yurov-1960

Консервация монет после чистки

21 сообщение в этой теме

Приветствую вас, Коллеги!

Предположим:

1) Очистил монеты до необходимого мне уровня

2) Хранить монеты в альбомах не люблю

3) Храню монеты одного номинала за определенный год стопочками, в небольших коробочках

4) Наносить слой патины, полагаю, не всегда разумно

Вопрос: «Каким образом можно законсервировать монеты, в том состоянии, в котором они оказались после чистки?»
0

Поделиться сообщением

После чистки монеты ее нужно обязательно обезжирить,я вывариваю в спиртовом растворе.

После этого консервирую  в Космолоиде либо стоматологическом воске.Воск можно легко расплавить и монету заново почистить или наложить патину.

Если нужна консервация на постоянную основу,то я использую акриловую смолу по типу Паралоида.Убрать такую смолу проблематично.

0

Поделиться сообщением

Если вопрос только в консервации- посещаем 2 магазина, авто запчасти за ацетоном и Икея за свечкой. Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, естественно белого цвета. После приведения монеты в нужный вам вид опускаете ее в ацетон минут на 10 затем еще раз в уже новый раствор его же, это сушка и обезжиревание! Затем берете у жены или мамы фен для волос, кисточку для красок и начинаете греть монету . Нагрели свечкой шварк... Она потекла)) кисточкой разогнали по всем углам и не ровностям, перевернули повторили. Взяли в руки за гурт еще раз с обеих сторон кисточкой прошлись что бы лишнее убрать остыло и Ву а ля! Если тряпочкой пройдетесь заблестит, не нужно- не проходите ь! Все!!!

0

Поделиться сообщением

После чистки монеты ее нужно обязательно обезжирить,я вывариваю в спиртовом растворе.

После этого консервирую  в Космолоиде либо стоматологическом воске.Воск можно легко расплавить и монету заново почистить или наложить патину.

Если нужна консервация на постоянную основу,то я использую акриловую смолу по типу Паралоида.Убрать такую смолу проблематично.

Если вопрос только в консервации- посещаем 2 магазина, авто запчасти за ацетоном и Икея за свечкой. Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, естественно белого цвета. После приведения монеты в нужный вам вид опускаете ее в ацетон минут на 10 затем еще раз в уже новый раствор его же, это сушка и обезжиревание! Затем берете у жены или мамы фен для волос, кисточку для красок и начинаете греть монету . Нагрели свечкой шварк... Она потекла)) кисточкой разогнали по всем углам и не ровностям, перевернули повторили. Взяли в руки за гурт еще раз с обеих сторон кисточкой прошлись что бы лишнее убрать остыло и Ву а ля! Если тряпочкой пройдетесь заблестит, не нужно- не проходите ь! Все!!!

А не получится ли, что если возникнет желание "потрогать монеты руками", то воск или иное покрытие будут откалываться. 

0

Поделиться сообщением

Абсолютно нет.На воске могут оставаться отпечатки,его можно ногтем чуток соскребсти при желании,а вот акриловой смоле это не страшно

0

Поделиться сообщением

Убрать такую смолу проблематично.

Артем, ацетоном не пробывал?

0

Поделиться сообщением

А не получится ли, что если возникнет желание "потрогать монеты руками", то воск или иное покрытие будут откалываться. 

абсолютно нет! я писал выше-Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, и слой воска микронный! он не должен шматками быть наляпан

0

Поделиться сообщением

Абсолютно нет.На воске могут оставаться отпечатки,его можно ногтем чуток соскребсти при желании,а вот акриловой смоле это не страшно

Благодарю.

Если я правильно понял, для консервации подойдёт обычный воск (магазинный)? А парафин?

Что такое космолоид, и где его можно достать?

Что такое стоматологический воск, и где его можно достать?

Что такое акриловая смола по типу Паралоида, и где её можно достать? Как понять – убрать такую смолу проблематично, а как тогда её можно убрать?

абсолютно нет! я писал выше-Свеча нужна парафиновая, холодная и трердая на ощупь, и слой воска микронный! он не должен шматками быть наляпан

Понял, спасибо. 

0

Поделиться сообщением

акриловая смола по типу Паралоида это и есть смола всем хороша(как говорят) но процесс безвозвратный

космолоид- это тот же парафин, только в гранулах с немецкой абревиатрой на пакетике и за бОльшие деньги

Парафин а не воск(это важно) где его взять я писал, а самое главное процесс обратим, смывается легко хоть кипятком. хоть бензином, если не нравится, а эффект вот такой- 

post-23552-0-44441700-1406627807_thumb.jpost-23552-0-32789800-1406627814_thumb.jpost-23552-0-21074200-1406627820_thumb.j

post-23552-0-56288400-1406627857_thumb.j

1

Поделиться сообщением

акриловая смола по типу Паралоида это и есть смола всем хороша(как говорят) но процесс безвозвратный

космолоид- это тот же парафин, только в гранулах с немецкой абревиатрой на пакетике и за бОльшие деньги

Парафин а не воск(это важно) где его взять я писал, а самое главное процесс обратим, смывается легко хоть кипятком. хоть бензином 

Доходчиво, благодарю. 

0

Поделиться сообщением

Доходчиво, благодарю. 

дык... всегда пжалста :)

0

Поделиться сообщением

Почему паралойд нельзя смыть, он прекрасно смывается выдержкой в чистом ацетоне. Сам лично промывал не раз. 

1

Поделиться сообщением

всем привет, может не туда пишу, но все же, почистил медную монету и хотел нанести патину посмотрел в инете, серной мазью натирают монету и та слегка темнеет, поехал в аптеку купил серную мазь, только прикоснулся ваткой к монете она черная стала что пипец, это мазь такая лютая или я что то неправильно понял или её разводить нужно или меня развели? :D

PS нашел 2 старые темы про патину, про печень кайёта тд, лучше там спросить?

Изменено пользователем NRG8
0

Поделиться сообщением

всем привет, может не туда пишу, но все же, почистил медную монету и хотел нанести патину посмотрел в инете, серной мазью натирают монету и та слегка темнеет, поехал в аптеку купил серную мазь, только прикоснулся ваткой к монете она черная стала что пипец, это мазь такая лютая или я что то неправильно понял или её разводить нужно или меня развели? :D

PS нашел 2 старые темы про патину, про печень кайёта тд, лучше там спросить?

http://mdrussia.ru/index.php/topic/21900-%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA/     :D  :D  :D

0

Поделиться сообщением

Немного приподниму старую тему. Вопрос, товарищи, такой - имеет смысл консервировать юбилейные монетки РФ и советы? Недавно задумался об этом. Юбилейка уже который год лежит в альбоме и ей ничего. Только патиной покрылась. Была изначально в отличном сохране, все промыто в мыле и пасте зубной. Ни на одной монете ничего не образовалось, хоть и лежат в листах с карманами. Но жим-жим возникает. А советы точно похуже немного.

Если имеет смысл консервировать то чем?  

0

Поделиться сообщением

В патине вся соль. Ну а если хотите без неё, консервация в капсулу. Полопатить инет придётся как правильно упаковать монету в капсулу, там целая процедура.

Хотя капсула тоже не даёт абсолютной защиты от покрытия патиной. Не знаю но я не вижу смысла избавления от этого.

Изменено пользователем rulikmur
0

Поделиться сообщением

Из всех известных способов я дела так: беру старую фото пленку предварительно отмыв ее от черноты + ацетон , кусочками до полного растворения до образования заметной пленки на монете закладываю искомый материал потом для того чтобы ацетон быстрее испорялся нагреваю монету на батарее и аккуратно наношу ваткой лучше палочкой с томпоном на монету ацетон моментально  испоряется а пленка остается можно несколько раз.

0

Поделиться сообщением

В 22.12.2016 в 14:34, алекс+ сказал:

Из всех известных способов я дела так: беру старую фото пленку предварительно отмыв ее от черноты + ацетон , кусочками до полного растворения до образования заметной пленки на монете закладываю искомый материал потом для того чтобы ацетон быстрее испорялся нагреваю монету на батарее и аккуратно наношу ваткой лучше палочкой с томпоном на монету ацетон моментально  испоряется а пленка остается можно несколько раз.

Фото процесса в студию

0

Поделиться сообщением

В 22.12.2016 в 12:34, алекс+ сказал:

а удалять как? А если внутри зелень попрет?

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Николай3 сказал:

а удалять как?

монету в ацетон и все смываем

0

Поделиться сообщением

1 час назад, андред сказал:

монету в ацетон и все смываем

Да понятно))) Ацетон сюда, ацетон туда. Вонина одна стоит. Да еще продаваны косица будут, мол, а че это ацетон так часто приобретаешь. Как то заморочно это 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас