Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

Рубли кладовые. Смотрите на месте где , что. Если двигалось место или пахалось , то определитель с какой стороны двигали. Сдаётся это вершина айсберга. На монетах проглядывается след от других монет, это верный признак. Был прицидент. Искали несколько лет ядро, много человек ,но видимо не думали, просто ходили . пока один раз  не было найдено небольшое скопление монет. Дальше картина нарисовалась сама и ядро было найдено. Место пахалось. Начинали его пахать от сада, по другому там ни как не выйдет, от туда и притащило плугами часть, прямо на место фунда

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

Такое дело надо бы шурфануть обязательно не менее, чем на метр:wacko:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 ну все, еду на коп !!! ????️‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@Svetliy04 ну все, еду на коп !!! ????️‍♀️

Почаще надо такие темы,что бы все в полях были , а не у компа!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Почаще надо такие темы,что бы все в полях были , а не у компа!

Поддерживаю! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Рубли кладовые. Смотрите на месте где , что. Если двигалось место или пахалось , то определитель с какой стороны двигали. Сдаётся это вершина айсберга. На монетах проглядывается след от других монет, это верный признак. Был прицидент. Искали несколько лет ядро, много человек ,но видимо не думали, просто ходили . пока один раз  не было найдено небольшое скопление монет. Дальше картина нарисовалась сама и ядро было найдено. Место пахалось. Начинали его пахать от сада, по другому там ни как не выйдет, от туда и притащило плугами часть, прямо на место фунда

Всё правильно, вечером соберусь мыслями и постараюсь дописать эту историю в мельчайших подробностях)

А потом мы все вместе попытаемся определить версию их происхождения, и, возможно, найти причину вернуться туда в 25-й раз и ещё раз проверить, а вдруг...)))

 @sokol1 , @Феникс , @giliki , @КрасноСолнышко , @wertel  спасибо друзья! Мотивация проходит успешно)

 Пока некогда много писать, а писать есть чего, - к ночи вместе расследуем это дело)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04  съездил на пару часиков, клада не нашел пока )) но два нака в коллекцию есть, плюс с ведро шампиньёнов ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel а показать наку? Те которые не шампиньоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wertel сказал:

@Svetliy04  съездил на пару часиков, клада не нашел пока )) но два нака в коллекцию есть, плюс с ведро шампиньёнов ))

Тоже хочу наки посматреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, первый Таштыкской культуры, второй Енисейских кыргызов.

IMG_6005.JPG

IMG_6007.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мы уже ясно понимали что это только начало и монет должно быть больше. Конечно с супругой мы могли сорваться в любой момент, мы люди свободные не смотря на троих маленьких детей, которые отдыхают всё лето в деревне у бабушки с дедушкой. Но мы ждали до выходных, когда сможет собраться вся наша поисковая команда. 

 И вот уже прошло три недели после найденного рубля и мы в составе 5-ти человек(два деуса, сафарик, терка 705-я и евроася) двинулись на шурф данного фундамента. Предполагая что центр должен быть где-то поблизости, мы вдвоём начали шурфить фунд с места где была найдена залипуха, остальные просто ходили по территории. Шурфанув в глубину на две лопаты яму примерно 3 на 4 метра, больше не найдя ни одной монеты мы решили передохнуть. Супруга же моя подошла к краю шурфа, пару раз копнула и бац, сигнал, рубль! В это время на другой стороне участка, а межевание просматривалось отчётливо, камрад с тёркой зацепляет четкий сигнал и достает рубль. Версия о свалившейся с чердака закладухи начинает таять, а режим поиска медленно но верно расширяется до пределов участка. Супруга моя с асей проходя медленно по фундаменту достаёт ещё один полтинник. Остальные гуляя по участку потихоньку тоже  собирают крупное серебро, при этом сигнал всегда чёткий и ясный. Где же были раньше эти сигналы думали мы?, а ходить нужно под разными углами не оставляя ни одного свободного миллиметра! Шурфить уже не очень хочется и мы все разбредаемся в разные стороны ходя туда-сюда друг за другом), все уже знали, если ловишь хороший сигнал - значит под катушкой полтос или рубль! Стояла жара, монет было найдено не много и моя благоверная отдыхала в тенечке под деревом, а я шурфил с асей, при этом деус лежал недалеко. Подошел пастух, молодой парнишка(мы уже с ним не раз общались и даже выпивали на урочище, чаю :)), и взяв моего деуса начал потихой без лопаты ходить. Я ему немного пояснил что если четкий сигнал и цифры на дисплее будут показывать 92 - 97 то значит под катушкой точно монета. Он ушел за территорию межевания и уже через 4 минуты он меня подзывает, я проверяю сигнал, копаю, - полтинник!

 Территория поиска увеличивается ещё немного, а такой разброс монет крупного номинала заставляет нас напречь мозг и придумать версию их происхождения...

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, wertel сказал:

@Svetliy04  съездил на пару часиков, клада не нашел пока )) но два нака в коллекцию есть, плюс с ведро шампиньёнов ))

Поздравляю, интересные находки, у нас тоже бывают, мечта супруги моей, но вот почему-то нашей семье за несколько лет поисков ни разу не попадались), всё ещё впереди у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 можно книжку начинать писать, ждем следующую главу????‍????

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга моя посидит под деревом, отдохнет пока все копают, кто шурфит, кто просто гуляет, потом встанет 10 минут и пару монет поднимет с асей на месте где операторы терки, деусов и сафарика не смогли распознать сигнал. И так три раза, - отдохнет, - пойдёт найдёт).

 В итоге был зашурфлен фундамент на 2 - 3 лопаты в глубину, а 90% монет были найдены на очень маленькой глубине, примерно 5 на 8 метров размером, был пройден каждый миллиметр участка в разных направлениях. 

 В итоге в этот день супруга с асей нашла 6 монет, я с дусей 2, камрад с теркой - 3, с сафариком - 2, а наш фартовый друг тоже с дусей всем на уливление ничего.

 Происхождение монет не давало нам покоя, ведь зная (угадав) информацию можно было примерно понять где и сколько монет может находиться! И так как на этом участке кроме ранних советов и крупнуго имперского серебра больше ничего не попадалось, за обедом была выдвинута версия что клад был найден в другом месте, а в этом доме ими просто играла ребетня, которая и разбросала монеты по территории, а те что были в залипухе, просто остались кучкой лежать в доме, который со временем и разрушился.

 А вы как думаете? Может есть ещё версии? Предлагаю высказаться после того как опишу всю картину в целом!)

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё через пару дней мы туда съездили, проверили даже фунд и весь участок глубинником, но не нашли ни одной монеты из этой партии. Но вот прошел месяц с первого найденного рубля и нас снова потянуло на этот фундамент. И мы тем же составом, которым производили 10-ти километровый марш-бросок в соседнее от этого урочище, я и мой фартовый друг вместе с супругами вернулись на это интересное и загадочное место. Пастух поведал нам что он позвонил своим знакомым поисковикам с другого города, которые тоже били это урочище, они приезжали и расширив ещё наш шурф нашли только один рубль, может так, а может и нет...

 В первые же 3 минуты поиска мой фартовый друг и его супруга одновременно в разных углах участка нашли по монете, - она очень хорошо сохранившийся полтинник, он - рубль! Хоть и больше ненашли крупного серебра в этот день, мы за них очень порадовались.

 И потом мы ещё раз ездили, но уже просто убедиться что всё. Пару мелких серебрушек конечно нашли, но это уже не то).

В общем за 6 выездов было найдено 23 монеты. Размер разброса составил примерно 15 на 40 метров. За домовой ямой ближе к ручью небольшой спуск, именно на фунде и на этом спуске была найдена большая часть монет(скорее всего дом завалился именно вниз). Почти все они располагались не глубоко. Только чуть выше в гору метрах в 30-ти от фунда на краю участка я достал полтинник с 35-ти сантиметров тоже возле ямы(погреб или баня может была).

  Место это не паханое и происхождение монет мы смогли объяснить только тем, что их раскидали дети, поправте или дополните если я ошибаюсь!

 Ах да, некоторые монеты были покрыты чернотой, как будто немного горелые, может были спрятаны в дымоходе? Одна монета была 95 года, полтинник Александра.  Конечно похоже на небольшую закладуху, а не на клад, но такой большой разброс...Чем дальше, тем больше вопросов возникает у меня в голове). Заставте своими мыслями меня вернуться и найти центр)))))

 Пару монет с супругой мы подарили друзьям и родственникам, вот что осталось в коллекции(монеты почищены, сфотал только что):

15362537670521241244511.thumb.jpg.ad5be23356a581c936bf7b8325a04f4c.jpg

Всем удачи и приятных сигналов под катуху, и конечно побольше монет из правильных металлов!

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 зачетно , а пастуху зря рассказали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@Svetliy04 зачетно , а пастуху зря рассказали))

Согласен, но он кружил вокруг нас, мы шифровались как могли и трудно было не заметить нашу радость вместе с находками, к тому же он сам нашел монетос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Седой Урал сказал:

@Svetliy04 можно книжку начинать писать, ждем следующую главу????‍????

Вроде и не писатель я, но вспомнив эти эмоции при нахождении таких монет, наверное каждый сможет рассказать интересную историю)

 А что, среди нас и сыщики есть, и поэты, и палеонтологи, и писателей не мало...))), не форум, а просто находка для хорошего человека 

 Спасибо @КрасноСолнышко что смотивировал меня на рассказ, чтоб я смотивировал всех остальных!)

 А клады они есть, - в них надо просто ВЕРИТЬ!!!

 

 

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Svetliy04 сказал:

Вроде и не писатель я

а получилось круто ! спасибо большое за отличный рассказ, поздравляю с отличными находками!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу сказать что монеты стопкой творят чудеса. Можете проверить. Уверяю что удивитесь.

Именно по этой причине и не смогла армия поисковиков найти кладуху про которую писал я. 

Опишу свою ситуацию.

До нас было найдено примерно с десяток монет. Уже позже мы приехали на этот фундук и перелопатили всё на три фискаоя вглубь. Выхлопа ноль. Спустя год я опять попал на это место и начал осматриваться. Понял что дом когда то сдвинули . что бы можно было построить другой. Эти сдвижки я увидел в 20 метрах. Затем посмотрел что на месте дома сделали небольшой огород а новый дом был построен в стороне. За домом сад. При пахоте, тракторист обычно пашет от того места где неудобно разворачиваться и просто гоняет трактор задом. В нашем случае он должен был пахать от яблонь. Туда я и пошёл. И раньше там ходил но решил копать все сомнительные сигналы. Так и было найдено ядро. Получилось что плуг зацепил мокушку и притащил на огород. Мой беркут отказывался видео уже выкопанную монету. Перебивал чёрный звук ядра.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, giliki сказал:

а получилось круто ! спасибо большое за отличный рассказ, поздравляю с отличными находками!

Благодарю!

6 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Хочу сразу сказать что монеты стопкой творят чудеса. Можете проверить. Уверяю что удивитесь.

Именно по этой причине и не смогла армия поисковиков найти кладуху про которую писал я. 

Опишу свою ситуацию.

До нас было найдено примерно с десяток монет. Уже позже мы приехали на этот фундук и перелопатили всё на три фискаоя вглубь. Выхлопа ноль. Спустя год я опять попал на это место и начал осматриваться. Понял что дом когда то сдвинули . что бы можно было построить другой. Эти сдвижки я увидел в 20 метрах. Затем посмотрел что на месте дома сделали небольшой огород а новый дом был построен в стороне. За домом сад. При пахоте, тракторист обычно пашет от того места где неудобно разворачиваться и просто гоняет трактор задом. В нашем случае он должен был пахать от яблонь. Туда я и пошёл. И раньше там ходил но решил копать все сомнительные сигналы. Так и было найдено ядро. Получилось что плуг зацепил мокушку и притащил на огород. Мой беркут отказывался видео уже выкопанную монету. Перебивал чёрный звук ядра.

Спасибо, одним махом смотивировал на возвращение и более четкое изучение обстакановки на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 если туда ещё тянет то он там. Ждёт вас. Копорьская чуйка дело надежное. Я в одном месте нашёл небольшую заначку. 93 Билона и два рубля дому Романовых. Три года я после туда ездил в надежде что это не всё и не зря. Кстати это уже другая история и в тот раз я копал чисто чёрный сигнал.

Изменено пользователем КрасноСолнышко
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

@Svetliy04 если туда ещё тянет то он там. Ждёт вас. Копорьская чуйка дело надежное. Я в одном месте нашёл небольшую заначку. 93 Билона и два рубля дому Романовых. Три года я после туда ездил в надежде что это не всё и не зря. Кстати это уже другая история и в тот раз я копал чисто чёрный сигнал.

Опять обнадёжил). А ведь всё так и есть скорее всего! Меня тянет билоны дособирать, центр найти... Уже второй год не могу до них добраться, далеко в горах. Раз 5 наверное уже ездил туда, но всё не выходит. То непогода, то косят, то некогда самому...

 Но опять таки это тоже совсем другая история)))

(она немного описана в этой теме)

 А рассказал бы свою, эту, про билоны, очень интересно! Или она уже есть и её можно лицезреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetliy04 сказал:

Чем дальше, тем больше вопросов возникает у меня в голове). Заставте своими мыслями меня вернуться и найти центр)))))

Я конечно не столь опытный, но общаясь с местными уже дедушками выслушал н-сколько историй. В одном месте, тогда они ещё дети - выковырили горшок с белыми монетками разных размеров и что произошло далее... Их швыряли, закапывали, по дому разбрасывали это были тогда фиговины. Ещё одна - подростки долбенили печь брошеного дома и опа горшок по описанию с пятаками, чьи не понял я. И что произошло - все ушли в речку, клёвые лягухи получались. Ух послушаешь и охреневаешь - монетки не нужны были не кому!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 да вроде уже писал про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко @Svetliy04 @ANSWER  У меня плюсы кончились! Вот умеете мотивировать! Время 3 часа ночи,пойду рюкзак в машину кину и на урочище, за серебром)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ANSWER сказал:

Я конечно не столь опытный, но общаясь с местными уже дедушками выслушал н-сколько историй. В одном месте, тогда они ещё дети - выковырили горшок с белыми монетками разных размеров и что произошло далее... Их швыряли, закапывали, по дому разбрасывали это были тогда фиговины. Ещё одна - подростки долбенили печь брошеного дома и опа горшок по описанию с пятаками, чьи не понял я. И что произошло - все ушли в речку, клёвые лягухи получались. Ух послушаешь и охреневаешь - монетки не нужны были не кому!

Я в прошлом году тоже слышал от одного старичка как они в одном доме в подполе нашли горшок с монетами ( он даже указал в каком доме) . Говорит пацаны по старше которые все желтенькие монетки выбрали а нам  темные отдали, мы их по карманам распихали ,а потом бегали кидались ими по деревни. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER , @Гончий  ну значит наша версия с детьми имеет полное право на жизнь! Тоже слышал много таких историй от более старшего поколения деревень. 

 Но на место вернуться всёже надо, воспользоваться опытом @КрасноСолнышко и уже там ещё разок оценить обстановка, хорошо подумать и конечно проверить все сомнительные сигналы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Svetliy04 сказал:

Размер разброса составил примерно 15 на 40 метров. За домовой ямой ближе к ручью небольшой спуск, именно на фунде и на этом спуске была найдена большая часть монет(скорее всего дом завалился именно в низ.........////^////////

 

////////^

 Только чуть выше в гору метрах в 30-ти от фунда на краю участка я достал полтинник с 35-ти сантиметров т

  Место это не паханое ............

Тааак.Будем поразмыслить.

Если дом заволился именно в низ и разброс составил 15 на 40 метров,то скорее всего там стояла одноподездная девяти этажка,доказательство тому полтинник выротый с 35 см,видать на 9 этаже лежал и от скорости при падении вошел так глубоко))))А на счет того что место на паханное или паханное сказать точно я думаю сложно.Может в начале 20х годов раз-другой паханули да растащили кладуху маленько.....Залипуха из рублей может быть тому подтверждением,если только кто то давным давно,очень аккуратно не закопал три рубля составленные в стопочку.Проведите эксперемент,положите 3 рубля друг на друга дома ,что бы их никто не трогал,через сколько лет слипнутся?Как слипнутся не забудьте отписатся,наверное всем интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Svetliy04 сказал:

 

 Пару монет с супругой мы подарили друзьям и родственникам...

Я сейчас в родовом дереве поищу,может я тоже Вам какой нибудь родственник,если ничего не найду то в одноклассниках в друзья добавлюсь))))ОК?Мне много не надо,самое главное,что бы года без повторов))))

Изменено пользователем Andrey38rus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...