Перейти к публикации

Угольная печатка 1825 года. Печатка Нижне-кыштымкого завода, наследниц Расторгуевых


серг

Рекомендованные сообщения

У кого такая книга есть?... тираж 350 экз... купить, похоже, уже не получиться...

Обращайтесь в личку, часть тиража книги еще осталась.

С уважением,

один из авторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Угольная печатка 1825 года. Печатка Нижне-кыштымкого завода, наследниц Расторгуевых создана на форуме Оценка стоимости.

Еще раз обращаюсь к форумчанам с просьбой помочь определиться со стоимостью данной печатки, ведь раздел создан специально для этого. Также прошу скинуть фото у кого такая уже есть или была.



Обращайтесь в личку, часть тиража книги еще осталась.

С уважением,

один из авторов

ну и страничку из вышеуказанной книги по этой угольной печатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в личку, часть тиража книги еще осталась.

С уважением,

один из авторов

я так понимаю вас Эдуард зовут, если да то доброго времени я имел с вами дело по УП змиева завода,привет вам из Алтайского края. c ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз обращаюсь к форумчанам с просьбой помочь определиться со стоимостью данной печатки, ведь раздел создан специально для этого. Также прошу скинуть фото у кого такая уже есть или была.

ну и страничку из вышеуказанной книги по этой угольной печатке.

Пожалуйста:

post-8132-0-53873100-1406279844_thumb.jp post-8132-0-06250000-1406279872_thumb.jp post-8132-0-42104600-1406279892_thumb.jp

 

P. S. В книге изображения черно-белые.

Изменено пользователем ired004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард,а что означают все эти клейма на печатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард,а что означают все эти клейма на печатке?

«1830», «●32», «1841», «1842» - даты позднейшего использования; «[вмятины]» - неполномерный короб; «Д» - вероятно доменное производство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,отлично!

А про книжку не забудьте про меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста:

attachicon.gifСтр. 107.jpg attachicon.gifКыштымский 0416м А - копия.jpg attachicon.gifКыштымский 0416м Р - копия.jpg

 

P. S. В книге изображения черно-белые.

 

А есть ли сведения по тиражу выпущенных печаток? Как я понял эту чеканили на монетном дворе. Или я не прав?

Изменено пользователем серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста:

attachicon.gifСтр. 107.jpg attachicon.gifКыштымский 0416м А - копия.jpg attachicon.gifКыштымский 0416м Р - копия.jpg

 

P. S. В книге изображения черно-белые.

 

А есть ли сведения по тиражу выпущенных печаток? Как я понял эту чеканили на монетном дворе. Или я не прав?

По некоторым знакам есть достоверные данные из архивных документов по объемам выпуска. По печаткам Кыштымских заводов таких сведений пока не обнаружено, нет в распоряжении и документов о месте их изготовления, но предположительно ЕМД.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое угольная печатка? Это мешки с углём опечатывали? Или типа жетон для приёма или счёта угля?

что это такое, подскажите плиз. А то не первый раз попадаются, а я даже и слыхом о них не слыхивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое угольная печатка? Это мешки с углём опечатывали? Или типа жетон для приёма или счёта угля?

что это такое, подскажите плиз. А то не первый раз попадаются, а я даже и слыхом о них не слыхивал...

Думаю в обмен на них - уголь отпускали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угольные печатки это учетные жетоны. В XVIII - первой половине XIX века в плавильном производстве основным видом топлива был древесный уголь. Его выжигали в лесосеках, а затем перевозили на завод. Дело весьма непростое, т.к. уголь очень хрупок. Перевозили в стандартных коробах. Объем выполненной работы учитывался с помощью печаток (полный короб, 3/4, половина и т.д.). Это было необходимо т.к. у нас например эти работы выполняли приписные крестьяне вместо уплаты подушевого налога. Количество печаток позволяло рассчитать - выполнен урок или нет. Такие же учетные жетоны использовались и на перевозках других материалов: руды, флюса, песка, камня огнеупора и бутового и т.д. Кстати, забыл отметить, при определенных обстоятельствах печатки легко выполняли роль денег. Их берегли, ценили, да и администрация заводов, после зачета работы, печатки изымала для последующего использования или уничтожения. Поэтому эти нумизматические и исторические памятники очень редки и высоко ценятся.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продам данную угольную печатку.

Создавайте правильно тему в разделе Аукцион или Куплю-Продам и продавайте на здоровье. Там есть правила. Пока не флудим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Угольная печатка 1825 года. Печатка Нижне-кыштымкого завода, наследниц Расторгуевых

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...