Перейти к публикации

Глубина обнаружения целей. ... точка зрения...


giliki

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги. Возник вопрос...

Намедни как-то задумался вот над чем...

Когда мы тестируем прибор на глубину, закладывая в землю монету, например.....как мне кажется, мы имеем несколько отличный результат от монеты, которая лежит в земле 150-200 лет.

Посовещавшись с комрадом, у нас сформировались противоположные мнения.

 

Мое: старую монету прибор увидит глубже, поскольку, за несколько сотен лет она, контактируя со средой обитания создает вокруг себя фон и для прибора кажется более крупной целью.

Комрад: наоборот - у старой монеты будут показатели скромнее, поскольку выделяемые окислы, опять же - взаимодействие с грунтом создает дополнительные помехи для прибора...

 

А вы как считаете? Сразу оговорюсь....представляем вариант с примерно одинаковыми условиями, расположениями залегающих монет... одна лежит 200 лет, вторая - прокопали для тестов )))....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Глубина обнаружения целей. ... точка зрения... создана на форуме Общий раздел.

Из-за окислов, прибор порой и монету, за монету не выдает....."видит" думаю одинаково по глубине, а вот дискрим - страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту,что лежит 200 лет,прибор видит глубже-присутствует эффект гало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует такое мнение, что ореол окислов, вокруг монеты, может увеличить глубину обнаружения, но сильно я сомневаюсь, что это будет ощутимо, без аппаратных замеров. Не знаю как на других приборах, а на Терке, даже между пятаком советов и екатерининским, разница в глубине обнаружения не превышает нескольких сантиметров и это при разнице в массах на порядок и в диаметре раза в 2... Во всяком случае, даже там, где достаешь монеты в зеленой земле вокруг, мне ни разу не удалось нифига найти глубже, чем на штык Фискаря. Собственно, надо просто попробовать прозвонить более-менее сохранившееся пятно окисла, после извлечения монеты. Если пискнет, значит эффект гало, как минимум имеет место быть, только просчитать, насколько он увеличит глубину, все равно практически не реально. На мой взгляд, весьма незначительно, а вот испоганить исходный сигнал и отбить желание его копать, это скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между пятаком советов и екатерининским, разница в глубине обнаружения не превышает нескольких сантиметров и это при разнице в массах на порядок и в диаметре раза в 2... 

Сравнение некорректное.Екатерининский пятак по числу ВДИ близок к грунту.А грунт приборы вычитают.Получается,что медный сектор прибора по чувствительности подрезан сектором грунта.Поэтому медные монеты видятся прибором(любым) хуже,чем аналогичного размера монета из латуни-бронзы.И чем крупнее медная монета,тем эта зависимость больше.При некорректной отстройке прибора от грунта большая медная монета вообще может стать невидимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой прибор монет вообще не видет.Зато  может засечь немецкую каску с глубины 2 метров.Жалко  что у нас в сибири немецких касок нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у монеты за 200 лет металл в окислы превратился? Думаю мд данную монету по сравнению с новозакопанной монетой на одну и ту же глубину, видеть будет хуже. К примеру сильно окисленную монету, если поставить на ребро, мд иногда не видит, а монету, у которой отсутствуют окислы, мд ее видит на ребре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ, а окислы, это разве не медь просто в соединении с гидроксидной так сказать группой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если самой меди уже не осталась, а осталась сама как она, гидроксидная группа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение некорректное.Екатерининский пятак по числу ВДИ близок к грунту.А грунт приборы вычитают.Получается,что медный сектор прибора по чувствительности подрезан сектором грунта.Поэтому медные монеты видятся прибором(любым) хуже,чем аналогичного размера монета из латуни-бронзы.И чем крупнее медная монета,тем эта зависимость больше.При некорректной отстройке прибора от грунта большая медная монета вообще может стать невидимой.

О.к., я не теоретик, я практик и что б не разводить долгих споров о ВДИ, сдвиге фаз, минерализации грунта и прочей мутоте, сейчас взял прибор, николаевские копейку с пятаком и екатерининскую шайбу... Итог, при чуйке выставленной на 2/3, БГ 1/2, по воздуху , 20,23 и 26 см. соответственно, погрешность +/- сантиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андред, да я к тому, что из-за этих окислов, "пропитавших землю вокруг монеты, она видится как бы крупнее... как тут выше сказали, гало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига ничего не видится. Монету достали скажите на том месте земля фонить станет? Не морочьте себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык когда монету вытащили основная масса меди то, из земли тю-тю... а то что остается меньше того предела из-за которого прибор фонить будет... да и землю по сторонам раскидываем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О.к., я не теоретик, я практик и что б не разводить долгих споров о ВДИ, сдвиге фаз, минерализации грунта и прочей мутоте, сейчас взял прибор, николаевские копейку с пятаком и екатерининскую шайбу... Итог, при чуйке выставленной на 2/3, БГ 1/2, по воздуху , 20,23 и 26 см. соответственно, погрешность +/- сантиметр.

А теперь возьмите 5 коп.СССР.Прибор увидит его дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И че? Речь была за некорректный пример, я его подправил, но вывод остался тем же: здоровую плюху прибор видит всего лишь чуть дальше, чем небольшую и незначительные изменения размеров цели, из-за того, что часть ее диффундировала в окрестный грунт, на глубине обнаружения, в ощутимых пределах, вряд ли скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь возьмите 5 коп.СССР.Прибор увидит его дальше.

А если взять пробку от пенициллина, МД видеть будет еще дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту,что лежит 200 лет,прибор видит глубже-присутствует эффект гало.

Я в своих предположениях имено к эффекту "гало" и склоняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гало-эффект (эффект ореола) — результат воздействия общего впечатления о чем-либо (явлении, человеке, вещи) на восприятие его частных особенностей. Примером может служить впечатление, что у людей с привлекательной внешностью большие умственные способности.


Вывод - чем красивее монета, тем глубже и приятнее сигнал :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась копнул двушку елизаветинскую, убитую как обычно, земля вокруг была с зеленцой, помня об этой теме, взял остатки комка и помахал над катушкой - хрен там, ти-ши-на! Надо было, конечно, для чистоты эксперимента, баланс грунта погонять от 0 до 90 и с фоновый тон в минус завалить... Попробую, в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гало-эффект (эффект ореола) — результат воздействия общего впечатления о чем-либо (явлении, человеке, вещи) на восприятие его частных особенностей. Примером может служить впечатление, что у людей с привлекательной внешностью большие умственные способности.

Вывод - чем красивее монета, тем глубже и приятнее сигнал :D  :D  :D

так и есть! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал же выше. Не дурите себе мозги! Тут как у фокусника. Монета есть! Монеты нет! Гало... Окислы... Снежные человеки... Тарелки всякие.... Не смешно,

Тупо физика!!!! Ток есть. Тока. Нет. Или переписываем учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токопроводность есть у всего, вопрос в ее уровне. Я вот, например, не возьмусь утверждать, что оксиды и соли меди, да еще и в мокрой почве, например, имеют величину токопроводности настолько малую, что ей можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал же выше. Не дурите себе мозги! Тут как у фокусника. Монета есть! Монеты нет! Гало... Окислы... Снежные человеки... Тарелки всякие.... Не смешно,

Тупо физика!!!! Ток есть. Тока. Нет. Или переписываем учебники.

Немного "тупо-физики" ))))

 

Гало

Во всем виноват гало-эффект. Это явления возникает при окислении металла, находящегося длительное время в земле. Суть его заключается в том, что окислами покрывается не только металлическая поверхность объекта, но и близлежащий грунт. Благодаря этому электропроводимость окружающего грунта повышается, что негативно сказывается на показателях металлоискателя. Его системы определяют, что сигнал является достаточно сильным, однако, на самом деле всему виной окислившийся грунт.

Также благодаря данному эффекту, металлоискатель практически всегда ошибается в размерах объекта – он воспринимает окисленный грунт вокруг него как часть объекта, и поэтому дает ложные результаты. 

 

А логически...дальше, если развивать ... чем крупнее предмет, тем на большей глубине откликается.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все теория! На практике, смысл говорить о прибавке глубины будет лишь в том случае, когда кому-то удастся поймать сигнал монетного диапазона от зеленого куска земли. Мне пока не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все теория! На практике, смысл говорить о прибавке глубины будет лишь в том случае, когда кому-то удастся поймать сигнал монетного диапазона от зеленого куска земли. Мне пока не удалось.

при выкапывании и соприкосновении с кислородом эффект гало разрушается. причем тут зеленый кусок земли )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой такой радости? В земле тоже кислород имеется так-то.

Да даже если и так: я сейчас копаю в одном месте, так там практически все монеты убиты в ноль этой долбаной зеленью, все что лежит на глубине 15-20 см. я уже выкопал, глубже штыка лопаты не поднято ни одной монеты, а они там точно есть... Где то гало, блин? Оно б очень кстати пришлось, хоть и толку от тех какаликов, после зелени...

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного "тупо-физики" ))))

 

Гало

Во всем виноват гало-эффект. Это явления возникает при окислении металла, находящегося длительное время в земле. Суть его заключается в том, что окислами покрывается не только металлическая поверхность объекта, но и близлежащий грунт. Благодаря этому электропроводимость окружающего грунта повышается, что негативно сказывается на показателях металлоискателя. Его системы определяют, что сигнал является достаточно сильным, однако, на самом деле всему виной окислившийся грунт.

Также благодаря данному эффекту, металлоискатель практически всегда ошибается в размерах объекта – он воспринимает окисленный грунт вокруг него как часть объекта, и поэтому дает ложные результаты. 

 

А логически...дальше, если развивать ... чем крупнее предмет, тем на большей глубине откликается.

Вот это как раз не физика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Возник вопрос...

Намедни как-то задумался вот над чем...

Когда мы тестируем прибор на глубину, закладывая в землю монету, например.....

На какую глубину ваш прибор видит 5 коп СССр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какую глубину ваш прибор видит 5 коп СССр?

...плюс минус 30-35 см. в зависимости от условий поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...плюс минус 30-35 см. в зависимости от условий поиска.

Ого. Странно, что мой деус в грунте только на 23 см видит слабым сигналом.

Изменено пользователем U571
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...