Мещера

АМУЛЕТ?

10 сообщений в этой теме

и снова здравствуйте, история всё та же, "случайно нашел" в местах проживания мещёры в 8-11 веках вот такой предмет, в реке, находился в глиняной табличке аккурат посередине ее, после того как разломал ее на две части (конечно же записей на ней никаких не было, так как река ее хорошенько отшлифовала)

cb14e00ae5ef.jpg

0f086b149f86.jpg

0

Поделиться сообщением

Без записей, увы.. Сложно.. тут важнее - именно надписи на глиняной табличке.. хоть и затёртой.. Зря вы её разломали. Увы, теперь этот артефакт называется шняга обыкновенная, 20-го века. 

А так. Даже Гудвин, это который "Волшебник Изумрудного города" так врать не умел.

0

Поделиться сообщением

Это оберег Велеса века указанны правильно. Что с ним делать решать вам. Справочно многие из оберегов люд славянский прятал в глине или мешочках и носил подле. Наговор от сглаза оберег от руки вражьей и т.д. После того как Вы глину разбили! Мне на него что то даже смотреть боязно.

Это как вы девушку раздели и на показ выставили.

0

Поделиться сообщением

Это оберег Велеса

А как вы определили что это оберег Велеса? Мне думается это что-то другое
0

Поделиться сообщением

так по мне вообще, это - свинцовая плашка с царапинами (насечками) и отверстиями...

0

Поделиться сообщением

так по мне вообще, это - свинцовая плашка с царапинами (насечками) и отверстиями...

да может быть так оно и есть. Вопрос тогда почему именно такие царапины и отверстия, а не другие? Какая была мотивация у автора сего произведения? И даже если неосознанная, то почему именно так а не иначе?!
0

Поделиться сообщением

да может быть так оно и есть. Вопрос тогда почему именно такие царапины и отверстия, а не другие? Какая была мотивация у автора сего произведения? И даже если неосознанная, то почему именно так а не иначе?!

да делать нечего, я завтра такую же могу сделать...

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
0

Поделиться сообщением

да делать нечего, я завтра такую же могу сделать...

Слабо! :D  Большинство таких произведения воплощают в себе образы бессознательного, которые находят свое выражение в религиозных образах и символах. А у нас батенька в башке хлама немерено, несчитанно и невзвешенно. У нас скорее так 0SjaeyQKO8M.jpg

Если эта штукенция найдена в местах проживания мещёры, то это не славянский "амулет", а финно-угорского племени. А тот символ солнца на нижнем фото он вообще практически общечеловеческий и его нельзя относить к конкретно одним. тут тока вопрос географии помогает и определение верхнего фото.  

Вообще думается, что на этом объекте находится изображение солярно-лунной символики. Причем довольно затейливой. Не могу разобрать зачем тут треугольник в круге, на ум приходит, что либо это общевселенский символ какой, типа гармония, космос, либо это отражение христианского влияния на носителя сего "оберега". Т.е. одна сторона явно солярная (нижняя), а другая (самая верхняя) либо лунная, либо это христианская символика и тогда этот "амулет" в целом отражает двоеверие и язычества и христианства. ИМХо

Изменено пользователем Николай3
0

Поделиться сообщением

не надо не кого "пум пум" :D

0

Поделиться сообщением

не надо не кого "пум пум"

надо, надо. А то Зигмунд обидется
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас