Перейти к публикации

Новосибирец нашел во дворе человеческие кости и древний гарпун


Максимус81

Рекомендованные сообщения

Житель частного дома в Октябрьском районе Новосибирска обнаружил в своем дворе погребение двух человек. 

По предположениям археологов, оно датировано первым тысячелетием до нашей эры. «Мужчина копал траншею и нашел погребение (кости двух человек и гарпун, вырезанный из рога). Пока трудно сказать, какой эпохи, но, скорее всего, первого тысячелетия до нашей эры», — сказал старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея Сергей Росляков. Он пояснил, что мужчина, обнаружив человеческие черепа, вызвал полицию, которая забрала найденные кости для проведения судмедэкспертизы. Потом обладатель находки обратился в краеведческий музей. Прибыв на место, специалисты музея установили, что траншея прошла поперек древнего погребения.

Находки мужчина пообещал отдать музею. «Это однозубый наконечник гарпуна с коротким насадом, который предусматривает, что после попадания в цель гарпун должен отделиться от древка, будучи при этом привязанным. Это чтобы древко продолжало плавать на воде, а наконечник застрял в теле крупной рыбы», — пояснил Сергей Росляков.

Ученый также отметил, что подобная находка в этих местах далеко не первая. Рядом, на месте современного микрорайона «Европейский Берег», находятся археологические памятники, изученные еще в 1980-х годах.

ИТАР-ТАСС

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1880491/ — Новосибирец нашел во дворе человеческие кости и древний гарпун — НГС.НОВОСТИ



Это похоже в "Инюшке" нижней. Немного дальше по Ине "Турист-1" и "Турист-2" наверное уничтожены уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новосибирец нашел во дворе человеческие кости и древний гарпун создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...