yurov-1960

Консервация монет после чистки

16 сообщений в этой теме

Приветствую вас, Коллеги!

Предположим:

1) Очистил монеты до необходимого мне уровня

2) Хранить монеты в альбомах не люблю

3) Храню монеты одного номинала за определенный год стопочками, в небольших коробочках

4) Наносить слой патины, полагаю, не всегда разумно

Вопрос: «Каким образом можно законсервировать монеты, в том состоянии, в котором они оказались после чистки?»
0

Поделиться сообщением

После чистки монеты ее нужно обязательно обезжирить,я вывариваю в спиртовом растворе.

После этого консервирую  в Космолоиде либо стоматологическом воске.Воск можно легко расплавить и монету заново почистить или наложить патину.

Если нужна консервация на постоянную основу,то я использую акриловую смолу по типу Паралоида.Убрать такую смолу проблематично.

0

Поделиться сообщением

Если вопрос только в консервации- посещаем 2 магазина, авто запчасти за ацетоном и Икея за свечкой. Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, естественно белого цвета. После приведения монеты в нужный вам вид опускаете ее в ацетон минут на 10 затем еще раз в уже новый раствор его же, это сушка и обезжиревание! Затем берете у жены или мамы фен для волос, кисточку для красок и начинаете греть монету . Нагрели свечкой шварк... Она потекла)) кисточкой разогнали по всем углам и не ровностям, перевернули повторили. Взяли в руки за гурт еще раз с обеих сторон кисточкой прошлись что бы лишнее убрать остыло и Ву а ля! Если тряпочкой пройдетесь заблестит, не нужно- не проходите ь! Все!!!

0

Поделиться сообщением

После чистки монеты ее нужно обязательно обезжирить,я вывариваю в спиртовом растворе.

После этого консервирую  в Космолоиде либо стоматологическом воске.Воск можно легко расплавить и монету заново почистить или наложить патину.

Если нужна консервация на постоянную основу,то я использую акриловую смолу по типу Паралоида.Убрать такую смолу проблематично.

Если вопрос только в консервации- посещаем 2 магазина, авто запчасти за ацетоном и Икея за свечкой. Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, естественно белого цвета. После приведения монеты в нужный вам вид опускаете ее в ацетон минут на 10 затем еще раз в уже новый раствор его же, это сушка и обезжиревание! Затем берете у жены или мамы фен для волос, кисточку для красок и начинаете греть монету . Нагрели свечкой шварк... Она потекла)) кисточкой разогнали по всем углам и не ровностям, перевернули повторили. Взяли в руки за гурт еще раз с обеих сторон кисточкой прошлись что бы лишнее убрать остыло и Ву а ля! Если тряпочкой пройдетесь заблестит, не нужно- не проходите ь! Все!!!

А не получится ли, что если возникнет желание "потрогать монеты руками", то воск или иное покрытие будут откалываться. 

0

Поделиться сообщением

Абсолютно нет.На воске могут оставаться отпечатки,его можно ногтем чуток соскребсти при желании,а вот акриловой смоле это не страшно

0

Поделиться сообщением

Убрать такую смолу проблематично.

Артем, ацетоном не пробывал?

0

Поделиться сообщением

А не получится ли, что если возникнет желание "потрогать монеты руками", то воск или иное покрытие будут откалываться. 

абсолютно нет! я писал выше-Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, и слой воска микронный! он не должен шматками быть наляпан

0

Поделиться сообщением

Абсолютно нет.На воске могут оставаться отпечатки,его можно ногтем чуток соскребсти при желании,а вот акриловой смоле это не страшно

Благодарю.

Если я правильно понял, для консервации подойдёт обычный воск (магазинный)? А парафин?

Что такое космолоид, и где его можно достать?

Что такое стоматологический воск, и где его можно достать?

Что такое акриловая смола по типу Паралоида, и где её можно достать? Как понять – убрать такую смолу проблематично, а как тогда её можно убрать?

абсолютно нет! я писал выше-Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, и слой воска микронный! он не должен шматками быть наляпан

Понял, спасибо. 

0

Поделиться сообщением

акриловая смола по типу Паралоида это и есть смола всем хороша(как говорят) но процесс безвозвратный

космолоид- это тот же парафин, только в гранулах с немецкой абревиатрой на пакетике и за бОльшие деньги

Парафин а не воск(это важно) где его взять я писал, а самое главное процесс обратим, смывается легко хоть кипятком. хоть бензином, если не нравится, а эффект вот такой- 

post-23552-0-44441700-1406627807_thumb.jpost-23552-0-32789800-1406627814_thumb.jpost-23552-0-21074200-1406627820_thumb.j

post-23552-0-56288400-1406627857_thumb.j

0

Поделиться сообщением

акриловая смола по типу Паралоида это и есть смола всем хороша(как говорят) но процесс безвозвратный

космолоид- это тот же парафин, только в гранулах с немецкой абревиатрой на пакетике и за бОльшие деньги

Парафин а не воск(это важно) где его взять я писал, а самое главное процесс обратим, смывается легко хоть кипятком. хоть бензином 

Доходчиво, благодарю. 

0

Поделиться сообщением

Доходчиво, благодарю. 

дык... всегда пжалста :)

0

Поделиться сообщением

Почему паралойд нельзя смыть, он прекрасно смывается выдержкой в чистом ацетоне. Сам лично промывал не раз. 

1

Поделиться сообщением

всем привет, может не туда пишу, но все же, почистил медную монету и хотел нанести патину посмотрел в инете, серной мазью натирают монету и та слегка темнеет, поехал в аптеку купил серную мазь, только прикоснулся ваткой к монете она черная стала что пипец, это мазь такая лютая или я что то неправильно понял или её разводить нужно или меня развели? :D

PS нашел 2 старые темы про патину, про печень кайёта тд, лучше там спросить?

Изменено пользователем NRG8
0

Поделиться сообщением

всем привет, может не туда пишу, но все же, почистил медную монету и хотел нанести патину посмотрел в инете, серной мазью натирают монету и та слегка темнеет, поехал в аптеку купил серную мазь, только прикоснулся ваткой к монете она черная стала что пипец, это мазь такая лютая или я что то неправильно понял или её разводить нужно или меня развели? :D

PS нашел 2 старые темы про патину, про печень кайёта тд, лучше там спросить?

http://mdrussia.ru/index.php/topic/21900-%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA/     :D  :D  :D

0

Поделиться сообщением

Немного приподниму старую тему. Вопрос, товарищи, такой - имеет смысл консервировать юбилейные монетки РФ и советы? Недавно задумался об этом. Юбилейка уже который год лежит в альбоме и ей ничего. Только патиной покрылась. Была изначально в отличном сохране, все промыто в мыле и пасте зубной. Ни на одной монете ничего не образовалось, хоть и лежат в листах с карманами. Но жим-жим возникает. А советы точно похуже немного.

Если имеет смысл консервировать то чем?  

0

Поделиться сообщением

В патине вся соль. Ну а если хотите без неё, консервация в капсулу. Полопатить инет придётся как правильно упаковать монету в капсулу, там целая процедура.

Хотя капсула тоже не даёт абсолютной защиты от покрытия патиной. Не знаю но я не вижу смысла избавления от этого.

Изменено пользователем rulikmur
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас