадались и попадались в огородах и на старых пыльных дорогах. :rolleyes:

Население выросло к концу девятнадцатого века выросло в сотни раз в результате массового переселения, начавшегося в после 1861 года. В 18, нач 19 веках, в средних деревнях насчитывалось по 4-7 дворов и человек по пятьдесят-семдясят населения. :unsure:

Про пятак в кулаке - тут и проверять не надо. :)

Рассказы сторожилов как раз охватывают нужный пласт времени....зимними вечерами ребятишки(которые были родителями сторожилов на сегодняшний день) долгими зимними вечерами лежали на печи и слушали все длинные баики взрослого населения,какие были лихие дед и отец,участвовавшие в охоте ,рыбалке ,сенокосе и конечно в кулачках...и так из зимы в зиму,бабушки у лучины пряли пряжу,а мужики трепались,покурьвая у печки..Ребятишки всё впитывали как губка,и в дневное летнее время ,они так же толкались на той поляне,воображая себя молодцеватыми боицами..х.з. как то так.По краиней мере,сколько не обращался к бабулям-все прекрасно помнят ,где по рассказам их родителей,проходили гулянья,посиделки и кулачки..

Не охватывают, как раз по причине того, что предки 95% нынешнего сельского населения являются потомками столыпинских переселенцев. По тем, чьи предки жили в деревне со времен Екатерины великой, прошел паровой каток событий 1919-1920х годов и репрессий 1930хх. Причина проста- старожильческий пласт, был наиболее зажиточным в деревне, т.е. кулаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродяга Алтая, Я имел в виду в стороне от деревни...крестов столько за раз не поднимал, да и беру я их не моя тема, отдаю обычно напарникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не охватывают, как раз по причине того, что предки 95% нынешнего сельского населения являются потомками столыпинских переселенцев. По тем, чьи предки жили в деревне со времен Екатерины великой, прошел паровой каток событий 1919-1920х годов и репрессий 1930хх. Причина проста- старожильческий пласт, был наиболее зажиточным в деревне, т.е. кулаки.

Лаврентий,не сиди на диване,читая книжки-иди в поля и народ.. :)

Много узнаешь нового,вопреки теорий..

Начни с деревни Мезенцево,Тюменцевского района.Заехай сразу в поселковый сельсовет,подари шоколадку работнице с/совета и спроси,глядя ей в лицо добрыми глазами,типа подскажите мне по статистике самого старого жителя поселка,с кем можно побеседовать о историй села,она тебе подскажет,и адрес и улицу.Будешь страшно удивлен тем ,что дед почти столетний, окажется по фамилий Мезенцев, и прадед его основал Мезенцево,и весь род его там вырос.Не жмись,купи бутылочку пива деду ,посади его в машину ,повози по сгинутым в лета и историю местам в округе.К концу дня у тебя столько инфы наберётся,будешь знать и места кулачек,и заимки,и некоторые селения в округе ушедшие под распашку при целине.Потом двигай дальше,не получится в Тюменцево,найдешь такого деда в Вылково....и дальше в народ....как то так.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...