Перейти к публикации

АМУЛЕТ?


Мещера

Рекомендованные сообщения

и снова здравствуйте, история всё та же, "случайно нашел" в местах проживания мещёры в 8-11 веках вот такой предмет, в реке, находился в глиняной табличке аккурат посередине ее, после того как разломал ее на две части (конечно же записей на ней никаких не было, так как река ее хорошенько отшлифовала)

cb14e00ae5ef.jpg

0f086b149f86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АМУЛЕТ? создана на форуме Идентификация.

Без записей, увы.. Сложно.. тут важнее - именно надписи на глиняной табличке.. хоть и затёртой.. Зря вы её разломали. Увы, теперь этот артефакт называется шняга обыкновенная, 20-го века. 

А так. Даже Гудвин, это который "Волшебник Изумрудного города" так врать не умел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оберег Велеса века указанны правильно. Что с ним делать решать вам. Справочно многие из оберегов люд славянский прятал в глине или мешочках и носил подле. Наговор от сглаза оберег от руки вражьей и т.д. После того как Вы глину разбили! Мне на него что то даже смотреть боязно.

Это как вы девушку раздели и на показ выставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оберег Велеса

А как вы определили что это оберег Велеса? Мне думается это что-то другое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так по мне вообще, это - свинцовая плашка с царапинами (насечками) и отверстиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так по мне вообще, это - свинцовая плашка с царапинами (насечками) и отверстиями...

да может быть так оно и есть. Вопрос тогда почему именно такие царапины и отверстия, а не другие? Какая была мотивация у автора сего произведения? И даже если неосознанная, то почему именно так а не иначе?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да может быть так оно и есть. Вопрос тогда почему именно такие царапины и отверстия, а не другие? Какая была мотивация у автора сего произведения? И даже если неосознанная, то почему именно так а не иначе?!

да делать нечего, я завтра такую же могу сделать...

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да делать нечего, я завтра такую же могу сделать...

Слабо! :D  Большинство таких произведения воплощают в себе образы бессознательного, которые находят свое выражение в религиозных образах и символах. А у нас батенька в башке хлама немерено, несчитанно и невзвешенно. У нас скорее так 0SjaeyQKO8M.jpg

 

 

Если эта штукенция найдена в местах проживания мещёры, то это не славянский "амулет", а финно-угорского племени. А тот символ солнца на нижнем фото он вообще практически общечеловеческий и его нельзя относить к конкретно одним. тут тока вопрос географии помогает и определение верхнего фото.  

 

Вообще думается, что на этом объекте находится изображение солярно-лунной символики. Причем довольно затейливой. Не могу разобрать зачем тут треугольник в круге, на ум приходит, что либо это общевселенский символ какой, типа гармония, космос, либо это отражение христианского влияния на носителя сего "оберега". Т.е. одна сторона явно солярная (нижняя), а другая (самая верхняя) либо лунная, либо это христианская символика и тогда этот "амулет" в целом отражает двоеверие и язычества и христианства. ИМХо

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо не кого "пум пум"

надо, надо. А то Зигмунд обидется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...