Перейти к публикации

Хранение резиновой лодки


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, Коллеги!

 

Есть необходимость хранить резиновую (надувную) лодку в деревенском, зимой не отапливаемом, доме, чтобы в тёплое время года, можно было переплыть реку, - а за рекой масса заброшенных деревень, - с целью "покопать" - иначе до этих деревень не добраться.

 

Отсюда вопрос - выдержит ли надувная лодка морозы?  

 

Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Хранение резиновой лодки создана на форуме Общий раздел.

так а не проще ли лодку на зиму забирать в теплое место,а летом привозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может лучше с соседями договориться...,не так много места и занимает.......У резиновых и пластиковых изделий (лодки,матрацы) зимой есть ещё один враг помимо мороза....,это крысы,съесть ,не съедят...,а вот испортить - запросто.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а не проще ли лодку на зиму забирать в теплое место,а летом привозить?

 

 

Так может лучше с соседями договориться...,не так много места и занимает.......У резиновых и пластиковых изделий (лодки,матрацы) зимой есть ещё один враг помимо мороза....,это крысы,съесть ,не съедят...,а вот испортить - запросто.......

 

Благодарю вас, Коллеги, но об этом я уже думал, - и, вопрос остаётся - "разморозит" лодку мороз или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получилось, что у отца много лет резиновая лодка хранится просто в гараже. неотапливаемом, но капитальном. лодка примерно так 1989 года выпуска, если мне склероз не врёт. и вот нифига критичного с ней не произошло за прошедшие 25 лет. причём даже ухода особого за ней нет. главное - просушить хорошо. хотя, как я понял, и это условие не всегда выполняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получилось, что у отца много лет резиновая лодка хранится просто в гараже. неотапливаемом, но капитальном. лодка примерно так 1989 года выпуска, если мне склероз не врёт. и вот нифига критичного с ней не произошло за прошедшие 25 лет. причём даже ухода особого за ней нет. главное - просушить хорошо. хотя, как я понял, и это условие не всегда выполняется...

 

Замечательно!

 

Тогда другой вопрос - если я правильно понял, Ваш отец в течении 25 лет - летом плавает на лодке - перед консервацией просушивает - и хранит в не отапливаемом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получилось, что у отца много лет резиновая лодка хранится просто в гараже. неотапливаемом, но капитальном. лодка примерно так 1989 года выпуска, если мне склероз не врёт. и вот нифига критичного с ней не произошло за прошедшие 25 лет. причём даже ухода особого за ней нет. главное - просушить хорошо. хотя, как я понял, и это условие не всегда выполняется...

Желательно ише талька во во внутрь побольше насыпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, вообще лодка не шибко регулярно используется. но раза два-три за лето бывает на воде. основная просушка - непосредственно на берегу. то есть помыть от грязи и песка. и просушить качественно. сначала в полунадутом состоянии, затем полностью спустить и вывернуть наизнанку. это чтобы швы просохли хорошо, а то ленты имеют привычку подгнивать. в идеале перед зимним хранением имеет смысл разложить лодку на некоторое время, чтобы просохла окончательно. можно тальком протереть, хуже от этого не будет. ну и при укладке стараться по старым линиям сгиба повторно не складывать.

 

у самого в железном гараже старенькая "резинка" лежит, но уже второй год воды не видела. так что про сохранность врать не буду :)

 

(никому ничего не навязываю, хранить лучше как в паспорте указано. а я просто констатирую факт из личного опыта)



Желательно ише талька во во внутрь побольше насыпать

это точно. причём и внутрь баллонов сыпануть и снаружи по швам протереть. окромя пользы от этого никакого вреда не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у самого в железном гараже старенькая "резинка" лежит, но уже второй год воды не видела. так что про сохранность врать не буду :)

 

(никому ничего не навязываю, хранить лучше как в паспорте указано. а я просто констатирую факт из личного опыта)

 

Прошу прощения за мою несообразительность, но вопрос остался, а именно:

 

1) "Резинка" лежит второй год - это я понял, а случалось так, что после "зимовки" лодка плавала?

2) Лучше хранить, как в паспорте указано - это я понял, а в паспорте указано, при каких температурах лодка должна храниться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960,

1) у меня в гараже - это уже другая лодка. мне её уже довольно старую лет семь назад задарили. четыре зимы провела в железном гараже. после первых двух зим на воде бывала, последние две просто лежит. собираюсь в течение ближайшего месяца использовать по прямому назначению, надеюсь с ней ничего критичного не произошло.

 

2) http://www.putina-spb.ru/files/uzemik_manual.doc

 

 
5  ХРАНЕНИЕ

5.1 Лодка должна храниться в сухом проветриваемом помещении при температуре воздуха от минус 5 до плюс 35°С, по возможности в развернутом виде.

5.2 Лодка должна быть защищена от воздействия прямых солнечных лучей и находиться на расстоянии не менее 1 м от обогревательных приборов.

5.3 Запрещается хранить лодку в одном помещении с кислотами, щелочами, растворителями и другими веществами, разрушающими резину и прорезиненную ткань.

5.4 Рекомендуется перед закладкой лодки на хранение на­ружную поверхность опудрить тальком, крахмалом, присыпкой или мелом.

5.5  Допускается чистую сухую лодку хранить в свернутом виде, упакованной в сумку.

5.6 При длительном хранении внутреннюю поверхность лодки необходимо проветривать раз в 2-3 месяца.

5.7 Лодки пожаробезопасны, самостоятельно не возгораются. Применяемые материалы при нормальных условиях пожаробезопас­ны. При загорании можно тушить любыми средствами пожаротушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960,

1) у меня в гараже - это уже другая лодка. мне её уже довольно старую лет семь назад задарили. четыре зимы провела в железном гараже. после первых двух зим на воде бывала, последние две просто лежит. собираюсь в течение ближайшего месяца использовать по прямому назначению, надеюсь с ней ничего критичного не произошло.

 

2) http://www.putina-spb.ru/files/uzemik_manual.doc

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же песня.
Лодка резиновая хранилась в гараже металлическом несколько лет, затем на балконе....Ничего с ней не случилось. 
Про ПВХ не скажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в тему...Раскрою тайну ремонта резиновой лодки. 

Знакома ситуация , когда старую резиновую лодку призодится на воде подкачивать через час? Дырок вроде нет , а всё равно спускает? 

В общем так : Покупаем в строительном магазине грунтовку акриловую для стен . Обычно продаётся в пластиковых баллонах , жидкая , белым цветом . Употребляется для грунтовки рыхлых стен с целью их укрепления. 

В каждый отсек заливаем по полтора -два литра жидкости , накачиваем и начинаем всё это взбалтывать.  Белая жидкость начинает мелкими каплями появляться на швах и там где не плотно.  Оставляем всё на сутки , не забываем время от времени взбалтывать. Через сутки сливаем грунтовку .  оставляем лодку накаченой.  В принципе ей можно пользоваться..Через 48 часов грунтовка кристализуется , забивает все неплотности и превращается в эластичное покрытие внутри. Оно не боится перегибов и влаги.  Как только обнаруживаем , что внутри лодки сухо - а это через несколько дней так будет. Спускаем лодку и оставляем открытыми клапана для полной просушки.  После всего можно внуть сыпануть талька , который тоже продаётся в магазине.   При обработке обращай те внимание на клапана . Могут склеиться.. После экзекуции их желательно промыть и закрутить на место.   Моя древняя лодка теперь после обработки держит несколько дней. И спускает скорее от  неплотности клапанов по немногу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакома ситуация , когда старую резиновую лодку призодится на воде подкачивать через час?

есть такое дело, от старости резина начинает пропускать воздух в произвольных местах. когда в первый раз чуть не в километре от берега попал под ливень и увидел "пузырящуюся" поверхность баллонов - стало слегка не по себе :)

 

а идея с акриловой грунтовкой - довольно интересная. интересно, есть "результаты многолетних наблюдений" по этому поводу?а то вдруг через год резина ещё более активно деградировать начнёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совет из сети....Ну естественно для лодок которым уже ничего не страшно....Снаружи бывалые ремонтники рекомендуют красить накаченую лодку смесью бензина калоша и резинового клея (того самого , что с лодками шёл для ремонта...Вот его я никак не могу найти....А про акриловую пропитку народ отзывается очень хорошо... Лодке ничего не делается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, вас, Коллеги - ваша помощь бесценна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очередной вопрос, "по ходу темы".

 

Может быть, кто-нибудь использовал лодку из ПВХ?

Плюсы и минусы такого использования?

Почему они такие дешёвые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ бывает разный. отличается по качеству весьма заметно, прочность тоже разная. из фуфлового ПВХ лодки чуть не об торчащий из воды камыш прокалываются. речь как раз о дешёвых лодках, которыми во всяких гипермаркетах торгуют. а вот качественные лодки значительно дороже по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, Коллеги!

 

Есть необходимость хранить резиновую (надувную) лодку в деревенском, зимой не отапливаемом, доме, чтобы в тёплое время года, можно было переплыть реку, - а за рекой масса заброшенных деревень, - с целью "покопать" - иначе до этих деревень не добраться.

 

Отсюда вопрос - выдержит ли надувная лодка морозы?  

 

Заранее благодарен. 

Резиновая лодка в отличие от пвх терпимо относится к хранению на морозе в сложенном виде в сухом виде. Пвх лодку на морозе только в накаченном виде, так как пвх на морозе становится хрупким. ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно хранить лодку  накачанной, но не до звона, а чтобы складки расправились.. Как раз материал по этим складка и трескается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это правильно, вообще повышенная накачка на холоде не особа страшна но и не нужна, сам лично хранил лодку пвх в подвале квартиры благо там сухо и прохладно. Вот моё извращение в первом варианте.  :)

Изменено пользователем rulikmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...